Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 28819 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2010, 23:34:22 »
... есть ли для вас практическая связь между молитвой и прощением?  Помогало ли вам в молитве прощение вами чужих прегрешений? Или же прямой связи для вас нет?
Связь безусловная. В молитве Отче наш, Сам Иисус Христос подает пример молитвы: ...и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.
В моем жизни был случай: молилась и чувствую - не идет молитва, что-то внутри мешает. Потом подумала и Господь напомнил ситуацию, в которой мною был обижен человек и это была моя вина...Причем именно с моей стороны было непрощение. Попросив прощение у Бога и простив в молитве самого человека, стало намного легче. И пришло осознание того, насколько важно прощать. Когда мы прощаем - и Господь прощает нас.
Еще пришла в тот момент мысль - если Христос уже простил этого человека и благословил его, то как я могу не прощать :-o, если Сам Господь прощает...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2010, 23:35:07 »
      Но вы же видите как святые отцы описывая свой опыт опираются на то что он уже был известен раньше и потому постоянно цитируют( древние отцы пророков и апостолов кроме Евангелия, а потом и предшествующих отцов).  Я к тому что если святые находили поучение даже в неправедных занятиях других людей, то уж тем более в слове по евангелию, пускай давно уже тебе известному - для чистого всё чисто.
     Ну уж прям я осквернюсь если послушаю батюшку...

На проповеди и в духовных советах от священника ждешь не перемалывания цитат, которые слышал уже по сто раз и которые всяк вертит как хочет. Просто когда человек говорит то, что пережил сам, и когда он пытается наставлять тебя ссылками на авторитеты - это большая разница. Пережитое, выстраданное сразу чувствуется, а попытка задавить авторитетом цитаты вызывает лишь отторжение.
Цитата становится живой, доходит до сердца слушателя, когда она идет от вашего сердца, а не используется в качестве назидательной дубинки.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #32 : 03 Декабрь 2010, 23:43:18 »
     Ну уж прям я осквернюсь если послушаю батюшку...
   Пресвитер действительно считает окружающих осликами? другие не те же книжки читают, не то же евангелие, апостол, псалтырь... ???
   Если он расскажет от своего драгоценного Опыта, Живым словом, поделиться частичкой Ведения дарованной ему - это бесценно...

   Однако зачастую, они не имеют что сказать, отсюда такие натянутые за уши утомительные речи...  :oops: ослик "схавает", ничего "не осквернится"...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #33 : 03 Декабрь 2010, 23:49:59 »
     У отца Димитрия  может быть ответа не найдёшь как сводить ум в сердце, но то что он говорит для тех кто только недавно в Церкви с кашей в голове, а таких большинство, чувствую говорит не как начётник, профессор богословия, а опираясь тож и на свой опыт.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #34 : 03 Декабрь 2010, 23:50:54 »
В молитве Отче наш, Сам Иисус Христос подает пример молитвы: ...и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Вот это очень важно: "прости нам долги наши, как и мы прощаем". А как сам-то прощаешь? И прощаешь ли или механически произносишь "Бог простит" или "Прости его (ее, их, нас), Господи"?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #35 : 03 Декабрь 2010, 23:54:04 »
   Ну Питирим и вы и я не знаем насколько стали "утомительными речи" наши.
   Вы им утомились другие нет. А сколько утомились нами?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #36 : 03 Декабрь 2010, 23:57:42 »
А моя, венчанная в храме, жена ушла к другому мужику, оставив меня одного с двумя детьми, а три года спустя прислала мне имейл с одним словом: "Прости". :-D
Таки простили или нет? Не первый раз уже упоминаете про это...  :?
Да так хорошо без неё! :-D
Простил, конечно - куда было деваться?
А тот мужик, который у меня её забрал - он мне как брат родной. Я его ни разу не видел в лицо, но знаю по фотографиям. Молюсь за него как за моего избавителя. :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2010, 00:05:36 »
     Вы им утомились другие нет. А сколько утомились нами?
Предлагаю услышать себя, и задуматься... Настанет время когда все про всех узнают всё... Если мы отмахиваемся банальной речью, наверное это искренне и осознанно...
    Возможно так было и будет всегда, среди пресвитеров, к большому сожалению...

Мир вам иерей Андрей.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 00:25:28 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #38 : 04 Декабрь 2010, 00:06:35 »
А как сам-то прощаешь? И прощаешь ли или механически произносишь "Бог простит" или "Прости его (ее, их, нас), Господи"?
Думаю у каждого верующего человека есть осознание того, что по-настоящему прощать - это что-то большее, чем просто слова: прощаю, благословляю и т.д...

Замечаю один момент: когда ты прощаешь человека от всего сердца (точнее, когда уже простил) - то нет негативных мыслей о нем...Бывает, остается что-то вроде осадка, но это скорее просто эмоциональное переживание...Если же остается негативное в мыслях об этом человеке или вспоминаешь плохое о ком-то, значит нет настоящего прощения. Имхо.

Вообще, всегда начинаю молитву с того, что прошу у Господа прощения за то, что имею обиду на кого-то...(в течение дня такое, увы, случается, хотя бы один раз...а то и больше :-() Думаю это правильно, просить у Господа прощения и мудрости, чтобы впредь стараться проявить любовь к человеку.
Но при этом, важно просить прощения у самого человека. Это, конечно, сложно, но необходимо...

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #39 : 04 Декабрь 2010, 01:53:44 »
     Вы им утомились другие нет. А сколько утомились нами?
Предлагаю услышать себя, и задуматься... Настанет время когда все про всех узнают всё... Если мы отмахиваемся банальной речью, наверное это искренне и осознанно...
    Возможно так было и будет всегда, среди пресвитеров, к большому сожалению...

Мир вам иерей Андрей.
     Ну не могу я этого понять. Что кроме Христа был кто то, кто всегда был искренен, кто говорил всегда только от "своего драгоценного Опыта, Живого слова, частички Ведения" а не от банальных вещей?
    Если ты трезв хоть сколько то по отношению к себе, то будь трезв и по отношению к другим тоже.
   Преп. Варсонофий Вел. сказал: "Мать Сарра сказала: если буду желать угодить всем людям, то придется каяться в дверях их".
Схиигумен Иоанн Валаамский:» Вот святые и то не могли сказать полезное и утешать. А я кто такой, чтобы могу утешать в скорбях? Если кто и получал пользу от моих советов, это совершалось по вере просящих. Иеромонах Варнава, Троицкой лавры, прозорливый старец, посоветовал какому-то купцу большое дело, но оно не оправдалось и получилось неловко. На Валааме иеросхимонах Алексий, которого очень ублажал о. Ефрем, посоветовал что-то некоей игумении, а потом одумался и всю ночь катался, точно веретено. А как я могу советовать правильно, когда сам иду ощупью?
На днях говорит мне некий инок:  ... Но я промолчал: знаю, что он не примет моих советов. Все иноки ведь начитаны, и кто как понимает богословие и святоотеческое учение, правильно или неправильно, и держатся своих убеждений: таким людям посторонние советы не подойдут, они сами охочи учить других. Ах! Как хорошо выразился преп. авва Дорофей: "Каждый небрежет и не соблюдает ни одной заповеди, а от ближнего требует исполнения заповедей".»
    Предсмертные дневники св.Иоанна Кронштадского... Ну не о Фаворском свете там,.... кается человек.
   Поставь на испытание на гору: на  назидай людей, и не увернёшся, не отдохнёшь - просишь: Господи ведь порчу только, прости. И так всякий честный священник, да и учитель например тоже.
   Воротит когда самодовольно хвастают(особенно у приходских миссионеров замечал) - им нравиться, меня так слушали... а про другого - дилетант.
    Я точно дилетант и потому не нравится мне когда сортировка начинается. Плотской духовного не разумеет, а духовный разумеет... значит не дорос обнаруживать что в другом человеке.
   
   

   

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #40 : 04 Декабрь 2010, 02:35:18 »
Ну не о Фаворском свете там,.... кается человек.

А как не каятся?

В смысле, прт. Димитрий учит, что любой молитве Бог поможет,
но ведь не всегда помогает, конечно тут следует поучение,
что если молитва не услышана Богом значит так было надо для смирения.

Вот есть мнение что во время молитвы надо напрячь мышцы пресса,
и на вдохе постаратся создать в животе максимальное напряжение,
тогда молитва становится сильнее и Бог её слышит,
как Вы относитесь к такому способу?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #41 : 04 Декабрь 2010, 10:40:30 »
     Ну не могу я этого понять. Что кроме Христа был кто то, кто всегда был искренен, кто говорил всегда только от "своего драгоценного Опыта, Живого слова, частички Ведения" а не от банальных вещей?
    Если ты трезв хоть сколько то по отношению к себе, то будь трезв и по отношению к другим тоже...
...А как я могу советовать правильно, когда сам иду ощупью?

Да речь ведь не о советах и поучениях. По себе знаю, что в трудные моменты, когда колеблется вера, в сердце раздрай и ищещь поддержки, то нет ничего хуже, когда слышишь от других поучения в виде набора цитат и ссылок на жития. В такие моменты требуется другое: живое участие, способное оживить надежду.
Однажды в такой момент один священник сказал мне: "Тебе плохо, и мне плохо, ну значит побредем вместе". И в эту короткую фразу обычного приходского священника вместилось и все Евангелие и все жития и труды святых. Эта фраза сделала то, чего не могли сделать тонны цитат, примеров, поучений. 

Attraction

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #42 : 04 Декабрь 2010, 11:06:10 »
 Антиквар , здорово... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2010, 11:37:33 »

Однажды в такой момент один священник сказал мне: "Тебе плохо, и мне плохо, ну значит побредем вместе".

А зачем слушать советов врача, который не может и себя исцелить?

Attraction

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #44 : 04 Декабрь 2010, 11:42:50 »
Поддержка лечит....что ты не одинок в своей беде. Взаимопомощь...Вместе легче всегда..нам простым человекам.