Исихазм

Автор Тема: Плоть и тело.  (Прочитано 10750 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #15 : 20 Февраль 2011, 15:47:50 »
важно по контексту в Писании различать  в каком значении применено слово "плоть" . Часто на значение указывает приставка при самом слове " плоть": "по " или "во". Жить и поступать  "по плоти" - значит быть в  вышеуказанных страстях, а жить "во плоти"- это дар Божий, возможность стать личностью призванной к встрече с с воплотившимся Господом и к обожению, преображению во плоти.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #16 : 20 Февраль 2011, 15:55:33 »
Тело во власти плоти - тело, само по себе нейтральное, может стать «телом плоти» (Кол 2.11),  «телом греха» ( Рим 6.6), ибо тогда оно действительно получает свой образ от «плоти греха» ( Рим 8.3), оно приведено в состояние уничижения (Флп. 3.21) и бесчестия (1 Кор 15.43), исполнено похотей (Рим 6.12), совершает дела плоти (8.13). По учению ап.  Павла, тело может быть подчинено  трем силам, которые поработили плоть: 3акон, смерть, грех ( Рим 7.5). С такой точки зрения тело выражает не только ч-скую личность, вышедшую из рук Создателя, но и личность, порабощенную плотью и грехом :-(
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #17 : 20 Февраль 2011, 16:24:01 »
Мне кажется что плоть, это состояние веры человека. Есть понятие Сильный, это Христос и раслабленный, это мы все от грехов наших т.е. это как бы плотность, сила веры и чистота духа.
Плоть, это как бы качество, свойство, показатель, духовного тела.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #18 : 20 Февраль 2011, 23:33:27 »
Не заболтаем здесь известные издревле явления нетленных мощей православных святых. Молитвенное делание таким образом изменяет тело [плоть?], что образующийся при жизни в тканях жировоск предохраняет ткани святого от тления.
Особо надо отметить, что также изменяется и цвет костей скелета подвижника. У святых кости приобретают красновато-бурый цвет, в отличие от белого цвета костей обычных людей. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #19 : 20 Февраль 2011, 23:58:49 »
Для справки: мощи, нетление трупов известны с древности во всех культурах.

По теме:
Цитировать
Особенно запутан вопрос со словом "тело". Всё сказанное про тело, современный читатель Библии автоматически прилагает к материальной плоти, как тому учит древняя (но не Апостольская) традиция. Апостол Павел говорит: "сеется тело душевное, восстаёт тело духовное" (1Кор 15.44). Каким образом сказанное можно приложить к плоти? Плоть душевная, плоть духовная... Звучит весьма странно. Вы думаете Апостола заботит ваша плоть? Тогда вам лучше почитать журнал "Здоровье". Обратите внимание – в оригинальном тексте Библии "тело" и "плоть" - два разных слова, что отражено и в русском переводе. Взгляните на такой фрагмент: "...когда плоть твоя и тело твоё будут истощены..." (Притч 5.11). Здесь отчётливо видно, что авторы Библейских текстов придавали рассматриваемым словам разный смысл. Важнейшая тема Нового Завета – учение о смерти и воскресении тела. Следует ли понимать это учение так, как его понимает традиционное христианство?
Ну и дальше там, если не лень изобретать велосипед.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #20 : 21 Февраль 2011, 00:40:24 »
плоть более близка по смыслу к слову -организм, который по сути един для всякого  человека и который описывает анатомия и физиология, а вот тело - всегда индивидуально, зависит от наследственности,  культурной среды и самовоспитания. Потому  может быть и ветхим (т.е. душевным , зависящим от немощей плоти) и новым, духовным, преображенным.  Душевное сейчас довольно эффективно исследует телесно ориентированная психология и терапия.  О нем же много наблюдений у святых отцов или в опыте подвижников других религ. традиций .   Духовное тело  это есть тело-храм Духа Святого, а своими силами его не осознать и не " построить . " если  Господь не строит дом, напрасно старается строитель"  или, как говорили предки : " без Троицы -дом не строится" ( особенно который есть "храм в ребрах")
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #21 : 22 Февраль 2011, 21:53:34 »
Мы живём во Вселенной, полностью извращённой Грехопадениаем Человека.
На отдельно взятой планете Земля, несмотря на красоту закатов и рассветов, гор и морей, происходит смертельная борьба за выживание во всех природных царствах, и человек втянут в эту борьбу на организменном уровне [антитела и бактериофаги - иммунитет, короче].
Человеческое тело в том виде, как мы его воспринимаем, не имеет ничего общего с первозданным Адамом, с которым у нас общего-то всего ничего: Личность [Личная Индувидуальность]. Мы не понимаем тайны превращения Адама по изгнании из Эдема в совершенно другого человека с "кожаными одеждами". Что это? Оплощение, т.е. "надевание" плоти [в отличие от воплощения]? Ведь у Адама было тело - вопрос - какое? Какое-то особое, повидимому. Его надо было питать плодами Сада, можно было как-то размножеться [т.е. были органы воспроизводства].
По-моему ответ на дихотомию "плоть-тело" [если она не надумана] надо искать там, в Раю.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #22 : 22 Февраль 2011, 22:21:28 »
Мы живём во Вселенной, полностью извращённой Грехопадениаем Человека.

Человеческое тело в том виде, как мы его воспринимаем, не имеет ничего общего с первозданным Адамом

Леонид, бросьте вы эти мантры повторять.

Мы не понимаем тайны превращения Адама по изгнании из Эдема в совершенно другого человека с "кожаными одеждами". Что это? Оплощение, т.е. "надевание" плоти [в отличие от воплощения]? Ведь у Адама было тело - вопрос - какое? Какое-то особое, повидимому. Его надо было питать плодами Сада, можно было как-то размножеться [т.е. были органы воспроизводства].
По-моему ответ на дихотомию "плоть-тело" [если она не надумана] надо искать там, в Раю.

Не "кожаные одежды", а одежды для кожи (на кожу) по масоретскому тексту.
"Мы не понимаем" - ето вы не обобщайте. Читайте текст, понимайте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #23 : 22 Февраль 2011, 22:32:29 »
Леонид, бросьте вы эти мантры повторять.
Вы мне - не указ. Что хочу, то и пишу. Излагаю свою точку зрения. Если я сильно заеду в сторону - меня окоротит Админ. Не Вы, хорошо?

Не "кожаные одежды", а одежды для кожи (на кожу) по масоретскому тексту.
"Мы не понимаем" - ето вы не обобщайте. Читайте текст, понимайте.
Вы, что, читаете масоретский текст на иврите, что так напирать изволите?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #24 : 22 Февраль 2011, 22:36:21 »
Что хотите, то и пишите. Больше не напираю, ушел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #25 : 22 Февраль 2011, 22:42:07 »
Особо надо отметить, что также изменяется и цвет костей скелета подвижника. У святых кости приобретают красновато-бурый цвет, в отличие от белого цвета костей обычных людей. 
Леонид, слышал что на Афоне глубокая желтизна отличает кости подвижника (какой то док. фильм про Афон смотрел), не так понял?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #26 : 22 Февраль 2011, 22:43:22 »
Что хотите, то и пишите. Больше не напираю, ушел.
Ну вот все обиделись :-)...и я то же обижусь :-)...и не буду читать...тем более что сказать НЕ КОМУ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #27 : 23 Февраль 2011, 02:28:19 »
Не "кожаные одежды", а одежды для кожи (на кожу) по масоретскому тексту.
Иврит (масора): "כא וַיַּעַשׂ יְהוָה אֱלֹהִים לְאָדָם וּלְאִשְׁתּוֹ כָּתְנוֹת עוֹר וַיַּלְבִּשֵׁם"
[предлагаю такой вариант, приближенный к построчному переводу]:
«Господь Бог создал Адаму и его жене одежду кожаную и одел их.»
Синодальный, получается, здесь фактически совпадает:
«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их.» (Быт.3:21)
 Ну и ЦСЯ:
 «И сотвори Г-дь Б-г Адаму и жене его ризы кожаны, и облече их.» (Быт.3:21)
כָּתְנוֹת עוֹר = два слова: одежда кожаная. :knijnik:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #28 : 23 Февраль 2011, 15:03:53 »
Иврит (масора): "כא וַיַּעַשׂ יְהוָה אֱלֹהִים לְאָדָם וּלְאִשְׁתּוֹ כָּתְנוֹת עוֹר וַיַּלְבִּשֵׁם"
[предлагаю такой вариант, приближенный к построчному переводу]:
stille :-)...спасибо...НО...просьба :-)...мелкий шрифт ваще не мог разобрать...у меня дальнозоркость...хоть лупу ищи :-)...

Так что же получается...одел душу в тело?...или тело в бандитские плащи :-)...как то не верится что бы в раю, завхоз кожанки комиссарские выдавал...да еще...ведь их, как фуфайки у нас на заводе, раз в три года менять надо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #29 : 23 Февраль 2011, 17:41:51 »
stille :-)...спасибо...НО...просьба :-)...мелкий шрифт ваще не мог разобрать...у меня дальнозоркость...хоть лупу ищи :-)...
Незачто. Перестарался со шрифтом…учту. И близоруким, и дальнозорким на мелком шрифте хорошо «центральную фиксацию» упражнять – коррекция зрения :yoga:.
Так что же получается...одел душу в тело?
Толкуют этот стих, как известно, по разному...
 Леонид выше вполне в духе христианского учения сказал – что Адам по преступлении ниспал до облачения в дебелую плоть и изменилось его сознание - ум (после грехопадения) – и святые отцы ~ в этом русле толкуют (не знаток здесь, говорю не с твёрдой уверенностью).