Исихазм

Автор Тема: Что такое проклятие?  (Прочитано 20126 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #60 : 04 Май 2011, 16:44:13 »
Цитата: iunija
Ну вот представьте какой в нас заложен энергетический потенциал...  Лучше, действительно горы передвигать, но почему-то "кишка тонка" для этого...а вот для проклятия потуг не надо.  Хлобыстнул словом, и готово!  А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?

Кто во что верит, тот в том и живет. Верующий в проклятие становится уязвимым, подпадает этим под действие чужой клятвы.

Вера - очень сильная вещь. Переводит возможные вещи в разряд реальностей.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #61 : 04 Май 2011, 16:53:08 »
Мне показалось это притянутым за уши, поэтому не почувствовала убедительности. :|

Каюсь! Притянула слегка! :-)

Вот это:

Слова пророка Исаии... означают умножение числа мертвых в царстве смерти.

Это умножение людей в царстве мёртвых есть в тоже время и прославление Бога (слова “прославил Себя”), так как в этом царстве исполняется суд Божий над человеком – “земля ты, и в землю возвратишься”...
под вот это:

Проклята Богом "земля"...тут и совпадение не покажется совпадением что нашу планету кличут "Землей".

Чаю Воскресения мертвых
И жизни Будущаго Века. Аминь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #62 : 04 Май 2011, 16:59:02 »
Ну вот аргумент против моей позиции :-)...
Лавсаик
Цитировать
Один распутный египтянин предался любви к благородной женщине, которая была замужем. Не успев обольстить ее, потому что она была верна своему мужу, за которого вышла девою, бесстыдный прибег к чародею и говорил ему: «Или заставь ее любить меня, или сделай своим искусством то, чтобы муж бросил ее». Чародей, получив от него хорошую плату, употребил свои чары и заклинания. Но, не могши возбудить любви в ее сердце, он сделал, что всем, кто только смотрел на нее, она казалась лошадью. Муж ее, пришедши домой, увидел жену свою в образе лошади. Позвав пресвитеров селения, он ввел их в свой дом и показал им ее, но и они не поняли постигшего ее несчастия. Наконец, к прославлению Бога и к явлению добродетели святого Макария, пришло на мысль мужу отвести ее в пустыню к преподобному.
Когда они пришли, братия стояли у келии святого Макария и, не допуская мужа этой женщины, говорили ему: «Зачем ты привел сюда эту лошадь?». Муж отвечал им: «Чтобы помогли ей молитвы праведного». Они сказали ему: «Что с ней случилось худого?». Он отвечал: «Эта лошадь, которую вы видите, была несчастная жена моя, и я не знаю, как она обратилась в лошадь. Ныне вот уже три дня, как она ничего не ела». Братия, услышав сие, сказали об этом рабу Христову Макарию, который молился уже об этой женщине в своей келии, ибо, когда они еще шли к нему, ему было уже откровение от Бога. Он молился, чтобы ему открыта была причина случившегося, и во время молитвы узнал он все, как что было. Когда же братия объявили святому Макарию, что кто-то привел сюда лошадь, он сказал им: «Вы смотрите не своими глазами: это женщина, какою и создана, она не превратилась [в лошадь], а только глазам обольщенных кажется такою». Когда привели к нему ее, он благословил воду и, облив женщину с головы, помолился над ее головою и тотчас сделал, что все смотревшие на нее увидели в ней женщину. Приказав принести ей пищу, он дал ей есть и, таким образом исцелив ее, отпустил с мужем; и они благодарили Бога. А человек Христов дал ей следующее наставление: «Никогда не оставляй посещать церковь, никогда не уклоняйся от приобщения Христовых Таин; несчастие случилось с тобою оттого, что ты уже пять недель не приступала к пречистым Таинам Спасителя нашего».
Т.е. это случилось для вразумления...а любовь всё таки колдун не смог внушить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #63 : 04 Май 2011, 17:04:09 »
Цитата: iunija
Ну вот представьте какой в нас заложен энергетический потенциал...  Лучше, действительно горы передвигать, но почему-то "кишка тонка" для этого...а вот для проклятия потуг не надо.  Хлобыстнул словом, и готово!  А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?

Кто во что верит, тот в том и живет. Верующий в проклятие становится уязвимым, подпадает этим под действие чужой клятвы.

Вера - очень сильная вещь. Переводит возможные вещи в разряд реальностей.

 Вот Леночка, простите, мы с Вами горы нашей верой передвинуть не сможем, как бы не тужились; а разряд "электрического тока" от какой-либо оскорбленной особы- запросто. И никто нас не спросит перед этим верим мы в проклятие или нет. Укус змеи -и  мы перед фактом...
Другое дело... как моя мать, не верующая в бесов, действия их относит к вполне материалистической случайности. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #64 : 04 Май 2011, 17:08:12 »
mirnestranik

Цитировать
Т.е. это случилось для вразумления...а любовь всё таки колдун не смог внушить...

Вразумительно еще то. что нас под частую подводит наше зрение. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #65 : 04 Май 2011, 18:41:14 »
Цитировать
А как же, конечно существует - благословение.
Возможно так оно и есть, на каком-то "местечковом" уровне. Например, благословение матери.
Но энергия человеческого благословения настолько слаба, что не "прожигает" род и его потомков до определенного колена. Т.Е. не передается по наследству, как проклятие. Я stille не говорю о Божием, а о человеческом.
Не хватает "заточки", потенциала любви.
Да ну...Авраам, Исаак, Иаков - люди, и благословения их - благословение человеческих уст. Другое дело их приближенность к Творцу, чем ближе к Творцу человек (посредством уподобления Ему), тем ближе его благословение к Божиему по подобию (в котором уподоблении и скрыт неисчерпаемый "потенциал любви").
 По наследству передаётся проклятие в случае, если сын "ходит путями" отца.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #66 : 04 Май 2011, 18:53:15 »
Тут пример часто встречающегося несовпадения смыслов греческого перевода (Септуагинты) и изначального иудейского текста. Славянский копирует греческую версию. Синодальный перевод ориентирован на еврейский первоисточник.
Это два разных смысла.
Если трактовать синодальную версию как перевод славянского варианта - тогда нелепость получается.
Это точно.
 Недавно натолкнулся на статью: http://cupuyca.narod.ru/notes/rpc-i-perevody.html Так что скоро у нас будет ещё один вариант...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #67 : 04 Май 2011, 19:37:56 »
Во власти Бога и использование силы лукавым. Все в Его власти.

Протестую, ваша честь :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #68 : 04 Май 2011, 20:01:53 »
Пока будем пребывать в магическом пространстве [неважно какой природы], которое постоянно образуется умом, а не в Реальности, то так и будем бороться с химерами и тратить драгоценное время своей жизни на борьбу с нападениями "извне" и выстраиванием защит вместо достижения Неба Безмолвия Ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #69 : 04 Май 2011, 20:29:21 »
Во власти Бога и использование силы лукавым. Все в Его власти.

Протестую, ваша честь :)
Протест требует объяснений.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #70 : 04 Май 2011, 20:43:24 »
Пока будем пребывать в магическом пространстве [неважно какой природы], которое постоянно образуется умом, а не в Реальности, то так и будем бороться с химерами и тратить драгоценное время своей жизни на борьбу с нападениями "извне" и выстраиванием защит вместо достижения Неба Безмолвия Ума.
  Большая часть нашей личной жизни проходит в "апокалипсическом" течении. Мы просто этого не замечаем. Но стоит только приглядеться, проникнутся временной сутью, из чего она состоит сама сфера нашей жизни, становится жутко. Кто там сказал про Матрицу?! Слишком мягко сказано, если только эта Матрица не способна проглотить сама себя, а не высасывать соки жизни. И если ты находишься внутри этой многоступенчатой"матрешки", то никуда не деться от порождения химеристических и мистических преобразований, вплоть до фантазийных образов которые требуют своего воплощения. Ужас. :-o
Да, и большая половина времени уходит на борьбу с ними...успокоение приходит только на смертном одре...и то не для всех.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #71 : 04 Май 2011, 20:45:55 »
Цитата: iunija
Ну вот представьте какой в нас заложен энергетический потенциал...  Лучше, действительно горы передвигать, но почему-то "кишка тонка" для этого...а вот для проклятия потуг не надо.  Хлобыстнул словом, и готово!  А почему так, а не иначе? Почему зло делается с легкостью, когда для укрепления добра нужно неимоверное усилие?

Кто во что верит, тот в том и живет. Верующий в проклятие становится уязвимым, подпадает этим под действие чужой клятвы.

Вера - очень сильная вещь. Переводит возможные вещи в разряд реальностей.

 Вот Леночка, простите, мы с Вами горы нашей верой передвинуть не сможем, как бы не тужились; а разряд "электрического тока" от какой-либо оскорбленной особы- запросто. И никто нас не спросит перед этим верим мы в проклятие или нет. Укус змеи -и  мы перед фактом...
Другое дело... как моя мать, не верующая в бесов, действия их относит к вполне материалистической случайности. :-)
Забудьте термины «энергетический», «информационный», тем паче «энерго - информационный» применительно к данной теме! Забудьте! Просто выбросьте из головы как мусор! Это и есть мусор лишних сущностей, которые ни на шаг не приближают к решению поднятого вопроса, а лишь отдаляют от него на радость вражьих сил.
Механизм проклятия прост и очевиден. Это прямое воздействие одного человека на другого человека. Воздействие словами и понятиями и выраженными в них мыслями – помыслами. И нет  тут ни какого особого «энергетического», «информационного», тем паче «энерго - информационного» воздействия.
Действенно проклятие почему? Потому, что помысел разрушающий проникает в проклятого человека, и начинает разрушать его изнутри, влияя тем самым и на окружающую его реальность. И всё в жизни проклятого человека идет наперекосяк …
Тот, кто проклят не «за дело», а просто походя, легко может защититься от такого посыла-помысла... Он то, ведь, точно знает, что он ни в чем не виноват … Такому проклятому человеку достаточно только сказать: «я ни в чем не виноват», «я не боюсь», «со мною Бог, а если Он со мною, то кто мне страшен?» А проще сказать: «ничего мне это проклятие (или даже недоброе пожелание) не сделает» – и жить спокойно.
Тому же, кто реально сделал зло, согрешил, и за это был проклят гораздо хуже. Тут проклятие начнет действовать, ибо простой защиты от него уже не существует. В этом случае нужно немедленное покаяние, искреннее раскаяние в содеянном грехе, нужно заглаживать этот грех, как только возможно, нужно непрестанно молиться. Если уже видны последствия проклятия для души и тела, то нужно соборование. Трудно еще что-то посоветовать в данном случае…
Родовое проклятие будет действовать, только тогда, когда сказание о нем будет, так или иначе, передаваться следующим поколениям рода. В противном случае ИМХО оно не будет действенным, если только здесь нет Божьего промысла…
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #72 : 04 Май 2011, 20:49:28 »
...успокоение приходит только на смертном одре...и то не для всех.
Так умрите раньше естественной [на самом деле - противоестественной] смерти! Идите на крест без страха, но с Верой в обетование Христа! Обретите истинную жизнь без буйных "фантазийных образов", без " химеристических и мистических преобразований"...

P.S. Про "всех" нет тут речи. Мы не можем быть "как все" и следовать всеобщей модели.
К тому же - ничего не знаем про "уcпокоение". Церковь молится "за упокой" - наверняка там не всё так просто...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #73 : 04 Май 2011, 20:59:27 »
...успокоение приходит только на смертном одре...и то не для всех.
Так умрите раньше естественной [на самом деле - противоестественной] смерти! Идите на крест без страха, но с Верой в обетование Христа! Обретите истинную жизнь без буйных "фантазийных образов", без " химеристических и мистических преобразований"...

P.S. Про "всех" нет тут речи. Мы не можем быть "как все" и следовать всеобщей модели.
  Ага!.... вся околожизненная сфера наполнена этими мистическими, химерическими поражениями безапелляционно вмешивающихся в нашу жизнь и требующих своих жертв.
А ты мне умри раньше  :-D Нет уж восхождение на крест потом, когда все спят, а пока борение и молитва. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #74 : 04 Май 2011, 21:03:44 »
Нет уж восхождение на крест потом, когда все спят, а пока борение и молитва. :-)
Пакостники никогда не спят. Не найти такого момента, когда они затихнут, даже во сне не дают покоя - генерируют "сюжеты".

Надо на крестную смерть идти под их вой и улюлюканье [как и Господь шёл].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.