Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 32218 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тогда надо было уточнить о Дарах как о Причастии идёт речь или о дарах благодати. Тема то о Причастии. И вы до сих пор не уточнили.
Цитировать
О Святых Дарах=Теле и Крови Христовой...и о призывании Святого Духа на Чашу--Евхаристический канон это молитва...и в ней думаю все равны...не зависимо от чина...или если ТАК слишком уж революционно...то чуть чуть не равны, но это нивелируется если чистота кого то значительно превышает чистоту другого...или молитва святого стоящего в храме перекроет молитву священника если он не свят...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Ну что Вы так все завелись, братья? Ситуацию mirnestranik надумал, о чем так сам сказал,
а все жадно клюнули...на фантом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

это верно не лишается автоматом...но почему тогда сам сан автоматом дает ему возможность совершать таинства...кто сан назначает люди или Бог? Бог возводит человека к святости или люди? ведь СВЯщенник хоть немного должно предположить СВЯтость...а святость предполагает чистоту ума

Цитировать
К "чистоте ума" это имеет вообще косвенное отношение, выпивший лишнего праведник может быть гораздо чище умом чем большинство трезвенников.

тут вообще не ясно к чему эти слова по праведника...я не как с этим не спорил..

праведник вот он
Цитировать
Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое.

сам сан праведность не дает автоматически...хотя допуская что раньше когда посвящали в сан на человека приходила благодать и наступали внутренние изменения...возможно обреталась некая цельность ума...а может и более...

да возводит епископ но какой властью?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

по Вашему на священника не действует алкоголь....его ум также чист как и у трезвого? если чистота ума вообще имеет место...
Выпивший священник не лишается автоматом по факту выпивки своего сана, как здесь некоторые педалируют. К "чистоте ума" это имеет вообще косвенное отношение, выпивший лишнего праведник может быть гораздо чище умом чем большинство трезвенников.
Опять в глаза песком бросатесь! :-)...я не говорил что лишается сана выпивкой...и даже наоборот...говорил о том что Господь зрит в глубину сердца...и думаю если есть благоговейный трепет в священнике, то на многое думаю Господь закрывает глаза...я однако же приводил и крайний вариант...когда и веры нет никакой у попа и пьяный...и...я не знаю правомочна тогда Евхаристия?...
Это вопрос к вам...и ещё...напомню...я спросил---как вы благоговеете к Святыне...т.е. к Чаше...ну т.е. к тому к чему вы у меня благоговения не обнаружили...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну что Вы так все завелись, братья? Ситуацию mirnestranik надумал, о чем так сам сказал,
а все жадно клюнули...на фантом.
А я чёт призадумался...а в каких случаях литургия не правомочна?...
Когда можно признать литургию фарсом?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Не-е...это ваша прерогатива :-)...
Ну...придётся всё таки отбаяриваться :-)..
Игорь, я хотел уяснить вашу позицию. По поводу святого, стоящего за колонной храма :wink: благодаря которому евхаристия в большей степени совершается нежели пьяному иерею. Или я опять неверно вас понял? :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

.говорил о том что Господь зрит в глубину сердца...

не понимаю этого ..получается я жене могу навешивать тумаков, а где там в глубине благоговеть перед ней...ей что от этого легче...не проще ли просто перестать её бить..а главное если а сам этого не сознаю...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Не-е...это ваша прерогатива :-)...
Ну...придётся всё таки отбаяриваться :-)..
Игорь, я хотел уяснить вашу позицию. По поводу святого, стоящего за колонной храма :wink: благодаря которому евхаристия в большей степени совершается нежели пьяному иерею. Или я опять неверно вас понял? :-)
Не знаю...общие рассуждения...да вроде бы мысль была такая...хотелось бы однако выслушать возражения...
Как странно пошёл разговор...теперь уже степень совершения евхаристии...чёт мне кажется не стоит рассуждать о Тайне...так свободно...
Ну не знаю...внутренний голос :-) мне сказал остановиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

максим,  При беседе на лесной полянке батюшка Серафим Саровский и Мотовилов Причастились Духа Святого Божия напрямую; без стояния литургии в храме. Внимательно событие то почитайте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля


О причастии. В последнее время повадились ездить на службу в скитской храм близь Питера. Поначалу получалось, что приезжали то на праздничную службу ранним будничным  утром, то на субботнюю Литургию. И понравилось: была и тишина, и молитва. Народу мало: рядом никто не живет, общественный транспорт не ходит. После службы по лесу можно погулять и даже грибов насобирать. В общем, идиллия после городской сутолоки. Но воскресные службы и последняя праздничная - на Казанскую - совсем другие. Скитскую церковь оккупируют папы и мамы с детьми. Приезжают на машинах и выгружают больше десятка детей от грудного возраста до 10-12 лет. И начинается обычная жизнь дачного храма. Маленькие дети ползают и пищат. Родители степенно, непрерывно и бесполезно  фланируют по тесному помещению. Взрослые дети откровенно скучают, рисуют, играют в танчики и пихают друг друга. Никто из родителей и детей не молится. Наконец-то причастие. Все вздыхают с удовлетворением, вываливаются на улицу и уезжают. Когда детки еще подрастут до 14-16 лет, их в церковь уже не затащишь никак - у них вырабатывается стойкая аллергия на церковные службы (это по старому опыту сужу). Причащаются часто, родители довольны... И понимаешь, что ситуация неисправима.
   Александр, не насчёт пап и мам... а как детям привить желание молиться( ну и причащаться)?  Есть миссионерский опыт по отношению к конкретному ребёнку?
       Мне только ругать себя приходиться - не вижу пользы... 
     Взрослому можно предложить то, что убеждает тебя самого - переварит, С ребёнком ... :oops:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Сегодня всю службу...ребёнок лет 6 стоял впереди всех...лицом к матери и к нам :-)...и периодически зажигал свечи...до подсвечника он не дотягивался, но со 2-й ступеньки амвона получалось...сколько сосредоточенности во время розжига...и сколько счастья в глазах когда загорелась...достоял доконца :-)...
Может так и надо...найти им всем благочестивое занятие :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

долго искать Игорь...вообщем они игрались и Дух сошел их покосила всех, все вроде умерли но потом вроде как оклемались...точно уже не помню...в достопамятных сказаниях это описано возможно или в луге :-)
я тоже  не упомню сейчас где именно читала...про детей...они игрались в Литургию...на природе...никакого попа...никакого Антиминса...все молитвы Эпиклезы прочли...и Дух сошел...но потом Святые Дары были сожжены...а дети остались живыми и напуганными...  :-)
да, конечно, и протестанты...  :-) и, наверное, не они одни...  :-) и кто дерзнет утверждать, что у них Святый Дух не сходит на Дары?  :-)
ЗЫ кстати, реальная история про пьяного иерея...вернее, про пьяного о.настоятеля, ведущего ночную Рождественскую Литургию под мухой....это была шоковая служба не только для клира, но для всего Собрания...и хотя возгласы его и были сбивчиво-неразборчивы, но сердечность в них чувствовалась...однако, часть Собрания не захотела покрыть эту немощь своей любовью...и в Патриархию поступила жалоба, которую Патриарх положил под сукно, до первого же инциндента - чтоб отправить за штат...но Господь решил иначе...призвал о. настоятеля к Себе... :roll:

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

максим,  При беседе на лесной полянке батюшка Серафим Саровский и Мотовилов Причастились Духа Святого Божия напрямую; без стояния литургии в храме. Внимательно событие то почитайте.
То есть они вкусили именно Дары или они стали ПРИЧАСТНЫ Духу?

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

максим,  Кроме того есть предание относительно великомучиницы Варвары как Причащяющей в опасных обстоятельствах жизни, когда ни храма нет ни литургии нигде . По коему она и изображается на иконах с Чашей в руках. В Москве в центре  недалеко от Красной Площади есть храм вмч Варвары, будете в тех краях, зайдите, Вам там про Причащение творимое вмч Варварой расскажут.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

я однако же приводил и крайний вариант...когда и веры нет никакой у попа и пьяный...и...я не знаю правомочна тогда Евхаристия?...
Это вопрос к вам...и ещё...напомню...я спросил---как вы благоговеете к Святыне...т.е. к Чаше...ну т.е. к тому к чему вы у меня благоговения не обнаружили...
Не встречал неверующих священников, поэтому не вижу смысла обсуждать сферического коня в вакууме. А по поводу благоговения очень просто -- не надо вводить в такие разговоры вульгарный и ернический контекст, и все.