Исихазм

Автор Тема: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?  (Прочитано 16641 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #30 : 22 Февраль 2011, 21:26:35 »
Анъдърюха!  :-)
Я Вас совсем не знаю, но даже, если бы и знала, то считаю, что не имею никакого права "копаться" в ком-то другом, а не в себе! Попыталась просто на примере возможной причины показать, что любое самокопание и любая самостоятельная борьба со страстями как осознанными нами, так и не осознанными, невозможна без помощи Иисуса Христа! Простите, если восприняли мои слова как виртуальный поиск психологических проблем у Вас. У меня самой их предостаточно. :-)

Думаю, что любые причины наших проблем лежат не на поверхности, они скрыты пеленой нашего подсознания. Призывая Имя Сына Бога, мы призываем Свет, который помогает высветить их и вывести на осознание, чтобы мы могли покаяться в том, что явилось причиной нашего искаженного восприятия мира и себя в этом мире.

И знаете не могу начать ИМ читать .. Мне стыдно так сильно Богу навязываться, Он и так много... делает...


Никакое психологическое самокопание не поможет избавиться от чувства такого стыда... Никакой психолог не поможет Вам в искренней и честной молитве... В Вас самом присутствует частичка Света Христа, просто дайте ей возможность расти и делать свою работу. В этом нам помогает смирение и вера в то, что на всё Воля Божья!


А внешние причины
Цитировать
очень привлекает в игре -
волшебность, всякие магические эффекты и цветные огоньки.как у ребенка,от новогодних игрушек и елки
могут быть отражением наших внутренних причин, например, нежелание видеть неприятные стороны жизни. Иисусова Молитва дает возможность видеть даже в самом темном светлую часть!
Простите еще раз за многословие!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #31 : 22 Февраль 2011, 21:37:47 »
То есть одно из того чем я занимаюсь уже лет пять как - это почти постоянное прислушивание с попытками различить голос Божий, голоса ангелов и бесовскую ложь.
В самом начале...я всматривался в ГЛАЗА прохожих...и...животных :-)...и периодами в меня как бы вливалась из них агрессия,злоба и др. чернота...перестал это делать... по тому что мне посоветовали--с.о. держали глаза долу...
Не стоит вглядываться в окружающий мир...стоит вглядываться внутрь себя...с помощью Иисусовой молитвы...и тогда изменившийся внутренний мир, изменит восприятие внешнего мира...
Зачем вам слышать что то...или видеть...вовне...всё самое интересное :-), внутрь вас есть :-)...
Когда начинаю играть не могу остановиться..Могу играть вместо всего сна и потом не ложиться или потом сплю сутками. 
Я пару лет до ЭТОГО случая не играл в игры вообще...хотя до этого довольно прочно сидел на РПГ "Ворота Балдура"...а когда СЛУЧИЛОСЬ, то играл 2,5 суток подряд(в тупой симулятор Маундблэйд :-))...без сна вообще :-)...только на работу ходил, а там не поспишь...закончилось тем что физически не смог пойти на работу...
Схема борьбы думаю индивидуальна для каждого...но важно собственное усилие...запретить себе...я несколько дней не подходил к компьютеру вообще...потом осторожно :-) стал пользоваться...игру удалил конечно...
Бесы порой подлавливают...на смешных :-) вещах...век бы не подумал что на игру присяду...однако не стоит гипертрофировать ИХ СИЛУ...Господь просвещение мое и Спаситель мой КОГО УБОЮСЯ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #32 : 22 Февраль 2011, 21:43:29 »
самообман что вот сейчас пару часов поиграю а потом.. 
НИ СЕКУНДЫ :-)...не подходите компу вообще...и...старайтесь всеми силами...НЕ ДУМАТЬ ОБ ИГРЕ...не проигрывать в уме варианты действий в игре...если вспомнилось само-отгонять и забывать...и особенно тщательно за собой наблюдать в месте где стоит комп...
Ну...я ТАК делал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #33 : 22 Февраль 2011, 21:48:32 »
  Сожгите материнскую плату, тоже тема...
Ну вы даёте :-)...МАТЬ-сожечь :-)...
А про дело ВНЕ компа...поддерживаю... ... ...вокруг столько интересного :-)...реальные книги например :-)...ох...киношку посмотреть по ящику(совсем крайний вариант :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #34 : 22 Февраль 2011, 22:31:43 »
Анна-Мария
Цитировать
могут быть отражением наших внутренних причин, например, нежелание видеть неприятные стороны жизни.
Есть такое. Не люблю больших и тупых,не люблю официальных вжившихся в профессиональный образ, не люблю разукрашенных и расфуфыренных "женщин",не люблю тех кто смотрит на жизнь царьком.Список можно продолжить.Препочитаю на таких не смотреть.Оставаться равнодушным,чем ненавидеть.
Я ж хиппи. Среди таких как я это вавилоном называют.

Знаю я и другие состояния,когда в каждом человеке,самом может быть падшем можно увидеть за что его можно любить.У каждого есть какое-нибудь качество , чем он(она) лучше чем многие...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #35 : 22 Февраль 2011, 22:35:34 »
 :-o
Очень много уже информации для одних суток.
Нужно переварить. пока больше не отвечаю.
день-два.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #36 : 22 Февраль 2011, 22:38:34 »
Знаю я и другие состояния,когда в каждом человеке,самом может быть падшем можно увидеть за что его можно любить.
Аминь :-)...ну оч. хорошо сказано :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #37 : 22 Февраль 2011, 22:50:39 »
Попробуйте в наступающем Великом посту удалить игры вообще, сам пост в этом поможет. И потом каждый пост, среду и пятницу делать тоже самое - и Господь управит.
 Так же есть ещё момент, как в борьбе с чревоугодием: невозможно сразу оставить игры, уберите сначала всякую муть, войнушки, ужастики, оставьте красивые и умные игры, типа стратегий, потом из оставшихся несколько лучших, и потом уже Господь, молитва, занятия свободного времени более интересными и полезными вещами, и периодическое воздержание помогут Вам вообще отстать от этой страсти.
Помоги Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #38 : 23 Февраль 2011, 14:55:29 »
А если серьезно, то можно посесть на другую страсть. Страсти имеют свойство уступать друг другу место. Это лукавый делает, что бы внушить несчастному человеку, что он победил страсть. Я например геймер с 17 - летним стажем подсел на форумы, и играть даже не тянет. Поэтому бороться необходимо комплексно.   
Я специально заставлял себя играть...что бы отвлечь ум от алкогольной зависимости...НЕ ПОМОГЛО...точнее временное затишье получил...а потом...пришлось ПО ВЗРОСЛОМУ бороться с алкоголизмом...ну а чуть позже, с приобретённой геймерской привычкой...
Вместо одного зла...получил два...
Манипулировать бесами...могут ТОЛЬКО многоопытные...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #39 : 23 Февраль 2011, 18:12:40 »
mirnestranik
А мне как раз очень даже по сердцу такое сейчас.Я лучше на этот форум подсяду,вместо игры(если не буду забанен)).
А метод запрещения себе мне сейчас не подходит.
Мы же выяснили что,что у меня период самоприятия и самопознания.Как же я смогу себя принять если буду часть себя запрещать.Уверен что это именно я хочу играть а не бесы.
вот иное дело блуд.с этим я использую примерно такие методы,лучше ни секунды,ага...Потому что относительно нечистоты я исхожу из того что это бесы хотят а не я.
Впрочем не о блуде сейчас.
Хочу рассказать как я понимаю(если что имхо).
Одна из задач бесов - это ввести нас во внутреннее противоречие( курю, но хотел бы не курить,не курю а хочется).И пока есть это противоречие никакие устойчивые перемены не происходят.Потому что сознательная воля входит в противоречие с подсознательной программой. а подсознание запрещение не воспринимает.только приятие и разрешение. Этот тот противник с которым нужно примириться.Поэтому я не занимаюсь ни самоосуждением,ни запрещением себе игр.Играю и уповаю на Господа.что Он поможет освободиться.
А сейчас я могу разрешить себе любить больше читать и писать на этом форуме,вместо игры.

Ещё очень хорошая идея,думаю, попоститься от игр.
Если смогу.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #40 : 23 Февраль 2011, 18:21:15 »
Владимир Б.
То что надо)спасибо)

Это и делаю сейчас. Есть одна любимая игра,и я все игры сравниваю с ней.если хуже - неинтересно.
И когда сатанинской символики много тоже конечно воротит,какая бы игра ни была.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #41 : 23 Февраль 2011, 19:12:00 »
mirnestranik
А мне как раз очень даже по сердцу такое сейчас.Я лучше на этот форум подсяду,вместо игры(если не буду забанен)).
Душевная борьбы дело индивидуальное :-)...
А метод запрещения себе мне сейчас не подходит.
Одна из задач бесов - это ввести нас во внутреннее противоречие( курю, но хотел бы не курить,не курю а хочется)................................Этот тот противник с которым нужно примириться.
Нет...это тот противник которого нужно победить...жалко что убить нельзя...или он убьёт меня...и не важно чем он это сделает...нельзя давать ему силу...а силу он приобретает когда я ему даю своё согласие на грех...ВОЙНА непримиримая...
Играю и уповаю на Господа.что Он поможет освободиться.
Диванный вариант упования...я лежу на диване...с папироской в зубах...и думаю Ты Господи САМ спаси меня...ато я немощный...не могу(не хочу) бороться...
Так не получится...к сожалению :-)...
А сейчас я могу разрешить себе любить больше читать и писать на этом форуме,вместо игры.

Ещё очень хорошая идея,думаю, попоститься от игр.
Если смогу.
не ослабевайте...не делайте себе послаблений...не идите на поводу у своей слабости...
Бог в помощь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #42 : 23 Февраль 2011, 19:14:13 »
Это и делаю сейчас. Есть одна любимая игра,и я все игры сравниваю с ней.если хуже - неинтересно.
И когда сатанинской символики много тоже конечно воротит,какая бы игра ни была.
Помню...настал момент...когда ни одна игрушка не удовлетворяла моим требованиям...стал специально чрезмерно щепитилен :-)...
Даже устанавливал запускал...да ну--муть какая то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #43 : 23 Февраль 2011, 19:35:45 »
Анъдърюха простите, выскажу своё впечатление, на объективность не притендую, задеть не хочу тоже. По вашим постам создаётся впечатление,что
Цитировать
Порабощен. поможете?
не самая главная причина,по которой вы открыли эту тему. Вы пока неплохо уживаетесь с игрой и возможно надеетесь, что это занятие можно приобразить, найти аргументы которые снимут противоречие между игрой и христианской жизнью. Но из внешних источников вы знаете, что это страсть,грех и нужно от него избавляться. Вы не чуствуете страдание от "поробащённости", но смущаетесь от того что знаете - грех. Создаётся внутреннее противоречие. Так многие молодые люди , недавно пришедшие в Церковь ,при откровенном разговоре спрашивают: "Почему добрачные молодецкие отношения это грех,ведь больно никому не делаю ,даже наоборот, в итоге все довольны но - грех...   непонимаю... Верю отцам, Церкви, старшим, но сам опытно не понимаю". Идёт "молодой" на исповедь ,всё время исповедует блуд, но в глубине отвергнуть пока не собирается, всё повторяется, пока не поймёт - "почему ГРЕХ".Думаю есть вещи которые вы понимате как несомненный грех опытно, чувствуете от него "запах смерти" например
Цитировать
вот иное дело блуд
Думаю именно здесь вам нужно закрипиться, сюда направить основные силы в борьбе,здесь раздувать искру духовной жизни.А того что не чувствуете оставить до времени на Божье милосердие. Будьте искренним перед собой и Богом.О таком подходе много пишет Антоний Сурожский. Простите если всё это бред,и к вам не относится. К слову ,мой духовник бывший хиппи.Спаси Вас Христос! 

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте.Как выйти из комьютерной игры?
« Ответ #44 : 23 Февраль 2011, 21:06:12 »
mirnestranik
рискну поспорить.
Я уже понял что вы в сане.Тем не менее.
я долго боролся с рукоблудием и похотью. это тоже было особенно сильно здесь,на родине.
лет..хм..лет 5? 7? не помню когда я начал..
и безрезультатно.я боролся за каждый день,чтобы, не то чтобы вообще, а хотя бы сегодня этого не делать..
ни желание, ни сладость. ни привлекательность не пропадала. запрещал себе смотреть на женщин,а стоило посмотреть - соблазнялся.выбрасывал все журналы и газеты содержащие.. а если у меня всё же оказывался каким то образом такой журнал,конечно соблазнялся..перключал телек на другой канал.. всё это помогало только временно.

до тех пор пока я не перестал бороться с собой.
когда чувствовал что помысл(нечистоты) вьелся - сразу начинал молиться и просить прощения за то что ещё не сделал,честно показывая Богу свою немощь..потом..потом - до тех пор пока уже не хочется..когда уже сыт по горло..то есть так - когда грешу - тогда грешу и повергаю немощь пред Богом, и прошу прощения, и потом прошу очистить.Когда удается не делать этого без насилия над собой - соответственно. И знаете что?Он забрал у меня сладость этого.Перестал чувствовать удовольствие ни во время ни после(а после - хуже,чем до этого).
Остались помыслы. Здесь помогли молитвы от помыслов. И когда они приходили(и приходят) я обнаружил что ответ - нет,не буду! - усиливает помысл,сладость запретного плода.
То есть запрещение усиливает сладость греха.Не-запретный плод перестаёт быть сладким.
Я отвечаю помыслу - да,может быть(я же грешник,а не девственник - значит да,действительно может быть) - и на том успокаиваюсь, и потом ничего не происходит. И слава Богу.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.