Исихазм

Автор Тема: Физические побои от бесов.  (Прочитано 38188 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #75 : 16 Январь 2011, 19:44:29 »
Но....кажется мы отвлеклись от "бесовской" темы....

почему...как раз :-D вот Вам ответ на счет женщин и глупости...женщина производит больше бес-покойств и если мужчина попадает в это вихрь то и на нем покоится бес... :-) а от мужчины боле покой идет поэтому конечно женщина не теряет голову...она её приобретает... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6092
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #76 : 16 Январь 2011, 19:45:19 »
Для меня практическая демонология в этом мире такова, что если не говорить о бесах бесплотных, шныряющих в уме, то разных существ, обитающих повсюду рядом - полным полно. Кроме городов, в более-менее дикой местности особо.

Чаще всего они живут в своих водоемах, горах, чащах, болотах и им дела нет до человека, пока тот сам к ним не влезет, не построит дом (келью) и пр. Не порубит лес, не осквернит водоем, не набросает мусор, не станет шуметь и курить или жечь пластик. Ведь чаще всего мы их даже не видим, вторгаясь на "их" территорию.
 
Что они делают в ответ - насылают болезни - кожные, рак, тяжелые вирусные (в т.ч. и психические болезни), беспричинный страх и ужас, пугают появлением страшных вооруженных воинов, всадников, стаи зверья, вихря и пр. Могут побить, сбросить с кручи, утопить, довести до суицида. Плохой молитвенник, беспомощный - так забьют и сведут с ума легко. Могут вселиться в лесного зверя, чтобы тот атаковал тебя.
В пУстынях - там своя прорва лютая, хуже чем в лесу.

Есть множество их классификаций - по месту обитания, по характеру провокаций, по тому, в каком устрашающем виде являются. Но этим ни к чему замарачиваться. Важнее практическая сторона.

Скорее всего, все эти атаки видит только сам атакуемый. Но для него они объективны, поскольку результат - раны, побои, психболезни и смерть.

Кроме того, есть и такие "деятели", кто просто без причины, без провокации может наброситься. Как то бывает у некоторых змей.

Для меня это вовсе не вопрос: верю-не верю, а практический вывод после встреч с этими милыми созданиями.

Пришел на новое место, скажем в лес. Или в дом )))
Прежде чем заняться духовным деланием, озаботься о пространстве - тем более, если с палаткой или шалаш решил ставить. Окропи, окури ладаном, молитвы почитай, если православный. Подумай о том, что пустое место - это тебе так только кажется. А там полно обитателей, и они совсем не рады твоему приходу, потому что они тут существуют, а ты незваный вперся.

Язычники и шаманская традиция повсеместно умиротворяют таких "сожителей" и живут с ними в гармонии. Для христиан дело не в ритуалах, просто надо оценивать свои "силенки": один пришел, перекрестил и всё - даже змеи навсегда ушли. У другого так быстро не получится - освятить пространство.

Для кого-то моя т.з. -  святки же :-D
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 20:17:06 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #77 : 16 Январь 2011, 19:48:41 »
А при чем тут праведность? Какие основания к таким выводам? Обиделись что ли? Да будте проще и извините за слова. По теме будет ещё что?
viktor-sher...я православный...и стараюсь жить по заповедям Нового Завета...

Ну а если вы иудаист...то как говорится вам на иудаистский форум надо...этот форум православный...

Кстати вами приведённая цитата не доказывает того о чём вы говорили...даже с точки зрения ВЗ закона...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #78 : 16 Январь 2011, 19:53:41 »
Для кого-то моя т.з. - дичь, но сейчас мыслю так.
Для меня дичь :-)...
Я...не верю в барабашек и русалок...
Во всяком случае не имел счастья личного контакта и в с.о. литературе не встречал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6092
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #79 : 16 Январь 2011, 20:44:59 »
mirnestranik, речь не о барабашках и не о русалках. Но вот здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2637.msg86901#msg86901
если бы несколько подробнее было описано воинство: цвет одежд, например, и еще кое-что то можно весьма точно сказать, что за твари на пали на бедного монаха Феофана )))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #80 : 16 Январь 2011, 21:16:25 »
если бы несколько подробнее было описано воинство: цвет одежд, например, и еще кое-что то можно весьма точно сказать, что за твари на пали на бедного монаха Феофана )))
Не знаю...я как то пока не вдаюсь в подробности...нет необходимости...для меня главное определить что помысел или изменение в душе от бесов или нет...а как они выглядят и во что одеты...да может я никогда это не узнаю...так чё заморачиваться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #81 : 17 Январь 2011, 13:16:00 »
Почему нападению бесов подвержены или Святые или одержимые, но Христос и Апостолы были только исскушаемы духовно?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #82 : 17 Январь 2011, 13:18:52 »
Ответ в самом вопросе!

Бесы - это "порождение" темного сознания... Зачем только Святых Вы отнесли к одержимым? :-o

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #83 : 17 Январь 2011, 13:38:39 »
Ответ в самом вопросе!

Бесы - это "порождение" темного сознания... Зачем только Святых Вы отнесли к одержимым? :-o

Я Святых к одеожимым не относил. А задал вопрос в соответствии с темой.
Повторю: Мы знаем, что последнее время есть случаи физического воздействия разных тёмных сил на людей и как правило, эти люди психически тонкие натуры, восприимчивые к экстросенсорным воздействиям, одержимые разными страстями.
Из литературы, мы знаем, что физическому нападению бесов так же подвергались Святые, достигшие высокого духовного подвига.
Тем не менее, мы не видим этого факта например у Апостолов. Почему, как вы думаете?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #84 : 17 Январь 2011, 13:49:40 »
Тем не менее, мы не видим этого факта например у Апостолов. Почему, как вы думаете?

На самом деле у апостола Павла есть довольно туманная фраза: “Дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня“.
Эту фразу можно трактовать по-разному, в том числе и как "физическое воздействие темных сил".

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #85 : 17 Январь 2011, 13:51:53 »
Я Святых к одеожимым не относил.

Простите, неправильно Вас поняла!

Из литературы, мы знаем, что физическому нападению бесов так же подвергались Святые, достигшие высокого духовного подвига.
Тем не менее, мы не видим этого факта например у Апостолов. Почему, как вы думаете?
Думаю, что Святые люди, это обычные люди, живущие в Духе по Благодати... Но не всегда, конечно же... Это тоже мы можем понять, читая об их жизни... Но тем не менее, для нас они - Образец! И бесы знают своё место. Живущему в Духе они не могут причинить вреда, а обычному человеку - да. Но и говорить однозначно, что это "вред", я бы тоже не стала...
А тот Свет, который исходит от Христа, сжигает любые проявления зла!

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #86 : 17 Январь 2011, 14:02:49 »
Ну вот, хоть одна разумная мысль.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #87 : 17 Январь 2011, 14:08:01 »
Ну вот, хоть одна разумная мысль.
Новый способ "умного делания"! :wink:
А я уже и начала так делать :-): разумные мысли буду оставлять здесь, а неразумные - безжалостно удалять с форума! :-D (жаль, что пока только с форума -  в голове то и те и другие мирно сосуществуют :cry:)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #88 : 17 Январь 2011, 14:34:13 »

viktor-sher! Поясните, пожалуйста, свою мысль!

...Ум хозяин и царь. Если дух водит, а не ум, плохи дела.

И если можно, то ответьте, из чего состоит Человек (имею ввиду не физическую его составляющую)? Расставьте приоритеты так, как Вы это понимаете! Спасибо!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #89 : 17 Январь 2011, 14:44:15 »
Мы знаем, что последнее время есть случаи физического воздействия разных тёмных сил на людей и как правило, эти люди психически тонкие натуры, восприимчивые к экстросенсорным воздействиям, одержимые разными страстями.

Если человек сознательно не подчиняется Воле Создателя, со смирением и благодарностью, то происходит путь бессознательный - через Страдание, Болезни и Одержание Страстями.
Поэтому, в чем-то Вы правы, говоря, что ум должен превалировать над чувствами: в том смысле, что в его власти анализировать те события, которые происходят в жизни человека, чтобы рано или поздно придти к Вере в Бога!

Но я все-равно жду Вашего ответа на свой предыдущий пост!