Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 33320 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если душно\жарко стараюсь остыть телом изнутри(хм...звучит как в морге :-))...

Как творишь сие?
:-)...ну...если врач сказал в морг значит в морг :-)...
Стараюсь расслабить тело...потом как бы замедлить обмен веществ...т.е. не должно быть частого сердцебиения...дыхание как можно реже...и как бы застываю\замираю...т.е. чисто технически...чем меньше движения тем меньше разгорячения крови...
А ещё можно стараться снизить температуру тела...ну это как самовнушение притягиваю только холод...со вдохом чувствовать приток холода и удерживать его...
На словах выглядит конечно эффективно...но на практике работает только если не сильно жарко...летом возле печи в кузнице не срабатывает :-)...
Хотя ХОЛОД у меня работает лучше чем ТЕПЛО...короче я обычно мёрзну...и в основном кисти рук мёрзнут...
Похоже всё это на йогу конечно...ну...в своё оправдание могу сказать--я не часто пользуюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Но тогда глубже уходишь в молитву...есть и "бзики" (для меня это – духота и "оперное пение" хора, например), но и тогда углубляешься внутрь и тем решаешь вопрос. Здесь речь не о том, имо.
О, я не одна такая! Духота и "оперное пение" доводили меня до обмороков. Когда всю службу мечтаешь только о бирушах... лучше бы вообще не пели. Очень трудно сосредоточиться настолько, чтобы совсем "вырубить" хор. Узнала, что монахи из любимого аббатства пели в русской церкви, когда в той не было своего хора. Лучше бы и дальше не появлялось, Литургия с таким пением - мечта всей жизни.

Дары не существуют сами-по-себе, они существуют в пространстве веры, поэтому там где служат недостойно, у меня тоже возникают большие вопросы...
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

У меня проблема другая: греюсь очень быстро, а вот охлаждаюсь архимедленно. Духоту переношу плохо. Нашел несколько приемов сброса тепла, но пока самым радикальным оказалось элементарное похудение. Извиняюсь за оффтоп.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Может, невоздержание?
Точно...спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

безусловно, есть и внешнее довлеющее. Но тогда глубже уходишь в молитву...есть и "бзики" (для меня это – духота и "оперное пение" хора, например), но и тогда углубляешься внутрь и тем решаешь вопрос.
Или как раз не решаешь, а только кажется что смог решить (это и есть наше несовершенство), а на самом деле всё равно душа подходит к Причастию не со смирением, ради которого может получить Дары, а или с недовольством, или с осуждением, или с возношением, что смогли "подняться" выше всей суеты в "своей" молитве. Конечно, это всё не в грубой форме, но видимо даже "тени" этого могут привести к нечувствию Даров.
Здесь речь не о том, имо.
 
А про этот момент Вы сами сказали, что лучше в него не углубляться :-), хотя здесь, в этом ракурсе, не поминая чьего либо недостоинства, интересно рассмотреть слова Александра
Дары не могут быть слабее или сильнее.
. Ведь Податель Даров тоже распределяет Дары, кому что по силам, кому что полезно, кто сможет развить Дар, а кто закопать? Или действительно всем одинаково?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

От духоты у меня – действенное средство: ингалятор от насморка (цилиндрик такой).
Полный вдох в обе ноздри – и гут. Правда, на службе не всегда удобно, но можно по-тихому,
чтобы не смущать близстоящих.  8-)

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

mirnestranik,
Цитировать
Чёэт 78 ?...в смысле быстро читают...я одно время страдал...потом бросил...можно разум ускорить до 78 тогда всё в ажуре ...не а чё спать то на ходу ...клик режим замедление времени и погнали
ну да, фишки со временем, "остывание"... все это – мирские сиддхи, как их на форуме обзывали.
Выстрел – и Нео откинулся назад и отгребает лапами  пулю :-)
Значит, прав был проф.Зубов, когда следом за Сербским говорил, что Восток, приходя ко Христу, принесет свои действенные сокровенные дары, обогащая православие...
Цитировать
Чёэт 78 ?...в смысле быстро читают.
Дело не в том, что они быстро читают, и даже не в том, что не успеваем кланяться и креститься  :-)
а в том, что долдонят, теряя внутреннее содержание ради скорости начитки.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ингалятор от насморка (цилиндрик такой).
Ухты...шИрево...круто :-)...
Так в нём же типа адреналина что то...вроде обратный эффект должен быть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а в том, что долдонят, теряя внутреннее содержание ради скорости начитки.
У нас иногда часы читает та самая монахиня...ну которая молоденькая очень...я её знаю сколько себя...ну в смысле с 2000 года :-)...
Её манера читать АБСОЛЮТНО без выражения...как робот...меня как то напрягала...потом услышал где то...--Молитвословие это форма, которую молящийся должен заполнить чувством--...ну так вот ОНА не навязывает этих чувств...а ЧЁТКО задаёт форму...

Хотя я сам когда читал молитву-прошение в конце акафиста...делал подъёмы и падения голосом...ещё чуть и радания в голос с визгами :-)...и мне это нравилось :-)...т.е. лично Я кайфовал...другие хвалили правда...но думаю что правильнее всё же на одной ноте, как робот...ну и...я так понимаю Нил Сорский со мной :-) согласен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Прозелит, lily, не знаю, что в вашем случае стоит за «оперным пением», но если это любительский хор женщин разных возрастов, постоянно дежурящих у мощей святого с молитвами нараспев, к которому во время службы присоединяются пришедшие старушки-завсегдатаи, то буду третьей! :-). Далеко не всегда получается убедить себя в том, что таковы традиции и у людей «поет душа» :-) Слуховой эстетики и гармонии явно не помешало бы!

Alexander, на температуру тела также влияет питание. Как сами продукты (как совокупность определенных вкусов, охлаждающих или разогревающих организм), так и способы их приготовления. Также замечательно и на долгосрочной основе регулируют внутреннее тепло специи и травы (в пище и чае). Самая общая схема: острое, кислое и соленое согревает, горькое и вяжущее охлаждает, сладкое скорее нейтрально. Навскидку, чай со щепоткой имбиря (острый вкус) с медом (сладкий) быстро и надолго разогреет, а кофе из цикория (горький) или льняной кисель (вяжущий) даже в теплом виде в конечном итоге остудят. И так каждый продукт.

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

У меня та же ситуация, что и у Александра – и с нагревом и с охлаждением. И пол-лета – пытка))
Про "оперное пение" – не знаю, что имеет в виду lily, а для меня – это разновидности позднего партеса с завитушками, которые никто из прихожан повторить заведомо не может...и хорошо, если опера, а не оперетта.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Жаль, но вы ошибочно поняли мои слова... и не верно их истолковали...  :-) впрочем, не важно... :-) со временем иллюзии развеиваются и все устаканивается... :wink:
От духоты у меня – действенное средство: ингалятор от насморка (цилиндрик такой).
Полный вдох в обе ноздри – и гут. Правда, на службе не всегда удобно, но можно по-тихому,
чтобы не смущать близстоящих.  8-)
а ето интересное ноу-хау... поподробней можно... в личку... :-)
тоже не переношу духоту...и особо непроветриваемый угар...сразу начинается спазм и тошнота..обостряется ВСД, связанная с шейным остехондрозом..:-(  поэтому в храм одеваюсь, как можно легче...верхнюю одежду снимаю обязательно...и место стояния выбираю подальше от подсвечников...учитывая ток воздуха...определяется по пламени свечей и лампад...у нас поближе к открытым Царским Вратам - попрохладнее... в Алтаре обычно приоткрывают окошки и оттуда идет поток...и под полом в Алтаре нет отопления... :-)
заметила, что после внутреннего разогрева обычно покрываешься влагой и конденсируешь...становится прохладней...иногда чувствуется миг, когда внутреннее пламя вдруг превращается в водоворот охлаждающих водных струй...:-)
насчет влияния еды сомневаюсь...на Литургии вроде раздемши и натощак, а  все равно жарко....хотя рядом стоящие мерзнут...в верхней одежде ...  :|

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

После Причастия - день-два иное состояние. И молитва глубже и вообще... Сама Литургия может быть очень странной - как предпоследний раз, когда стояла больная а прямо под ухо выли (простите за такое слово) тетеньки-прихожанки. В храме, где причащаюсь, раз в неделю всю Литургию поет народный хор. Надо же мне было попасть именно в этот день...

Пришла, отоспалась (перед Литургией сплю 2-3 часа, поскольку обычный график у меня вечерний, и работа вечерняя). Встала - и весь мир  в каком-то "особопроявленном" качестве. И так почти всегда после Причастия бывает.

У Причастия всегда бывает плод, независимо от качества самой службы. Одно время после Причастия обострялись внутренние проблемы. Сила внутри действует - очищающая и обогащающая.

Хорошо иметь ритм причащения. Моя частота - раз в неделю.
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

По поводу разогрева и охлаждения...моя жена полная...а я типа худой...с первых лет жизни идёт армреслинг открыть или закрыть окно зимой...ну армреслин ес-но закончился сразу же победой...сами знаете какой половины сильно или слабой :-)...по этому зимой дома я в основном в свитере...иногда правда под толстые вельветовые домашние штаны поддеваю трико...

Ну и...всегдашний пост сильно охладил ситуацию...

Зато летом...мне кажется мне проще :-)...
Нечто среднее между нами это сын...он худой, НО...не соблюдает всегдашний пост...по этому я иногда привлекаю его как консультанта...что бы определить...действительно холодно или это у меня холодовой криз и пора разогреть кровь :-)...

Жену жалко летом...я так понимаю сантиметр жировой прослойки...работает так же как мутоновая шуба...а у неё больше 3-х по моему...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

От духоты у меня – действенное средство: ингалятор от насморка (цилиндрик такой).

К химии прибегать не лучший вариант, но можно попробовать. Как называется чудо сие (их много всяких разных)? Можно и не в личку, раз не одного меня интересует.

С едой разобрался. Вот кофе из цикория надо будет попить. У натурального кофе, понятное дело, эффект противоположный.

О причастии. В последнее время повадились ездить на службу в скитской храм близь Питера. Поначалу получалось, что приезжали то на праздничную службу ранним будничным  утром, то на субботнюю Литургию. И понравилось: была и тишина, и молитва. Народу мало: рядом никто не живет, общественный транспорт не ходит. После службы по лесу можно погулять и даже грибов насобирать. В общем, идиллия после городской сутолоки. Но воскресные службы и последняя праздничная - на Казанскую - совсем другие. Скитскую церковь оккупируют папы и мамы с детьми. Приезжают на машинах и выгружают больше десятка детей от грудного возраста до 10-12 лет. И начинается обычная жизнь дачного храма. Маленькие дети ползают и пищат. Родители степенно, непрерывно и бесполезно  фланируют по тесному помещению. Взрослые дети откровенно скучают, рисуют, играют в танчики и пихают друг друга. Никто из родителей и детей не молится. Наконец-то причастие. Все вздыхают с удовлетворением, вываливаются на улицу и уезжают. Когда детки еще подрастут до 14-16 лет, их в церковь уже не затащишь никак - у них вырабатывается стойкая аллергия на церковные службы (это по старому опыту сужу). Причащаются часто, родители довольны... И понимаешь, что ситуация неисправима.