Исихазм

Автор Тема: проявления Бога во мне  (Прочитано 18322 раз)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #45 : 08 Апрель 2011, 19:53:10 »
Но так как мы не по скитам шхеримся, а живем в обычном мире, то и нужно находить решения как быть. Дабы не усугубить неразумным ситуацию в худшую сторону.
Не понимаю. Не понимаю что такое находить решения.
Наше "находить решения"  только в одном - следовать за Духом Святым. Или не так? Не мы находим решения.
Мы ведущие или мы ведомые?
Христос сказал: "Я Путь". Не сказал "вы путь".
Скиты или "обычный мир" ничего не решают.

Афанасий  :-), теоретики от православия у меня вызывают только чувство сожаления. Без обид. Онастахренело это в прямом смысле. Переслышавидел это все. Не обижайтесь. Я поясню. Повторю Вам слова - покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. И что Вы сделаете? Только конкретно. Побежите на исповедь? Может начнете вызывать в себе плач? Или что?
Для многих моментов нужен не теоретический и часто извращенный общий подход, а понимание этапов и вариантов наиболее правильных действий. Постепенное раскрытие и переживание.И это состояние в его вариантах оно просто раскрывается и привносит в жизнь новое и необычное. Что необходимо освоить. Или отказаться. Но тогда все. Дальше ни ни. А Вы кудато слету в высокии материи. Да нет их еще там. Это трансформации. Нормальные и естественные. И как в рассеяной жизни вы можете творить фигню, так и в собранной ее можно с еще большей эффективностью похерить, потому как проявления в таких состояниях не столько явны, сколько на порядки сильнее. И совет "следовать за Духом Святым" хорош, только абстрактен. Стяжите благодать - тогда не вопрос. Я не стяжал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #46 : 08 Апрель 2011, 19:59:35 »
Нет. Зов Божий лежит вне чувств, вне знаний, вне слов. Он может проявляться в чувствах, словах, знаниях, но он вне этих изменчивых стихий.
Если дано будет, то увидите. До того только самомнение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #47 : 08 Апрель 2011, 21:00:42 »
Нет. Зов Божий лежит вне чувств, вне знаний, вне слов. Он может проявляться в чувствах, словах, знаниях, но он вне этих изменчивых стихий.
Если дано будет, то увидите. До того только самомнение.

Так, по-вашему, вера в Бога зиждется на самомнении?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #48 : 08 Апрель 2011, 21:06:57 »
Так, по-вашему, вера в Бога зиждется на самомнении?
Странный вопрос.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #49 : 08 Апрель 2011, 21:12:45 »
Так, по-вашему, вера в Бога зиждется на самомнении?
Странный вопрос.

Так получается из ваших слов. Вы ведь написали, что если у человека не было мистических видений, у него есть только самонение. И все.
Вопрос все тот же: на чем же зиждется вера в Бога? По-вашему, выходит что лишь на самомнении - а это звучит странно, согласен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #50 : 08 Апрель 2011, 21:18:37 »
Так получается из ваших слов. Вы ведь написали, что если у человека не было мистических видений, у него есть только самонение. И все.
Вопрос все тот же: на чем же зиждется вера в Бога? По-вашему, выходит что лишь на самомнении - а это звучит странно, согласен.
Понятно. Если есть самомнение, то нет веры.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #51 : 08 Апрель 2011, 21:21:48 »
Так получается из ваших слов. Вы ведь написали, что если у человека не было мистических видений, у него есть только самонение. И все.
Вопрос все тот же: на чем же зиждется вера в Бога? По-вашему, выходит что лишь на самомнении - а это звучит странно, согласен.
Понятно. Если есть самомнение, то нет веры.

Да, ну а вера-то откуда в человеке берется? В обычном человеке, который не испытывал мистических переживаний и не имеет, естественно, никаких рациональных доказательств существования Бога?
На чем зиждется эта вера? Как по-вашему?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #52 : 08 Апрель 2011, 21:27:09 »
Да, ну а вера-то откуда в человеке берется? В обычном человеке, который не испытывал мистических переживаний и не имеет, естественно, никаких рациональных доказательств существования Бога?
На чем зиждется эта вера? Как по-вашему?

Разве не знаете что вера от Отца?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #53 : 08 Апрель 2011, 21:31:48 »
Да, ну а вера-то откуда в человеке берется? В обычном человеке, который не испытывал мистических переживаний и не имеет, естественно, никаких рациональных доказательств существования Бога?
На чем зиждется эта вера? Как по-вашему?

Разве не знаете что вера от Отца?

Так об этом и говорилось выше. Человек слышит зов Божий, зов Отца. Этот зов - основа веры человека.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #54 : 08 Апрель 2011, 21:38:04 »
Так об этом и говорилось выше. Человек слышит зов Божий, зов Отца. Этот зов - основа веры человека.
Дальше путь. И тут человеку может показаться что он сам может его пройти.
Это ложное мнение.
 Но на этом я замолкаю.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #55 : 08 Апрель 2011, 21:53:25 »
Так об этом и говорилось выше. Человек слышит зов Божий, зов Отца. Этот зов - основа веры человека.
Дальше путь. И тут человеку может показаться что он сам может его пройти.
Это ложное мнение.

А разве кто-то здесь утверждал, что оно истинное?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #56 : 08 Апрель 2011, 22:28:27 »
Продолжу передачу для тех, кто не спит :)
Общим местом стало то, что многие святые однажды пережили момент присутствия Бога, а затем долго-долго с великим плачем, скорбью, молитвой искали Его.
Ну а чем занимаются те, кто ничего подобного не переживал (вот хоть я, например)? Этим-то чего искать?
Как и все - "золотого века", утраченного рая - ближе всего к которому человек бывает в детстве и юности.  Не случайно Господь говорит: "Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное". Это не означает, что нужно косить под ребенка. Но нужно вспомнить, каким ты был когда-то, то время, когда ты был чище. Когда ты еще смотрел на мир с широко раскрытыми глазами, а бесконечность и неизведанность жизни, вера в дружбу, любовь, справедливость были чем-то вполне естественным.
Мне порой кажется, что может быть в детстве и отчасти в юности я был куда большим христианином (хотя и понятия почти не имел о Церкви), чем много лет спустя, когда я стал воцерковленным и все такое. Потому что сейчас не хватает того, что я имел когда-то, в первую очередь естественной чистоты помыслов, веры (пусть и в абстрактное добро, но все же горячей и искренней),  не хватает горения. Это ведь и было (и есть) проявлением Бога в человеке.
С годами черствешь, охладеваешь, мертвеешь.
И долгие молитвы, искания и все прочее - это долгий путь к тому, до чего в детстве было рукой подать. Только вот тогда этого не знал :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #57 : 09 Апрель 2011, 00:02:51 »
Согласен с Вами, Антиквар.
Думаю, блажен тот, кто от раннего детства сохранил в своем сердце хоть частичку детской душевной чистоты. В ребенке нет еще гордой самости и злых помыслов, а от вражьих помыслов твердо защищает маленького человека его Ангел Хранитель по промыслу Божьему. «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Божье» (Мар. 10, 14) – говорит Господь. Потом приходит самость и гордое осознание своего я. И вновь срывается запретный плод ... И, мало по малу, грехом опутывается маленький человек. Возрастает он телесно и разумом, но постепенно костенеет душой. Мир поглащает очередную жертву...
Сохранившаяся частичка детской душевной чистоты в сердце человека может указать ему путь спасения в жизнь вечную. За нее надо держаться всеми силами. Главное увидеть эту частичку детской душевной частоты в сердце своем, попытаться настроиться на ее волну. Но только с Божьей помощью, по нашим молитвам это возможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #58 : 09 Апрель 2011, 00:15:14 »
   Проявления Бога во мне, ярко я ощущал и ощущаю до сих пор как слёзное утешение. Я воцерковлялся через это.
   Я только малое произволение показывал - мол жалею о сотворенном, а Он приходил... Я это воспринимаю именно как посещение Божие - вот и я вдруг не отвержен и мощно(сильнее чувств не знал ни от чего больше) чувствую себя той блудницей у ног Христа.
   В чистом сердце наверно другая есть радость, мне неведомая( хотя я мог бы угадывать в себе действие Божие... ну например, в том как, давно знакомое лицо в обыденности, вдруг озаряеться чем то, и я вдруг думаю таким бы красивым и лучезарным я его бы наверно видел бы в Царствии Божием), но тот опыт который, в исповедании свой веры, подвести может даже к мученичеству( только подвести конечно), это то как я узнал Бога Любящаго и Милующаго когда плакал при Его посещении.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2011, 00:30:32 от иерей Андрей »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #59 : 09 Апрель 2011, 01:20:12 »
Да, все приходят к Богу по разному. Хорошо когда в тишине и спокойствие. С детства.
А когда как у Павла? В один момент....
В таких ситуациях  бесовщина дико бьет человека.
Ведь тихим обращением обрящутся приуготовленные , а "громогласно" к обращению призываются большие грешники. Такие как Мария Египетская ну или я. Поверьте. Пережито.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.