Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88354 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #75 : 03 Март 2011, 15:22:09 »
Единственное что мне как телосу еще понятно, так это то, что начало совершается концом. Остальное - опять тянет на грибочки. :-)

ООО, там имелся ввиду ГОтовый таки логос, или готОвый... ?
 :-)
Я потерялася... Прыгала на батуте и потерялася....
Сильно прыгала...

Нил, без обид. Сам не знаю, но как увижу такую клинопись об иконописи, меня хихи пробивает. Грешен. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #76 : 03 Март 2011, 15:58:51 »

 :-)
Я потерялася... Прыгала на батуте и потерялася....
Сильно прыгала...


 :-)

Близко к тебе слово в устах твоих... :-) :-)  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #77 : 03 Март 2011, 16:09:58 »
Ишчобы!  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #78 : 03 Март 2011, 19:37:46 »
А Леонид, он просто заразился, там на западе, вирусом нью-эйджа и трансперсональной психологии, но человек он искренний и с большим опытом...
Алексейй :-D,
Это - последний раз, когда я вступаю с Вами в полемику.

New Age, с моей точки зрения - полный отстой, и y Вас нет ни малейшего повода [ни доказательств] заподозрить меня в пропаганде оного здесь на сайте.

Что же касается Трансперсональной Психологии, то Вы - полный профан [уже не раз доказали своё верхоглядство]. Она не только не является "врагом" Православия, как Вам кажется, но, наоборот, опытным путём подтверждает правоту Предания Церкви, особеннно в области Первородного Греха.

Снимайте уже свой противогаз, дышите полной грудью! :-D
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 19:55:10 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #79 : 03 Март 2011, 19:46:26 »
Но матерь-церковь христианин не выберает, как не выбирает матерь свою человек.
Как это "не выбирает"? В наш век информации, проникшей во все поры и отверстия человека - именно что велик выбор. Обратите внимание на количество русских людей, обращающихся в язычествo [или в протестантизм, а то и в ислам]. Они родились в атеистичских семьях, и сделали свой выбор вовсе не пользу "матери-церкви".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #80 : 03 Март 2011, 19:52:13 »
В чем Тайна Спасения, Леонид?
Можно дать краткий ответ на этот вопрос плюс сылки на материалы данного форума или другие доступные на этом или других сайтах материалы.
Только определившись с этим вопросом твердо и ясно, можно понять: демонические организации христианские церкви или нет? Прячут ли они сознательно от христиан Тайну Спасения или нет?
Вместо ответа, Сергий, могу только пожелать Вам сесть и внимательно и с пристрастием перечитать Четвероевангелие и сделать для себя вывод: Чему же всё-таки учит Господь? А потом сравните свой вывод с тем, чему Вас учат в храме.
Потом и поговорим.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #81 : 03 Март 2011, 20:05:33 »
Вместо ответа, Сергий, могу только пожелать Вам сесть и внимательно и с пристрастием перечитать Четвероевангелие и сделать для себя вывод: Чему же всё-таки учит Господь? А потом сравните свой вывод с тем, чему Вас учат в храме.
Потом и поговорим.

Хорошо.
Так и сделаем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #82 : 03 Март 2011, 22:13:31 »



Вкратце: обратная перспектива это  творческий "почерк" Отца Небесного. Предузнавание всего творения и Сына. Суть - сначала предузнана тварь потом исполнилось ее совершение. Предузнанный Конец определяет начало, а не наоборот! А начало совершается концом. Поэтому - обр. преспектива звучит в христианстве приставкой "пред-" предувидел, предузнал, предназначил, предопределил, предвечный и т.д. Это "технология" совершается в человеке.
Получается, что это "совершается" в человеке постоянно, но он не замечает?

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #83 : 04 Март 2011, 10:28:51 »
Цитировать
Получается, что это "совершается" в человеке постоянно, но он не замечает?

Да.  :-) Попробуйте увидеть это же в литургии, просто участвуя в Таинстве. Лучше чтоб священник был постарше а теток поменьше, легче будет. И увидите, что плод Таинства - в конце, в человеке,  поэтому все святые наз. человека храмом из-за ТАинства которое в Нем совершается постоянно, в кот. есть и алтарь и Господь и ОТец творящий Сына. Когда душа это принимает, сознание воспринимает и во вне обратную перспективу творения - следствие происзходящего внутри.

 :-)
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 10:43:57 от Alexander »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #84 : 04 Март 2011, 11:54:22 »
Перспектива, господа, ИМХО лишь свойство восприятия, требующая разделенности. Обратная она или прямая - не суть важно, это лишь скажет о направленности. А суть Таинства в единении. Где о какой то перспективе говорить - простите, лишнее. В перспективе будет служба иконе. (хотя наверно несколько категорично сказал, но да ладно).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #85 : 04 Март 2011, 14:23:12 »
Перспектива, господа, ИМХО лишь свойство восприятия, требующая разделенности. Обратная она или прямая - не суть важно, это лишь скажет о направленности. А суть Таинства в единении. Где о какой то перспективе говорить - простите, лишнее. В перспективе будет служба иконе. (хотя наверно несколько категорично сказал, но да ладно).


 :-D

Не переживайте вы так...  :-) У вас нет этого опыта :-) 
Можно ставить вопрос: что тут старше, что раньше, а что позднее? Дело в том, что мы здесь имеем позицию известную в Православной иконописи как обратная перспектива. Вот в чем дело. Нам надо помнить, что у Св. Максима Начало, или точка Альфа, и Конец, точка Омега, между собою тесно связаны, и в вечной мысли Божией, в Предвечнном Великом Совете Святой Троицы (Ис.9,6; Ответ Фалассию 60) — они совпадают и отождествляются, конкретно, в Логосе-Сыне-Христе.  Это так в Боге и для Бога, но для за нас — творений, для созданного   мира,  существ,   которые   сотворены,    которые   начали быть/существовать,  и  поэтому  тварны  и  ограниченны,  у  них это  есть движение,   (κίνησις) от Начала к Концу.  И тут,  как  будто,  Начало определяет Конец, Альфа определяет Омегу. Но так как творения, и, прежде всего, человек, как богообразное и богоподобное (более точно: христообразное и    христоподобное)    существо,    в    Божественном    Домостроительстве потенциально,   динамически   назначены   и   устремлены   к   Божественному несоторенному  обожению   в  Логосе-Сыне-Христе,  то  они  тогда,  когда достигают до Конца, Который есть Христос, обретут не только Начало, но и бескрайнее и безграничное, т.е. неограниченное обожение. И обожение не есть только безграничное и бесконечное в отношении будущего, но и в отношении прошлого.    Одним   словом,   это   неограниченная   во   всех   направлениях Божественная  вечность  обожения  и  обогочеловечения  во  Христе.  И тут эсхатологическая точка Омега определяет протологическую точку Альфа. Конец как полнота определяет Начало, а не наоборот. Естественно, что нет Конца без Начала, но нет и Начала, если нет его исполнения в Завершении и Совершении, а это Конец без Конца. Это и выражает апофатический язык Св. Максима. Особенно такие парадоксальные выражения как: всегда движущееся стояние,  стоящее движение; человек безначальный и бесконечный (αεικίνιτος στάσις, κίνησις στάσιμος; άνθροπος άναρχος καί ατελεύτητος

http://www.golubinski.ru/katehizis/afanasij.htm

 :-) Это - реальность. Здесь плоский интеллект наследственной болезни отдыхает.  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #86 : 04 Март 2011, 14:32:05 »
Дык я не переживаю. :-) Все в порядке.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Обратная перспектива
« Ответ #87 : 04 Март 2011, 16:26:53 »
... И увидите, что плод Таинства - в конце, в человеке,  поэтому все святые наз. человека храмом из-за ТАинства которое в Нем совершается постоянно, в кот. есть и алтарь и Господь и ОТец творящий Сына....

Нил! Расскажите, пожалуйста, какое Таинство совершается в человеке как в храме? Заранее благодарю!

P.S.: и если возможно, вспомните, какая сказка из детства Вам больше всего нравилась и почему?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #88 : 04 Март 2011, 17:48:57 »
Игорь

А в чём Вы видите максимализм? Да, если человек отвергает (говоря, что церковь демонична он именно отвергает) церковь, то он говорит ересь, хулу, и просто ложь. Ибо врата ада не одолеют ея. Есть образ-икона, земная церковь, несовершенная и обуреваемая бесовскими искушениями, а есть первообраз, горний иерусалим. И без иконы, ты к небесной реальности не прикоснёшься.Образ и первообраз резделить нельзя, можно образ уничтожить. И благодать переходит в мир через образ Церкви. Вы же не иконоборец надеюсь?

Сигареты меньше вредят, чем сильная вера... Вот видь Вас диавол мочит...
Вообще весь ваш пост образчик ортодоксального максимализма :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #89 : 04 Март 2011, 17:50:22 »
Леонид c Игорем, курнув орто/нью, врут как школьники. Евхаристию они видь тоже где-то принимают?! И не из рук Станислава Грофа, я думаю. К людям водимым сатаной ходят негодники... ;)
И это то же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.