Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 52249 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #270 : 29 Январь 2011, 19:29:23 »
Правилам поведения и культуре чувств учат детей и в детском саду и в школе и каждая мама что-то такое внушает ребёнку. К ограничению своей воли ребёнка приучают с малых лет.
Такая волевая модель, которую вы описали выше - просто ведёт к психическому саморазрушению.
Учить может и учат...только вот учатся ли...
Такая РОЛЕВАЯ :-) модель которую я описал выше...повсеместна...благо что хоть не постоянна...а если вы это отрицаете либо не хотите это видеть в других...либо в себе...либо ни там ни там :-)...
Я не верю что в вас ЭТОГО нет...
Бесов никто не отменял...а такое поведение навевается бесами...
И послушание=отсечение своей воли...делается для борьбы с этим...а значит признаётся существование этого...признаётся святыми...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #271 : 29 Январь 2011, 20:13:32 »
Бесов никто не отменял...а такое поведение навевается бесами...
И послушание=отсечение своей воли...делается для борьбы с этим...
Когда elm говорит о послушании, мне, так кажется, он не имеет ввиду немедленно отдаться в рабство первому встречному, который может оказаться, к примеру, махровым отморозком и приспособит ваше безволие к своему преступному делу.
Можно выбрать для себя внутреннее послушание, и при этом оно может быть чрезвычайно тяжёлым. К примеру - постоянное понуждение себя на трезвение, на сосредоточение полноты внимания на любом совершаемом действии. Не говорю уж о таком тяжеленном труде как понуждении себя на постоянную и непрерывную молитву.

Особо хочу отметить встреченные в соседней теме слова Attraction о своеволии.
Цитировать
И все наши страдания, беды и болезни как раз от сопротивления и страха потери Собственной якобы Воли. И самое болезненное просто признать это целиком и полностью....что никакой НАШЕЙ Воли в принципе не существует
Другими словами, наличие у человека своей воли есть иллюзия и самообман. Воля человека имеет источником Божью волю, и её присвоение создаёт у нас кучу проблем [мы действуем без понятия об истинных мотивациях], и поэтому в принципе живём неправильно.

Разговор об отсечении своей воли - тупик[ИМХО]. Понять же, что твоя воля и воля Господа есть одно - это как сбросить тяжёлую ношу с плеч и распрямиться наконец.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #272 : 29 Январь 2011, 20:24:21 »
Можно выбрать для себя внутреннее послушание,
Да...и отказ от собственных желаний то же послушание...
Разговор об отсечении своей воли - тупик. Понять же, что твоя воля и воля Господа есть одно - это как сбросить тяжёлую ношу с плеч и распрямиться наконец.
Отсечение ПОЛНОЕ своей воли-невозможно...и тупик...
По поводу слияния двух воль :
У кого то из святых читал что помыслы бываю наши, от бесов, от ангелов...и что наши помыслы это простое представление о вещи...а остальное получается подсказка...т.е. когда мы думаем что сами от себя действуем...получается что НЕот себя...а с подсказки...либо ангела либо беса...т.е. наша воля только принять или отвергнуть предложенное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #273 : 29 Январь 2011, 20:25:21 »
Я не верю что в вас ЭТОГО нет...
Бесов никто не отменял...а такое поведение навевается бесами...
И послушание=отсечение своей воли...делается для борьбы с этим...а значит признаётся существование этого...признаётся святыми...
Во мне это есть и во многих это есть. Но способы обходить эту агрессию не считаются особой заслугой, подвигом, послушанием. Ради эффективной социальной жизни люди умудряются как-то обманывать свою злобу. Сублимация агрессии есть даже в животном мире. Известный этолог Лоренц написал книжку о ритуальном поведении животных, где как раз и рассказывает о том как агрессивное поведение превращается в брачные ритуалы.
Но, собственно бесовское бесовским и остаётся.
Вопрос в том какое социальное взаимодействие, служение или что-то ещё будет действительно послушанием? Как-то это всё равно неясно.  

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #274 : 29 Январь 2011, 20:28:35 »

Вопрос в том какое социальное взаимодействие, служение или что-то ещё будет действительно послушанием? Как-то это всё равно неясно.  
А что не понятно то...кто что вкладывает в термин...по мне так послушание когда послушался...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #275 : 29 Январь 2011, 20:30:33 »
Отсечение ПОЛНОЕ своей воли-невозможно...и тупик...

Да нету никакой Вашей Воли. Есть только сопротивление и недоверие. Все что происходит в нашей жизни. Абсолютно все - от Бога!!! Иуде что бесы нашептали Христа предать. Да просто так ДОЛЖНО было быть и все.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #276 : 29 Январь 2011, 20:31:59 »
Сублимация агрессии 
Не понимаю и не люблю терминов старика Фрейда...по моему просто дурь...откуда куда поднимается...подсознание это ЧТО...нет...мне нравятся с.о. термины...у них нет тумана...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #277 : 29 Январь 2011, 20:35:06 »
Да нету никакой Вашей Воли. 
В семинарии задают вопрос на засыпку...может ли Господь не смочь поднять камень который Сам создал...ответ-этот камень произволение человека...его не трогает ни Господь ни бесы...это азы догматического богословия...ну...я имею в виду с ними НЕЛЬЗЯ СПОРИТЬ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #278 : 29 Январь 2011, 20:41:38 »
догматического богословия

Я даже не знаю что это, а Вы говорите спорить. В Евангелие сказано, что ни один волос не упадет с головы человека, ни будь на то воли Божией. Вот с этим спорить не хочу  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #279 : 29 Январь 2011, 20:47:56 »
  Вот с этим спорить не хочу  :-)
Ия и я :-)...не хочу...
Когда падает волос...это событие происходящее вовне...а произволение внутри...Господь ПАСЕТ МЯ...НО...не тащит за руку...или за кольцо в носу :-)...Богу не нужны рабы...Он желает сынов иметь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #280 : 29 Январь 2011, 22:11:11 »
Отсечение ПОЛНОЕ своей воли-невозможно...и тупик...
Иуде что бесы нашептали Христа предать.
это вопрос?
Иуда поздно "проснулся" и отчаялся, но мог, мог покаяться. Его мотивации были непросты, способности и мировоззрение, по-видимому, разнились с характеристиками остальных одиннадцати апостол. И мы не знаем, кто бы "больше потрудился" потом в таком случае, Павел или покаявшийся Иуда.

а тема умирает между тем

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #281 : 29 Январь 2011, 22:43:14 »
 Пост о безопасности. Совершенно не боюсь, пока живу в миру, никаких бесовских атак. В монастыре  - да, попускается такое Богом для научения и искусности воинов Христовых. Но воин -  это воин, а мы миряне по всему - аскезе, опытности, Богомыслию, Боговедению - дети, и дети малые. Какой отец любящий скажет ребенку своему 5-10 летнему : " Ты,сын, сильно провинился; я бандитам позвонил, сейчас приедут повоспитывают тебя, а я подержу", или дочери : " Ты многого пока не понимаешь, ну я тебя в Турцию, в веселый дом пошлю поучиться, там народ издревле преуспевший". Тем более не скажет Любящий Отец. Наказать, в угол поставить, сладкого лишить, ремня иногда - может и должен ( чтобы сильно не баловались), но своей рукой. " Его же любит Господь, наказует, и биет всякого сына, его же приемлет"(Притч 3,12). Мне, человеку вразумить которого может любой хулиган, а обмануть любой продавец на рынке, общение с бесами в любой форме категорически противопоказано. Хотел бы того Господь - не сделал бы "ризы кожаные". В миру достаточно других учителей, все мы друг другу разбойники и стража, по кругу, по очереди. Иногда и прокураторами бываем.Самое страшное, по моему, это встретить своего двойника.Если бы близкие мои были бы такими, как я, какой бы это был кошмар,здорово, что все мы разные.  И если бы начались у меня на молитве какие-то "непонятки", то бросил бы я все, лег бы под одеяло и начал усиленно думать : где же и когда и как отошел я от Господа? Потому что, если подошли ко мне чужие дядьки и куда-то тянут, да так, что приходится сопротивляться, значит убежал я куда-то и Отец далеко. Скорей всего окажется, что убегал я к своему Я и некоторое время себе молился и себя славил, тогда покаюсь в этом и снова буду жить спокойно.

Все, кончились опасности, что видел, скоро наверное конец разысканиям.


чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #282 : 29 Январь 2011, 22:50:22 »
 Когда Иуда вешался, Господь его хотел помиловать и велел осине наклониться, а тот ноги поджал.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #283 : 29 Январь 2011, 23:01:43 »
Так. Вопросик на засыпку. В какой день Иуда повесился?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #284 : 29 Январь 2011, 23:51:10 »
" Когда же НАСТАЛО УТРО, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти.И связавши Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать серебренников первосвященникам и старейшинам. Говоря : согрешил я,предав Кровь невинную. Они сказали ему : что нам до того? смотри сам. И бросив серебренники в храме, он вышел, пошел и удавился."( Мф. 27, 1-5)

 Это утро Великой Пятницы.