Исихазм

Автор Тема: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ  (Прочитано 15609 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #30 : 13 Февраль 2011, 18:36:38 »
это тоже его уникальные отношения с Богом... 

Это недоверие Богу... :wink:

было сказано про отношение, а не о их качестве... :-) а виденье Attraction этого качества не единственное :-)...

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #31 : 13 Февраль 2011, 18:46:18 »
Да, прошу помолиться серьезно, т.к. человек только стал на путь, и какбы ему не уйти на широкую дорогу со всеми, в сторону от просвещения
Ваня...неужели ты всерьёз думаешь что наши и твои молитвы могут хоть как то повлиять на взаимоотношения уникальной личности(твой товарищ) с Богом...
А разве не могут???

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #32 : 13 Февраль 2011, 18:48:26 »
если Ваня хочет взять тяготы(и ответственность за жизнь) человека на себя...это тоже его уникальные отношения с Богом...  :-)
мне видеться найти согласованное слово с человеком и будет молитвой... :-)
Откуда такая мысль, что когда молишься за кого-то, то берешь тяготы на себя?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #33 : 13 Февраль 2011, 19:05:34 »
А разве не могут???
Могут...если я святой :-)...в противном случае...на каком основании Богу выполнять мои просьбы насквозь пропитанные, в моей греховной душе, ложью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #34 : 13 Февраль 2011, 19:06:36 »
Откуда такая мысль, что когда молишься за кого-то, то берешь тяготы на себя?
А вот ЭТО уже лично мои наблюдения...ну...мне так показалось однажды :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #35 : 13 Февраль 2011, 19:16:39 »
А разве не могут???
Могут...если я святой :-)...в противном случае...на каком основании Богу выполнять мои просьбы насквозь пропитанные, в моей греховной душе, ложью...
Не помню откуда, но из православного источника читал, как по просьбе одной женщины "легкого поведения" Бог воскресил мертвого ребенка одной вдовы. И я мню, что все дело не в "личной святости", а в искренности и верности молитвы-просьбы.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #36 : 13 Февраль 2011, 19:19:11 »
Откуда такая мысль, что когда молишься за кого-то, то берешь тяготы на себя?
А вот ЭТО уже лично мои наблюдения...ну...мне так показалось однажды :-)...
А мне показалось что эти "тяготы", если молитва искреняя, благодать помогает пронести..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #37 : 13 Февраль 2011, 19:24:17 »
+ Помоги Господь...найти общий язык...маловерных укрепи...заблудших обрати...и всех нас утверди в любви Твоей...да пребудем с Тобою во веки веков...Аминь...  :-)
elm, как бы там ни было молитесь за Александра... и плачьте, если сможете...Господь все управит...хоть и не сразу...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #38 : 13 Февраль 2011, 19:38:37 »
А мне показалось что эти "тяготы", если молитва искреняя, благодать помогает пронести..
Мне не помогла...я пал причём не потерпев и минуты...по тому что И СВОИХ тягот не могу понести...а тут ещё и чужие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #39 : 13 Февраль 2011, 19:45:25 »
И я мню, что все дело не в "личной святости", а в искренности и верности молитвы-просьбы.
...в противном случае...на каком основании Богу выполнять мои просьбы насквозь пропитанные, в моей греховной душе, ложью...

Наверное, на основании любви Бога к человеку. Мы здесь открывали тему о молитве о других, что Господь не может нарушить свободную волю человека. Но молитвы других за него каким-то образом дают возможность Богу "действовать" в деле спасения человека, за которого молятся. Может потому что мы, все люди, составляем одно Тело? Хотя этого и не понимаем до конца.
" Если в душе возникл помысел помолиться о другом, то это Господь дал его тебе, что бы спасти того человека".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #40 : 13 Февраль 2011, 19:55:45 »
" Если в душе возникл помысел помолиться о другом, то это Господь дал его тебе, что бы спасти того человека".
А если ЭТО иллюзия?...Господь неограничен в своей свободе...и Он гораздо БОЛЕЕ благ чем я...и почему это я должен иметь возможность влиять на что то кроме своего произволения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #41 : 13 Февраль 2011, 20:08:00 »
Цитировать
После этого явления на третий день преставилась в том монастыре старая безмолвница, а потом скончались и двое детей Адеровых. Остался только один, самый маленький ребенок, который также был болен при смерти. Мать же, огорчаясь и лишением мужа и смертью двоих детей, видя, что и последнее ее чадо находится при смерти, в своей великой печали плакала горько, а потом, взявши на руки младенца, побежала ко мне, недостойному. На половине пути младенец на руках матери умер, и мать не знала, что делать в таком печальном положении. Случайно или, лучше сказать, по Божественному промышлению, ее встретила одна блудница, и мать, тотчас положив к ней на руки мертвого ребенка, сама бросилась к ногам ее, умоляя ее со слезами, чтобы она помолилась за ребенка Богу. Блудница же, приведенная в изумление такою просьбою, сказала, что она явная грешница, повинна во многих преступных и скверных делах и потому не смеет обратиться к Богу с ходатайством, и не может даже поднять глаза свои на небо и открыть уста для молитвы. Мать же, как бы лишившаяся ума от печали, продолжала, обнимая ее ноги, просить ее. Тогда блудница, ставши лицом к востоку, вздохнула из глубины сердца и ударивши себя в перси и обливаясь слезами, начала молиться так:

— Недостойна я, Господи, по множеству грехов моих воззреть на высоту небесную и своими скверными устами именовать Твое святое имя, но, подобно древней блуднице, плакавшей у ног Твоих (Лк.7:36—50), умоляю Твое человеколюбие — излей ныне на нас от Твоего благоутробия Твое милосердие! Та грешница просила прощения своих грехов, а я, не дерзая просить прощения своим бесчисленным беззакониям, молю об этом непорочном младенце, о чем просит меня с настойчивостью эта целомудренная раба Твоя. Жизнодавец, Спаситель всех! даруй жизнь этому отроку. Если я, женщина с жестким и немилостивым сердцем, сожалею о нем, насколько более Ты, по самой природе Своей милостивый и человеколюбивый, милосердствуешь о Твоем создании!

О, неизреченное благоутробие Божие! Когда грешница помолилась таким образом, ребенок ожил. Явно грешную женщину, помолившуюся с сердечным сокрушением и смиренно исповедавшую грехи свои, Бог услышал и, по ее молитвам, воскресил умершего, предвидя ее будущее обращение и святую жизнь в будущем. Мать, увидя ребенка живым, чрезвычайно обрадовалась и воздала хвалу Богу, а грешница, при виде такого чуда, пришла в ужас и, не будучи в силах сказать ни одного слова, упала ниц на землю, испуская струи слез..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #42 : 13 Февраль 2011, 20:20:52 »
Цитировать
предвидя ее будущее обращение и святую жизнь в будущем.
Святая...только в будущем...

Ваня :-)...ты уж прости меня окаянного...чёт у меня разлад в уме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #43 : 13 Февраль 2011, 20:22:00 »
А разве не могут???
Могут...если я святой :-)...в противном случае...на каком основании Богу выполнять мои просьбы насквозь пропитанные, в моей греховной душе, ложью...
Не помню откуда, но из православного источника читал, как по просьбе одной женщины "легкого поведения" Бог воскресил мертвого ребенка одной вдовы. И я мню, что все дело не в "личной святости", а в искренности и верности молитвы-просьбы.
Это из жития Феодора Едесского http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский)/Июль/9. А блудница та постриглась потом, вроде с именем Евдокии, потому что оказалась какбы ее образом - прмч. Евдокия была славной блудницей, а потом воскрешала мертвых http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский)/Март/1
Цитировать
Придя, они увидели, что отрок опух, раздулся и почернел от змеиного яда. Святая сказала Диодору:

— Настало время показать, сколь великую веру имеешь ты в Бога. Итак, помолись, возведя на небо душевные очи, и воскреси умершего.

Диодор сказал:

— Госпожа моя, раба Христова! Я еще недавно уверовал, не могу богомыслием утвердить очи сердца в Боге.

Святая сказала ему:

— Несомненно верую, что Бог слушает кающихся грешников и скоро исполняет их прошения. Итак, призови от всей души Всемогущего Господа, и Он явит нам Свое милосердие.

Тогда Диодор, преклонив свою выю и ударяя себя в грудь, начал со слезами вслух молиться:

— Господи Боже, благоволивший призвать меня, недостойного грешника и неверного, ко святой вере, пославший сию честную рабу во спасение наших душ! Зная мою неизменную и непоколебимую веру, услышь мою грешную и недостойную молитву и повели отроку, убиенному змеем, ожить для славы Твоей, чтобы и он, и всякая душа прославляли во веки Твое Пресвятое имя.

После молитвы, Диодор сказал мертвецу:

— Зинон! Во имя Иисуса Христа, распятого при Понтии Пилате, встань!

И тотчас мертвый встал, отер черноту, стало тело его здоровым, как прежде, и все уверовали и прославили Бога, Творца неба и земли. Когда народ стал расходиться, блаженная агница Христова Евдокия сказала:

— Братья! Подождите немного. Еще раз прославится Христос Спас наш.

Народ остановился. Святая помолилась, и вот змей...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ
« Ответ #44 : 13 Февраль 2011, 20:38:40 »
А если ЭТО иллюзия?...
Вероятно, без плода любая молитва от чистого сердца не останется.
"Молитва твоя в недро тебе и возвратится".
Иногда думаю, может как раз в этом нам не хватает простоты?
...Господь неограничен в своей свободе...и Он гораздо БОЛЕЕ благ чем я...
Аминь. И это не вызывает ни малейшего сомнения.
...и почему это я должен иметь возможность влиять на что то кроме своего произволения...
Вот на этом в той ветке всё и остановилось. Помните про камень, который Господь сотворил и не может поднять? Не может Бог нарушить свободную волю человека, иначе бы ВСЕ уже стояли шеренгами в Раю. :-)
Видимо здесь и есть связь: молитва за человека - человечество как один организм - молитва за другого тождественна молитве за себя. Здесь и проявляется благость Бога, что принимает от нас грешных слабые вякания и тщеславные "пузыри", и Его свобода в выборе "лекарства" для человека. Молимся о спасении и здравии - человек начинает болеть, молимся о благополучии - у человека материальные проблемы.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."