Исихазм

Автор Тема: Сверкающие "мухи"  (Прочитано 13249 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #45 : 07 Май 2011, 23:29:15 »
Было нечто похожее. Только я не так скоро выскочила из этой темноты, а наоборот, начала проваливаться... Ощущение падения в бездну. Жуть. Тоже подумала о смерти.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #46 : 07 Май 2011, 23:29:58 »
Извините, mirnestranik, но я не поняла. Так что же это всё-таки?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #47 : 07 Май 2011, 23:30:00 »
Всё это хорошо конечно...но гораздо интересней когда в молитве бывает что всё вокруг светлеет...это наверное интересней :-)...
Лёня :-)...у тебя бывало что нить в этом духе...
Ко всем вопрос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #48 : 07 Май 2011, 23:31:54 »
mirnestranik
Цитировать
Лёня ...у тебя бывало что нить в этом духе...
Леня ушел в скрытые пользователи.... :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #49 : 07 Май 2011, 23:32:46 »
Извините, mirnestranik, но я не поняла. Так что же это всё-таки?
Ну это же нормальное явление...что бы глубже уйти внутрь надо убрать ВСЕ внешние звуки и воспоминание глаз(предметы снаружи) то же...
У вас убралось самопроизвольно...и чё тут такого :-)...я бы держался за это...это же святоотеческое---молитва с забвением о мире---отчасти конечно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #50 : 07 Май 2011, 23:34:09 »
mirnestranik
Цитировать
Лёня ...у тебя бывало что нить в этом духе...
Леня ушел в скрытые пользователи.... :-D
:-)...он поди в параллельной ветке чатится :-)...или в личке :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #51 : 07 Май 2011, 23:36:20 »
Возможно, это не совсем по теме. Но у меня однажды произошла история с точностью наоборот: я не свет увидела, а "чёрный квадрат". Дело было так: я усталая прилегла днём, чтобы поспать. Закрыла глаза - и полная темнота. Я испугалась. Открыла их вновь, опять закрыла - то же самое. Первой мыслью было: это Смерть! Так перепугалась, что передумала спать, а скорее встала, чтобы поделать кое-какие дела и отвлечься. К чему я всё это говорю? У меня обычно, когда я закрываю глаза, всё равно остаётся остаточное видение окружающих предметов, я их как бы и с закрытыми веками продолжаю видеть. А тут - бац! - полный мрак! Никогда со мной раньше ничего подобного не было. Что это? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Не, боюсь, у науки нет пока для этого объяснения - чистая мистика! :roll: Малевич, наверно, объяснил бы... :lol:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #52 : 07 Май 2011, 23:37:41 »
  Жуть. Тоже подумала о смерти.
Ну сестрёнки...чё вы такие пужливыя :-)...
Далеко провалилась то?...
Думаю в этом состоянии можно провалиться в горячё любимое психоаналитиками и оккультистами(и призираемое мной :-)), подсознание...а там символические образы...и...бяка всякая :-)...
Глубокий срез ума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #53 : 07 Май 2011, 23:38:40 »
Примерно и я так об этом думаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #54 : 07 Май 2011, 23:38:44 »
Не, боюсь, у науки нет пока для этого объяснения - чистая мистика! :roll: Малевич, наверно, объяснил бы... :lol:
Ну, под "чёрным квадратом" я не сам квадрат как геометрическую фигуру, конечно, имела в виду, а полное отсутствие света, даже "силуэтного". :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #55 : 07 Май 2011, 23:41:04 »
Ну, под "чёрным квадратом" я не сам квадрат как геометрическую фигуру, конечно, имела в виду, а полное отсутствие света, даже "силуэтного". :-)
Малевич тут совсем не причём...думаю он совсем другое написал...хотя кто его знает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #56 : 07 Май 2011, 23:43:27 »
Думаю в этом состоянии можно провалиться в горячё любимое психоаналитиками и оккультистами(и призираемое мной :-)), подсознание...а там символические образы...и...бяка всякая :-)...
В том-то и дело, что не было абсолютно никаких [и символических тоже] образов. Нет, это не был провал в бессознательное, имхо, а что-то другое.

Малевич тут совсем не причём...думаю он совсем другое написал...хотя кто его знает :-)...
Ну, вообще-то он чёрной краской просто замазал одну из своих картин, и получился его знаменитый "чёрный квадрат". Интересно, что он "вытеснил" этим квадратом? ;)

прозелит

  • Сообщений: 6127
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #57 : 07 Май 2011, 23:46:55 »
Всё это хорошо конечно...но гораздо интересней когда в молитве бывает что всё вокруг светлеет...это наверное интересней :-)...
Лёня :-)...у тебя бывало что нить в этом духе...
Ко всем вопрос...
да, но как-то все озаряет и нефизическим светом...и это не глазами видится, хотя глаза открыты

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #58 : 07 Май 2011, 23:50:17 »
Думаю в этом состоянии можно провалиться в горячё любимое психоаналитиками и оккультистами(и призираемое мной :-)), подсознание...а там символические образы...и...бяка всякая :-)...
В том-то и дело, что не было абсолютно никаких [и символических тоже] образов. Нет, это не был провал в бессознательное, имхо, а что-то другое.

 Если это не был провал в бессознательное, то  эта была "тьма внешняя", которая обретается и внутри. В принципе тоже бессознательное не оформленное в образы поднялось наверх самостийно. Возможно от большой усталости  произошло "крутое" расслабление с последующим эффектом. Хотя это не столь важно-почему.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сверкающие "мухи"
« Ответ #59 : 07 Май 2011, 23:53:40 »
Не, боюсь, у науки нет пока для этого объяснения - чистая мистика! :roll: Малевич, наверно, объяснил бы... :lol:
Ну, под "чёрным квадратом" я не сам квадрат как геометрическую фигуру, конечно, имела в виду, а полное отсутствие света, даже "силуэтного". :-)
Я и не подумала, что Вы увидели собственно геометрическую фигуру. Так ведь и те, кто имел возможность ознакомиться с творением Малевича "вживую", видят в нем отнюдь не квадрат, и у них, по правде говоря, остаются в чем-то очень сходные и сильные эмоции... Во-во! Переживание этой самой "тьмы внешней"!
« Последнее редактирование: 08 Май 2011, 00:04:47 от зырянка »