Исихазм

Автор Тема: проявления Бога во мне  (Прочитано 16735 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #30 : 08 Апрель 2011, 16:37:34 »
с разумом еще не определился...  :-) то это точно для меня не надежда на себя...надежда на себя это иллюзорное восприятие объекта(мысль себя) ... это иллюзия нужна чтоб скрыть неподготовленный ум от пустоты(безобразности)...
Апостол говорил об "плотском мудровании"...т.е. о плотском уме...ну и понятно что у него всё вокруг плоти кружится...это его сфера, цех :-) где он начальник...но это только часть ума...
Без надежды на себя невозможно себя заставить делать что то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #31 : 08 Апрель 2011, 16:39:22 »
А все переживания и светотехнику стараюсь уже пропускать если возникает. Бывают разные ощущения. Но чем дальше тем как бы меньше заморачивают. Из серии пришел-ушел. И ладно.
Да я уж понял что ты и Антиквар по чувствам не загоняетесь :-)...а я как то не могу...мне скушно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #32 : 08 Апрель 2011, 16:42:47 »
У меня ТАКИХ сомнений не было бы..если бы я был под началом духоносного старца...
А так...и остаётся что...сам себе не верю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #33 : 08 Апрель 2011, 16:47:11 »
Без надежды на себя невозможно себя заставить делать что то :-)...

да в парном(плотском) уме невозможно...выходя за парность возможность появляется...и может при наличие её кормления расти...но ум конечно возвращается с своей блевотине :-) но уже с навсегда оставшемся отпечатком ботинок чего то в не его...  :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #34 : 08 Апрель 2011, 16:51:33 »
По теме...душа тресовставна...одна её часть умная и есть ум...делить его на ум, разум, подсознание, наблюдателя...весьма условно...

Раздражительная(яростная((чувственная)) часть души включает в себя чувства ярости любви и т.д...т.е. эмоции...эмоции=чувства...но чувства, термин шире...в него входят обоняние осязание и т.д...
Опять. Опять разум. Опять попытки рассуждать вместо общения с Богом.

Оно вам нужно все это? Трех, двух, одно?
Когда нужно для проповеди Бог всё это вам даст. Пока же только устремляемся к Нему.

Я не пытаюсь быть вашим учителем и не пытаюсь с вами дискутировать.
Что считал нужным, то и сказал. А далее.......... Все в Деснице Божией.
Только не играйтесь с Ней.

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #35 : 08 Апрель 2011, 16:57:45 »
А все переживания и светотехнику стараюсь уже пропускать если возникает. Бывают разные ощущения. Но чем дальше тем как бы меньше заморачивают. Из серии пришел-ушел. И ладно.
Да я уж понял что ты и Антиквар по чувствам не загоняетесь :-)...а я как то не могу...мне скушно :-)...

Ну тут готов поспорить  :-). Уж где нет скуки, так это в "чувственно ограниченных" состояниях. На самом деле у меня есть проблема. И связана она с тем что находясь в обычном суетном мире и находится в том что я для себя назвал собранном состоянии трудновато. Реально трудно. Косит не по детски. Сома все равно реагирует на окружение. И запахами и формой и эмоциями. Трудно держать нейтральное ко всему состояние. Такое может из самого выпрыгнуть, что потом тошно. Нужно либо просто в нем замыкаться, что не всегда возможно и не всегда безопасно (на пешеходном переходе например). Либо рассеяться в общую струю, но тогда потом тоже нехорошо. И вот как тут быть, я пока не знаю. Не придумал. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #36 : 08 Апрель 2011, 17:07:02 »
Нужно либо просто в нем замыкаться, что не всегда возможно и не всегда безопасно (на пешеходном переходе например). Либо рассеяться в общую струю, но тогда потом тоже нехорошо. И вот как тут быть, я пока не знаю. Не придумал. :-)
Ничего подобного не нужно.
 Ни струй и ни чего иного. Не надо пытаться управлять Богом.
Просто чувствовать, что Бог всегда рядом. И со временем Бог будет в тебе.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #37 : 08 Апрель 2011, 17:13:35 »
Ни о каких "управлениях Богом" речь не идет. Это обыкновенные состояния. Просто одно, рассеянное - привычное и знакомое. Второе как я могу предположить связано с расширением восприятия. Поток внешних раздражителей и его интенсивность увеличились и расширились. Но это второе состояние ИМХО более верное. С ним нужно просто научиться жить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #38 : 08 Апрель 2011, 17:15:44 »
Нужно либо просто в нем замыкаться, что не всегда возможно и не всегда безопасно (на пешеходном переходе например). Либо рассеяться в общую струю, но тогда потом тоже нехорошо. И вот как тут быть, я пока не знаю. Не придумал. :-)
Ничего подобного не нужно.
 Ни струй и ни чего иного. Не надо пытаться управлять Богом.
Просто чувствовать, что Бог всегда рядом. И со временем Бог будет в тебе.


почему со временем будет? Разве Он не во мне изначально? Вроде я по образу и подобию Его, и дух вдул, и стала душой живою, вот. только предки подвели, согрешили, а мне расхлебывать, хотя иногда такое чувство посещает, что я и есть согрешившие первобытные люди

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #39 : 08 Апрель 2011, 17:21:45 »
Ни о каких "управлениях Богом" речь не идет. Это обыкновенные состояния.
Вот когда человек рассуждает о состояниях, тогда он и уверен, что этими состояниями может призвать Благодать Духа Святого.
Дух дышит где хочет, а не там где мы Его дыханиями своими состояниями управляем.
Забыть надо о себе.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #40 : 08 Апрель 2011, 17:48:20 »
Ну ... Афанасий, куда то Вы лихо хватили. Я не призываю духа состояниями. Я просто получаю такие состояния и считаю что это естественный и нормальный процесс. Не уникален я тут. Тут на форуме есть люди которые уже это прошли и испытали. Или подобное. Это не что то сверхестественное, это нормальное явление. Но так как мы не по скитам шхеримся, а живем в обычном мире, то и нужно находить решения как быть. Дабы не усугубить неразумным ситуацию в худшую сторону.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #41 : 08 Апрель 2011, 17:58:38 »
Но так как мы не по скитам шхеримся, а живем в обычном мире, то и нужно находить решения как быть. Дабы не усугубить неразумным ситуацию в худшую сторону.
Не понимаю. Не понимаю что такое находить решения.
Наше "находить решения"  только в одном - следовать за Духом Святым. Или не так? Не мы находим решения.
Мы ведущие или мы ведомые?
Христос сказал: "Я Путь". Не сказал "вы путь".
Скиты или "обычный мир" ничего не решают.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #42 : 08 Апрель 2011, 19:05:27 »
доказательства-чувства в душе...
Уж больно ненадёжно :-)...а вдруг и правда бесы хитрые...

Чувства - не доказательства, чувства переменчивы, обманчивы, зыбки.
Зов Божий - вот что звучит в человеке постоянно. То, что человек не может примириться со своим существованием, ищет покоя и не находит, ищет счастья и не находит (или убеждает себя, что нашел его), наконец, ищет Бога и тоже не может Его никак найти - все это проявление зова Божьего.
Этот зов может искажаться человеком, может заглушаться им, человек может пойти не туда, потому что страшится встречи с Богом.
Но этот зов - он изначален, он жжет и мучает, когда грешишь, он становится ниточкой надежды, когда теряешься во мраке, он выводит из уныния, когда все обрыдло.
Именно этот зов, а не чувства, не видения, не переживания и тем паче не умственные выкладки.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #43 : 08 Апрель 2011, 19:37:56 »
Именно этот зов, а не чувства, не видения, не переживания и тем паче не умственные выкладки.
Не чувства, не видения.
Это когда обо всем этом знаем по наслышке и рассуждаем теоретически.
Когда Утешитель для нас просто случайное слово.
Уж простите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #44 : 08 Апрель 2011, 19:49:08 »
Именно этот зов, а не чувства, не видения, не переживания и тем паче не умственные выкладки.
Не чувства, не видения.
Это когда обо всем этом знаем по наслышке и рассуждаем теоретически.
Когда Утешитель для нас просто случайное слово.
Уж простите.

В видениях я не искушен. Что касается чувств, то они ведь как волны - швыряют тебя туда-сюда. Благоговение сменяется отвращением, отвращение душевным подъемом, душевный подъем - упадком, упадок - ненавистью, ненависть - умилением. Калейдоскоп перетряхивается до бесконечности.
И снова тот же вопрос: что же тогда зовет тебя и заставляет верить? Просто "случайное слово Утешитель"? Одно из миллиона случайных слов?
Нет. Зов Божий лежит вне чувств, вне знаний, вне слов. Он может проявляться в чувствах, словах, знаниях, но он вне этих изменчивых стихий.