Исихазм

Автор Тема: Что для вас пост?  (Прочитано 31921 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #150 : 08 Апрель 2011, 14:05:02 »
есть у тебя (или у кого то еще) такие рецепты, скажем, при обострении остеохондроза и патологий ЖКТ?
На остеохондроз...радикулит...пост только положительно влияет...соли выводит...а на ЖКТ...одна и та же пища...усмиряет ЛЮБОЕ расстройство...организм быстро привыкает к одному...и успокаивается...ему легче привыкнуть переваривать ОДНУ овсянку...чем кучу сложных продуктов...острых и не очень...и ещё научный факт что животного происхождения продукты ТЯЖЕЛЕЕ перевариваются и вызывают кучу побочных реакций...одним словом...животные белки ядовиты...после их обработки в жкт остаётся много ядов...
Я как только перехожу на животную пищу...сразу революция в животе...а на овсянке(гречке)...вообще не знаю что у меня живот есть :-)...
И ещё...овсянка "мягче" гречки...меньше перистальтика после еды...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #151 : 08 Апрель 2011, 14:07:44 »
Потом утро начинать с хорошенько разваренной ("в кисель") овянки на воде без соли и масла. Более того - каши просто показаны а не противопоказаны. А вот мясо тем более жареное копченое - ни под каким соусом. 
Не ну как мы спелись :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #152 : 08 Апрель 2011, 14:10:21 »
 
Не ну как мы спелись :-)...

))) Спелись - не спились.

ЗЫ еще вспомнил - мне оч здорово помагало семя льна. В любых видах. Бомбово.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #153 : 08 Апрель 2011, 14:28:22 »
Да, айболиты вы мои, сильный у вас дуэт получился......  :-)
Ну, а как овсянка 5 раз в день повлияет на нарушенный обмен веществ? Или ему без разницы?  :-)
Родион, какие виды возможны для семени льна? Аир и тысячелистник это для ЖКТ, верно? :-)
Игорь, у меня революция в животе от овощей, даже вареных, которые суть основная постная еда...а уж белокачанную капусту (хит рассейского поста) - воще ни в каких видах нииизззяя... :-(

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #154 : 08 Апрель 2011, 14:59:40 »
Зачем овсянка пять раз в день? Я об таком экстриме и не помышлял. Утром натощак стаканчик теплой воды (покипяти ее с семенем льна и остуди). Потом через минут двадцать овсяначку разваренную в кисель. Это на утро может и хватить. И все.
Травы да. Они для жкт. Аир особенно хорош если есть боль. Да и с язвой он хорошо дружит. Семя льна я и молол делая кисель, и просто разваривал до сопливой массы. Эта сопливая водичка хорошо обволакивает и восстанавливает слизистую. И в супы при варке добавляю. И даже просто жевал. Рецептов можно найти море. Корень аира кстати тоже можно жевать. Он хоть как по мне на вкус и не очень, но здорово снимает изжогу и боли.
А в течении дня готовь другие каши. Круп всяких разных вагон. Маслица немного. Растительного. Совсем насухо не стоит при обострении. Овощи разваривай и в виде супчика. И все будет ок.

Нет желания бадаться с аиром - можно купить викалин, викаир (таблетки). Я их в теплой воде разбалтывал в порошок и выпивал (в небольшом кол-ве воды).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #155 : 08 Апрель 2011, 18:36:13 »
...А в течении дня готовь другие каши...
ЗдОрово...  :-) Спасибо, Родион... :-)  в течение дня если тока из пакетиков получится кашу заварить...  :-(
Купила аир в пакетиках как чай... днем на работе его пить...  :-)

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #156 : 08 Апрель 2011, 19:02:07 »
Очень немного заболеваний при которых НЕЛЬЗЯ поститься...
Речь не о том, что НЕЛЬЗЯ поститься...а о том, как снять, а не усугубить начавшееся постом обострение хронических патологий...есть у тебя (или у кого то еще) такие рецепты, скажем, при обострении остеохондроза и патологий ЖКТ? буду признательна...тока чур больничный не предлагать... :-)
Бывает при остеохондрозе с утра не можешь нормально встать (затекает то рука, нога, голова). Рекомендуется спать на спине, на умеренно жестковатом и ровном матрасе и при этом подкладывать валики под поперек и шею, для удобного положения позвоночника.
 Также есть понятие в йоге, как поза змеи. После того. как выпили горячую воду(по рекомендации Родиона), лечь на живот, на ровную поверхность. Потом, позвонок за позвонком, медленно поднять вверх голову(прочувствовать шейные позвонки), далее плечи(прочувствовать грудной отдел позв. с верху вниз), прогнутся в пояснице(живот не отрывать от пола, с чувством поясничных позвонков) и смотря вверх, максимально расслабиться. Потом начать медленно, позвонок-за-позвонком поворочивать голову влево, далее и туловище, стараясь увидеть пятки ног. В крайнем положении опять максимально расслабиться, и прочувствовать почки. Потом медленно повернуться влево. Тоже расслабиться, дальше опять вверх, и медленно позвонок за позвонком опуститься в исходное положение лежа на животе. Повторить то же самое, только повороты туловища делать вправо, потом влево. После немного отдохнуть, полежать. Такие упражнения выравнивают осанку, улучшают кровоснабжение позвоночника, очищают почки от песка.
 Когда постишься также важно обращать внимание на качество продукта. Сейчас при выращивании зерна на крупы много используют пестицидов и удобрений, и после такой "кашки" появляется куча проблем(аллергия, растройства жкш).
 И вообще рассудительно надо поститься. Я раз был как "запостил", что гдето 7 кг веса потерял, при том что весил 65 кг при росте 181 см. Уже три года прошло, а веса больше 62 кг не набираю. И все держался, ходил шатался. Потом уныние напало, куча болячек. И что думаеете духовнее стал? Чуть инвалидом не стал. А теперь, ни-ни. Когда болею, то кому я нужен? Поэтому пост для человека а не наоборот.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #157 : 08 Апрель 2011, 19:31:32 »
Я чуть повыше и вес не большой,но каждый год по 6 дней первую неделю и последнюю неделю Великого поста не ем,и так не один год и бывает только в этом году упутил работу,потому мышцы ушли сильно,-я быстро начал хвататься за любые тяжелые работы и поправил это дело..Главное не сидеть когда не кушаеш неделю и ничего не подьедать,только вода-она нетральная и желудок не реагирует на неё..Конечно остохондроза быть не может при таком режиме,если еще в течении года не кушать в среду и пятницу..никакая диета не нужна,но это не всем подходит,а худым никакого вреда нет,я всё жизнь был худым кроме в детстве маленький на фото толстый даже не помню сколько лет было..Желудок каждую неделю будет как полиэтеленовый мешок чистый и не надо есть много потому что всё переварет,а если там пол ведра навоза в камках 20 летней давности то он любую пищу испортит..хоть авсянку или корень Аира-корень этот обезбаливает зубы и если настоять на водке и подержать настой пару минут можно массаж десен делать чем угодно-боли не будет,потом пополаскать раствором прополиса-он погубит бактерии в зубах и зубы выростут опять,как сростаются кости ног и рук,-зубы не сростаются из за гангрены,кость открыта..Таже беда к костям не подлезть где соли скопились,их аиром и овсянкой оттуда не выгнать,надо поголодать и кровь их вымоет из всех щелей...

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #158 : 08 Апрель 2011, 20:14:14 »
Я чуть повыше и вес не большой,но каждый год по 6 дней первую неделю и последнюю неделю Великого поста не ем,и так не один год и бывает только в этом году упутил работу,потому мышцы ушли сильно,-я быстро начал хвататься за любые тяжелые работы и поправил это дело..Главное не сидеть когда не кушаеш неделю и ничего не подьедать,только вода-она нетральная и желудок не реагирует на неё..Конечно остохондроза быть не может при таком режиме,если еще в течении года не кушать в среду и пятницу..никакая диета не нужна,но это не всем подходит,а худым никакого вреда нет,я всё жизнь был худым кроме в детстве маленький на фото толстый даже не помню сколько лет было..Желудок каждую неделю будет как полиэтеленовый мешок чистый и не надо есть много потому что всё переварет,а если там пол ведра навоза в камках 20 летней давности то он любую пищу испортит..хоть авсянку или корень Аира-корень этот обезбаливает зубы и если настоять на водке и подержать настой пару минут можно массаж десен делать чем угодно-боли не будет,потом пополаскать раствором прополиса-он погубит бактерии в зубах и зубы выростут опять,как сростаются кости ног и рук,-зубы не сростаются из за гангрены,кость открыта..Таже беда к костям не подлезть где соли скопились,их аиром и овсянкой оттуда не выгнать,надо поголодать и кровь их вымоет из всех щелей...
У всех людей разная физиология. Я начинал поститься с разу в неделю. Потом перешел постепенно на среду и пятницу. Тело ломило, но душа радовалась, как вроде не в этом мире жила. Потом начал причащаться каждую неделю, а без поста не допускали. И прибавилась еще суббота поста. Потом пришел длительный пост, еле пережил. Тело - развалюха. Решил полностью на пост сесть, как раньше где-то писал Мирнестранник. Потом женился, пошли большие нагрузки по работе. Но пост держал, пока вообще не стал подобием аморфного существа. Безвольным, безинициативным, депрессивным и болезненным. Единственным чаянием жизни было, поскорее бы все закончилось. Потом понял- кому надо мое такое прозябание?  Даже молитва не согревала, все стало по шарабану- и родные, и крестники, и ближние. Та и верить перехотелось. Нет, постом можно и "гавкнуться". Самое главное - мера. Себя надо чувствовать, и нужду - удовлетворять.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #159 : 08 Апрель 2011, 20:24:06 »
Я чуть повыше и вес не большой,но каждый год по 6 дней первую неделю и последнюю неделю Великого поста не ем,и так не один год и бывает только в этом году упутил работу,потому мышцы ушли сильно,-я быстро начал хвататься за любые тяжелые работы и поправил это дело..Главное не сидеть когда не кушаеш неделю и ничего не подьедать,только вода-она нетральная и желудок не реагирует на неё..Конечно остохондроза быть не может при таком режиме,если еще в течении года не кушать в среду и пятницу..никакая диета не нужна,но это не всем подходит,а худым никакого вреда нет,я всё жизнь был худым кроме в детстве маленький на фото толстый даже не помню сколько лет было..Желудок каждую неделю будет как полиэтеленовый мешок чистый и не надо есть много потому что всё переварет,а если там пол ведра навоза в камках 20 летней давности то он любую пищу испортит..хоть авсянку или корень Аира-корень этот обезбаливает зубы и если настоять на водке и подержать настой пару минут можно массаж десен делать чем угодно-боли не будет,потом пополаскать раствором прополиса-он погубит бактерии в зубах и зубы выростут опять,как сростаются кости ног и рук,-зубы не сростаются из за гангрены,кость открыта..Таже беда к костям не подлезть где соли скопились,их аиром и овсянкой оттуда не выгнать,надо поголодать и кровь их вымоет из всех щелей...

Мля... Ну это уже не смешно. Страничек, а вот когда благодаря твоим "наидуховнейшим" советам когото в результате прободения похоронят - это будет на твоей шелковой совести. Запомни это. Давать такие советы всем и вся. У тебя что, совесть легка как перышко. Ничем не отяготишь. Дерзай.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #160 : 08 Апрель 2011, 20:49:36 »
Я чуть повыше и вес не большой,но каждый год по 6 дней первую неделю и последнюю неделю Великого поста не ем,и так не один год и бывает только в этом году упутил работу,потому мышцы ушли сильно,-я быстро начал хвататься за любые тяжелые работы и поправил это дело..Главное не сидеть когда не кушаеш неделю и ничего не подьедать,только вода-она нетральная и желудок не реагирует на неё..Конечно остохондроза быть не может при таком режиме,если еще в течении года не кушать в среду и пятницу..никакая диета не нужна,но это не всем подходит,а худым никакого вреда нет,я всё жизнь был худым кроме в детстве маленький на фото толстый даже не помню сколько лет было..Желудок каждую неделю будет как полиэтеленовый мешок чистый и не надо есть много потому что всё переварет,а если там пол ведра навоза в камках 20 летней давности то он любую пищу испортит..хоть авсянку или корень Аира-корень этот обезбаливает зубы и если настоять на водке и подержать настой пару минут можно массаж десен делать чем угодно-боли не будет,потом пополаскать раствором прополиса-он погубит бактерии в зубах и зубы выростут опять,как сростаются кости ног и рук,-зубы не сростаются из за гангрены,кость открыта..Таже беда к костям не подлезть где соли скопились,их аиром и овсянкой оттуда не выгнать,надо поголодать и кровь их вымоет из всех щелей...
У всех людей разная физиология. Я начинал поститься с разу в неделю. Потом перешел постепенно на среду и пятницу. Тело ломило, но душа радовалась, как вроде не в этом мире жила. Потом начал причащаться каждую неделю, а без поста не допускали. И прибавилась еще суббота поста. Потом пришел длительный пост, еле пережил. Тело - развалюха. Решил полностью на пост сесть, как раньше где-то писал Мирнестранник. Потом женился, пошли большие нагрузки по работе. Но пост держал, пока вообще не стал подобием аморфного существа. Безвольным, безинициативным, депрессивным и болезненным. Единственным чаянием жизни было, поскорее бы все закончилось. Потом понял- кому надо мое такое прозябание?  Даже молитва не согревала, все стало по шарабану- и родные, и крестники, и ближние. Та и верить перехотелось. Нет, постом можно и "гавкнуться". Самое главное - мера. Себя надо чувствовать, и нужду - удовлетворять.

Никола, Страник имеет имидж высокодуховной личности, потому как для него как и для многих - образ последовательности действий и есть Истина. А как по мне, это край безответственности за сказанные слова. Узколобое мировоззрение. Иногда даже читая его возникает чувство что все кто не нищий не люди. А нищие люди только потому, что страничек любит нищету. Самовлюбленная безответственная безалаберная личность с крайним эгоизмом, только не в сторону материального, а наоборот. И я бы таких банил. По причине того, что имея "авторитет" способен давать советы, исполнив которые люди способны или погибнуть, или душу свою погубить. Такой тонкий и настолько принимаемый зашоренными соблазн в виде "духовности от страника" реально опасен. Это не то что троллинг или флуд. Это реально опасно и малоисправимо. Как состояние близко к суперпрелестному в силу безответственности. Что опасно как ему так и его почитателям. И это не его совести. Чего он не понимает. Не веря что бездумно всем подряд повторяя Евангелия облекая его в конкретные общие советы - способен погубить легкомысленных, которые уже готовы квартиру продать. Или сдуру не есть ничего поста ради. Это противоречит с.о. учению и о посте. Дерьмо словом. Безответственное дерьмо. За что он то конечно ответит. Никуда не денется. Но и малых сих соблазнит. Совести нет вообще. Бестолочь маразматичная. Тьфу. Прости Господи, пылю. Но все равно бы банил такое.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 21:14:56 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #161 : 08 Апрель 2011, 21:12:19 »


Никола, Страник имеет имидж высокодуховной личности, потому как для него как и для многих - образ последовательности действий и есть Истина. А как по мне, это край безответственности за сказанные слова. Узколобое мировоззрение. Иногда даже читая его возникает чувство что все кто не нищий не люди. А нищие люди только потому, что страничек любит нищету. Самовлюбленная безответственная безалаберная личность с крайним эгоизмом, только не в сторону материального, а наоборот. И я бы таких банил. По причине того, что имея "авторитет" способен давать советы, исполнив которые люди способны или погибнуть, или душу свою погубить. Такой тонкий и настолько принимаемый зашоренными соблазн в виде "духовности от страника" реально опасен. Это не то что троллинг или флуд. Это реально опасно и малоисправимо. Как состояние близко к суперпрелестному в силу безответственности. Что опасно как ему так и его почитателям. И это не его совести. Чего он не понимает. Веря что бездумно всем подряд повторяя Евангелия облекая его в конкретные общие советы - способен погубить легкомысленных, которые уже готовы квартиру продать. Или сдуру не есть ничего поста ради. Это противоречит с.о. учению и о посте. Дерьмо словом. Безответственное дерьмо. За что он то конечно ответит. Никуда не денется. Но и малых сих соблазнит. Совести нет вообще. Бестолочь маразматичная. Тьфу. Прости Господи, пылю. Но все равно бы банил такое.
Зря Вы так о страннике, Родион :cry:
Каждый смотрит из своей колокольни, ну и отвечает за себя.
Думаю, что сейчас навряд-ли, кто с дуру начнет неделями голодать с подачи Странника :-) Для этого посерьезней мотивы надо. То что нас соблазняет, внутри сидит, а внешнее лишь является толи катализатором, толи ингибитором этого процесса. Вот я, честно скажу, хотел постом здоровье поправить. И вся ли-ра тогда читаемая только о этом и талдычила(сознание выборочно этим заморачивалось :-)) Когда остепенился(обжегся), сразу же и заметил много предупреждений о вреде поста, теперь осторожничаю, главное не скатиться в другую сторону, чревоугодия.
 А Странник не со зла...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #162 : 08 Апрель 2011, 21:18:58 »
"Каждый смотрит из своей колокольни, ну и отвечает за себя." Совершенно верно. Только прежде чем советовать человеку что то, тем более в качестве авторитета, 1000 раз подумай. Рассуди. Рассмотри. Понимаю что злого умысла нет. Есть та самая безответственность. И я не знаю что хуже. Злое оно хоть явно. Глупое - сразу не заметишь, а следствия еще и по круче злого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #163 : 08 Апрель 2011, 21:51:17 »
Ни чего не брал своего,постились Иисус Христос,Моисей,пророк Илия по 40 дней,неделя это даже не пост,просто поджимаю слегка себя..Никому до сегоднешнего дня за несколько лет форума не предлогал подобное но указал на Библию что такое делали люди и указал на тех которые принесли половину своего так называемого добра-и им апостол замечание сделал что так христиане не поступают это не по христиански и Богу так не служат-и смерть их стала как предупреждения для других-Посмотри вынесли из хаты вначале мужа а потом жену и похоронили а за что???Я читаю буквально события а вы как это читаете..Почему я должен слушать злого,свирепого человека,который не может спокойно такое даже читать не то что сделать..О чем речь тогда вообще..Ну что хорошего бабушка ваша получила за то что она там что то удержала,отбила,вырвала своё не упустила..Тут многие потеряли всё,напали турки на греков на Кипре и они здесь в монастырь приезжают,ну потеряли земли,хаты..А сколько таких тут русских которых штыками выгнали за пределы России..Всё это уже тут 100 раз обсуждалось,а святые стали только те кто служил Богу самоотверженно без этих вариантов,которые вроде бы мудрые..И что такого-квартиру отдать монастырю и остаться в монастыре трудником,здесь были такие в Джорданвиле русские-всё жизнь при монастыре прожили,собирали и отправляли газету Православная Русь и мы в ПОСЛЕ РАЗВАЛА ВО ВРЕМЯ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОЛУЧАЛИ ИХ.Мой знакомый кандидат науки-биолог -ему было более 70 лет он каждую среду не ел много лет и рассказал всё о том как это всё устроено,рассказал о системе Шварцнегра и где вред в излишнем весе-сердце имеет определённый размер и больше его сделать нет возможности-а качать кровь по лишним мышцам и отложениям затрудняет а так как процес непрерывный -пульсирует кровь то износ идёт сердца,давление в системе может нарушится,потому худым полегче чем толстым,слишком крепкое сердце нужно..Не сердись,ты выдаюш гнев за праведность-злой  антихрист рожденный от злой блудницы будет выдавать свои суды как самые справедливые,казни будут постоянные-убьет пророка Илию который постился 40 дней может даже из за поста,вот скажет начали люди по 40 дней постится и погубил своим примером многих,или проклянет тех кто пошли за Ииисусом Христом оставив свои дома и лодки ..скажет надо было как тот парень не дать нищим а жить в доме и ждать когда Ииисус Христос за Ним прийдет и Спасет а Он как раз и пришел и говорит пойдём,продай дом,а он говорит нет не дам Тебе то что просиш,спор был не большой и Сказал Ииисус Христос верблюду проще войти в Царство Божие чем таким..и пошли они взяли другого к себе на службу Богу не получилось с такими ничего..Ушли святые и пошли скандалы-отняли монастырь святого Германа у монахов,и дом приют для бездомных перестал быть приютом...Каждый пошел другим путем,царство разделится если не пойдут за Иисусом Христом..Я иногда свои мысли высказываю-многие меня глушат банят...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #164 : 08 Апрель 2011, 22:07:42 »
Страник, я вроде бы по русски пишу. Никто не говорит что что то плохо а что то хорошо, я тебе пытаюсь сказать что не все всем одинаково полезно на определенных этапах их состояния душевного, духовного, физического. А ты свое гнешь. Ну нельзя Габриель "надо поголодать и кровь их вымоет из всех щелей..." при обострении проблем с ЖКТ. Она, кровь, вымоет все в брюшную полость через прободение язвы например. И если рядом не окажется путных хирургов - то все. Отмолится она свое. Зачем тогда это говорить? Зачем лепить горбыли - обьясни мне. То что тебе хорошо, не значит что и другому хорошо. Ты все гнешь "Господь сказал ...", но например Иоанн Кронштадский так не поступил, а сделал поболе твоего будет. Помог реально а не надуманно тучам нуждающихся. Ему жертвовали и он жертвовал. Он имел. И не привязывался. А ты все узко настолько смотришь. Ну да еще бы просто смотрел - да и Бог с тобой. Ты же свое толкование всему прикрутил. Зачем? Оно ведь может быть не верным. Ты мог ошибиться. Вполне.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.