Исихазм

Автор Тема: Материализация духов  (Прочитано 16239 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #60 : 21 Ноябрь 2010, 18:24:41 »
http://www.poezia.ru/article.php?sid=44213

Антиквар, огромное спасибо! Феномен общения с покойниками (сейчас появился и феномен электронных голосов) вещь достаточно распространённая, просто большинство людей об этом не говорят. В том числе и у меня есть маленький опыт. Можно порасуждать…
Святое Писание однозначно запрещает вызывать мёртвых, а св. Григорий Нисский вполне прямо пишет, что под видом пророка Самуила, аэндорская волшебница вызвала демона, принявшего вид оного. Понравилось вот это остережение заниматься оккультизмом:
Цитировать
Надеюсь, сей незатейливый текстик избавит, может быть, кого-либо от ОПАСНЫХ и НИКЧЕМНЫХ духовных приключений-эскапад.
Человек прочувствовал посмертное состояние, весьма умного и приятного, но грешного человека.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #61 : 21 Ноябрь 2010, 18:32:13 »
Эта история произошла осенью, золотой осенью, тогда, когда вечера становились всё холоднее и темнее. Я встретилась с ангелом (как мне позже об этом сказали), но расскажу всё по порядку.

Осень… а это означает начало учёбы, учёбы в чужом городе, куда мне приходилось добираться целых 2 часа на электричке. И обратно столько же. Не могу сказать, что мой рассказ романтичный, как это громко заявляет название, скорее всего в этом есть что-то мистическое.

Как всегда, мои занятия заканчивались в 8 вечера, к девяти я успевала на электричку и в 11 я уже была на станции «Лебедевка». Я жила с бабушкой на даче, но от станции нужно было идти через лес 20 минут, то есть к половине двенадцатого я была у тёплого камина, пила чай.

Однажды нас задержали, и я опоздала на электричку, и мне пришлось поехать на последней. На платформу я вышла абсолютно одна, было темно и холодно, и очень-очень страшно, мне ещё предстояло идти через лес целых 20 минут.

На платформу я вышла абсолютно одна, было темно и холодно, и очень-очень страшно, мне ещё предстояло идти через лес целых 20 минут.

Я взяла мамину молитву в руку (она всегда была со мной) и побежала. Это были жуткие минуты, с тех пор я боюсь темноты до ужаса. Я добежала, но передать, что я испытала, не могу.

Проходит какое то время, я всё так же езжу на занятия, стараясь не опаздывать, но в один прекрасный день нас опять задержали. Я ехала в последней электричке и со страхом размышляла, как же мне поступить.

Вдруг ко мне подсел мужчина, не могу сказать, что он был приятной внешности, но мне почему-то захотелось, чтобы он не уходил. Он стал со мной разговаривать, сказал, что едет в другой город, а это гораздо дальше нашей «Лебедевки», я ему рассказала про свой страх, он мне ответил, чтобы я ничего не боялась, а слушала своё сердце. ОН мне читал стихи, пел песни под гитару, и мне было так спокойно.

Я вышла на своей злосчастной платформе, и только когда электричка уехала, я заметила Его. Он стоял недалеко от меня:
- Я тебя доведу до твоего дома.
- Но как же вы попадёте в свой город, ведь это была последняя электричка, а кругом один тёмный лес?
- Не беспокойся обо мне, пойдём!

И мы пошли. Я со своим паникёрским характером даже не подумала, что это может быть маньяк, что он может что-нибудь со мной сделать, ведь кроме нас не было никого. Нет, мы просто шли, а он опять читал стихи… Странно. Он довёл меня до калитки и ушёл вглубь темноты… На прощание лишь сказав:
- Береги себя, впереди ещё много дорог.

Вот такая история со мной произошла. А бабушка сказала, что это был мой Ангел во плоти, а что сказала бабушка, то свято, да и у меня других объяснений просто нет!

http://www.kleo.ru/items/contest/meeting_with_angel.shtml

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #62 : 21 Ноябрь 2010, 18:37:44 »
Встреча с ангелом

"Одного человека как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.

Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и, в конце концов, он умер в одиночестве и нищете, когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: "Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал... Но ничего не произошло".

"Я не это тебе обещал, ответил ангел, — я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил".

Человек был озадачен.

"Я не понимаю, о чем ты говоришь", — сказал он.

"Ты помнишь, однажды у тебя была идея, рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?" — спросил ангел.

Человек кивнул.

"Из-за того, что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве".

"И еще, помнишь, — сказал ангел, — был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в той дом, и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимания на призывы о помощи и оставался дома".

Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке.

"Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя уважали все оставшиеся в живых в городе", — сказал ангел.

"И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласиться выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее"?

Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.

"Да, мой друг, — сказал ангел, она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь".

Всех нас каждый день окружают подобные возможности — среди них и возможности любви, — но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху помешать нам, использовать их.

Мы не идем к другим из-за страха быть отвергнутыми, мы не говорим о своих чувствах из-за страха насмешки, и мы не вверяем себя другому человеку из-за страха боли потери.

Но, у нас одно преимущество перед человеком из этой истории.

Мы еще живы...
Притча

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #63 : 21 Ноябрь 2010, 18:43:11 »
Резанули по больному, но всё равно спасибо!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #64 : 21 Ноябрь 2010, 19:09:53 »
 А на мой вкус, притча #62 с искажённым пониманием духовности, "светским" что ли...вроде, дело говорится, но что-то не так в ней. :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #65 : 21 Ноябрь 2010, 19:12:03 »
У меня такое же чувство. Нет радости о Господе, в Духе Святом, которая, быть может во страданиях, даётся в христианстве.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #66 : 21 Ноябрь 2010, 19:31:44 »
а как вот к данному материалу отнесетесь? Мне показалось интересным:

"Взаимодействия с Иерархией Добра и иерархией зла.
При практике йоги, рекомендуемой во многих религиях, учениях, люди начинают чувствовать огонь, потоки энергии, благодать в различных органах духовного тела (чакрах, энергетических центрах), в лжеучениях они обычно приписываются самому человеку или характеризуются как приходящие из Космоса, в религиях они обычно характеризуются как приходящие от Бога. Каково их действительное происхождение? Разумно ли полагать, что они являются силами самого человека? Если так, то почему они не ощущались до знакомства с каким-либо эзотерическим или оккультным учением, до йогической практики, почему они не ощущаются большинством населения нашей планеты, если же они приходят из Космоса, то почему их чувствуют только читавшие эти учения? Ответы на эти вопросы, содержащиеся в лжеучениях крайне не удовлетворительны. Если чувствуемые огонь, энергия не принадлежат человеку, причём появляются во время знакомства с этими учениями или при практике йоги, то не разумно ли предположить, что они принадлежат существу духовного (тонкоматериального) мира, обладающего силой, большей силы человека? Если это так, то религии правы, уча, что при практике религиозного учения огонь, сила, благодать приходят от Бога — Иерархия Добра, возглавляемая Богом поручает какому-либо ангелу помогать человеку, практикующему религиозное учение, данное кем-либо из этой Иерархии, входя в духовное общение с ним.
Именно так это и осуществляется: ангелы, находясь в соответствующих сферах Рая, а бесы — в соответствующих сферах Ада, перемещают свой дух в тела людей так, что дух, органы духовного тела (чакры, энергетические центры) ангела или беса и человека составляют одно целое (они переносит в человека только свой дух, а не тело; это похоже на то, как одно облако или газообразное вещество (дух беса) смешивается с другим (входит в другое) облако или газообразное вещество (душа, дух человека), чтобы посредством своих мыслей, чувств, желаний, действий помогать им, сотрудничать с ними, защищать их, руководить ими (ангелы), или вводить их в совершение грехов, нехорошей, не прекрасной деятельности, не допускать совершение ими добрых, прекрасных действий, не допускать того, чтобы они занялись деятельностью духовно развивающей их, мешать им, управлять ими (бесы, демоны). Закрыв какой-либо орган духовного тела, например сердце (анахатачакра) или ум (третий глаз) ладонью, я всегда чувствую значительное уменьшение силы огня в нём, но при этом огонь продолжает действовать с меньшей силой, это показывает, что большая часть энергии приходит от тела существа духовного мира, из сферы, где оно находится, меньшая часть энергии, действующая при создании препятствия притоку энергии извне, объясняется тем, что дух существа духовного мира находится непосредственно в моём теле (замечу здесь, что говоря о вселившемся в меня демоне, я имею ввиду двух существ: одно — это вселившийся в меня развоплощённый (то есть человек, оставивший земное тело после "смерти") демоноподобный человек, другое — это демон, который, находясь в Аду, поддерживает постоянное духовное взаимодействие с этим человеком). "

Гук

  • Гость
Re: Материализация духов
« Ответ #67 : 21 Ноябрь 2010, 19:47:28 »
Притча #62 - сила. 

Как Высоцкий пел "А рядом случаи летают, словно пули, Шальные, запоздалые, слепые, на излете. Одни под них подставиться рискнули, И сразу, кто в могиле, кто в почете..."

Бесконечно широкий выбор у человека! Мириады возможностей проявить в себе то что он должен проявить. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #68 : 21 Ноябрь 2010, 19:51:10 »
Ангел хранитель, для меня лично – скорее потенциально существующая возможность, причем с крайне низкой вероятностью реальности… Но проигнорировать случай, который произошел с моей знакомой, тоже не могу…

Я попросил ее описать историю, которая с ней произошла и теперь Вы можете прочитать ее в этом блоге. Нам обоим было бы очень интересно узнать, сталкивался ли кто-либо из читателей лично с ситуациями, в которых, как они считают, фигурировал ангел хранитель. Даже если это только Ваши подозрения…

    Однажды по телефону я повздорила с приятельницей. Ей показалось, что я незаслуженно «наехала» на ее сына. В тот день у меня была важная встреча, и я шла на нее. Навстречу мне шла приятельница, и у нее было такое выражение лица, как будто она меня не знает.

    Я ее окликнула. Она остановилась, посмотрела на меня испепеляющим взглядом и произнесла, звенящим от злости, голосом: «Ты не должна была поступать так с моим сыном». Развернулась и пошла.

    Я стояла и растерянно смотрела вслед удаляющейся приятельнице. Она оглянулась и посмотрела на меня так, что мне стало как-то неуютно. Но так как я спешила на встречу, я не стала выяснять отношения, повернулась и быстро пошла.

    Впереди тротуар был огорожен, так как проводился ремонт фасада здания, и мне пришлось обходить по вытоптанной на газоне дорожке. Не успела я отойти от места нашей встречи и пяти метров, как попала обеими ногами в петлю…

    Какой-то отморозок сделал петлю из проволоки и положил перед пешеходной дорожкой… Я с разгона — обе ноги спутаны — лечу на мерзлую землю. Но… не долетев до земли, я ощутила под собой упругую массу воздуха, которая как-бы подбросила меня вверх…

    Мои ноги вылетели из петли, и я по инерции продолжала непонятное движение вперед — туловище впереди, почти касаясь земли, параллельно земле, парит в воздухе. Вытянутые ноги где-то сзади быстро семенят по мерзлой земле.

    Только пытаюсь лечь на землю, как упругая масса подталкивает меня вверх. Так я «пролетела» метров семь, замечая устремленные на меня изумленные взгляды прохожих. Остановиться или упасть на землю мне никак не удавалось…

    И вдруг впереди, на моем пути, я увидела железобетонный столб. У меня возникла мысль: «Если я не остановлюсь — расшибусь вдребезги!..». И я в отчаянии взмолилась: «О Господи»! В тот же миг я выпрямилась и остановилась, вроде бы и не было этого ужасного полета.

    Ко мне подошли несколько очевидцев, заинтересованных моим нереальным полетом над землей. Задавали какие-то вопросы, рассматривая меня, как нечто нереальное. А я стояла как истукан, ничего не соображая… Как я могла ответить на их вопросы, если сама ничего не могла понять, что со мной произошло…

    Люди, наверное, решили, что я глухонемая, и оставили меня в покое. Встречу пришлось отменить, потому что ни о чем, кроме того, что произошло со мной, я не могла думать.

    Что стало причиной того, что произошло? Негативная мысль, посланная мне приятельницей? Или это просто несчастный случай? Но в то, что меня спас ангел хранитель, я верю твердо.

    Марьяна

http://ezoblog.ru/nepoznannoe/angel-khranitel/

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #69 : 21 Ноябрь 2010, 19:56:49 »
Вменяемость этого человека ни у кого не вызовет сомнений.

Цитировать
Наталья Петровна Бехтерева

Магия мозга и лабиринты жизни

Но вот – 4. За занавеской на окне, выходящем во двор-сад, стоит банка с водой. Я протягиваю за ней руку, слегка отодвигая занавеску, и рассеянно гляжу вниз с моего третьего этажа во двор-сад нашего дома. Сойдя с поребрика, прямо на тающем снегу, стоит странно одетый человек и – глаза в глаза – смотрит на меня. Я знаю его даже слишком хорошо, но этого просто не может быть. Никогда. Я иду на кухню, где сию минуту должна быть Р.В., и, встретив ее на полпути, прошу посмотреть в окно спальни.

Я впервые в жизни увидела лицо живого человека, действительно белое как полотно. Это было лицо бежавшей ко мне Р.В. «Наталья Петровна! Да это Иван Ильич там стоит! Он пошел в сторону гаража – знаете, этой своей характерной походкой… Неужели вы его не узнали?!» В том-то и дело, что узнала, но в полном смысле слова не поверила своим глазам. Если бы все это происходило со мной одной, как, например, очень яркий («вещий») сон, совсем не похожий на обычный, – все это, при всей необычности (я в жизни видела четыре таких сна), можно было бы трактовать как галлюцинации на фоне моего измененного состояния сознания (было из-за чего!). А Р.В.? Состояние ее сознания также могло быть несколько изменено, а отсюда и видение событий, происходящих «в другом измерении». Статистическому анализу все это не поддается, но уверенность в реальности происходившего у меня полная. По крайней мере в тех случаях, когда мы обе порознь слышали и (или) видели эти «странные» явления. Шаги (дважды). Портрет (?). И.И. на улице под окном. Ведь я же не только не говорила Р.В., что увидела И.И., но и не говорила, на что именно надо смотреть. И сейчас, по прошествии многих лет, не могу сказать: не было этого. Было. Но что?! Возможно ли, что постоянные мысли о свершившейся трагедии послужили причиной иллюзии? Конечно, возможно. А Р.В.? Также? Тоже возможно. Но это все – сейчас, много лет позже, когда так хочется рационального объяснения «странных» явлений…

Интересно то, что, описывая явления покойного, Бехтерева упоминает классические признаки полтергейста. Бесовщина?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #70 : 21 Ноябрь 2010, 20:34:11 »
Притча #62 - сила. 
Бесконечно широкий выбор у человека! Мириады возможностей проявить в себе то что он должен проявить. 
Всё так. Но, являясь в мир, как видится, человек должен уйти нечто большим, чем предоставляет ему земля. Это нечто большее есть выявление истинного своего «я» в духовных, а не только (или помимо) душевных и телесных ценностях. Душа – не деталь на заводе, которая в миру должна пройти определённые виды обработки и исполнить определённые функции, которые предоставляет механизм предприятия ( учёба – работа – семья – дети и т.д.); почему бы наоборот – не остановиться (остановить заводную переработку) и не понять своё предназначение?, - один из путей (или его начал).
Впрочем, придираюсь, притча как притча.
а как вот к данному материалу отнесетесь? Мне показалось интересным...
Помилуйте…равнодушно.
...
 
Еще один случай. Пошла на Рождество в лес за елкой, и заблудилась. Как могла заблудиться в лесу, в котором каждую тропинку знаю, до сих пор непонятно, да и от дома далеко не уходила. Бродила по сугробам, пока окончательно не выбилась из сил. Вдруг, слышу шум, машина вроде, поняла, в какой стороне шоссе, выбралась из леса на шоссе, смотрю, стоит микроавтобус, я вся мокрая и замерзшая.
Хорошие моменты себя проверить. Вспоминаю, этим летом, в агусте, ушёл в лес прогуляться да помолиться. А переход со светлого вечера в тёмную ночь в это время года весьма быстр. Когда я открыл глаза после молитвы, обнаружил уже беспросветную тьму в лесной чаще; от дома ушёл недалеко тоже, метров 200-300, но сориентироваться было практически никак не возможно, т.к. ещё и небо затянуло, перекрыв луну и звёзды, а небольшой фонарик со всех сторон освещал одинаковые, не по-рождественски мрачные ели. Пришло понимание, что рыпаться бесполезно, и уж готовился до утра в лесу ночевать или бодрствовать... но то ли ветер с озера усилился, то ли слух обострился, но едва расслышал звук прибоя, позволивший выйти на берег, откуда уже просто дойти до дома. Похожий случай - проверка на самоконтроль.
Спасибо, Светлана, за живой рассказ…вероятно, Господь удостоил через ангельское внушение людям помочь Вам.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #71 : 21 Ноябрь 2010, 20:45:04 »
 Ну почему мы так уверены, что недостойны явления и помощи самих ангелов? Праотцы - Авраам, Иаков были святыми? Вовсе нет. Авраам был трусом, а Иаков лгуном

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #72 : 21 Ноябрь 2010, 20:50:35 »
 
Ну почему мы так уверены, что недостойны явления и помощи самих ангелов? Праотцы - Авраам, Иаков были святыми? Вовсе нет. Авраам был трусом, а Иаков лгуном
Полагаю, Светлана, нам свойственно критически оценивать. И объяснять, например, упомянутое Вами некоторое "изменение сознания" рационально прежде всего. А т.к. настоящая встреча с ангелом для человека непременно станет чем-то личным и бережно хранимым, тут такие варианты: на фоне знания, спокойно относимся к непониманию, или же храним его (знание) в душе...
p.s. и помним святоотеческое трезвение.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #73 : 21 Ноябрь 2010, 21:16:44 »
Чего только не найдешь в нете!   :-)Типа:"Ангелы точно отвечают на ваш зов и гордятся этим. :| " Учение "Рейки"

В серию-АНЕКДОТ. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #74 : 21 Ноябрь 2010, 21:41:14 »
Чего только не найдешь в нете!   :-)Типа:"Ангелы точно отвечают на ваш зов и гордятся этим. :| " Учение "Рейки"

В серию-АНЕКДОТ. :-D

Существуют два взаимоисключающих друг друга понимания. Одно из них утверждает: Грешный человек, но вставший на путь молитвенного делания и исправления охраняется Ангелом, ведется и направляется им, с ним можно на определенном этапе молитвенного делания войти в общение.
И второе мнение. Грешный человек, до тех пор, пока не станет святым, окружен одними бесами, которые должны его мучить, сбивать с пути истинного и т.п. Помышление об общении с Ангелом - прелесть.
Вопрос: интересно, когда человек примет решение, что он уже созрел для общения с Ангелом? т.е. стал святым?
Ответ: 1 . Никогда. 2. Когда впадет в прелесть.