Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 44395 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #75 : 24 Март 2011, 17:14:11 »
Svetlana, монашество это не подвиг а образ жизни, и он не выше жизни семейной - просто конкретным людям низЗзя иначе - это их путь.

Ну а заповеди и у искренних монахов и у ВСЕХ Христиан - остаются те же.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #76 : 24 Март 2011, 17:29:32 »
  оккультно-астральный секас 
:-)...Алексей :-)...я плачу :-)...не...ну надо же...так точно :-)...

Скоромная пища думаю влияет на общий подъём телесной энергии...и если не умеешь её контролировать...то...её контролируют бесы :-)...
До конца блуд задавить не может ни голод...у меня на фоне третьего дня голода было разжение(огнём...блуд)...ни физическая нагрузка...сегодня идя с ночной...болит всё тело...километр да остановки, сожалею что стульчика нигде нет :-)...хоть чуть чуть посидеть и ползти дальше...и...тем не менее...при виде женщин...даже одетых по зимнему(вообще думаю не важно одеты или совсем голые...для блуда это не важно :-))...возникают помыслы...отвожу взгляд, и всё равно, импульс в подчревную область проходит...давлю его волевым усилием...а сил мало...по тому что устал...и молитва всё время рассеивается этим...

Пару лет великий воздерживался от блуда...НО...сменил работу...на молитву стало раза в 4 больше времени...или больше...и результат...блуд пришёл атаковать, раньше "обычного" срока воздержания...
Думаю много молитвы, порождает атаки...у кого какие конечно...

И ещё думаю...что единственный способ борьбы--ПЕРЕТЕРПЕТЬ...ни пост...ни физ нагрузка, неважны...по тому что всё равно...рано или поздно...душа будет поставлена перед блудом, лицом к лицу...и не поможет ни молитва...ни всецелое упование на Бога...ни отказ от своей гордости, самости...или самолюбия...ни прочая болтовня о высших материях, которые по большому счёту не понимает ни один участник форума...останется только...сладость в подчревной области...и бесконечные уговоры...согреши...а в более тяжёлом случае...сладость начнёт заполнять всё внутреннее пространство ...и будет сопровождаться подъёмом телесных энергий(огонь)...когда даже подумать о чём то постороннем...или выполнять свою работу...не очень просто(отвлекает)...остаётся только ПЕРЕТЕРПЕТЬ...и тогда затихнет...чем сильнее терпение...тем на дольше затихнет...

Лично у меня...НЕ получается...а от идеи преображения эроса...я отказался...воздержание...к нему и стремлюсь...безуспешно...
Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #77 : 24 Март 2011, 17:33:56 »
В итоге выходишь на состояние, когда это "отдельно",  без помыслов -  получается некая безадресная "энергия-напряжение" (чистая раздражительность). Ее не нужно ни подавлять, ни отгонять. Ее нужно терпеть (молясь и прося помощи). Она на фоне терпения проделывает нужную полезную работу в организме (что-то перестраивая, очищая). В итоге меняется "качество проводимости", и то, что раньше вызывало сильный разогрев,  проходит еле ощутимо. А сам энергетический поток перенаправляется в другое русло. И это уже кардинальное решение проблемы.
Вы мне как то говорили об этом...пока у меня плохо получается...
А перенаправление энергии блуда...осуществляется мной?...т.е. что то нужно делать?...

Разделение...порой кажется что энергия блуда, сладость в подчревной области...существует сама по себе...и ОНА порождает потом помыслы и образы...отгоняю помыслы...давлю энергию...неэффективно...суета сует и томление духа...а перетерпеть более одного дня...пока не получается...хотя интуитивно догадываюсь...что именно если перетерпеть...пусть несколько дней...или как в соловетском патерике--3(по моему) месяца...то что то произойдёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #78 : 24 Март 2011, 17:34:31 »
Первую такую же тему убили... SrgK, Monte More, Кристина шли бы Вы отсюда лесом.
Присоединяюсь...
Если вы(вышеперечисленные) справились с ЭТОй страстью...методом женитьбы...или похохотав над ней...или проведя социологическое исследование...то напишите конкретно  КАК   у вас это получилось...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #79 : 24 Март 2011, 17:35:55 »
Svetlana, монашество это не подвиг а образ жизни, и он не выше жизни семейной - просто конкретным людям низЗзя иначе - это их путь.

Ну а заповеди и у искренних монахов и у ВСЕХ Христиан - остаются те же.
Да не то что бы НИЗЗЯ :-)...просто каждому своё...думаю преображать страсть можно воздержанием или в браке...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #80 : 24 Март 2011, 17:47:21 »
Да не то что бы НИЗЗЯ :-)...просто каждому своё...думаю преображать страсть можно воздержанием или в браке...
Все верно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #81 : 24 Март 2011, 17:51:43 »
Игорь, сатана искушает Вас невоздержанием. Для того, что-бы искушения небыло, слудет жить в сексуальном плане с женой, не смотря на время поста. И паралельно, возрастая в любви (духовной-платонической-телесной) преобразить блуд силой Духа Святаго, в сотворчестве с Ним. Воздержание должно быть только по согласию. Иначе будете терпеть поражение. 

"Утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его. Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится" (Притчи Соломона 5, 18-22).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #82 : 24 Март 2011, 17:54:51 »
Был такой опыт...видя блудное разжение...на фоне молитвы, и Люби(нейтральной)...старался как бы концентрироваться на Любви...которая одинакова ко всем...вроде был эффект...НО...боюсь что я просто перекрашу блуд...и его сущность останется...заменится иллюзией...
Кто что думает по этому поводу?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #83 : 24 Март 2011, 17:55:03 »
"Утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его. Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится" (Притчи Соломона 5, 18-22).
:-o Такое ощущение как будто во сне это слыхал ...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #84 : 24 Март 2011, 17:56:27 »
Все верно.

Что верно? :) Без утверждающей и очищающей благодати Духа Святаго, воздержание становится просто мёртвой аскезой, а брак становится блёклым подобием небесной славы, эдемской читы.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #85 : 24 Март 2011, 18:00:55 »
8) Кто мать страстей – самолюбие – отвергнет, тот, при помощи Божией, удобно отложит и все другие страсти, как-то: гнев, печаль, злопамятство, и прочая. Кто же одержим первым: тот, хотя бы не хотел, уязвляется и последними. Самолюбие же есть страстная любовь к телу.

Всё так. В схемке, приведённой братом Питиримом, указывается, какая страсть какую другую может спровоцировать. Но источник всех страстей, получается, у нас один - самолюбие. Значит, борьбу с похотью нужно переводить в борьбу с самолюбием. Не лупить себя палкой по детородному органу, а взывать слёзно ко Господу: "Господи, если грех и себя буду любить больше Тебя, то не войду в жизнь вечную!" Иного решения пока не вижу, кроме как отдаться Господу на мучительную переплавку...

Поправьте, пожалуйста, если заблуждаюсь.


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #86 : 24 Март 2011, 18:06:00 »
Игорь, сатана искушает Вас невоздержанием. Для того, что-бы искушения небыло, слудет жить в сексуальном плане с женой, не смотря на время поста.
Нехочунебуду :-)...близость с женой вызывет разжение...подъём энергии блуда...а воздержание...даёт непередаваемое чувство...ЧИСТОТЫ :-)...

И паралельно, возрастая в любви (духовной-платонической-телесной) преобразить блуд силой Духа Святаго, в сотворчестве с Ним.
Мда...а это КАК?...можете объяснить?...личным опытом...
Да нет...давайте Я :-)...вам объясню...

Преображение в браке...
Я здесь уже писал...что говорить о преображении в браке может тот, кто выполнил...как я его назвал--принцип Гиора(батона Гиоргий не взыщите, если чё :-))...он достаточно прост...--только в своей жене человек должен видеть женщину...а остальные ВСЕ сёстры...или матери...

 
Воздержание должно быть только по согласию. Иначе будете терпеть поражение. 
Я писал...ей всё равно...во всяком случае не требует...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #87 : 24 Март 2011, 18:08:50 »
Что верно? :) Без утверждающей и очищающей благодати Духа Святаго, воздержание становится просто мёртвой аскезой, а брак становится блёклым подобием небесной славы, эдемской читы.
А кто сказал что без благодати...
И ещё..."без Мене не сможете творите НИЧЕСОЖЕ"...думаю этот принцип НЕ ЗАВИСИТ...от того что ДУМАЕШЬ что водим благодатью...и говоришь об этом...даже если ТАК не думаешь...всё равно Господь рядом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #88 : 24 Март 2011, 18:17:20 »
Всё так. В схемке, приведённой братом Питиримом, указывается, какая страсть какую другую может спровоцировать. Но источник всех страстей, получается, у нас один - самолюбие. Значит, борьбу с похотью нужно переводить в борьбу с самолюбием. Не лупить себя палкой по детородному органу, а взывать слёзно ко Господу: "Господи, если грех и себя буду любить больше Тебя, то не войду в жизнь вечную!" Иного решения пока не вижу, кроме как отдаться Господу на мучительную переплавку...

Поправьте, пожалуйста, если заблуждаюсь.
Ща я поправлю :-)...я нагрешил тут надысь :-)...и по тому злой как собака :-)...держитесь :-)...
Святые отцы не случайно советуют начинать борьбу сначала с телесных страстей...а потом переходить к душевным...с телесными видимо проще...
А раз так...то никакое упование не подействует...так как упование область душевная...и что бы по настоящему уповать необходимо ориентироваться в ДУШЕВНОМ секторе...да конечно на высоких ступенях возможно, по слову отцов, перложить ВСЁ попечение о страстях на Бога...только вот лично я пробовал...ну в общем не сработало...
Так что берите в руки палку(трезвение)...и лупите(терпите) свою душу...

ЗЫ:зачем промежность то лупить...сам Иосиф Исихаст, всего лишь бёдра лупил...круто конечно :-)...тока...больно же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #89 : 24 Март 2011, 19:47:04 »
Святые отцы не случайно советуют начинать борьбу сначала с телесных страстей...а потом переходить к душевным...с телесными видимо проще...

брате Игоре, у меня борьба с духом блуда имеет телесно-душевный характер (надеюсь, я правильно проанализировал, но могу ошибаться). Похоть - всего лишь телесное проявление жажды удовольствия. Саму похоть побороть не так уж и сложно, на опыте проверил. Достаточно искренне со всей силы воззвать ко Господу: "Господи, помоги, погибаю!" И похоть тут же отступает. Со всем иное дело - бороться с жаждой удовольствия, которая, если не трезвиться постоянно, на помощь призывает уныние, чтоб отбить охоту звать Господа на помощь. Если пропустить подход уныния - всё, борьба проиграна. Унынием всё сковывается и парализовывается. Воля - в первую очередь. Я писал об этом в ответе #66. Именно из этого наблюдения я делаю вывод о необходимости вести борьбу не только на телесном уровне, но и душевном (духовном тоже?). Если через похоть не удаётся получить удовольствие, то следующей соблазнительной мыслью, чаще всего, бывает сходить покушать, якобы набраться сил для дальнейшей борьбы с похотью... "Не мытьём, так катанием!"

Так что берите в руки палку(трезвение)...и лупите(терпите) свою душу...

Да, другого выхода нет.