Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 32165 раз)

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

То-то преп.Серафима фактически, обязали являться на литургии,
когда он перестал...
Обязали или нет - это сложный вопрос. Кто мог  человека настолько близкого Духу Святому обязать чему-то неполезному?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Так тем более, если лично не знакома :wink: Тогда прочитать можно, что они говорили. А сковородкой, ага, приложила, виртуальной... Чтоб уж припечатать так припечатать... Кстати евангельские баптисты вполне милые люди ...
сковородку даже виртуально в руки не брала...чесслово...ето она, наверное, сама...  :wink:
просто у меня  нет знакомых баптистов...хотя... :-) есть Светлана  на форуме... :-) с Ангелами дружит... :-) очень мило... :-)
кстати, с чего ты так уверен, что все ныне читаемое, отцы действительно говорили... и думали именно так, как оно ныне печатается?  :-)

Обязали или нет - это сложный вопрос. Кто мог  человека настолько близкого Духу Святому обязать чему-то неполезному?
Как это кто? например, настоятель или правящий архиерей...ты не читал Тайны Святых?

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

кто же это посмел? Неужели Вы, максим, принимаете, что все в монастыре безоговорочно принимали убогого Серафима как святого, исполненного Духом? Может, думали об уставе - едином для всех и о пользе послушания, а о святости или не ведали, или что похуже.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

а Мария египетская ждала причастия

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

сковородку даже виртуально в руки не брала...чесслово...ето она, наверное, сама...  :wink:
просто у меня  нет знакомых баптистов...хотя... :-) есть Светлана  на форуме... :-) с Ангелами дружит... :-) очень мило... :-)
Ну, сковородка это просто образ :-D
Цитировать
кстати, с чего ты так уверен, что все ныне читаемое, отцы действительно говорили... и думали именно так, как оно ныне печатается?
Я уверен в том, что это просто ЛЕВЫЙ помысел, лукавый. А правда ли то, что ты сейчас читаешь? Однако подумай, если Дух говорил через отцов, то неужели Он не способен устроить , чтобы их слова были переданы так, чтобы смысл их речений дошел до нас в достаточно неискаженной для этого форме?
Над шифровками время и языки не властны :-D А ключ Дух и даёт.
Цитировать
Как это кто? например, настоятель или правящий архиерей...ты не читал Тайны Святых?
Ну не может быть такого, что прп. ходил каждую неделю причащаться, а потом вдруг благодать его уверила в том, что Причастие ему не нужно, не нужны ему дары в Церкви, а он непосредственно их с неба получать будет. И такой помысел  левый.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

а Мария египетская ждала причастия
Это была её эпитимия от Бога. Могла понести такую.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

кто же это посмел? Неужели Вы, максим, принимаете, что все в монастыре безоговорочно принимали убогого Серафима как святого, исполненного Духом? Может, думали об уставе - едином для всех и о пользе послушания, а о святости или не ведали, или что похуже.
Ну мы не можем сказать, что большинство не знало о том, что он святой (это уже может быть осуждением). Светильник ведь не ставится под спудом. Хотя процент настолько слепых, конечно, всегда есть.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

да, конечно, и протестанты...  :-) и, наверное, не они одни...  :-) и кто дерзнет утверждать, что у них Святый Дух не сходит на Дары?  :-)
Габриэль, какие Дары? У них поминки. Они и сами так говорят - это я знаю, из первых рук, т.е. уст. "Сие творите в Мое воспоминание." Нет у них пресуществления.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Быть в Духе Святом Божием это выше принятия Св. Даров.
Прп. Серафим был во Святом Духе, но каждую неделю причащался. Зачем это, интересно?
Христос воскресе, радость моя!

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

максим,  Вы можете выразить ясно свое мнение, без увиливаний....)- Можно получить Дар Святого Духа( как прп Серафим и Мотовилов на полянке) без присутствии на литургии и принятии Св. Даров? .....Да? или нет?....

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

а это и было настоящее Причастие...
Может быть, так оно и было, но я бы не дерзнула говорить так утвердительно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

То-то преп.Серафима фактически, обязали являться на литургии,
когда он перестал...
Хотелось бы узнать источник сего факта.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

да, конечно, и протестанты...  :-) и, наверное, не они одни...  :-) и кто дерзнет утверждать, что у них Святый Дух не сходит на Дары?  :-)
Габриэль, какие Дары? У них поминки. Они и сами так говорят - это я знаю, из первых рук, т.е. уст. "Сие творите в Мое воспоминание." Нет у них пресуществления.
ну, это всего лишь ваше мнение....и вряд ли все протестанты с ним согласны... :-)
кстати, и среди  завсегдатаев православных Литургий немало найдется тех, кто понятия не имеет о преосуществлении Даров...это тоже из первых рук... :-)

Может быть, так оно и было, но я бы не дерзнула говорить так утвердительно.
...
Хотелось бы узнать источник сего факта.
Петр Иванов ТАЙНА СВЯТЫХ Введение в Апокалипсис
http://www.golden-ship.ru/knigi/9/ivanov_taina_svyatyh.htm

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

а Мария египетская ждала причастия
Это была её эпитимия от Бога. Могла понести такую.
Эпитимии в церкви подаются не как наказание, а как потребность в очищении от греха. Причастие венчает это очищение - кстати именно Дары буквально отбеливают человека, а не исповедь. Но Мария полностью преобразилась к тому времени, воспаряла на молитве, однако Дары приняла только перед смертью. От чего это так?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

ну, это всего лишь ваше мнение....и вряд ли все протестанты с ним согласны... :-)
кстати, и среди  завсегдатаев православных Литургий немало найдется тех, кто понятия не имеет о преосуществлении Даров...это тоже из первых рук... :-)
Это не "всего лишь мое мнение", а факт. У них не Причастие, а Вечеря, которую они совершают в воспоминание о Христе. Это их догмат. Ведь по факту они не могут совершать пресуществление, потому что у них нет апостольской преемственности. Если же кто-то из протестантов с этим не согласен, значит он не знает своего учения, так же, как некоторые православные, о которых вы знаете из первых уст, не знают своего.
Христос воскресе, радость моя!