Исихазм

Автор Тема: боль  (Прочитано 20901 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7541
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #60 : 26 Апрель 2011, 23:08:16 »
Леонид, разве нам некуда совсем бежать, кроме как вовнутрь?
Разве не сказал Спаситель всем нам в Благой Вести: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и ворота ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мат.16,16-19)»?
Без Церкви - нет спасения, и от нее бежать никуда не надо.
Надеюсь, Вы, Леонид с этим согласны?
Эта Церковь, о которой говорит Спаситель, несомненно находится внутри, а не вовне. Если я попал на необитаемый остров до конца дней своих, смогу я стать членом Церкви, если исповедую Иисуса Христом и Спасом, или мне кранты, оттого что нет на острове храма Божьего?
Я хорошенько подумаю над Вашим вопросом.
Он не так прост, как кажется на первый взгляд.
Но Господь милостив, Он подскажет правильный ответ на Ваш вопрос.
Мне же интересен другой вопрос.
Если все же Вам повезет и Вас спасут, то после возвращения с необитаемого острова пойдете ли Вы первым делом на Исповедь и Причастие в храм Православный Христианский или займетесь чем то более важным?
Чтобы получить надежду на Церковь Православную, ту что еще и в Храме Православном пребывает, а не только в сердце человека, рекомендую послушать проповеди митрополита Илариона (того самого ярого сторонника Иисусовой молитвы)
http://files.tvspas.ru/Audio/%CB%E5%EA%F6%E8%E8,%20%E1%E5%F1%E5%E4%FB,%20%EF%F0%EE%EF%EE%E2%E5%E4%E8/%C8%EB%E0%F0%E8%EE%ED%20(%C0%EB%F4%E5%E5%E2),%20%EC%E8%F2%F0/
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #61 : 26 Апрель 2011, 23:12:25 »
   Сатпрем.
Кстати он пишет о том что продвижение к "вершине" действительно не нужно форсировать. Все должно идти в соответствии с одинаковым подъемом на всех уровнях: ментальном, витальном и физическом. Разрывов не должно быть.
Вот, славно-то как! :-)

  Конечно, славно. :-)  "равновосхождении" необходимо. Еще А Мень  предупреждал, что "разрывы" и форсирование опасны тем, что вызывают болезни как  на соматическом так и на псих. уровне. Шествовать " не гоня лошадей" необходимое условие чтобы не скукужиться до времени. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #62 : 26 Апрель 2011, 23:18:05 »
Если все же Вам повезет и Вас спасут, то после возвращения с необитаемого острова пойдете ли Вы первым делом на Исповедь и Причастие в храм Православный Христианский или займетесь чем то более важным?
Не находите ли Вы, Сергий, что что "я" буду делать перво-наперво по спасении с острова зависит целиком и полностью от того, сколько моих усилий и времени будет посвящено там моей молитве?
Может, я войду в первый же попавшийся храм Божий, чтобы обличить ханжей в нём и обрядоверцев?

послушать проповеди митрополита Илариона (того самого ярого сторонника Иисусовой молитвы)
А Вы воспринимаете митрополита Иллариона высокодуховным пастырем?
Я - нет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7541
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #63 : 26 Апрель 2011, 23:25:59 »
Если все же Вам повезет и Вас спасут, то после возвращения с необитаемого острова пойдете ли Вы первым делом на Исповедь и Причастие в храм Православный Христианский или займетесь чем то более важным?
Не находите ли Вы, Сергий, что что "я" буду делать перво-наперво по спасении с острова зависит целиком и полностью от того, сколько моих усилий и времени будет посвящено там моей молитве?
Может, я войду в первый же попавшийся храм Божий, чтобы обличить ханжей в нём и обрядоверцев?
Вы уходите от ответа.
"ДА - да, нет - нет. Все остальное от лукавого"

послушать проповеди митрополита Илариона (того самого ярого сторонника Иисусовой молитвы)
А Вы воспринимаете митрополита Иллариона высокодуховным пастырем?
Я - нет.
Я воспринимаю его пастырем.
Мерить чужую духовность мне никак не возможно.
Это доступно из людей святым лишь, наверное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4550
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #64 : 26 Апрель 2011, 23:31:17 »
вот популярное в сети описание переживаний... :-)

1. Боли во всем теле, особенно в шее, плечах и спине. Это – результат интенсивных изменений на уровне вашей ДНК, происходящих по мере пробуждения в вас Сознания Христа. Не волнуйтесь – это пройдет.

2. Ощущение глубокой внутренней печали без видимой причины. Вы освобождаетесь от своего прошлого (этой и предшествующих жизней) и это вызывает чувство грусти. Это похоже на ситуацию с переездом из дома, где вы прожили очень много лет, в новый дом. Вы очень хотите переехать, но в то же время вам жалко расставаться с памятью, энергиями и всем, пережитым в старом доме. Это тоже пройдет.

3. Слезы без всякой причины. То же самое, что и в п. 2. Очень хорошо и полезно дать себе выплакаться, так как это помогает отпустить старую энергию, сохраняющуюся в вас.

4. Неожиданная смена работы или вида деятельности. Это очень типичный симптом. По мере того как вы сами меняетесь, все вокруг вас тоже будет меняться. Не беспокойтесь о том, чтобы сразу найти «совершенную» работу или род занятий. Это тоже пройдет: вы сейчас в переходном состоянии и можете еще несколько раз сменить работу, прежде чем утвердитесь в том, что будет вам по сердцу.

5. Уход от семейных связей/отношений. Со своей биологической семьей вы связаны старой кармой. Когда вы завершаете этот кармический цикл, узы старых отношений начинают ослабевать. Сначала будет казаться, что вы отдаляетесь от своей семьи и друзей. Это тоже пройдет, и через какое-то время вы сможете создать совершенно новые отношения с ними, если это нужно. Однако эти отношения будут строиться уже на основе новой энергии, без кармических завязок.

6. Непривычный режим сна. Очень вероятно, что много ночей вы будете проводить без сна от 2 часов ночи до 4 часов утра. Внутри вас свершается огромная работа и это нередко будет заставлять вас просыпаться, чтобы передохнуть. Не волнуйтесь. Если вы не можете заснуть, лучше встаньте и чем-нибудь займитесь, чем лежать в постели и думать о мирских заботах. Это тоже пройдет.

7. Яркие, динамичные сновидения. Вы можете видеть сны о войне, сражениях, о преследовании и чудовищах. Вы буквально освобождаетесь от старой энергии и эта энергия прошлого нередко символически выражается в виде войны, бегства от чего-то и каких-то страшилищ. Это тоже должно пройти.

8. Физическая дезориентация. Временами вы будете чувствовать себя очень незаземленно. У вас будет нарушена пространственная ориентация с ощущением того, что вы не можете твердо, обеими ногами, стоять на земле или может возникать ощущение, что вы находитесь между двумя мирами. Тогда как ваше сознание вступает в новую энергию, ваше тело иногда может отставать. Больше времени проводите на природе, что будет способстовать заземлению новой энергии внутри вас.

9. Больше «разговора с самим собой». Вы обнаружите, что все чаще разговариваете сами с собой. Можете вдруг неожиданно поймать себя на том, что вот уже полчаса как ведете беседу с самим собой. Внутри вашего существа вызревает сейчас новый уровень общения и разговор с самим собой - это как бы верхушка этого айсберга. Таких бесед будет все больше и больше, они будут все более свободными, сообразными моменту и полными озарения. Не думайте, что вы сходите с ума – вы просто один из Пробужденных, входящих в новые энергии.

10. Чувство одиночества, даже в компании других людей. Возможно, вы чувствуете себя одиноким и отделенным от других. Возможно, чувствуете желание избегать больших групп людей и толпы. Как и у всякого Пробужденного, ваш путь сакрален и одинок. Чувство одиночества вызывает тревогу и мешает налаживанию отношений с другими людьми. Ощущение одиночества связано также с тем, что от вас начинают уходить ваши духовные водители. Они были с вами во время всего вашего путешествия по прошлым жизням. Теперь им пора уйти, чтобы вы смогли заполнить свое пространство собственной Божественностью. Этот симптом тоже пройдет, и внутренняя пустота заполнится любовью и энергией Сознания Христа.

11. Бесстрастность/безразличие. Вы можете ощущать абсолютное безразличие при полном отсутствии желания что-либо делать. Это нормально – это просто часть происходящего процесса. Примите это как время «не-деяния». Не боритесь с собой, ибо это тоже пройдет. Это похоже на перезагрузку компьютера – вам надо выключить его на некоторое время, чтобы загрузить новым, более сложным программным обеспечением, или, в данном случае случае, новой энергией Сознания Христа.

12. Глубокая тоска по Дому. Это, наверное, то, с чем труднее всего справиться по сравнению со всеми остальными состояниями. Вы можете испытывать глубокое и всепоглощающее желание покинуть нашу планету и вернуться Домой. Это не стремление к «самоубийству». Это не от злости или разочарования. Вы не собираетесь делать из этого какую-то драму для себя или других. Просто есть какая-то тихая часть вас самих, которая хочет домой. Главная причина этого очень проста. Вы завершили свои кармические циклы. Вы выполнили свой контракт с жизнью в этом воплощении и готовы начать новую жизнь, все еще находясь в этом теле. Находясь в процессе перехода, вы сохраняете внутреннюю память о том, что это такое - быть на той стороне. Насколько вы готовы подписаться на новое путешествие для выполнения своего долга здесь, на Земле? Готовы ли вы принять вызов и вступить в Новую энергию?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #65 : 26 Апрель 2011, 23:32:40 »
Буду с Вами предельно честным, Сергий. После освобождения с необитаемого острова сначала постригусь и вымоюсь, чистой одеждой обзаведусь, отъемся слегка [ну совсем чуть-чуть], а потом уж и в храм Божий... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4550
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #66 : 26 Апрель 2011, 23:35:09 »

Мерить чужую духовность мне никак не возможно.


а как Вы отнеситесь к тому если я скажи что я Ангел посланный к Вам Богом чтоб подготовить Вас к очень важной для всей иже еси миссии... :-) 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #67 : 26 Апрель 2011, 23:35:13 »
Monte y Moря, а можно ссылку на сайт?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4550
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #68 : 26 Апрель 2011, 23:41:14 »
Буду с Вами предельно честным, Сергий. После освобождения с необитаемого острова сначала постригусь и вымоюсь, чистой одеждой обзаведусь, отъемся слегка [ну совсем чуть-чуть], а потом уж и в храм Божий... :-D
главное накормить и обогреть с начало.... :-)


Цитировать
Monte y Moря, а можно ссылку на сайт?

не знаю где это впервые появилось...можно гуглить Двенадцать Знаков Пробуждения Вашей Божественности

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7541
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #69 : 26 Апрель 2011, 23:44:57 »
Буду с Вами предельно честным, Сергий. После освобождения с необитаемого острова сначала постригусь и вымоюсь, чистой одеждой обзаведусь, отъемся слегка [ну совсем чуть-чуть], а потом уж и в храм Божий... :-D
Спасибо за ответ.
«Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: выйдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. И спросил их Иисус: поняли ли вы всё это? Они говорят Ему: так, Господи! Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое. (Мат. 13 (47,52))»
Кроме веры нам нужна еще и мера.
Мера во всем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7541
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #70 : 26 Апрель 2011, 23:49:28 »

Мерить чужую духовность мне никак не возможно.


а как Вы отнеситесь к тому если я скажи что я Ангел посланный к Вам Богом чтоб подготовить Вас к очень важной для всей иже еси миссии... :-) 
Кроме веры нам нужна еще и мера.
Мера во всем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #71 : 27 Апрель 2011, 01:39:48 »
Да. ВНУТРЕННЕЕ ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНЕШНЕГО.
Вот этим и ценна соборная молитва. В слиянии.
Июнь, а ты здесь под соборной молитвой что имеешь в виду?
Марина, ты что в храме не молишься соборно? :-)
Но ведь суть в том, что внутреннее выходит за пределывнешнего не только и не столько во время соборно=храмовой молитвы...по моим наблюдениям это происходит не только в храме, а где угодно и когда угодно...вернее, когда это Господу угодно... :-)

...А когда Присутствие...то чувство что Оно как бы и вовне то же...т.е. кажется что и молитва выходит наружу...но это не так...просто вИдение выходит наружу, а молитва внутри(Габриэль это по поводу твоей реплики :-))...
Да вроде бы я про выход молитвы наружу и не утверждала... :-) ощущение, что как-бы открывается чрево (звучит странно, конечно) и то ли из него, то ли в него (а может и то и другое вместе) как бы идет поток...энергетический што ли :?... некая подключенность к стороннему мощному источнику... :-) а молитва она где была там и осталась - унутри...  :-)хотя, конечно, все это весьма приблизительно и описательно выглядит весьма коряво...по-моему... :-(

прозелит

  • Сообщений: 6132
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #72 : 27 Апрель 2011, 03:02:27 »
Monte y Moря, а можно ссылку на сайт?
© Авторские права 2001 Джеффри Хоппе, Голден, Колорадо, США (Geoffrey Hoppe, Golden, CO, USA). Подготовлено в сотрудничестве с Тобиасом из Алого Круга (Tobias of the Crimson Circle). Пожалуйста распределите свободно для некомерческих целей.

Далее, мы находим ченеллинг от духа или энергии под кличкой Тобиас через этого медиума Джеффри Хоппе:
http://www.eaglespiritministry.com/shared/tobias/tob.htm
Ну оочень забавная страничка...

Текст "популярного описания переживаний" тоже забавен:
Цитировать
Не думайте, что вы сходите с ума – вы просто один из Пробужденных, входящих в новые энергии.

не спят рогатые исихасты, юзают новые технологии в старых целях  :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #73 : 27 Апрель 2011, 18:38:40 »
И кстати пост...когда тело мало занято таким трудоемким процессом как обработка пищи...оно легче проявляет те самые болевые точки. ...

Это точно,  :-) во время поста, внимание само по себе уходит в тело,
даже напрягаться не надо, вопрос в том как лучше постится.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #74 : 27 Апрель 2011, 18:50:19 »
А пока не оторвалась от якоря, происходят ТЕЛЕСНЫЕ разжения, боли и т.д...и это не удивительно, внимание к одной точке или небольшой области тела рефлекторно притягивает туда кровь и телесную энергию...от крови тепло...от энергии много чего...спазм вызывает боль...ломоту...жжение...
Ну во всяком случае у меня ТАК...

Согласен, а как оторвать молитву от якоря?