Исихазм

Автор Тема: Молитва Иисусова - слезы или радость?  (Прочитано 22185 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #105 : 16 Апрель 2013, 20:49:03 »
Поделюсь немного своим опытом. Плачь очень легко дается если держать внимание на страсти находящейся в данной момент в душе. Скажем чувствуешь тщеславное услаждение и от этого приходит чувство раскаяния, но фишка в том, что чувство раскаяния, которое дано для покаяния как перемены ума в этом случае превращается в средство ко вхождению в порочный круг, который характеризуется фокусировкой раскаяния на чувстве того же тщеславия, и при этом тщеславие как чувство удерживается для того, чтобы держалось и раскаяние от чего можно придти в исступление и неравное возбуждение со "слезами". И вот от таких практик можно на какое-то время пока их не оставить стать неврастеником находящем услаждение слезами в самоедстве. Это очень опасно, т.к. вырабатывается условный рефлекс - самоедство-услаждение-самоедство-услаждение и так по кругу, например ловишь помысел тщеславия от того, что плачешь и вместо того, чтобы просто молиться не обращать внимания на слезы и помыслы, фокусируешься неосознанно на этом греховном помысле от чего слезы еще сильнее. НО! Нужны ли Господу слезы если они идут во время страсти? Не лучше ли сМИРение, т.е. принятие всего с МИРОМ В ДУШЕ? Пришел тщеславный помысел, молись, не акцентируйся на нем, дабы он не привел душу в движение, а если и привел, то раскаяние как чувство я нашел не безопасным, если без рассуждения к нему подходить, т.к. раскаяние от помысла это уже не сМИРение, т.е. душа печалится и в этом случае мир из нее уходит, по этому и во время Иисусовой молитвы и молитвословий лучше иметь сМИРение, а не стараться добиться плача, который достичь легко если вменять в грех помыслы, вместо презрения, и который сам по себе очень легко уносит мир из души при неправильности.. Хотя наверняка другой половине или кому-то нужно чувство раскаяния как кнут, которым себя стегать за греховные мысли. Один сосложиться с помыслом и вменит себе в прилог, а другой прилог вменит в сосложение и будет бичевать себя за зря бесам на радость, а другой напротив считать себя неповинным и чистеньким на радость им же..
Однако все вышесказанное говорю исключительно для подавляющего большинства исихастов нашего форума, которые так или иначе уже справились с блуд. падениями, т.к. в случае их наличия плачь считаю необходимым и достижение его любыми способами - вплоть до биения себя в грудь, по лицу, коленопреклонения на горохе в общем в плоть до кровяных разгоряченийи прочих "психотехник" - новоначальные одержимые плотскими страстьми уверен и таким плачем "утешаться" Мф. 5:4, т.е. возмогут исцелиться и Господь видя такие стенания подаст руку помощи
Извиняюсь если немного отошел от основной темы..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #106 : 16 Апрель 2013, 21:09:25 »
но фишка в том, что чувство раскаяния, которое дано для покаяния как перемены ума в этом случае превращается в средство ко вхождению в порочный круг, который характеризуется фокусировкой раскаяния на чувстве того же тщеславия, и при этом тщеславие как чувство удерживается для того, чтобы держалось и раскаяние от чего можно придти в исступление и неравное возбуждение со "слезами".
Стефан, фишка немного в другом. У обычного, "среднестатистического" христианина :-), есть очень много поводов для плача без таких удержаний страстей ради этого плача. Количество падений за день достаточно для такого плача-раскаяния. Углубление внутрь приходит со временем, и с Божией помощью, в соответствии с Вашей возможностью увидеть и понести очередную порцию своей внутренней гадости.
И ещё один момент: сегодня для христианина грубый блуд - это падение, через несколько лет только небольшое сочувствие ко греху будет = падение. И так как последних несоизмеримое число больше чем первых, то и поводов для плача всё больше и больше.
"Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих бесчисленных, как песок морской" - прп. Петр Дамаскин.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #107 : 16 Апрель 2013, 22:12:06 »
Владимир Б., может сужу по себе, т.к. веду замкнутый образ жизни, по этому ближние не искушают, а я говорю о том, что видение грехов не стоит путать с помыслами, которые при раскаивании в них вводят в уныние. Конечно не знаю может об этой "юдоли плачевной" и говорил Игнатий Брянчанинов через, которую стяжается бесстрастие, но у меня такой подход вызвал "раскачивание" души и как следствие более глубокое чувство страстей, не видение, а именно чувство. Т.е. страсть пришла - лучше пройти мимо быстренько, чем оплакивать фокусируясь на ней - у меня так. У кого-то может напротив как я уже сказал о раскаянии как о кнуте.  Да появилась некая сухость от игнорирования страстей, но может это та "пустыня" по, которой 40 лет ходил Богом избранный народ  =) Хотя ожесточение сердца тоже немного стал наблюдать, например не так остро чувствуется вина за раздражительность когда кто-то отвлекает от той же переписки.. В общем думаю нужно по обстоятельствам смотреть как уже говорил кому себя хлестать раскаянием, а кому игнорить страсти - что эффективней тор и применять. =) как-то так наверное. Просто слезы не должны быть самоцелью, об этом наверняка уже писали, хотя как к заповеди блаженства стремиться к ним нужно и полезно, но не тем способом как у меня, от которого я предостерег, но не настаиваю. ..
Про блуд - думаю и разделять тут нечего на грубый и не грубый, если он совершается делом, то не важно в одиночестве или с кем то, т.к. "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. " Мф. 5:28. И кстати, Владимир, мне кажется Вы плохо думаете о ближних - сам грешу подозрительностью - сужу по тому каким сам был. А, чтобы не было сочувствия нужно буквально избивать себя после падения, презирать, чуть ли не плевать в зеркало, биться головой об пол и пр. и пр., чтобы в уме, а главное в сердце откладывалось к чему приводит падение, пока не возненавидишь себя за это и не будешь бежать на исповедь после падения, а лучше в монастырь работать - не исцелишься. это мое мнение.  Вот тут с миром принимать страсть не стоит, нужно стяжать горечь от одного нечистого помысла и взывать, яко Петр утопавший ко Христу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #108 : 16 Апрель 2013, 23:12:30 »
И кстати, Владимир, мне кажется Вы плохо думаете о ближних - сам грешу подозрительностью - сужу по тому каким сам был.
Да, так и есть. Ещё совсем не раскаялся в этом.
Простите.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #109 : 16 Апрель 2013, 23:39:16 »
Бог простит, и да поможет избавиться нам от мнительности. Сколько раз на исповеди стоял и помыслы атаковали, а вот это парнишка малкий, а вот этот "пижон" блудник, и ненависть приходит к ним, а куда девать ее - направлял на себя - аутоагрессия своего рода - бесам на радость, а теперь на такие помыслы говорю "а про меня ведь так же можно подумать", т.к. внешность у меня еще та =) (да и про любого так можно думать), и хоть и есть в глубине души сочувствие к клевете бесовской на ближнего, но лучше с презрением и к сочувствию относиться - не принимая их как и сами прилоги, опять таки есть как думается два пути - один плакать по этому поводу, а другой игнорировать не теряя мира и покоя в душе. Что-то подсказывает, что первый полезен в начале, а второй в конце, т.с. когда утвердишься и умалишь сочувствие к прилогам, да и презирать их легче после первого пути. "Я на вас столько платков соплями перевел, чтобы еще вы душевный мир окрадывали? Пошли вы!", а потом просто "..ошли вы..", а потом просто белый шум =)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #110 : 17 Апрель 2013, 02:15:07 »
  По поводу неосуждения ближнего ИгорьТ приводил цитату из ветхого завета: "Возлюби ближнего своего, такого же как ты."
  Именно такого же грешного. Точно такого же. Себе ведь прощаем, поблажки делаем...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #111 : 17 Апрель 2013, 11:44:31 »
Поблажки себе делать не обязательно, просто со ступени на, которую возвел Господь по милости легче сострадать ближнему, и когда сам освободился от подобного, помня скорби, которые были на этом пути, мысль не поворачивается осудить (опять же по милости Божией не судим, т.к. сердце умягчает он. да и сами скорби и искушения нам для сострадания ближним, чтобы мы помня как сами стенали имели милосердие), но мы с Владимиром Б. немного о другом, тут не осуждение, а подозрительность, можно ведь сострадать человеку в том чего он не совершал =)