Исихазм

Автор Тема: Молитва Иисусова - слезы или радость?  (Прочитано 22197 раз)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

С добротою в сердце, друзья!
У меня появился животрепещущий вопрос о Молитве Иисусовой: во время молитвы - проливать слезы о своей греховности или радоваться Господу и Царству Небесному? Иногда я плачу из-за греховности своей, иногда радуюсь Богу и Славе Его. Когда и то и другое - не понимаю как вести себя, тяжело становиться. Последнее время больше ругаю себя за грехи свои.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #1 : 02 Март 2011, 00:58:45 »
ругать себя - грех
горевать, унывать - грех

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #2 : 02 Март 2011, 01:07:39 »
Таки да! Правда! Спасибо Петр! Ох уж эти черти - приобрел молитву и видение некоторых грехов, так они уныние подкидывают))
Тут же увидел:
"В Священном Писании радость указывается как то, что свойственно Самому Богу. Так, Премудрость Божия говорит: «Я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время» (Притч. 8: 30)."
"Неудивительно, что воссоединение отпавшего человечества с Богом мыслится в категориях обретения вечной радости, о чем предсказывали еще ветхозаветные пророки: «И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис. 35: 10). "

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #3 : 02 Март 2011, 01:12:35 »
Лучше держаться ровности. Не позволять себе ни чрезмерной печали, ни буйной радости, ибо это просто эмоции...

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #4 : 02 Март 2011, 01:13:46 »
радость - это норма

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #5 : 02 Март 2011, 07:52:32 »
У меня появился животрепещущий вопрос о Молитве Иисусовой: во время молитвы - проливать слезы о своей греховности или радоваться Господу и Царству Небесному?
Так ведь это как Бог даст.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #6 : 02 Март 2011, 09:29:30 »
Почему ИЛИ? Бавают ведь и слезы радости...  :-)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #7 : 02 Март 2011, 10:12:00 »
С добротою в сердце, друзья!
У меня появился животрепещущий вопрос о Молитве Иисусовой: во время молитвы - проливать слезы о своей греховности или радоваться Господу и Царству Небесному? Иногда я плачу из-за греховности своей, иногда радуюсь Богу и Славе Его. Когда и то и другое - не понимаю как вести себя, тяжело становиться. Последнее время больше ругаю себя за грехи свои.

Наверное, как получится. Не давать себе железных установок, imho. Важнее искренность, наверное. Другое дело: различать эмоции, самораспаление и глубинные чувства. Эмоции и самораспаление отсекать.
Самораспаление пытаюсь узнавать так:
- сопровождается "густым" образным рядом в сознании, тенденция к фантазированию, к слащавости.
- вегетативные реакции: сердцебиение, более глубокое или частое дыхание
- элементы самоуслаждение, причем в следующий раз этой самоуслады требуется больше, а иначе чувство неудовлетворенности. Вот это - вырывать с корнем, хотя сразу не получится.
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 11:04:12 от Aleksei B. »

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #8 : 02 Март 2011, 22:16:34 »
+ Согласен Алексей, мне самому железные установки никак не идут, все течет и меняется. И в молитве то бесконечно счастлив, но бесконечно в слезах. Самораспаление пока не заметил за собой по Вашим определениям.
+ Габриэль - слезы радости - это счастье, я имел ввиду горькие слезы за грехи свои.
+Афанасий - с каждым разом все больше чувствую нехватку опытного духовника, способного различать что Бог дает, а что дьявол подбрасывает ибо сам путаюсь и много времени проходит, пока разберусь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #9 : 03 Март 2011, 08:58:43 »
... с каждым разом все больше чувствую нехватку опытного духовника, способного различать что Бог дает, а что дьявол подбрасывает ибо сам путаюсь и много времени проходит, пока разберусь.
Не подгоняйте время, оно и потечёт быстрее.
Терпение и смирение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #10 : 03 Март 2011, 09:43:09 »
+ Габриэль - слезы радости - это счастье, я имел ввиду горькие слезы за грехи свои.
Горькие слезы за грехи свои - это огромное счастье, ибо это - дар Божий, знак Его милости...а все что подается нам в дар от Господа вселяет в нас надежду и радость на спасение...разве нет?  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #11 : 03 Март 2011, 13:12:30 »
Иногда я плачу из-за греховности своей
если есть слезы реально именно из-за греха, а не другой подсунутой под грехи причины, то однозначно это надо как можно сильнее удерживать и взращивать в себе. как бы горьки они не были - плакать не переставайте, обращайте это в сугубый навык

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #12 : 03 Март 2011, 13:33:40 »
Вообще то это такая интересная штука, что не удержишь их ни взрастишь. А вот как только повернешься к ним как к дару, или заслуге, или оценишь их, или попытаешься вызвать, как тут же происходит подмена... ИМХО.
И глазом моргнуть не успеешь.
Пришли они - и слава Богу. Не пришли - ну значит не пришли. Как по моему не стоит на этом циклиться. Есть - хороший признак. Нет - ну значит пока нет... Я так полагаю.

ЗЫ кстати они и от радости тоже бывают.
И хороший признак - потому как за ними бывает облегчение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #13 : 03 Март 2011, 13:52:07 »
предлагаю ознакомиться с 75 словом Симеона Н. Богослова http://www.pagez.ru/lsn/simeon/75.php
Цитата: 75
Посему, кто хочет отсечь страсти, или стяжать добродетели, тому подобает паче всякого другого добра и подвига, со всем усердием взыскать умиленного сокрушения, потому что без него никогда не увидать ему души своей чистою. Ибо как невозможно без воды вымыть загрязненное платье, так невозможно и душу омыть и очистить от скверн греховных без слез. Не будем же, братие, придумывать душевредных и пустых отговорок, всегда лживых и ведущих прямо в пагубу, но от всей души взыщем это умиленное сокрушение, царицу добродетелей. Кто взыскивает его от всей души и от всего сердца, тот и находит. И лучше скажу: оно само идет и находит того, кто ищет его с таким усердием; и пусть имеет кто сердце жесточайшее меди, или железа, или даже адаманта, как только придет оно, тотчас делает его мягчайшим воска.
и с 69 http://www.pagez.ru/lsn/simeon/69.php
Цитата: 69
Теперь послушай, я открою тебе иной подвиг теплого покаяния, который в короткое время породит в тебе сокрушение и слезы, хотя бы ты был каменносердечен, жесток на плач, неподатлив на сокрушение. Не почти, однако ж, странным и необычным для верующих то, что скажу тебе, прежде чем испытаешь то.
...
Если будешь ты всегда поступать таким образом, не прерывая, то Христос Господь не замедлит явить тебе милость Свою. Я ставлю тебе в этом порукою благоутробного Бога, я, - хотя и очень дерзновенно говорить так, - я обещаю тебе это от лица человеколюбивого Бога. Пусть я умру, пусть предан буду вечному огню адскому вместо тебя, если презрит тебя Господь и оставит. Только не делай того, что я тебе сказал, с раздумыванием и двоедушием.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #14 : 03 Март 2011, 13:56:04 »
Ну? Все правильно. Только к чему это? Там ключевое слово "сокрушение", а не "слезы". Как мне видится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.