Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 46807 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #345 : 10 Июнь 2011, 19:58:38 »

Из постов  Alexander-а, я мало что понял.

примерно об этом  :-) только фокус восприятия можно чуть шире поставить :-)

http://www.youtube.com/watch?v=rK695_55Uok

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #346 : 13 Июнь 2011, 12:51:01 »
И почему бы просто не начать жить в конце то концов  :?
Ступор полного непонимания. Слов на бассейн хватит, а нужно ли это. :roll:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #347 : 27 Июнь 2011, 03:13:23 »
Почитал тему пока только с середины и до конца. За вопросы луллия и отдельные ответы спасибо хоть, кажется, никто не захотел влиться в них, приняв на себя предложенные луллием «правила». Да и невозможно, когда правда и в том, что многие положения не вписываются в схему (и не объяснены христианским учением логически), и в том, что любая схема не суть правда, а потенциальная её (правды) схема… Но как-то общаться и возрастать в истине посредством общения хочется.
Друзья, мне трудно отказаться от учения реинкарнация, так как христианство не отвечает на главные вопросы:
Думаю, христианством люди интересуются потому, что чувствуют - оно может ответить на "главные вопросы". Для нас (имхо) в формировании мировоззрения могут вставать во главу разные вопросы – о реинкарнации, о догматах и иные – но главенство многих оказывается временным.
 Иисус сказал о Иоанне, что если мы можем вместить, то он для нас - Илия (приуготовляющий прямой путь Господу, по пророчеству). Если мы вмещаем такую «реинкарнацию», можем рассуждать о ней. Что это (или как об этом сказать) – вселение старой и уже умудрённой души Илии пророка в утробу Елисаветы, или «духовное родство» - рассуждаю так, что и первый, и второй ключ способны исправить неудачу «прошлой (прежней)» жизни и довершить (исполнить) предназначенное, как Иоанн исполнил предназначенное Илие. Тогда ответ на Ваш вопрос:
Цитировать
…реинкарнация, так как христианство не отвечает на главные вопросы:
1) жизнь может быть прожита так же неудачно, как и неудачный день.
Открывается и вторым ключом. Так все мы – «реинкарнация» Адама («духовные наследники»), и исправляем его «неудачный день» в Эдемском саду. Несём в себе грех его души , и исполняем его со Всевышним со-замысел – как (сужая) Иоанн исполнил замысел Всевышнего о Илие. Так что есть предназначение, и предузнание, и чувство вечности души – ведь она духовная наследница Адама и хранит его память, она сонаследница и образ Предвечного, Кто вне времени. Думаю, рожденная в мир душа – новый вдох-выдох Всевышнего: этот глубокий, а следующий краткий как миг…Есть поводы верить, что пришедшая в мир душа– это именно «она» - несущая наследие, предназначение, предузнанная – но не лично Адам, или тогда все получаются одним Адамом в смысле одного во многих, а не в смысле многих (единиц, способных наполнить, и наполняющих каждая свой сосуд) несущих одного (Адама).


stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #348 : 27 Июнь 2011, 03:19:07 »
луллий
Цитировать
- куда идут души абортированных?
 - в каком теле воскреснет абортированный?
 - воскреснет ли он вообще?
 - повторное рождение отрицается - и этим утверждается, что абортированный   в  ВЕЧНОСТИ останется НЕДОЧЕЛОВЕКОМ
Жизнь дана, чтобы возрастать в подобии (любви, чистоте, премудрости…) Всевышнему. Исполняющаяся в этом душа с ангельской стремительностью «идёт» к Богу, а которую лишили сосуда реализации, та не способна. Абортированный ребёнок - также пришедшая в мир душа – несущая наследие, предназначение, предузнанная – но не исполнившаяся, не обретшая ума Христова и сердца поющего, её мера такова. Она не воскреснет для жизни вечной, сосуд (тело) сынов Воскресения предуготован для ума Христова и сердца поющего, не выносящий этих нетленных сокровищ стирается из книги жизни. Так рассуждаю.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #349 : 27 Июнь 2011, 10:44:43 »
Думаю, христианством люди интересуются потому, что чувствуют - оно может ответить на "главные вопросы".
Думаю, что христианством, или исламом, или буддизмом и т.д., люди интересуются не потому, что какое-то из этих учений истинное, а потому, что "на безрыбье и рак рыба".
И вместе эти религии не сводятся, так как базовые понятия противоречивы.

Например библейский Бог Яхве в Ветхом завете, если его действия анализировать по стандартам Бхагавад-Гиты, предстает существом, одладающим демоническими свойствами:  раджас(страсть) и тамас(тьма) .

Если для среднего протестанта это незаметно, то для православного гораздо заметнее, так как православие уделяет значительное внимание борьбе со страстями.
И вдруг обнаруживается, что ветхозаветный Яхве говорит о себе, как о Всевышнем Боге, все создавшем, а на деле ...  одержим страстями. Из-за того, что евреи по дороге в пустыне ропщут, хотят есть, пить, боятся - назвавшийся Богом злится на них и порывается убить всех, причем не один раз. И Моисей уговаривает его этого не делать. 10 раз роптали в пустыне евреи - и Яхве отказался от своего обещания привести их в землю обетованную, завел всех в пустыню, и держал там пока не умерло все взрослое поколение. 

И это при том, что в Новом Завете Иисус учил прощать до 490 раз на дню. Стандарты для христианина в Новом Завете не может исполнить Яхве в Ветхом Завете.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #350 : 27 Июнь 2011, 11:29:22 »
в Новом Завете Иисус учил прощать до 490 раз на дню. Стандарты для христианина в Новом Завете не может исполнить Яхве в Ветхом Завете.

Новый завет - Благая Весть, спускающаяся от Бога к человеку. А Ветхий завет - это взгляд человека на Бога сквозь облака и тучи собственных страстей, умственных искажений и прочего. Человек далеко не всегда способен подняться над своим пониманием Бога как родо-племенного божества (это, кстати, проблема и для значительной части современных христиан).
Можно сказать, что Ветхий Завет - это сам человек, в котором есть жестокость и низменные страсти соседствуют с устремленностью в непостижимую высь, к Богу.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #351 : 27 Июнь 2011, 14:49:00 »
Согласен с ваши мнением.
Только человек, написавший "Все писание богодухновенно ... " написал ложь.. Но что поделать,он так верил.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #352 : 27 Июнь 2011, 15:29:07 »
Только человек, написавший "Все писание богодухновенно ... " написал ложь.. Но что поделать,он так верил.
...и написавший эти строки тоже так верит...даже если и написал ложь...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #353 : 27 Июнь 2011, 16:45:43 »
Ветхий Завет - это слова Бога так, как их услышал ветхий человек, не рожденный свыше.
Ветхий Завет богодухновен, но искажен человеческим восприятием.
Грубо говоря, как если бы урка на зоне пересказывал сокамерникам в меру своего понимания и своими словами "Евгения Онегина".
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 17:06:52 от Антиквар »

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #354 : 27 Июнь 2011, 16:52:45 »
На счет Ветхого Завета слышал ещё такое выражение - это фундамент, на котором построен Дом - Новый Завет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #355 : 27 Июнь 2011, 19:16:14 »
луллий
Цитировать
- куда идут души абортированных?
 - в каком теле воскреснет абортированный?
 - воскреснет ли он вообще?
 - повторное рождение отрицается - и этим утверждается, что абортированный   в  ВЕЧНОСТИ останется НЕДОЧЕЛОВЕКОМ
Жизнь дана, чтобы возрастать в подобии (любви, чистоте, премудрости…) Всевышнему. Исполняющаяся в этом душа с ангельской стремительностью «идёт» к Богу, а которую лишили сосуда реализации, та не способна. Абортированный ребёнок - также пришедшая в мир душа – несущая наследие, предназначение, предузнанная – но не исполнившаяся, не обретшая ума Христова и сердца поющего, её мера такова. Она не воскреснет для жизни вечной, сосуд (тело) сынов Воскресения предуготован для ума Христова и сердца поющего, не выносящий этих нетленных сокровищ стирается из книги жизни. Так рассуждаю.
Все подобные рассуждения, равно как и предшествующие им вопросы луллия, не имеют никакого смысла вообще [ИМХО]. Такие мысли вызваны ничем иным, как страхом посмертного и вечного уничтожения, что, на самом деле, и есть истина в последней инстанции. Для отпавшего от Бога человека [и всего человечества] не предусмотрено никакой другой участи.

Именно такой всеобъемлющий страх и должен стать главым [и единственным] стимулом в достижении утраченного единения с Создателем, а любые теории о посмертных "приключениях" навеяны никем иным, как Врагом рода человеческого, чтобы никто не рыпался и не вступал в борьбу за Преображение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #356 : 27 Июнь 2011, 22:46:30 »
Именно такой всеобъемлющий страх и должен стать главным [и единственным] стимулом в достижении утраченного единения с Создателем, а любые теории о посмертных "приключениях" навеяны никем иным, как Врагом рода человеческого, чтобы никто не рыпался и не вступал в борьбу за Преображение.
Почему страх (а не любовь) должен стать "главным стимулом в достижении утраченного единения с Создателем"?!
И "утраченного" ли?!

P.S. В общем-то, оба этих моих вопроса - риторические. Но я никак не ожидала услышать их от "Мастера Лео".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #357 : 28 Июнь 2011, 00:07:03 »
Почему страх (а не любовь) должен стать "главным стимулом в достижении утраченного единения с Создателем"?!
И "утраченного" ли?!
Потому что неоткуда взять Любовь. Её у нас нет a priori, а вот страхов в преизбытке. Любовь же познаётся только в соединении, а не до.
Утраченное, отсутствующее, никогда не бывшее, what the big freaking difference?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #358 : 28 Июнь 2011, 00:44:52 »
Такие мысли вызваны ничем иным, как страхом посмертного и вечного уничтожения, что, на самом деле, и есть истина в последней инстанции.
Я лично не нашёл в беседе страха, обычная пытливость ума.

Именно такой всеобъемлющий страх и должен стать главым [и единственным] стимулом в достижении утраченного единения с Создателем, а любые теории о посмертных "приключениях" навеяны никем иным, как Врагом рода человеческого, чтобы никто не рыпался и не вступал в борьбу за Преображение.
Эта тема часть нашей борьбы за преображение.

 Думал дать развёрнутый ответ, но оставил…у меня не первый раз чувство, что что-то мешает нам друг друга понимать, будто пелена на глазах. :-(

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #359 : 28 Июнь 2011, 00:48:36 »
будто пелена на глазах. :-(
И у кого же пелена? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.