Исихазм

Автор Тема: Кто-нибудь уже получил непрестанную молитву?  (Прочитано 21084 раз)

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Как понять может быть направлена только на словах?
а что вы понимаете под постоянной молитвой?
Под постоянной молитвой я понимаю молитву самодвижную. Можно конечно отнести и к постоянной молитве непрестанное повторение слов молитвенных, но человек в этом деланни окрадывается :cry:
и сам того не хотя отвлекаеся от самого постоянства обращения ума к Богу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Под постоянной молитвой я понимаю молитву самодвижную.
А под самодвижной? Что в ней само движется?

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Интересный вопрос. Какого ответа Вы на него ожидали?
Если бы кто-то из форумчан получил непрестанную молитву, то об этом стало бы всем уже известно, я так думаю. И просто бы ответили на мой вопрос, что такой то получил и всё. Я читаю форум и только рассуждения одни. Кто-то 5 лет уже практикует, кто-то 10 лет и непрестанной молитвы так и не получил. При этом начинающим советуют почитать о практике молитвы на форуме. Так откуда уверенность, что практика форумчан приводит к непрестанной молитве, если примеров таких нет? Вы не думаете, что когда друг-друга поправляете, то сбиваете с правильного пути и навязываете некое свое представление о правильном пути, сформированное благодаря собственному пониманию произведений аскетической литературы?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Возможные варианты ?


PS Петр, заглянуть бы на форум годков через пиисят  :-), поговорить со старцами тогда получиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Так откуда уверенность, что практика форумчан приводит к непрестанной молитве, если примеров таких нет? Вы не думаете, что когда друг-друга поправляете, то сбиваете с правильного пути и навязываете некое свое представление о правильном пути, сформированное благодаря собственному пониманию произведений аскетической литературы?

Нет такой уверенности и быть не может. Да, вполне возможно, что сообщения сбивают с истинного пути. Поэтому и странно было видеть тут Ваш, - извините, -  по девичьи наивный вопрос. "А завтра война наступит?" Вроде как сейчас кто-то Вам на все вопросы ответит, и останется, всего ничего, следовать букве этого Учебника Стяжания Благодати Божьей. Продолжаете удивлять, Петр.

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

:-) ой, а поподробней можно. Я сам на Белгородчине. У меня уже две общих тетради вопросов святому заготовлено. Нужен этот человек. Ну там на пеньке бы посидели, за жисть да за благодать поговорили, ну и мишек бы с руки покормили. А?

Родион, Вы бы эти тетрадки на форуме бы опубликовали, полезное было бы дело, серьезно. Ведь в вопросах порой скрыто больше истины, чем в ответах.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если бы кто-то из форумчан получил непрестанную молитву, то об этом стало бы всем уже известно, я так думаю. И просто бы ответили на мой вопрос, что такой то получил и всё.
с этим не согласен открытое сокровище крадомо бывает.
Цитировать
При этом начинающим советуют почитать о практике молитвы на форуме. Так откуда уверенность, что практика форумчан приводит к непрестанной молитве, если примеров таких нет? Вы не думаете, что когда друг-друга поправляете, то сбиваете с правильного пути и навязываете некое свое представление о правильном пути, сформированное благодаря собственному пониманию произведений аскетической литературы?
А вот с этим вполне.

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Если бы кто-то из форумчан получил непрестанную молитву, то об этом стало бы всем уже известно, я так думаю. И просто бы ответили на мой вопрос, что такой то получил и всё. Я читаю форум и только рассуждения одни. Кто-то 5 лет уже практикует, кто-то 10 лет и непрестанной молитвы так и не получил.

Петр, я вот по поводу сроков хотел привести некороткую цитату из "Лествицы" (http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/skrigali7-all.shtml):

"Жил здесь некто Стефан, который, любя пустынное и безмолвное житие, многие лета провел в монашеских подвигах, и просиял различными добродетелями, в особенности же украшен был постом и слезами. Он имел прежде келлию на скате св. горы, где жил некогда св. Пророк и Боговидец Илия. Но потом сей достохвальный муж принял намерение действительнейшего, суровейшего и строжайшего покаяния, и удалился в местопребывание отшельников, называемое Сиддин, и там провел несколько лет самой строгой и суровой жизни; ибо то место лишено было всякого утешения, и удалено было от всякого пути человеческого. Так как находилось в расстоянии семидесяти поприщ от селений. Перед кончиною своею старец возвратился в келлию свою на св. горе, где имел и двух учеников из Палестины, весьма благоговейных, которые охраняли келлию старца в его отсутствии. Прожив там немного дней, старец впал в болезнь и скончался. За день же до кончины своей он пришел в исступление, и с открытыми глазами озирался то на правую, то на левую сторону постели своей и, как бы истязуемый кем-нибудь, он вслух всех предстоявших говорил иногда так: "Да, действительно, это правда; но я постился за это столько-то лет"; а иногда: "Нет, я не делал этого, вы лжете"; потом опять говорил: "Так, истинно так, но я плакал и служил братиям"; иногда же возражал: "Нет, вы клевещете на меня". На иное же отвечал: "Так, действительно так, и не знаю, что сказать на сие; но у Бога есть милость". Поистине страшное и трепетное зрелище было сие невидимое и немилостивое истязание; и что всего ужаснее, его обвиняли в и том, чего он и не делал. Увы! безмолвник и отшельник говорил о некоторых из своих согрешений: "Не знаю, что и сказать на это": хотя он ОКОЛО СОРОКА ЛЕТ (выделено мной, А.) провел в монашестве и имел дарование слез. Увы мне! Увы мне! Где было тогда слово Иезекиилево, чтобы сказать истязателям: в чем застану, в том и сужу, глаголет Бог (Иезек. 33, 13. 16). Ничего такого не мог он сказать. А почему? Слава Единому Ведающему. Некоторые же, как пред Господом, говорили мне, что он (Стефан) и леопарда кормил из рук своих в пустыне. В продолжении сего истязания душа его разлучилась с телом; и неизвестно осталось, какое было решение и окончание сего суда, и какой приговор последовал?"

А Вы говорите 10 лет.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

ты бы брат спросил кто тут грешник кто совокупляется непрестанно с грехом...то сразу лес рук был бы... а святым быть стыдно...а потом люди удивляется что мир все хуже и хуже...
с таким смаком вечно лапочится о грехах и вечно зажатость и бубнение когда заходит дело о благости... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Дар непрерывной и самодвижущей молитвы [не автоматического проговаривания слов в уме], а молитвенного и благоговейного предстояния пред Господом в сердце своём может быть явлен на некоторое время. Иногда это может быть несколько минут, лучше - часов, а в исключительных условиях - целый день.
В условиях современного мира существует огромное количество не просто отвлекающих факторов, но также и эмоциональных взаимодействий с окружающими людьми, которые [не отвращают от молитвы] требуют полной включённости молитвенника во взаимодействие.
Молитвенник тренирует себя таким образом, чтобы, в идеале, не прерывать молитву ни на совершение работы, ни на общение с другими. Через какое-то время он убеждается что это вполне достижимо.

Вкус [и сладость] непрерывной молитвы становится знакомым и более легко находимым, и молитвенник совершает постоянное усилие, чтобы перерывы между явлениями молитвы становились как можно меньше.

Знаю точно, что на форуме есть участники [некоторые давно не постят], которые перешли "другой берег" и молятся непрерывно - наяву и во сне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

ты за себя Леонид скажи что ты строишь философский лабиринт и за других говоришь...
ты то сам как? при деле? да, нет? :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Говорю о том, что знаю. Нет тут ни философии, ни лабиринта.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Говорю о том, что знаю. Нет тут ни философии, ни лабиринта.
так вопрос не в том что ты знаешь а что имеешь...и лабиринт в том что ты прямо не отвечаешь на вопрос а даешь пространное повествование...
почему такая сложность в ответе да или нет?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Наверное, потому что от одного неосторожного слова...и даже... мысли...вполне можно потерять то, что "уже получил"...вернее стяжевал...трудом нелегким... :-)
Тема нууу просто ооочень смешная...и искусительная...  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

а Вы скажите осторожно... :-)