Исихазм

Автор Тема: Немного о жизни и любви. Или "любви".  (Прочитано 14672 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

http://www.youtube.com/watch?v=PoTkIv_iSyk
Если кто не видел, посмотрите клип к песне Сергея Трофимова "Снегири" (комментарии тоже очень интересны). По православному сразу можно отрезать - блуд и точка, но хотелось бы на основе этой песни разобрать одну вещь.
У многих людей в жизни, точнее чаще всего в молодости была любовь. Любовь может и сильно страстная, но всё же. Как правило редкие люди сохранили её, женились и смогли пронести такое счастье всю жизнь. Обычно потом люди встречаются и создают семьи по разным причинам: что бы меня любили, что бы хорошо готовила или зарабатывал и т. п., и начинается мучение на всю жизнь, если только человек не обременён законом Божиим и совестью, и не начинает перебирать супругов. Хотя и тут обычно ничего хорошего не бывает.
Но вопросы в сущности вот в чём:
1. насколько ту любовь (если вы знаете что это такое, т.е. она была у вас) можно сравнить с настоящей, христианской, пускай не полностью духовной? Ведь когда человек так любит, он готов на всё ради любимого человека, даже на смерть.
2. Может ли быть это от Бога, и не будем ли отвечать что данное не сохранили?
3. Как она появилась у вас (если помните)?
У меня это было чувство жалости к девушке, на которую внимания в институте вообще не обращал, даже напротив, её дикая раскраска пугала меня. Но потом друг, которому она нравилась, пригласил с ним к ней в гости, и тут увидел её без косметики, заплаканную (пришли в такой момент, с матерью поругалась) ... как дальше не помню, но помню что всё, более без этого человека себя не мыслил на этом свете.
4. Может как то так и нужно научаться христианской любви? 
Не раз мы слышали, что от жалости до любви один шаг. Не хочешь осудить человека - пожалей его, т.е. как бы сотвори малую любовь с ним.

Конечно, и пост, и весна, и "седина в бороду - бес в ребро" :-), но на самом деле этот вопрос меня мучает лет 10, и никак не могу найти ответа, только голые, сухие штампы.
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #1 : 10 Апрель 2011, 22:06:12 »
Цитировать
и тут увидел её без косметики, заплаканную (пришли в такой момент, с матерью поругалась) ... как дальше не помню, но помню что всё, более без этого человека себя не мыслил на этом свете.

Вы просто в тот момент когда она заплакала увидели в ней Живое....то что в каждом из нас есть в той или иной мере, под слоями "штукатурки"...и Это полюбили, не девочку..а именно это.

И всегда каждая влюбленность это как воспоминание души о том что она ищет на самом деле,...И Брак это именно способ вернуться к Источнику, к Причине..а не просто любовь-морковь..иначе все пустое. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #2 : 10 Апрель 2011, 22:14:01 »
Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.

От благовония мастей твоих имя твое — как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя.

Влеки меня, мы побежим за тобою; — царь ввел меня в чертоги свои, — будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!

Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы.

Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня: сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, — моего собственного виноградника я не стерегла.

http://www.serann.ru/t/t474.html

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #3 : 10 Апрель 2011, 23:05:10 »
Вы просто в тот момент когда она заплакала увидели в ней Живое....то что в каждом из нас есть в той или иной мере, под слоями "штукатурки"...и Это полюбили, не девочку..а именно это.
Кристина, полностью согласен с Вами. Но откуда же она пришла? Как? Можем ли мы научится в один момент так же сильно любить Бога?

И всегда каждая влюбленность это как воспоминание души о том что она ищет на самом деле,...И Брак это именно способ вернуться к Источнику, к Причине..а не просто любовь-морковь..иначе все пустое. :-)
Вот и получается, что большая часть людей в молодости растрачивает данное, и потом идут мучения всю жизнь. http://video.mail.ru/mail/werbljushonok/250/1.html
Только не соглашусь с термином - влюбчивость. Их тоже было несколько в жизни, и до и после, вот это действительно назвал бы пристрастностью к человеку. То же чувство... когда достаточно было только быть рядом и молчать, когда о физ. близости даже мыслей не было, хотя к тому моменте сердце уже было довольно развращено, когда был готов идти всё что угодно делать (вплоть до криминала), только бы этому человеку было бы хорошо...
Только сейчас, по прошествии более 20 лет (интересная притча по этому поводу: http://video.mail.ru/mail/tatjana528083/-/29.html), стал понимать - как не хватает настоящей любви в жизни.  Любви к Богу, к жене, даже к детям. Все эти отношения на поверку оказались (по небольшому очищению от эгоизма, лицемерия и человекоугодия) пусты или глубоко повреждены. Сердце каменное, ум холодный, и чем далее "в лес", тем более становится тоскливо и мрачно.
http://www.serann.ru/t/t474.html
Андрей, обычно здесь видят любовь к Богу, к Церкви. Но честно - не понял, что Вы хотели сказать. Раскройте, пожалуйста, немного Вашу мысль.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2011, 23:16:25 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #4 : 10 Апрель 2011, 23:16:51 »
Андрей, обычно здесь видят любовь к Богу, к Церкви. Но честно - не понял, что Вы хотели сказать. Раскройте, пожалуйста, немного Вашу мысль.

Не знаю до какой степени надо стать ханжой и лицемером,
чтобы в песне песней увидеть любовь к Богу,

А сказать я хотел только то что и Соломон,
любовь законам не подчиняется и нет её слаще.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #5 : 10 Апрель 2011, 23:27:11 »
Не знаю до какой степени надо стать ханжой и лицемером,
чтобы в песне песней увидеть любовь к Богу,
Может неправильно выразился, хотел сказать про это: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2322.0, что это мессианское местов Библии, требующее трактования.
А сказать я хотел только то что и Соломон,
любовь законам не подчиняется и нет её слаще.
Это и есть один из основных вопросов: её Бог даёт? (про духовную понятно)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #6 : 11 Апрель 2011, 04:34:57 »
Языческая не христианская душа очень чуствительна и быстро реагирует на свои желания,эти желания непостижимы и доводят до самоубийства,до многоженства..Человек берет сразу дюжину женщин любит их как Саламон всех,полон самых добрых к ним отношений..Я в египте говорил с одним,у него было 4 жены,одна русская..Мне почемуто думалось что жена хорошая с кем ты с детства вырос в деревне и перерос в мужа,деда и ладно так всё с любовью..Иногда смотрю свою деревню тут и читаю чем они там заняты -это не [разведка] просто люблю тех с кем жил,люблю..Но самое страшное претыкания,разделения-..из за стяжания,[тоесть накопления материальных средств] погибнет всё-и монашество и любовь,пойдет разврат..У нас в селе были не развращеные люди,я уехал из деревни в город неоскверненный похотью на учёбу..после 10 класса..Кто пошел в Армию в таком же состоянии-норма была..Потом женились как всегда после Армии в деревне,а меня унесло по волнам моей памяти...Это как бы вариант русской деревни не смешиваясь с другими народами,традиции которых знаеш не до конца-и они вылазят боком..видимо среда обитания и религия,вера на любовь тоже влияет..Читаю наших девок обьявления бойкие -гетры не предлагать,био трио сексуалы пока тоже не проходят для супружества,,Дело дйдет до Садомии пишет святой Нил -вернее передает монаху Феофилу и тот игумену Герасиму-говорит как монахом скажете-то сразу уходите-ваши слова перевернут и вас как беснующих забью монахи на смерть..Как скрижали Моисей дал читать ААрону,он понял что толпа зделает с ним за Заповеди Божии,потому Аарон читал как бы ему сказали-и толпа просто их под ноги положила и игнорировала...Любить начнут под конец всех и вся,как в Садоме будет распущенность,спать будут сестра с братом,мать с сыном,мужики с мужиками-тут уже в Законе Записано нельзя даже возвысить голос,как тут на меня палкана спускают.. не на форуме..Админу 2 по прозорливости...Меня тут преследуют уже группа лицне русской национальности за то что я их в этом форуме оклеветал,а Радион спас ситуацию,-сказал оставте этого дурака в покое он обо мне пишет..Я говорю проходу не дают-хотят в суд тянуть,особенно Взбитнев Взбздежинский в волнении жутком находится..Я пишу из книг которые забыли перевести на английский а на русском в СССР  запрещены были..Эти пророчества,эта беда с царской семьёй,эта история любви с бабушкой которую ждали внуки и сноха и конадира семья но от любви так получилось..После выстрела он рухнул мертвый возле старушки..Москва слезам не верит-Кто захочет тот проверит и каждого понесло течение в своем направлени-повезли на телеге обоих дамой..Москва слезам не верит..
В жизни половодье чувств-Чем больше в нем тем сильнее растрачиваеш..Старец любит мне говорят те кого не долюбили,или не так любили,он обладает не внешней а внутренней какой то любовью,ощутимой тем у кого её нету или мало..Зло убивает любовь-Злая красивая блудница мать антихриста-внешняя её любовь покорит кого угодно..
Пророческая характеристика людей перед концом света-мира сего..Он должен кончится когда то и я этот мир не люблю-причины и личные и пророческие и какие угодно.Если нет к нему любви-то есть причина..А Бог есть любовь..Кто не любит любовь----Все любят.И я люблю Любовь,мне нравится любить и быть в любви,а она у Бога..Извините меня девушки но у вас она то нечаяно нагрянет когда её совсем не ждеш,то не можеш дождаться,кошмары,..мне это всё давно надоело..Глуши тему админ..Уходим ..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #7 : 11 Апрель 2011, 09:58:05 »
И странник тут как тут, человек о любви, а он как всегда о похоти....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #8 : 11 Апрель 2011, 10:11:00 »
А какая без Бога может быть любовь..только похоть - удовлетворение своих потребностей, это не обязательно физиология,....потребность в самопожертвовании, в заботе, во внимании и т.д. Только это не любовь ..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #9 : 11 Апрель 2011, 10:22:02 »
Мягко говоря странно, что человек, не испытавший в своей жизни ни любви, ни той самой похоти дерзает давать советы другим
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #10 : 11 Апрель 2011, 11:03:54 »
Мягко говоря странно, что человек, не испытавший в своей жизни ни любви, ни той самой похоти дерзает давать советы другим

  Что бы так рассуждать, по крайней мере надо с точностью знать-а так ли это?Или...возможно ли такое? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #11 : 11 Апрель 2011, 11:22:19 »
Он сам об этом писал неоднократно. А умозрительно рассуждать о вещах, которые знаешь лишь теоретически и еще советы давать-последнее дело
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #12 : 11 Апрель 2011, 11:40:12 »
старец жжот последнее время... :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #13 : 11 Апрель 2011, 17:33:15 »
Цитировать
А какая без Бога может быть любовь..только похоть - удовлетворение своих потребностей, это не обязательно физиология,....потребность в самопожертвовании, в заботе, во внимании и т.д. Только это не любовь ..
Теперь тоже так рассуждаю,  понимая что без Бога настоящего чувства не будет.
Но в то время, 17 летний пацан, очень симпатичный, рослый, при этом опыта общения с противоположным полом 0, да и желания как такового тоже было не густо. Естественно ни о какой любви, жертвенности, заботе о ком либо (какая забота, почти все мы были страшными эгоистами в юности) даже не слышал, не то что задумывался. Вырос в семье, где отношений не было никаких, в смысле никто не выражал ничего наружу - "партия сказала нет ничего в мире кроме материи, мы ответили - да, так и есть" .
Т.е. этим хочу сказать что предпосылок к такой любви не было никаких. И получается Это всколыхнулось изнутри, видимо вложенное в душу Творцом (пускай даже мы извращённо этим пользовались), и поэтому хотелось бы хоть немного понять как же это могло произойти? Не поможет ли тот опыт сейчас в стяжании (или пробуждении в душе) любви в данный момент времени как христианину?

П.С. Сейчас семья, дети, у одного серьёзная хроническая болезнь, а это постоянный контроль и забота о ребёнке - этого хватает с головой. Физиологией не страдаю. Да только всего несколько лет назад прекратила эта девушка очень часто сниться, и до сих пор ёкает сердце при встрече похожей девушки на улице, или когда несколько лет назад встретились на "Одноклассниках". Не похоже что бы это были просто потребности, затянувшиеся с юности.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 17:46:10 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #14 : 11 Апрель 2011, 17:37:53 »
Цитировать
Не поможет ли тот опыт сейчас в стяжании (или пробуждении в душе) любви в данный момент времени как христианину?

Возможно, если Вы сможете воскресить это чувство в себе (вспомнить душой)..без привязки к объекту.... :roll: