Исихазм

Автор Тема: Физические побои от бесов.  (Прочитано 38076 раз)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #90 : 17 Январь 2011, 16:07:02 »
Вечером. Комп занят.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #91 : 17 Январь 2011, 18:47:19 »
Если человек сознательно не подчиняется Воле Создателя, со смирением и благодарностью, то происходит путь бессознательный - через Страдание, Болезни и Одержание Страстями.
Чтобы начать подчиняться Воле Создателя надо (ИМХО) для начала почувствовать эту Волю, а потом понять Её вектор и смысл. В общем случае - человеку глубоко наплевать на Волю Божью и он пользуется исключительно "своей" волей, не понимая за всю свою жизнь, что эта, присвоенная им энергия, имеет своим происхождением именно что Волю Создателя, и что не о "подчинении" идёт речь, на самом деле, а о принятии того факта, что воля та и другая есть ОДНО, и слияние их есть фантастическое освобождение от бремени своеволия, которое воспринимается как "гора с плеч".

Страдания, болезни и одержание страстями часто воспринимаются воцерковлёнными как "попущение" Божье, и даже в их случае крайне редко обращают их к пониманию Воли Божьей, уж не говоря об атеистах, которые [если честны с собой] искренни в том, что они сами [не Бог] производят причины своих бед.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #92 : 17 Январь 2011, 19:33:18 »
Леонид! Я не сомневаюсь, что Вы внимательно читаете не только мои посты. :-)
Моё сообщение, которое Вы так замечательно дополнили своим, являлось ответом на вышепреведенные слова:
Мы знаем, что последнее время есть случаи физического воздействия разных тёмных сил на людей и как правило, эти люди психически тонкие натуры, восприимчивые к экстросенсорным воздействиям, одержимые разными страстями.

Обратите внимание на выделенные мною слова... Особенно слово - "экстросенсорным"! Люди, восприимчивые к подобным воздействиям, еще очень далеки от такого осознания Воли Бога как Своей и "принятии того факта, что воля та и другая есть ОДНО".

И думаю, что для того, "Чтобы начать подчиняться Воле Создателя надо (ИМХО) для начала почувствовать эту Волю, а потом понять Её вектор и смысл" - ПОНИМАНИЯ недостаточно, как это и не звучало бы печально... Лишь горький опыт "своеволия" может подвести человека к такому пониманию. Вы об этом говорите, употребляя слово "почувствовать"? Только почувствовав страдание, человек учится чувствовать Милость Бога к нему в проявлении Его доброй Воли? И этот же путь приводит к осознанию единства Воли Создателя с волей самого человека?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #93 : 17 Январь 2011, 19:41:23 »
Только почувствовав страдание, человек учится чувствовать Милость Бога к нему в проявлении Его доброй Воли? И этот же путь приводит к осознанию единства Воли Создателя с волей самого человека?
Вовсе не обязательно только "почувствовав страдание". Настаивая на таком способе восприятия Воли Божьей Вы отбрасываете другие возможные пути. Малые дети в состоянии воспринимать Её исходя из своей чистоты и яркости восприятия жизни.

Неужели Вам не знакомо озлобление страдающих людей против всех и вся и Бога, в том числе?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #94 : 17 Январь 2011, 19:48:26 »
Вовсе не обязательно только "почувствовав страдание". Настаивая на таком способе восприятия Воли Божьей Вы отбрасываете другие возможные пути. Малые дети в состоянии воспринимать Её исходя из своей чистоты и яркости восприятия жизни.

Но человек рано или поздно расстается с детством и первые уроки страдания мы получаем в очень раннем возрасте... Никто не учит детей ПРОЩАТЬ и пока сердце чисто, то и прощение даётся легко, но жизнь идет не так, как планируем это мы... И все детские обиды незаметно накапливаются в большой клубок проблем.


Неужели Вам не знакомо озлобление страдающих людей против всех и вся и Бога, в том числе?

Мне кажется, что у каждого свой "болевой порог". Кому-то достаточно увидеть слёзы на глазах ребенка, а кто-то должен дойти до самой последней точки... "Пути Господни неисповедимы"(простите за цитату :-))

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #95 : 17 Январь 2011, 19:51:16 »
Настаивая на таком способе восприятия Воли Божьей Вы отбрасываете другие возможные пути.

Нет, конечно же, не настаиваю...
Только вряд ли те люди, что обращаются за помощью не к Богу, а к экстрасенсам, гадалкам и прочим, идут по этому пути познания Воли Создателя как своей воли...

Но хотелось бы услышать Ваше мнение о том, какие есть другие возможные пути. Спасибо!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #96 : 17 Январь 2011, 20:00:33 »
Но человек рано или поздно расстается с детством и первые уроки страдания мы получаем в очень раннем возрасте... Никто не учит детей ПРОЩАТЬ и пока сердце чисто, то и прощение даётся легко, но жизнь идет не так, как планируем это мы...
Мы говорили о восприятии человеком Воли Божьей. Вы же меняете тему беседы.

Бесы помирают от смеха над нашими "планами" жизни. :-D :-D :-D
 
И все детские обиды незаметно накапливаются в большой клубок проблем.
Ядром которого является Первородный Грех и непосредственно связанная с ним Родовая Травма, опущенная ниже порога ежедневного восприятия.

Мне кажется, что у каждого свой "болевой порог". Кому-то достаточно увидеть слёзы на глазах ребенка, а кто-то должен дойти до самой последней точки... "Пути Господни неисповедимы"(простите за цитату :-))
Ну, и какова она, по-Вашему, эта "последняя точка"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #97 : 17 Январь 2011, 20:03:34 »
Но хотелось бы услышать Ваше мнение о том, какие есть другие возможные пути.
Переживание Любви [о чистоте детского восприятия уже сказал выше].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #98 : 17 Январь 2011, 20:22:49 »
И все детские обиды незаметно накапливаются в большой клубок проблем.
Ядром которого является Первородный Грех и непосредственно связанная с ним Родовая Травма, опущенная ниже порога ежедневного восприятия.

Да, это важное дополнение, спасибо!


Мне кажется, что у каждого свой "болевой порог". Кому-то достаточно увидеть слёзы на глазах ребенка, а кто-то должен дойти до самой последней точки... "Пути Господни неисповедимы"(простите за цитату :-))
Ну, и какова она, по-Вашему, эта "последняя точка"?

Это похоже на созерцание бездны, если можно хоть приблизительно описать ад...

 

Но хотелось бы услышать Ваше мнение о том, какие есть другие возможные пути.
Переживание Любви [о чистоте детского восприятия уже сказал выше].

Да, принимаю такой Путь - путь Любви!
Но важно не забывать, что земная любовь не возможна без страдания.

Но человек рано или поздно расстается с детством и первые уроки страдания мы получаем в очень раннем возрасте... Никто не учит детей ПРОЩАТЬ и пока сердце чисто, то и прощение даётся легко, но жизнь идет не так, как планируем это мы...
Мы говорили о восприятии человеком Воли Божьей. Вы же меняете тему беседы.

Бесы помирают от смеха над нашими "планами" жизни. :-D :-D :-D

 :-) Ну а если ничего не менять, то разговор будет только о бесах... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #99 : 17 Январь 2011, 20:31:49 »
Ох уж эти страдания...страдания заставляют почувствовать, что грех это ЯД...они же и настраивают на покаяние...они же толкают к движению...движению к Богу...они создают в душе тонус...выводящий из хронической спячки...из состояния сопливого счастья...болота которое поглощает волю...
Без них никак...

Анна-Мария :-)...бесы это НЕ\\\"  "порождение" темного сознания..."\\\...
Бесы порождены(созданы) Богом...они вполне конкретные создания-падшие ангелы...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #100 : 17 Январь 2011, 20:37:03 »
И думаю, что для того, "Чтобы начать подчиняться Воле Создателя надо (ИМХО) для начала почувствовать эту Волю, а потом понять Её вектор и смысл" - ПОНИМАНИЯ недостаточно, как это и не звучало бы печально... Лишь горький опыт "своеволия" может подвести человека к такому пониманию.
Понимания недостаточно...ведения вполне хватит :-)...хорошее святоотеческое слово...думаю что когда ангел касается ума человека то в нём возникает многоплановое знание, когда информация многогранна, хотя и проста...и...не вызывает НИКАКИХ сомнений...и ещё она придаёт воле импульс...и кажется ну всё больше не буду курить...НИКОГДА :-)...однако выхожу из кладовки, ум рассеивается и волевой импульс исчезает...увы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #101 : 17 Январь 2011, 20:44:49 »
Но важно не забывать, что земная любовь невозможна без страдания.
Любовь ОДНА. Если Она есть [у кого-либо].

Она причиняет страдание только в одном случае - когда испытывающий Её не желает [не может выносить] изменений. Любовь властно требует изменений тела и ума [метанойя], и когда человек готов к изменению, только тогда Она остаётся с ним. Иначе - оставляет его, и надолго...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #102 : 17 Январь 2011, 20:50:41 »
Да, принимаю такой Путь - путь Любви!
Но важно не забывать, что земная любовь не возможна без страдания. 
Это ещё почему?...потому что любовь жертвенна?...ну так ведь в состоянии любви и жертва сладка...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #103 : 17 Январь 2011, 21:01:08 »
Все верно... В ваших постах, Леонид и mirnestranik, я вижу подтверждение своих ощущений, что есть только Любовь, а всё остальное - ее искажения.
Т.е. нет страдания, а есть Любовь, встречающая сопротивление...
Бог-Любовь струится на Землю, люди - проводники этой Любви и чем чище сердца людей, тем Сильнее Власть Любви на земле. Поэтому, страдание - это та же любовь. И так как мы не ангелы, то человек испытывает и то и другое...
Мы рождаемся в страдании(Любви) и в страдании(Любви) приходим к Богу(к себе), в страдании (Любви) умираем...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #104 : 17 Январь 2011, 21:06:11 »
Анна-Мария :-)...бесы это НЕ\\\"  "порождение" темного сознания..."\\\...
Бесы порождены(созданы) Богом...они вполне конкретные создания-падшие ангелы...Мне кажется :-)...

А сознание - разве это не "порождение" Бога?

ps: кстати, Вы не забыли, что я жду Вашего ответа на вопрос о сознании в теме "Медитация и исихазм" :wink: