Исихазм

Автор Тема: Секта "Анастасия"  (Прочитано 22023 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #45 : 04 Май 2011, 10:56:37 »
Gabriel а  зачем собственно за святых молиться..?  мне Ваш подход в данном случае интересен ..?
потому что мы все - единое неделимое целое... :-)  вопщем, групповуха... :wink: молиться - единственная нормальная форма существования души...  :-) ее питание, хлебушек...   :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #46 : 04 Май 2011, 11:07:41 »
молиться - единственная нормальная форма существования души...  :-) ее питание, хлебушек...   :-)
очень глубокий смысл,  настолько глубокий что я  не в силах докопаться  до его сути..
Gabriel я с Вами не собираюсь спорить, мне просто интересен Ваш подход, Вы можете просто, и по возможности без пошлых примитивизаций типо - груповуха  и т.п.  ответить на вопрос..?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #47 : 04 Май 2011, 11:25:45 »
очень глубокий смысл,  настолько глубокий что я  не в силах докопаться  до его сути..
Помоги Господь!  :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #48 : 04 Май 2011, 11:50:24 »
   Gabriel .. очень нездоровая тенденция просматривается (имхо) Вы от всех попыток к  осмысленному диалогу,  сразу же  отгораживаетесь  стеной  умилительно - бестолковых  благоглупостей ..  и это  совсем не смешно..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #49 : 04 Май 2011, 11:58:36 »
:cry: исправить повреждения может только Господь... по нашим молитвам и жертвам...по молитвам Церкви...

Наивно думать что молитва это жизнь. Все совсем наоборот. Жизнь это молитва. И вот тогда, по такой молитве, возможно исправление. Но не наоборот. Наоборот - это просто бормотание. И по бормотанию наверно исправления не будет. И жертвы будут только ненужные. Справедливо. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #50 : 04 Май 2011, 12:35:21 »
Наивно думать что молитва это жизнь. Все совсем наоборот. Жизнь это молитва. И вот тогда, по такой молитве, возможно исправление. Но не наоборот. Наоборот - это просто бормотание. И по бормотанию наверно исправления не будет. И жертвы будут только ненужные. Справедливо. ИМХО.
Разве наивно думать, что молитва - это жизнь души, что без молитвы душа скукоживается и умирает :? 
Насчет простого-непростого бормотания затрудняюсь сказать однозначно...  :-( допускаю, что если бормотание сердечное, то нужность - ненужность молитвы и возможность исправления определит Сам Господь :roll:...и уж точно не мы... :-)

   Gabriel .. очень нездоровая тенденция просматривается (имхо) Вы от всех попыток к  осмысленному диалогу,  сразу же  отгораживаетесь  стеной  умилительно - бестолковых  благоглупостей ..  и это  совсем не смешно..
000, не берите в голову...  :-) если тенденция просматривается Вами как нездоровая и несмешная, то просто игнорируйте мои умилительно - бестолковые  благоглупости... :-) согласны?  :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #51 : 04 Май 2011, 12:38:22 »
   нет не согласен, т.к.  такой подход на мой взгляд совершенно противоречит принципу общения на форуме,
да  и вообще на форумах,  почему  я должен игнорировать Ваши посты, не обращать на них внимания и т.п.,
я Ваши посты читаю (и задаю вопросы по отношению к ним) также как и посты  других участников,  или  Вы считаете что у Ваших ответов  какой-то особенный статус  ?
 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #52 : 04 Май 2011, 12:48:23 »
   нет не согласен...
 
жаль... :-( так хотелось достигнуть взаимопонимания... :roll:

ЗЫ если практиканты друг друга понять не могут и не хотят, то как смогут понять анастасийцев или кого-то иного... :?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #53 : 04 Май 2011, 12:53:24 »
да уж конечно жаль Вам..  :-) чем "камедь ломать" лучше бы на вопрос ответ дали  нормальный..  8-)
а то вместо этого уже  четыре поста влепили  про то как " космические корабли бороздят пространства вселенной"..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #54 : 04 Май 2011, 13:15:28 »
Разве наивно думать, что молитва - это жизнь души, что без молитвы душа скукоживается и умирает :? 

Не без молитвы она скукоживается. Тучи людей молятся так и оставаясь скукоженными. А потому что не живут. Часто жизнь это одно а молитва это другое, как бы другая жизнь. Так сказать духовная. А вот прожить жизнь как молитву Богу - это удел единиц. Но без этого никак. Начинается беготня по конфессиям, по религиям, начинается прокачка мозгов инакомыслящим. Пропаганда "самой правильной религии" и "самой настоящей веры". Но если нет тут жизни - какая нафиг разница "анастасиевцы" или "христиане". Куда пойти и кого слушать? Поддаться человеку на пропаганду православия и уйти из "секты" куда? К тем кто сам ничего не способен? Ну простите - "хрен на хрен менять - только время терять" - народная мудрость. Пусть уж лучше человек сам живет своим умом. Ищет. Раз ищет - значит жива душа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #55 : 04 Май 2011, 14:56:25 »
"хрен на хрен менять - только время терять" 
Иа...Родион...ну веди себя прилично пожалуста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6103
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #56 : 05 Май 2011, 18:22:04 »
Цитировать
КТО ДАЛ ВАМ ПРАВО СУДИТЬ??? КТО ПОСТАВИЛ ВАС СУДЬЯМИ НАД ДРУГИМИ???
Какая вправка мозгов кому то может быть со стороны тех, у кого свои мозги на 98% грязь?

Сколько эмоций, зашкал просто...не надо орать так с включенным Caps lock, я не глухой :-)

Мне дали право судить те же, кто и тебе. Не людей, но лживое учение, которое открытую ахинею несет про христианство. Господь дал нам это право, когда ополчался на ложь и подмену в учении, калечащую души людей. Матерь Божия дала право, когда на Афоне искоренила капища вот таких вот анастасий. Иначе на Афоне до сих пор бы скакали грудастые богини типа Анастасии, и звали бы себя сестричками Христа...

Когда в учение секты входит, что наши святые – Серафим Саровский и другие святость обрели, потому что от живительной силы леса ее получили. И когда ту ахинею несут, которую я уже приводил, во мне дух возмущается.

У тебя опыт встречи с прекрасными людьми-анастасиевцами. Отлично. У меня другой опыт – когда после этой секты (а нигде больше она и не состояла) моя знакомая свихнулась и теперь по полгода проводит, нашпигованная препаратами в дурке.

Где здесь я поливаю людей грязью? Мне глубоко противно их учение, их мерзкие идеи, замаскированные под экологию, да. Я восстаю против этого. И, если Бог даст, встречусь с такими, мне есть о чем с ними поговорить, тем более что ты говоришь, есть среди них замечательные люди. Я знаю как с ними говорить, ведь есть прекрасная притча в древнем патерике об ученике аввы Макария и языческом жреце.

Цитата: Родион
Сперва, Прозелит, начни жить как христианин, а не младший научный сотрудник отдела теоретических исследований православия. И все встанет на свои места.

Уважать надо людей и их мнения, их право, их свободу, а не шашкой махать. Сама позиция и такое отношение к другим убеждениям уже само в себе глубоко не христианское. Тем более что кроме лозунгов, подозреваю, противопоставить им тебе нечего.

Подозрительность – это очень ценное духовное качество, она прекрасный проводник в непознанное.
Но когда свою подозрительность ты принимаешь за прозорливость, и начинаешь делать свои "прозорливые" выводы, это засада. Так что подозревать можешь все что угодно, но о том, что и кто может противопоставить и насколько христианской жизнью живет, и о проценте грязи в мозгах, твоя подозрительность не дает ответа. Увы :-)

Да и судить другого кто тебе право дал, ась  :-)  ты же сам в этом же посте так кричал :roll: :lol:


Я же считаю, что позиция такая вполне христианская. Ведь эти убеждения, а вернее, идеология этой секты – ложь и подмена, в том числе и понятий христианства, они калечат умы и сердца людей. Я шашкой не машу и к крестовому походу не призываю – откуда ты это взял. Но их учение не безобидно, для них самих...



У меня и так все стало на свои места, Родион, спасибо за заботу. И с места этого не подвинется. Чего и тебе желаю. :-)
Цитировать
И от многого "обьявленного православным" просто тошнит, и сердце рвется бывает когда видишь что сам находишься в традиции, в сути своей настолько терпимой, глубокой, чистой и полной любви, внешнее проявление которой выхолощено, извращено, превращено где в бизнес, где в политику, где в фанатизм с неприятием никого другого и ничего иного, причем с почти полным отсутствием соблюдения своего. Где "православный" треп затмил людям очи и не дает видеть всю грязь, которую они, гордо нацепив крестик, выливают на ближних.
Просто если я правильно твою патетику понимаю, у нас некоторое разногласие: у тебя фокус внимания направлен на  чистые наружные края блюда, в котором внутри нечистоты и смрад. Это я про данную секту.
 
А у меня он устремлен в самую глубину "глубокой, чистой и полной любви" чаши христианства, пусть края сгнили, и смердят, и вид непригляден.

А где сокровище ваше, там и сердце ваше будет...


« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 18:38:19 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #57 : 05 Май 2011, 23:58:01 »
Да пусть верят как хотят...уж лучше ТАК чем никак...в принципе любая вера примитивнее православной...и что...да ничего...всё равно мы все так бесконечно далеки от Бога...что метром ближе...метром дальше...а гореть в ОДНОМ АДУ БУДЕМ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #58 : 06 Май 2011, 00:02:41 »
Да пусть верят как хотят...уж лучше ТАК чем никак...в принципе любая вера примитивнее православной...и что...да ничего...всё равно мы все так бесконечно далеки от Бога...что метром ближе...метром дальше...а гореть в ОДНОМ АДУ БУДЕМ...
Оптимистично, очень.
А может быть у каждого свой ад? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Секта "Анастасия"
« Ответ #59 : 06 Май 2011, 00:33:41 »
Оптимистично, очень.
А может быть у каждого свой ад? :-)
Не...я же оптимист :-)...все люди братья...и ад братский :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.