Исихазм

Автор Тема: проявления Бога во мне  (Прочитано 18309 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #75 : 09 Апрель 2011, 19:39:09 »
ВЕРНЫЕ доказательства надо искать ВНУТРИ, а не снаружи...их там полно, словами их не описать, разве что фибрами души воспринять можно...ну или типа того... :-)
Марин :-)...попробуй описать :-)...
Игорь, а ты кому это доказывать то собрался? Себе или окружащим?  :-)
Себе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #76 : 09 Апрель 2011, 19:40:39 »
Бог не приходит. Ему некуда приходить. Кто этого не понял, тот Игорь  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #77 : 09 Апрель 2011, 19:45:41 »
Эх, если бы легко можно было бы соподчинить свою волю воле Божьей. Как бы легко и радостно стало жить ... Но как сложно этого добиться...
...ГДЕ воля Божья?...в Евангелии?...а вы уверены что именно Воля Божья, применительно к вам, ТО ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ из богодухновенных слов, написанных АПОСТОЛАМИ, т.е. святыми...
ВАШЕ понимание думаю СИЛЬНО отличается от того что хотели  бы апостолы, вложить в лично ваш ум...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #78 : 09 Апрель 2011, 20:05:13 »
Чувства - не доказательства, чувства переменчивы, обманчивы, зыбки.
Зов Божий - вот что звучит в человеке постоянно. 
Человек растение небесное, душаего стрела натянутая в небо...
 ШЕСТОДНЕВ ИОАННА ЭКЗАРХА БОЛГАРСКОГО
Цитировать
Но человек — растение небесное, выше четвероногих животных как по образу телесного строения, так и по достоинству души. Каков вид четвероногих животных? Голова их наклонена к земле, смотрит на чрево и всевозможными способами ищет приятного чреву. А твоя голова смотрит на небо, и очи твои вверх смотрят. Но если ты сам себе творишь бесчестие плотскими сквернами, служа чреву и подчревию (кишкам), то присоединишься к скоту неразумному и уподобишься ему. Но на тебе забота большая — искать высшего, где есть Христос, быть мыслию выше земного. Какой дан тебе образ, таким себя сам и устрой. Жизнь свою имей на небесах, истинное твое отечество — горний Иерусалим, граждане и близкие твои — первенцы, написанные на небесах.
Сегодня размышлял о ваших словах...думаю что моё излишнее уклонение, застревание в технике или механичности молитвы...и чувствах которые от этого возникают...оттолкнули меня от главного...ИСКРЕННЕГО ОБРАЩЕНИЯ к Спасителю...к личному Спасителю...
А БЕЗ этого...молитва=мантра...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #79 : 09 Апрель 2011, 20:07:48 »
Бог не приходит. Ему некуда приходить. Кто этого не понял, тот Игорь  :-D
А чё я :-)...я ничо :-)...другие вон чё и то ничо...а я чуть чо и сразу всё :-)...

А как же моменты благодатных посещений...и...богооставление...значит всё таки приходит...и уходит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #80 : 09 Апрель 2011, 20:43:03 »
И приходит Господь, и спасает человека, и вселяет в него Дух мирен, и вселяет Любовь и укрепляет веру его.
Как приходит?...лично к вам?...
А как иначе?
Бывает так, как сказал:
   Проявления Бога во мне, ярко я ощущал и ощущаю до сих пор как слёзное утешение. Я воцерковлялся через это...   
Было и иное.
Бывает, иногда, ясно понимаешь Кто ведет тебя в твоих исканиях, помогает принять верное решение...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #81 : 09 Апрель 2011, 20:50:18 »
А как Дух Дышет лично в вас? :-)...или вы забыв о себе и о ЭТОМ забыли? :-)...
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом...
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #82 : 09 Апрель 2011, 20:53:24 »

А как же моменты благодатных посещений...и...богооставление...значит всё таки приходит...и уходит...

это мы Его оставляем, наверное, будучи злы

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #83 : 09 Апрель 2011, 20:55:57 »
Эх, если бы легко можно было бы соподчинить свою волю воле Божьей. Как бы легко и радостно стало жить ... Но как сложно этого добиться...
...ГДЕ воля Божья?...в Евангелии?...а вы уверены что именно Воля Божья, применительно к вам, ТО ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ из богодухновенных слов, написанных АПОСТОЛАМИ, т.е. святыми...
ВАШЕ понимание думаю СИЛЬНО отличается от того что хотели  бы апостолы, вложить в лично ваш ум...
Я понимаю волю Божью как Его непосредственное произволение в моей жизни и судьбе. Научиться понимать и ощущать это произволение Божье в каждом своем шаге - вот достойная цель и основа мольбы: "Господи, руководи моей волею ..."
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #84 : 09 Апрель 2011, 21:01:03 »

А как же моменты благодатных посещений...и...богооставление...значит всё таки приходит...и уходит...

это мы Его оставляем, наверное, будучи злы
Не уходит совсем. Богооставленность сама по себе может быть на пользу ибо порождает тревогу а значит поиск и возвращение. Если конечно человек следит за своим состоянием.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #85 : 09 Апрель 2011, 21:08:45 »
Я понимаю волю Божью как Его непосредственное произволение в моей жизни и судьбе. Научиться понимать и ощущать это произволение Божье в каждом своем шаге - вот достойная цель и основа мольбы: "Господи, руководи моей волею ..."
Я не случайно стараюсь добиться от вас описания...это важно...
КАК вы понимаете Произволение...ну почему нужно вытягивать из вас слова...
Вы слышите внутренний голос?...вы видите Бога?...не стоит думаю мне составлять для вас опрос лист...вы можете сами описать что чувствуете...
А без описания...это всё похоже на громкие слова...заученные из с.о...а слова это пшик...особенно чужие...и...неправильно понятые...
Не сердитесь...у меня кризис :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #86 : 09 Апрель 2011, 21:12:18 »
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом...
Вы не ответили на мой вопрос...КАК свидетельствует в вас Дух...на чём стоит ВАША вера...то же предложение что и Сергею...опишите лично ваш опыт...что написано в добротолюбии я и так примерно представляю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #87 : 09 Апрель 2011, 21:16:39 »
mirnestranik
Цитировать
Сегодня размышлял о ваших словах...думаю что моё излишнее уклонение, застревание в технике или механичности молитвы...и чувствах которые от этого возникают...оттолкнули меня от главного...ИСКРЕННЕГО ОБРАЩЕНИЯ к Спасителю...к личному Спасителю...
А БЕЗ этого...молитва=мантра...

Точно. Одного спросили:" Как ты представляешь себе рай?". Ну тот и начал..." вот, природа там изумительной красоты,жена, дети играются с львятами, родители мои почившие, живые и здоровые греются на солнышке...и везде любовь, все в любви...и храмы и службы как на Афоне, благодать неимоверная... Вот как-то так."
А другой спрашивает:" А где же место для  Господа в твоем раю?. "
 Поучительно!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #88 : 09 Апрель 2011, 21:18:41 »
Бог хочет от нас того же, что и мы сами, на то  и  Его воля. А если в глобальном масштабе - ничего не хочет :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #89 : 09 Апрель 2011, 21:22:15 »
А другой спрашивает:" А где же место для  Господа в твоем раю?. "
 Поучительно!
Спасибо Галя :-)...в моей молитве видимо так же мало Господа...

Будем посмотреть :-)...всё хватит киснуть :-)...завтра ко причастию :-)...
Нагрешил выше крыше...даже где и не нада...вот и давит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.