Исихазм

Автор Тема: о Любви  (Прочитано 26773 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #30 : 17 Февраль 2011, 17:27:12 »

 А когда отвлекаюсь, захватывает иногда уносит в фантазии, чувства, страсти, мысли, прошлое, будущее и тд и при этом стараюсь присутствовать.
Отвлекаетесь от чего...в чём пребывает ваше внимание...ну я пытаюсь понять о каком виде медитации идёт речь...
Присутствовать...опишите КАК вы достигаете присутствия...ну или вообще о чём вы говорите...
я такой непонятливы :-)...ну вообще я просто...местный даун :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #31 : 18 Февраль 2011, 00:41:31 »
Я, к сожалению, так и делаю, при этом рассудочно понимаю, что этот поиск обречён на провал, так как я ищу не просто партнёра, а Бога!
Поиск Любви в своём сердце - самый честный путь.
Глупо ожидать, что "следующая" особа противополжного пола может инициировать Вашу Любовь, особенно понимая и прямо называя Её истинный Источник.
Можно, обретя Любовь, направить Её на объект, но сделать это сознательно и целенаправленно: помочь, например, тому, кто изначально лишён Её.

Станьте проводником, но не присваивайте Её себе - уйдёт [с концами].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #32 : 18 Февраль 2011, 22:13:39 »
Как переживается "Призывающая  Благодать"?

Леонид
Цитировать
Молитвенники, испытавшие ответ во время подлинной молитвы, знают что они ищут, и, бывает, находят безусловную и невекторную любовь, живущую в их сердцах.
Как конкретно переживается не векторная любовь?

Gabriel
Цитировать
Говорят, что старинное значение слова ЛЮБИТЬ = ЖАЛЕТЬ
Да, любовь и сострадание всегда рядом.

mirnestranik
Цитировать
Мой вывод если есть в любви боль=это эрос...
Непонятно, как связываете.
А сострадание? Это ведь тоже боль? Или нет? Как с этим?

Цитировать
я такой непонятливый...ну вообще я просто...местный даун.
Щас я Вас, как отлуплю! И бантик вместе с хвостом оторву! :evil:
Когда унижают себя с одной стороны (хоть и в шутку), с другой стороны(чаще сзади, где не видно) взростает   гордыня. Равновесный баланс организма, однако. Так что, пожалуйста, не делайте этого. :cry:

Анна-Мария
Цитировать
Я правильно Вас понимаю, что все свои ощущения Вы воспринимаете как внешние и с Вами не связанные, а не как Ваши личные внутренние ощущения
Не правильно поняли.  Внутренние, но не личные.
Захапать  всё СЕБЕ, великий соблазн эго. 
Цитировать
Если можно, расскажите, что означает "присутствие" и как происходит самоосвобождение?
Присутствие означает быть в настоящим моменте ( вместе с умом и всеми органами чувств).
Самоосвобождение происходит в присутствии само собой. Так как присутствуя невозможно  цепляться ни за что  и нет двойственного видения ( то есть нет «хорошо»и нет «плохо», нет «нравится» и нет «не нравится». Но есть ясность и своевременность, лёгкость и радостность.

mirnestranik
Цитировать
опишите КАК вы достигаете присутствия
эээээ. :-) Не знаю, тренировка. Сначала 2 минуты в день, по несколько секунд в час. Через пол года уже час :-).
Цитировать
И как Вы воспринимаете позитивную энергию?
Позитивная, это та, которая нравится. Когда я её воспринимаю, как позитивную, это значит я полностью в отвлечении и двойственном видении. Замечаю, что оцениваю и цепляюсь или отвергаю. И радуясь, стараюсь просто присутствовать..
 
Цитировать
Также - "пришло-ушло"?
Мысль пришла….подумалась- ушлаааа, другая пришлаааа- подумалась- ушлаааа. И так постоянно :lol:
Цитировать
Откуда все это к нам приходит? Из какого источника (как первое так и второе), как Вы думаете? Спасибо!
Не знаю. И фантазии стараюсь не порождать.
Хотя думаю из Божественного источника :roll:

Alexeiy   
Цитировать
Я, к сожалению, так и делаю, при этом рассудочно понимаю, что этот поиск обречён на провал, так как я ищу не просто партнёра, а Бога!

А может, Вы ищите энергию, которая поможет Вам найти Бога?
Например, в Тантре считается, что лучше практиковать в союзе с женщиной. Так как у  мужчин от природы нет (или мало) той энергии, что есть у женщин.
 Мужчина это метод, вектор направления, а женщина энергия для продвижения в практике.
 И с женщиной гораздо легче и интенсивнее можно продвигаться в духовной практике.  Бога вместе искать гораздо проще. :-)
И аскетические практики, согласитесь, делать проще, чем то же самое в центре города , весной, да с женщиной под ручку. :lol:
Но я не говорю, что аскеза не нужна.. Некоторые переживания можно получить только в аскезе.

 
А о сексе….
Вообще, при близости сложно находится в присутствии, мгновенно обнаруживаешь все свои  обусловленности и привязанности. Какая-то, тотальная обнаженка.
Секс может быть отличной практикой, поскольку, сохраняя присутствие во время экстатических переживаний можно обнаружить, то, что за пределами ощущений, эмоций и мыслей.
Главное не уподобляться животным.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #33 : 18 Февраль 2011, 22:46:32 »
mirnestranik
Цитировать
Мой вывод если есть в любви боль=это эрос...
Непонятно, как связываете.
А сострадание? Это ведь тоже боль? Или нет? Как с этим?
В блуде есть боль...я её чувствую...а в сострадании ЭТОЙ боли нет...да есть ли вообще...не смотрел...не задумывался...сострадание как то не изучал...
Ольга :-)...КАКОЙ ВИД МЕДИТАЦИИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ? :-)...или на чьём учении базируетесь?...
Щас я Вас, как отлуплю! И бантик вместе с хвостом оторву! :evil:
Когда унижают себя с одной стороны (хоть и в шутку), с другой стороны(чаще сзади, где не видно) взростает   гордыня. Равновесный баланс организма, однако. Так что, пожалуйста, не делайте этого. :cry:
Буду делать :-)...я же осёл :-)...
Я вообщето временами именно ТАК себя и чувствую...а на гордыню плевать :-)...она всегда со мной...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #34 : 18 Февраль 2011, 22:51:02 »

Самоосвобождение происходит в присутствии само собой.

А откуда взят этот термин "самоосвобождение", и что он означает ?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #35 : 18 Февраль 2011, 23:40:46 »
Леонид

Станьте проводником, но не присваивайте Её себе - уйдёт

Вот когда Вы направляете ,то как раз и присваиваете....так что противоречие тут явное  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #36 : 19 Февраль 2011, 01:09:15 »
mirnestranik
Цитировать
.КАКОЙ ВИД МЕДИТАЦИИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ?

Никакой. Медитация это направленное действие.. Я же расслабляюсь в мгновенном присутствии.
Цитировать
или на чьём учении базируетесь?...
тибетский буддизм.

SrgK

Цитировать
А откуда взят этот термин "самоосвобождение", и что он означает ?
из тибетского буддизма.
Расслабление в мгновенном присутствии.
Присутствие означает быть в настоящим моменте ( вместе с умом и всеми органами чувств).

Вообще  тема не об этом.
Если действительно интересно, могу скинуть писания святых отцов тибетского буддизма.
Если нет, то нет.
И не потому, что здесь какая то тайна, просто я могу искажать, может быть не правильное понимание, или не точная практика или слабая способность объяснять.  Способности то не велики, а предмет крайне обширный.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #37 : 19 Февраль 2011, 01:15:04 »
со страдание - совместное страдание....значит вместе страдать.
 Разве нет? Как может в страдании не быть боли?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #38 : 19 Февраль 2011, 07:18:07 »
Цитировать
Да, любовь и сострадание всегда рядом


Цитировать
со страдание - совместное страдание....значит вместе страдать.
 Разве нет? Как может в страдании не быть боли?

Получается что Любовь=Боль?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #39 : 19 Февраль 2011, 11:01:33 »
Любовь -- это спасение в Царствие Божие.
Неважно, как эта любовь выражается: боль, счастье, эрос, сострадание или еще что-то...
Леонид, наверное, правильно сказал, что любовь не имеет вектора, потому что любовь, как и Бог, самодостаточна.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #40 : 19 Февраль 2011, 11:11:31 »
Любовь -- это спасение в Царствие Божие.
Неважно, как эта любовь выражается: боль, счастье, эрос, сострадание или еще что-то...
Леонид, наверное, правильно сказал, что любовь не имеет вектора, потому что любовь, как и Бог, самодостаточна.


Я тоже так считаю, главное не спутать чувственность с истинным проявлением Любви как принятия и свободы. Я путаю)) :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #41 : 19 Февраль 2011, 11:13:34 »
со страдание - совместное страдание....значит вместе страдать.
 Разве нет? Как может в страдании не быть боли?
Для меня ТЕРМИН ничего практически не значит :-)...со страдание...ну я не вижу боли...это скорее напряжение помочь...
А...залиться слезами и вырвать кусок лысины, это не мой стиль :-)...да и...наверное это не сострадание...
Цитировать
Никакой. Медитация это направленное действие.. Я же расслабляюсь в мгновенном присутствии.
Началось в колхозе утро :-)...у всех вокруг медитация...а у нас тибетских тантриков НЕмедитация...мы ВНЕ всего этого...да нет на самом деле это у НАС ПРАВОСЛАВНЫХ никакой медитации :-)...а одна сплошная здесь и сейчас осознанность :-)...
Ну да ладно :-)...эт меня на своё замкнуло :-)...

Опишите присутствие поточнее...чувства...видение окружающего мира изменяется?...внутреннее вИдение...что вы видите внутри себя...мне интересно :-)...как там "за бугром" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #42 : 19 Февраль 2011, 11:15:47 »
Цитировать
Да, любовь и сострадание всегда рядом
Цитировать
со страдание - совместное страдание....значит вместе страдать.
 Разве нет? Как может в страдании не быть боли?
Получается что Любовь=Боль?
И я о том же :-)...с болью=половое влечение...блуд...ЛЮБОВЬ это самое сладкое для души чувство...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #43 : 19 Февраль 2011, 11:23:00 »
Я тоже так считаю, главное не спутать чувственность с истинным проявлением Любви как принятия и свободы. Я путаю)) :-)
Бесы подмешивают яд блуда в Любовь...причем могут делать это без связи с объектом...т.е. блуд как таковой-движение души(энергии)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #44 : 19 Февраль 2011, 11:26:27 »
mirnestranik, просто в начале активизируются самые грубые энергии...это пройдет... (наверное)..