Исихазм

Автор Тема: Сверкающие "мухи"  (Прочитано 13264 раз)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #15 : 07 Май 2011, 21:48:27 »
Любопытно! Согласно этому описанию у меня лично такое отслоение "стекловидного тела" началось в раннем детстве...
Вполне возможно, что проблемы со зрением у Вас начались в раннем детстве. Вы очки в детстве носили?

Цитировать
К сожалению, невозможно подключить анализатор к глазному нерву, чтобы "увидеть" эти "мухи" постороннему взгляду. Описание же в предложенной заметке веет попыткой объяснить нечто странное вполне "реальными" факторами.
Многие "таинственные" вещи порой объясняются весьма тривиальными фактами. Я бы всё равно посоветовала Вам сходить к окулисту. Так, на всякий случай.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #16 : 07 Май 2011, 21:50:26 »
Ну, с открытыми то глазами эти явления наблюдались, если не с детства, так с молодости уж точно...тогда регулярно проверяемые зрение  и дно были в полном ажуре...счас, зрение, конечно, упало и сильно...но имеет ли это какое-то значение, если ныне сии явления наблюдаемы даже с закрытыми глазами, когда взгляд устремлен внутрь...  :?

ЗЫ мухоморами и иными галлюциногенами не баловалась никогда...прошу занести в протокол... :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #17 : 07 Май 2011, 21:52:24 »
Надежда, ну Вы что в самом деле?! Право, если быть немножко "глазастее", то и Вы увидите тоже самое.  Мне кажется этот "виденье" столь естественным, что и в голову не приходило что другие могут этого не видеть . :-)
Леонид, возможно, другие точно их не видят.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #18 : 07 Май 2011, 21:52:52 »
Ну лично мне кажется, что это все же больше из области физиологии. Может офтальмолог бы прояснил больше в этом вопросе.
<...>
Глазное дно проверить невредно, я думаю, при таком раскладе :roll:
Абсолютно с Вами согласна. Но Вы видели реакцию на наши ответы? :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #19 : 07 Май 2011, 21:54:28 »
...но имеет ли это какое-то значение, если ныне сии явления наблюдаемы даже с закрытыми глазами, когда взгляд устремлен внутрь...  :?
С закрытыми глазами наблюдаются немного иные световые явления, но точно - не "светляки". Полагаю, что они возникают только в солнечном свете и никогда при искусственном освещении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #20 : 07 Май 2011, 21:54:32 »
Gabriel
Цитировать
.... если ныне сии явления наблюдаемы даже с закрытыми глазами, когда взгляд устремлен внутрь...  :?
 :-D


Ан, нет, Марина, с закрытыми глазами чуть иначе. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #21 : 07 Май 2011, 21:57:49 »
Леонид, возможно, другие точно их не видят.
Думаю, что видят все, но не все придают значение этому явлению. Во всяком случае все, кого я вживую спрашивал о "светляках", подтверждали их наличие.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #22 : 07 Май 2011, 21:59:01 »
Надежда, ну Вы что в самом деле?! Право, если быть немножко "глазастее", то и Вы увидите тоже самое.  Мне кажется этот "виденье" столь естественным, что и в голову не приходило что другие могут этого не видеть . :-)
Если в светлый летний день посмотреть на солнце, а потом отвести взгляд, то и я кое-что вижу. Но ведь это лишь зрительная иллюзия. Если надавливать на закрытые веки или с усилием тереть глаза, а потом их открыть, то тоже можно получить аналогичный эффект. Есть ещё "снежная болезнь" (http://www.glazmed.ru/lib/public28/termin0295.shtml). Потом, такие мушки могут появиться как побочный эффект на какие-нибудь сильные лекарственные препараты. Да мало ли что может быть!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #23 : 07 Май 2011, 22:06:56 »
Если надавливать на закрытые веки или с усилием тереть глаза, то тоже можно получить аналогичный эффект.
С младых ногтей при надавливании кулаками на глазные яблоки у меня появляется [и до сих пор] вращающаяся и флуоресцирующая разноцветня и мозаичная свастика. В 4-летнем возрасте я увидел в газете "Правда" карикатуру на немецких реваншистов со свастиками. Я ужасно обрадовался тому, что она появилась вовне и изрисовал ею несколко листов бумаги, за что был нещадно бит родителями, ужаснувшимися моей выходке. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #24 : 07 Май 2011, 22:10:40 »
Ан, нет, Марина, с закрытыми глазами чуть иначе. :-)
Ну, иначе так иначе...  :-) вам виднее...  :wink:

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #25 : 07 Май 2011, 22:11:47 »
С младых ногтей при надавливании кулаками на глазные яблоки у меня появляется [и до сих пор] вращающаяся и флуоресцирующая разноцветная и мозаичная свастика.
Ну, это уже не к офтальмологии относится, а к Вашему бессознательному. ;)

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #26 : 07 Май 2011, 22:11:54 »
Леонид, на усиление этого эффекта (а это однозначно фотопсия), может влиять многое - длительное неподвижное положение тела, к примеру (что, вероятно, на молитве бывает часто :roll:), артериальное давление итд итп. Вот еще об этом:
"...Энтоптические явления
Разновидностью Э. я. является фотопсия, возникающая при неадекватной стимуляции различных отделов зрительного анализатора.
Значительная часть Э. я. связана с циркуляцией крови в сосудах сетчатки. При этом собственно ретинальные сосуды могут восприниматься самим человеком при транссклеральном просвечивании глаза в виде фигуры ретинального дерева Пуркинье. Желтое пятно в этом случае воспринимается как овальная бессосудистая зона с мелкоточечной зернистостью, называемой макулярной «шагренью». При взгляде на ярко освещенное голубое поле можно увидеть форменные элементы крови в виде мелькающих ярких точек...."
Некоторые проблемы с сетчаткой возможно есть (а у кого их нет?). У меня точно есть - проходила обследование в клинике в Александрове года 4 назад (спасибо типографии "Софрино" с их допотопными мониторами). Советовали регулярно проверять состояние сетчатки, но я так ни разу этого и не делала.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #27 : 07 Май 2011, 22:15:11 »
Ну, это уже не к офтальмологии относится, а к Вашему бессознательному. ;)
К "моему" коллективному безсознательному, скорее. В котором свастика присутствует архетипически. :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #28 : 07 Май 2011, 22:17:51 »
[С младых ногтей при надавливании кулаками на глазные яблоки у меня появляется [и до сих пор] вращающаяся и флуоресцирующая разноцветня и мозаичная свастика. В 4-летнем возрасте я увидел в газете "Правда" карикатуру на немецких реваншистов со свастиками. Я ужасно обрадовался тому, что она появилась вовне
Так, Леня, чай пьем вприкуску – со свастиками. Gabriel не зовем. :lol: :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #29 : 07 Май 2011, 22:25:48 »
Так, Леня, чай пьем вприкуску – со свастиками. Gabriel не зовем. :lol: :wink:
Страшно неполиткорректно... 282 статья... Экстремизм... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.