Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 52221 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #210 : 28 Январь 2011, 14:05:02 »
Ваня, человек не может быть врагом, а вот силы действующие через него да, но тут уж Ваш выбор как это воздействие воспринять. Так что "враги" есть лучшие наши воспитатели и учителя.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #211 : 28 Январь 2011, 15:47:34 »
Почему человек не может быть врагом? Как вы понимаете фразу Господа: "ваш отец диавол есть и вы отца вашего похоти хощете творити"?
Вот Силуан пишет: "А кто не стяжал Духа Святого, тот не хочет молиться за врагов". То есть, он не хочет молиться за бесов?

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #212 : 28 Январь 2011, 16:33:53 »
Ваня, я сейчас напишу сугубо личное мнение..и я не претендую на правильность, но все же.
 Мы все Единое тело Христово, молясь за "врагов" мы каемся в том что есть в нас самих, но неосознаваемо нами, а приходит в нашу жизнь через других людей. "Познай явное и ты узнаешь что скрыто". Ум один на всех и грехи у нас всех тоже одни и те же. Если мы стремимся к цельности , а не разделенности в которой мы живем сейчас, значит нет вокруг ничего и никого, что существует отдельно.
И если в твоей жизни появляется "враг"...он лишь показывает тебе то что УЖЕ в тебе есть.
По поводу первой фразы: конечно мы творим то что хочет наш Ум, не имея трезвого и ясного сознания и ориентируясь на навязанные нам с детства убеждения, желания, запреты и т.д.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #213 : 28 Январь 2011, 17:16:22 »
Человек может быть врагом, может быть другом, может быть соратником или вредителем. Все это характеристики, и "приставки" к слову человек. И они часто субьективны, потому как враг моего врага мой друг. :-)
Но методом изьятия лишнего мы все равно придем к слову человек. От этого ИМХО и надо плясать. А остальное лишь учитывать и не нагружать абсолютным смыслом. И враг может стать другом, и друг врагом. Суета это. А вот то что понятие "враг" имеет искаженное ментальное восприятие, факт.И уже этим полезно. Отношение к врагу обычно сводится к действию "уничтожить" чем себя и обезопасить. А это уже искажение. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #214 : 28 Январь 2011, 17:23:59 »
действию "уничтожить" чем себя и обезопасить

То есть движимой силой является не Любовь, а Страх...так я понимаю?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #215 : 28 Январь 2011, 18:09:16 »
  Тоже ведь "поезд" ? И "провезет" к самому Царю, от начала пути и до конца. Из братии с этим никто не спорил.
По моему Василий Блаженный...сказал что видел беса...сидящего на паперти и просящаго милостыню...т.е. для многих милостыня вела в ад...и по этому поводу сказал-подавайте тогда когда вам просто хочется подать...
Думаю ТО что имел в виду патерик...сильно отличается от ТОГО что мы имеем в виду :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #216 : 28 Январь 2011, 18:09:59 »
   И вот я думаю : то ли поискать трудом Страха Божия, то ли начать проделывать маленькое отверстие для света?
Думаю что искать чего бы то ни было в и.м. не следует...по тому что ВСЁ даёт Бог...а ИЩЕТ наша самость...одним словом--молись и делай что хочешь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #217 : 28 Январь 2011, 19:05:40 »
И если в твоей жизни появляется "враг"...он лишь показывает тебе то что УЖЕ в тебе есть.
Настоятельно призываю Attraction не ограничиваться впредь краткими репликами, а помещать развёрнутые посты навроде этого!
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #218 : 28 Январь 2011, 19:21:01 »
вот еще старая темка

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=557.0

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #219 : 28 Январь 2011, 19:56:04 »
действию "уничтожить" чем себя и обезопасить

То есть движимой силой является не Любовь, а Страх...так я понимаю?

Совсем не обязательно страх. Можно например утвердиться за счет другого, обьявив его врагом и уничтожив.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #220 : 28 Январь 2011, 20:01:50 »
 :-) говоря Вашими словами Родион враг это прилагательное по отношению к человеку а не существительное...
 
скажите тогда что кроме страха может прилагать?

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #221 : 28 Январь 2011, 20:25:58 »
Жадность, обьявляю врагом уничтожаю присваиваю.
Самовозношение. Несостоятельность. Обьявляю врагом и публично утверждаюсь его уничтожением.
И т.д и т.п. Посмотрите вокруг. Поиск врага внешнего и внутреннего практически на всех уровнях присутствует. Всегда нужен виноватый. Ну и страх. )))
И не обязательно к слову человек. В частности и к человеку. И не прилагательное, а определение и характеристика. Прилагательное это уже оценка сущности то есть сильный, ничтожный и пр. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #222 : 28 Январь 2011, 20:40:55 »
Родик, все что ты перечислил и есть проявление страха. Страх быть слабее, страх быть хуже кого-то, страх проиграть. Только страх и различные его формы и отделяют нас от Любви. Даже Любви мы боимся.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #223 : 28 Январь 2011, 20:49:43 »

Цитировать
Жадность, обьявляю врагом уничтожаю присваиваю.
Самовозношение. Несостоятельность. Обьявляю врагом и публично утверждаюсь его уничтожением.
в основе этого все и есть страх...
страх прилагает определение к человеку... и потом человек оценивает себя через это определение( сильный . ничтожный) имхо...
но это не так важно имеелось ввиду более слова  Attraction

Цитировать
То есть движимой силой является не Любовь, а Страх...так я понимаю?

получается любовь исходит их сущности(человека) а где корни страха...на чем он стоит? что являться его движущие силой? какая энергия?
простите изначально я видно Вас запутал...вот что и хотел спросить в первом вопросе...

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #224 : 28 Январь 2011, 20:51:12 »
Не буду спорить. Базовый страх - страх смерти. При желании можем все к нему свести. Только это суть не важно. Гордыня ли, страх ли. Не Любовь это точно. И Бог сотворил человека. Человек творение. Но не хороший и плохой, а оба, не рыжий и блондин, а оба. Все люди со своими слабостями и желаниями. Со своей неразумностью. Но это ведь все то, что нужно превзойти чтобы выпасть из под влияния и видеть суть. То есть враг это не сущностное понятие по отношению к человеку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.