Исихазм

Автор Тема: как достойно выйти из данной ситуации?  (Прочитано 17166 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #90 : 22 Декабрь 2010, 16:11:06 »
Гоните нафиг этого "старца"... Но дкпломатично, мой вам совет...

Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать?  :wink:
Придет новый монах, выпьет и опять скажет "правду" и так до бесконечности...
Может разумнее все-таки пересмотреть свое отношение к теме "дающий-берущий"?
Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда у поняла, что к чему
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #91 : 22 Декабрь 2010, 16:11:06 »
Пока не разобраться с вовлеченностью - ситуации будут повторяться, с одной стороны в этом подвох, с другой - возможность, предоставляемая человеку.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #92 : 22 Декабрь 2010, 16:12:25 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда у поняла, что к чему"

почему тогда возникают какие-то проблемы.........когда вот так холодно (холодно в плане без страстей) - то все ясно, и может быть простое действие.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #93 : 22 Декабрь 2010, 16:15:30 »
Ага. Только не тобой придуман порог боли. Что, готов на любую боль пойти?

Спасибо за понимание :-) Размышляя над чужими проблемами, не ставлю себя на чужое место... Решаю соответственно свою, не похожую, но аналогичную... Вот и думаю, как далеко могу идти в поиске ответа... И готова ли Молчащая продолжить путь? Но она молчит... :-(

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #94 : 22 Декабрь 2010, 16:18:18 »
Гоните нафиг этого "старца"... Но дкпломатично, мой вам совет...

Родион, Вы правда так думаете? А как же проблема " о потребительском отношении монешествующих к мирским"? Ее куда гнать?  :wink:
Придет новый монах, выпьет и опять скажет "правду" и так до бесконечности...
Может разумнее все-таки пересмотреть свое отношение к теме "дающий-берущий"?
Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда у поняла, что к чему
Я о другом... О нашем отношении к ПРОБЛЕМЕ...

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #95 : 22 Декабрь 2010, 16:22:56 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда я поняла, что к чему"

Т.е., Вы больше не будете помогать людям? :-o
 P.S. И разве существуют проблемы вне нас самих?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #96 : 22 Декабрь 2010, 16:24:14 »
Если сознание не готово к серьезным переворотам, то боль может быть и во вред и не стоит раньше времени заниматься самокопанием? Тогда становится понятным  важность приобретения такого качества как СМИРЕНИЕ…

Смирение - это не бессловесное переживание того, что с тобой происходит. Смирение - это обретение мира в душе.
Но мир в душе невозможно обрести, если в ней накапливается яд раздражительности, досады, обиды и прочего.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #97 : 22 Декабрь 2010, 16:25:42 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда я поняла, что к чему"

Т.е., Вы больше не будете помогать людям? :-o


 будет но по другому... И имхо это правильно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #98 : 22 Декабрь 2010, 16:27:28 »
А чтоб яда не было - делай положенное а не мни себя Спасителем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #99 : 22 Декабрь 2010, 16:31:22 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда я поняла, что к чему"

Т.е., Вы больше не будете помогать людям? :-o


 будет но по другому... И имхо это правильно.
А в чем была ошибка Молчащей, на Ваш взгляд, в помощи монахам? Что было неправильного?

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #100 : 22 Декабрь 2010, 16:33:06 »
Если сознание не готово к серьезным переворотам, то боль может быть и во вред и не стоит раньше времени заниматься самокопанием? Тогда становится понятным  важность приобретения такого качества как СМИРЕНИЕ…

Смирение - это не бессловесное переживание того, что с тобой происходит. Смирение - это обретение мира в душе.
Но мир в душе невозможно обрести, если в ней накапливается яд раздражительности, досады, обиды и прочего.


Как тогда принимать советы Смириться прежде чем очищена Душа от накопившегося в ней негодования?

Attraction

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #101 : 22 Декабрь 2010, 16:41:54 »
Снять важность надо со всего этого.....иначе Вы Молчащая станете пожизненной жертвой таких товарищей, с их помощью вас дергать хорошо получается и истощать жизненные силы. Неадекватная реакция нужна. Под смирением я приятие понимала, принятие "как есть"....Тогда будет выбор ...а иначе "нажми на кнопку - получишь результат".. Вы злитесь, а попробуйте это все увидеть в комичном свете..просмеять ситуацию..

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #102 : 22 Декабрь 2010, 16:45:45 »
Антиквар! Если ты уже попал в такую ситуацию, когда начинается "заражение ядом", то не является ли смирение тем очистителем души? Мне близко понятие смирения как принятия любых ситуаций во благо, без моего личного желания изменить ее так, чтобы был "...вид удобный всем сторонам". Без проявления своеволия... Тогда возможен, как мне кажется, хоть какой-то мир в моей раздираемой страстями душе...

Attraction! Чес слово не у Вас списано...  :roll: Так синхронно... :mrgreen:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #103 : 22 Декабрь 2010, 16:51:55 »
Антиквар! Если ты уже попал в такую ситуацию, когда начинается "заражение ядом", то не является ли смирение тем очистителем души? Мне близко понятие смирения как принятия любых ситуаций во благо, без моего личного желания изменить ее так, чтобы был "...вид удобный всем сторонам". Без проявления своеволия...

Легко сказать "прими все как есть". Если вы умеете это делать, то нет вопросов. Мой же опыт показывает, что бесполезно убеждать себя в том, будто "смирился". Это просто слова, самообман.
Смирение не приходит просто так, это - результат долгого, зачастую даже мучительного процесса. Смирение надо выстрадать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #104 : 22 Декабрь 2010, 16:53:31 »
"Проблема эта есть и будет.Просто мне больше не хочется  в ней участвовать...когда я поняла, что к чему"

Т.е., Вы больше не будете помогать людям? :-o


 будет но по другому... И имхо это правильно.
А в чем была ошибка Молчащей, на Ваш взгляд, в помощи монахам? Что было неправильного?

 Не правильно выделять монахов в отдельную касту. Разделяя праведного Феора с монахом Андреем.... Образно говоря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.