Исихазм

Автор Тема: Материализация духов  (Прочитано 16244 раз)

Гук

  • Гость
Re: Материализация духов
« Ответ #45 : 21 Ноябрь 2010, 12:11:24 »
Да, никакой механики, глупость моя, скорее. Я попалась один раз, и капитально попалась на удочку бесовскую, больше не хочу, поэтому очень осторожничаю

Как научиться плавать если не входить в воду? Рисковать придётся так или иначе.   
А то у Вас как у Оскара Уальда: "Кошка однажды севшая на горячую сковородку - никогда больше не сядет на горячую сковородку.......и на холодную тоже"    :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #46 : 21 Ноябрь 2010, 12:16:08 »
Да, никакой механики, глупость моя, скорее. Я попалась один раз, и капитально попалась на удочку бесовскую, больше не хочу, поэтому очень осторожничаю

Как научиться плавать если не входить в воду? Рисковать придётся так или иначе.   
А то у Вас как у Оскара Уальда: "Кошка однажды севшая на горячую сковородку - никогда больше не сядет на горячую сковородку.......и на холодную тоже"    :)

Да, примерно, так и есть. Кстати, вы не в курсе, есть на форуме человек по имени Стасик? Вопрос не праздный

Гук

  • Гость
Re: Материализация духов
« Ответ #47 : 21 Ноябрь 2010, 12:26:03 »
Кстати, вы не в курсе, есть на форуме человек по имени Стасик? Вопрос не праздный

Увы я не в курсе. Я здесь новичок. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #48 : 21 Ноябрь 2010, 12:44:35 »
Svetlana
Цитировать
Кстати, вы не в курсе, есть на форуме человек по имени Стасик? Вопрос не праздный

Из тех кого я знаю по именам(старожилов)-нет.
 Но сейчас форум обновился, "созрело" много новеньких, то вполне возможно что есть такой.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #49 : 21 Ноябрь 2010, 12:54:17 »
Кстати, вы не в курсе, есть на форуме человек по имени Стасик? Вопрос не праздный

В прошлые годы был на форуме участник под ником stas, но он уже давно не появлялся здесь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #50 : 21 Ноябрь 2010, 15:17:23 »
Стасик, ау! :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #51 : 21 Ноябрь 2010, 15:38:05 »
Если вернуться к теме "Материализация духов", то два или три года назад давал я ссылку на воспоминания ныне покойного питерского литературоведа и поэта, знактока "серебряного века" Сергея Сергеевича Гречишкина, писавшего под псевдонимом Василий Пригодич.
С.С.Гречишкин был верующим человеком, при этом далеким от экзальтации и дешевого мистицизма.
Думаю, уместно будет повторить ссылку на его воспоминания о событии, происшедшем в Петербурге июльским днем 1971 года.
http://www.poezia.ru/article.php?sid=44213

margav

  • Гость
Re: Материализация духов
« Ответ #52 : 21 Ноябрь 2010, 15:40:16 »

верующая, христианка, земную церковь на данный момент не посещаю
Такое бывает...Со временем проходит...Помощи Божией!  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #53 : 21 Ноябрь 2010, 15:50:48 »

верующая, христианка, земную церковь на данный момент не посещаю
Такое бывает...Со временем проходит...Помощи Божией!  :-)

да я как-то не переживаю, мне и так не плохо.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #54 : 21 Ноябрь 2010, 15:52:20 »
Если вернуться к теме "Материализация духов", то два или три года назад давал я ссылку на воспоминания ныне покойного питерского литературоведа и поэта, знактока "серебряного века" Сергея Сергеевича Гречишкина, писавшего под псевдонимом Василий Пригодич.
С.С.Гречишкин был верующим человеком, при этом далеким от экзальтации и дешевого мистицизма.
Думаю, уместно будет повторить ссылку на его воспоминания о событии, происшедшем в Петербурге июльским днем 1971 года.
http://www.poezia.ru/article.php?sid=44213


спасибо, огромное! Очень интересно, а главное - свой, поэт!

Attraction

  • Гость
Re: Материализация духов
« Ответ #55 : 21 Ноябрь 2010, 15:55:30 »
Стасик, ау! :-)

Найдите его в списке пользователей и напишите личное сообщение - он получит извещение на своей почте!

margav

  • Гость
Re: Материализация духов
« Ответ #56 : 21 Ноябрь 2010, 16:07:35 »
да я как-то не переживаю, мне и так не плохо.
вот-вот, главное, чтоб себе было хорошо и не переживательно...а там хоть и не рассветай вовсе...  :|

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #57 : 21 Ноябрь 2010, 16:11:15 »
да я как-то не переживаю, мне и так не плохо.
вот-вот, главное, чтоб себе было хорошо и не переживательно...а там хоть и не рассветай вовсе...  :|

ну, это вы зря, я как раз в самом рассвете и нахожусь :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #58 : 21 Ноябрь 2010, 16:11:54 »
Стасик, ау! :-)

Найдите его в списке пользователей и напишите личное сообщение - он получит извещение на своей почте!

у большинства подлинные имена не указаны

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #59 : 21 Ноябрь 2010, 17:18:46 »
По поводу различия духов:
--Архиепископ Антоний. Путь умного делания. О молитве Иисусовой--
"Разъяренный сатана, изгоняемый из сердца, начинает действовать в чувственных образах, заходя то с левой, то с правой стороны. Деятель умно-сердечной молитвы подвергается нашествию разнообразных звероподобных существ и невообразимых чудовищ, нападающих поодиночке и во множестве с единственной целью - поразить страхом и отвлечь от молитвы. Молящийся отразит всякое искушение и обратит его в ничто, если только устоит вниманием в своем умно-сердечном делании, в чем поможет ему благодать, пребывающая в самой молитве. Так обретается великий опыт брани.
Потерпев неудачу при нападениях с левой стороны, приходя в образах устрашающих, дьявол начинает искушать со стороны правой - является в образах благообразия и святости. Эти искушения распознать труднее. Здесь некоторые подвижники, самовольно оставив внимательную молитву, получали глубокие тяжелые раны либо претерпевали полное крушение. Однако успешно миновали искус те, кто не принимал во внимание никакие зримые образы, но мысленно беседовал со Христом с твердой верой в Его присутствие, невидимое и невообразимое. Устоял тот, кто помнил, что он не может чувственным зрением видеть Бога, Матерь Божию, Ангелов и святых, кто помнил, что небесные явления даются в подвижничестве исключительно тем, кто чист сердцем. Грешнику святое не является.
Сатана способен призрачно принимать образ Христа по подобию того, как изображен Спаситель на иконах, может показать оживающую икону и сходящего с нее Вседержителя, готового благословлять, или икону, движущуюся к тебе и растущую в размерах. Можно увидеть свет от иконы или каких-нибудь святых Небожителей, услышать голоса, или пение, якобы Ангельское, или иное подобное, реальность или мнимость чего человеку, преданному чувственности, распознать бывает трудно. Сатана это делает для того, чтобы молящийся, увлеченный мечтаниями, совершил поклонение ему, дьяволу, представшему в одном из образов, что некоторые и исполнили и от чего повредились умом, впав в слабоумие. Но тот, кто знает, сколь высока цена прощения грехов, кто знает свое недостоинство, тот лишь молитве внимает. Только тот, кто никогда не доверяет своим чувствам, проходит сквозь искушения без единой беды. Знай, брат или сестра, что, поступая так во все время покаяния твоего, обретешь благодатью победу, волю Божью познаешь, исполнишь ее всецело и спасешься. "
Так что не всегда хорошее таковым является. Я давно уже отложил попытки различить хорошие видения от плохих - хоть ангел явится - сразу молюсь и перекрещиваю, добру добром не навредить) А во время молитвы Иисусовой - все что от нее отвлекает, все от зла. Даже через родственников духи злые могут действовать, и тут тяжело что-то поделать - оторвешься от молитвы - "Бога потеряешь", будешь продолжать молиться - с родственником поругаешься, поэтому и аскетизм очень кстати. имхо :)