Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 28873 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #135 : 09 Декабрь 2010, 21:29:02 »
)) Если вы думаете, что я вас пытаюсь уловить, то ошибаетесь. Весь этот текст набран вам на пользу, потому что вы, похоже, сами не можете понять, куда залезаете. Виною этому, как заметил Питирим, большая изворотливость. Господь изворотливых гнушается, это я по себе знаю. Потому что в таком случае он тупо оставляет помучаться.. извернись то перед людьми, или от содеянного греха, будто не серьезного и т.д. Таким образом воспитывается высшее благородство в настоящем Христианине.
Цитировать
"Откуда у Него это? что за премудрость дана Ему?" (Мк. 6, 2). Так говорили о Господе знавшие Его прежнюю, незнатную жизнь. То же бывает со всеми, которые истинно последуют Господу. Кто строго держится пути Господня, тот после трудов, когда преодолеет все неправое в себе, изменяется весь, во всем своем составе: и взор, и походка, и речь, и поведение все носит печать особенной стройности и достоинства, хотя бы ставший таким прежде был самого низкого происхождения и нисколько не образован. И приходится слышать: "Откуда у него это?". Если же телесное и видимое так преобразуется, то что сказать о внутреннем и душевном, которое непосредственнее и ближе подлежит действию претворяющей благодати и в отношении к которому внешнее служит только выражением и последствием? Как светлы все мысли, точны и определенны! Как верно суждение о сущем и преходящем! Взгляды его на все - выше философских. А намерения, а действия? Все чисто, свято отражает небесный свет. Это поистине новый человек! Образования не получил, в академиях лекций не слушал и воспитания никакого не имел, а является благовоспитаннейшим и премудрым. Внимание к себе, труд над собой, молитва и приближение к Богу все переделали благодатью Божией, а как?- никто этого не видит. Оттого и вопрос: "Откуда у него это?". Епископ Феофан Затворник (107, 279,280).
Давайте подражать примеру - чтобы мысли были точны и определенны. И что вы сразу: старче, прозорливец? Я не прозорливец, но то, что думаю, прямо написал. Насмешки не трогают. Почему бы вам тоже не писать прямо, не виляя? Нет такового опыта - так нет. Какой есть - такой есть. Вообще, судя по всему, ярко выраженной этой изворотливости импульсирует бес. Проклинаю его, мразь... иди вон

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #136 : 09 Декабрь 2010, 23:54:51 »
Спаси Господи за заботу, дорогой! Ангелов тебе!  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #137 : 10 Декабрь 2010, 00:24:27 »
от души пожелание? или так, слово неба не ценит?

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #138 : 10 Декабрь 2010, 09:30:33 »
 Вообще, судя по всему, ярко выраженной этой... подозрительности... импульсирует бес. Проклинаю его, мразь... иди вон...

Vacheslav

  • Сообщений: 874
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #139 : 10 Декабрь 2010, 22:30:53 »
Один мой знакомый однажды стоял ночью на молитве, по его словам, в растрепанных чувствах.  Он рассказывает, что мучился обидами, которые нанесли ему другие. И, по его словам, устал убеждать себя, что следует думать о своих грехах, что "поделом окаянному", а других - оправдывать. Молитва не шла, накатывало уныние.
И этот человек говорит, что как бы услышал внутри тихий голос: "Прощай их".
По его словам, это было похоже на внезапно распахнувшееся окно, в которое пошел свежий воздух молитвы.
Собственно, ничего особенного мой знакомый не сказал. Всего лишь напоминание заповеди Господней "прощайте и прощены будете", которая часто топится в липкой фальши самоосуждения и равнодушного "Бог простит".
У меня вопрос к участникам форума: есть ли для вас практическая связь между молитвой и прощением?  Помогало ли вам в молитве прощение вами чужих прегрешений? Или же прямой связи для вас нет?

PS. Заранее прошу не уводить тему в набившие оскомину рассуждения о том, что надо "себя осуждать, других оправдывать".


Да было и не один раз.. Когда прощаешь, то нечто удивительное происходит, даже те люди, которые причинили обиду и с которыми уже давно не общался, практически моментально звонят и раскаиваются и это неописуемое чувство радости и осознания, что Богу все возможно, что Бог привел к покаянию человека . Я не знаю как описать это чувство, когда простил, это похоже на отпускание некого груза, который тянулся за тобой, нечто новое в мыслях без связи с прошлым. ВОзможно и не всегда человек которого прощаешь приходит к покаянию, но ты чувствуешь, что ты освободился от того, что тебе не принадлежало м.б. это осуждение.
     Один Старец, возможно о. Тадей, говорил : "Когда мы прощаем человеку, тогда мы даем возможность Богу разобраться с ним. А пока мы держим обиду мы берем роль судьи на себя (опятьже из-за того, что не надеемся на Бога, а на себя по причине маловерия и гордыни, а Бог в свою очередь позволяет нам это и ждет что мы простим) Как только мы прощаем мы вверяем обидившего нас человека в Волю Божию и Бог делает то, что необходимо для очищения греха обидившего нас человека, приводит различными путями к Покаянию.
     И часто люди думают почему тот или другой хорошо живут, хоть и совершили многие грехи, а мы вот обиженные ими страдаем). И тут ответ -- мы страдаем т.к. Судим согрешившего человека сами, несем груз обиды и негативных мыслей, а тот человек и не думает каяться и это наша вина! Не даром говорят -- "На обиженных воду возят". 
Когда мы прощаем, мы даем воли Божией исполняться и порой даже тот на кого мы держали обиду попадает в неприятную ситуацию(Как люди говорят"Бог наказал"), но чтобы это не было -- это то, что приводит человека к покаянию. Одному достаточно вашего прощения, чтобы он покаялся и очистился от греха, другому нужны испытания... Но не наше дело судить,наше дело только простить и Бог приведет обидчика к спасению.
Горé имеем сердца !

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #140 : 10 Декабрь 2010, 22:52:38 »
Внешних относительно легко прощать, а вот как научиться своих домочадцев миловать? :-) Особенно жену. :-))))
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #141 : 11 Декабрь 2010, 12:47:10 »
подозрительности...
))простодушия..
...попробовал тут на вкус "ангелов тебе" с последующей порцией желчи - мягко говоря, не очень...

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #142 : 11 Декабрь 2010, 12:57:57 »
подозрительности...
))простодушия..
...попробовал тут на вкус "ангелов тебе" с последующей порцией желчи - мягко говоря, не очень...
проблемы личного духовного несварения лучше искать не во вне, а внутри....мнительность и недоверчивость...часто приводят к проблемам с отделением желчи...:wink:
лапуль, не делай из мухи слона: не ищи врагов там, где их нет, иначе не убдишь за теми, которые действительно есть... :-)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 13:23:06 от margav »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #143 : 11 Декабрь 2010, 16:03:42 »
margav, у вас довольно свободная манера общения...может поаккуратней?...:)
имхо
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #144 : 11 Декабрь 2010, 18:13:32 »
Вообще, судя по всему, ярко выраженной этой... подозрительности... импульсирует бес. Проклинаю его, мразь... иди вон...

 :-D
Маргав, из вас экзорцист, как из какашки пуля.

Выкладывая свои мысли вы даете трапезу уму других. Не плохо бы подумать чем вы кормите. Не удивительно что один и гвозди переварит, а у другого несварение. Давайте достойную пищу и не будет желчи лишней. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #145 : 11 Декабрь 2010, 21:11:22 »
Вообще, судя по всему, ярко выраженной этой... подозрительности... импульсирует бес. Проклинаю его, мразь... иди вон...

 :-D
Маргав, из вас экзорцист, как из какашки пуля.

Выкладывая свои мысли вы даете трапезу уму других. Не плохо бы подумать чем вы кормите. Не удивительно что один и гвозди переварит, а у другого несварение. Давайте достойную пищу и не будет желчи лишней. :-)

А это не мои мысли, Родион...это мыслеформы elm, которыми меня потчуют...зеркало...шутка такая..странно, что Вы не поняли...:-D
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 21:30:52 от margav »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #146 : 11 Декабрь 2010, 21:16:47 »
на маргав действует её ник :-D может смените?..типо добродушная...или улюбочка... :-D симпатяга... :-D

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #147 : 11 Декабрь 2010, 21:30:55 »
 :-D все хорошо ... прости это я любя... просто я тут присмотрелся.. и так истолковал...мар это что то смертельное, гав и есть гав... получается смертельный рык. смертельное слово ...  :-D
 а еще...более присмотрелся... у меня в нике тоже мар(мор) есть :-D Вы получается мой конкурент..хочу быть единственным уморителем :-D 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #148 : 11 Декабрь 2010, 21:44:35 »
вот вот и я про то что срослась ... :-D может все таки добрейшая душа  :-) или воо...тихая(тихоня)... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #149 : 11 Декабрь 2010, 22:04:50 »
Может, уже хватит устраивать "базар-вокзал" и занимать пространство форума?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.