Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33085 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Тут коренится колоссальная проблема.

Не только других не можем любить, но самого себя полюбить по-настоящему не можем. Не знаем даже с какого бока подступиться...

А повторять известные сентенции и уговаривать себя ими можно до гробовой доски. Без всякого успеха.


5 лет назад я тоже думала, что нет во мне любви и не могла понять как ее стяжать.
а теперь поняла, что любовь в нас встроена уже изначально и надо просто поступать по идее любви (хоть и будет казаться, что поступаешь по мертвой букве) а Дух вслед твоим "якобы пустым" действиям начиняет их, делает действенными и одновременно наполняется и сердце того кто поступает по любви.
наполняется терпением, а потом терпение перерождается в часть любви, которой нет необходимости терпеть потому что она любовь и любит а не терпит.для любви нет понятие терпеть она не прикладывает усилий что бы любить, потому что естество Духа по природе своей только любить может

У меня был один старик знакомый, который у меня в гостях появлялся тогда, когда больше всего я нуждалась в помощи любого характера, и так он появлялся не только у меня, а и у других наших общих знакомых. он как предвидел этот момент.
он сказал, что всегда надо видеть немощь рядом находящихся не взирая на лица(плохие характеры, отрицательные качества ) и быть с ними рядом когда им это действительно нужно. у него хорошо это получалось и он не был верующим ни в кого. он нес в себе просто хорошее отношение к людям и не показывал даже этого, он делол что то, как прохожий мимо.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

верно... вот говорят если не видишь любви значит её нет в тебе но верно и обратное... :-) если видишь в ком то высокое то это есть и в тебе...если видишь в Христе спасителя то... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

она не прикладывает усилий чтобы любить

Расскажите, vual, как Вам удаётся себя любить [не прикол, хочу знать по-честному]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

как Вы понимаете веру?.
Да так и понимаю, как написала в процитированном сообщении. Это уверенность в том, что Христос всегда рядом. Это доверие Ему, что если я с Ним, то со мной не случится ничего, что может повредить мне, и что Он даст мне все, что мне будет нужно и для этой жизни и для спасения. Монте, я не могу говорить так красиво, как вы. Для меня вера - это ПРОСТО вера.

если Христос действительно так в Вас действует то откуда тогда страх? это все равно чтоб палец боялся отпасть от руку... :-)
Это обыкновенный страх Божий. Боязнь согрешить и отдалить себя от Христа. После крупных грехов при всей моей вере в прощение и близость Его, я чувствую стену, которую надо потом долго преодолевать. И хотя я знаю, что стена - эта воздвигнута в моем сознании, отделаться от нее очень трудно. Поэтому стараюсь не допускать крупных грехов, но не могу считать себя свободной и от них.
Христос воскресе, радость моя!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

она не прикладывает усилий чтобы любить

Расскажите, vual, как Вам удаётся себя любить [не прикол, хочу знать по-честному]?
я о себе не думаю, я выпадаю сама у себя из поля видимости, мне некогда, мне интересно почитать, кино посмотреть, на форуме здесь мне важно, что другие о себе пишут, день у меня получается заполненный полностью и жизни мало, что бы узнать то что я хочу узнать. я хожу на работу, а после работы ребенок. то все, что надо дома делать, я правдо это во второстепенное отправадила.
единственное, что относится к любви самой себя это жалость к себе, что я проживаю жизнь не так, как бы я хотела ее проживать.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

верно... вот говорят если не видишь любви значит её нет в тебе но верно и обратное... :-) если видишь в ком то высокое то это есть и в тебе...если видишь в Христе спасителя то... :-)
страшно было видеть любовь во всех и не чувствовать ее в себе

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

единственное, что относится к любви самой себя это жалость к себе, что я проживаю жизнь не так, как бы я хотела ее проживать.
Именно об этом я тут и талдычу. Жалость, на худой конец. А любви к себе нет...
Как можем полюбить других? Тоже будет не больше жалости. Надо бы что-либо по делу сказать человеку, нелицеприятное иногда, так ведь нет - жалко...

Нет любви... Огня нет... Теплохладность...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

как Вы понимаете веру?.
Да так и понимаю, как написала в процитированном сообщении. Это уверенность в том, что Христос всегда рядом. Это доверие Ему, что если я с Ним, то со мной не случится ничего, что может повредить мне, и что Он даст мне все, что мне будет нужно и для этой жизни и для спасения. Монте, я не могу говорить так красиво, как вы. Для меня вера - это ПРОСТО вера.


да! о ней мною и было написано... но вера В... эта уже сложнее ..сложнее не интеллектуальнее а внутренне..о себе например не могу сказать что моя вера Христос... у меня есть вера, но до Христа она еще не доросла...

Цитировать
то обыкновенный страх Божий. Боязнь согрешить и отдалить себя от Христа. После крупных грехов при всей моей вере в прощение и близость Его, я чувствую стену, которую надо потом долго преодолевать. И хотя я знаю, что стена - эта воздвигнута в моем сознании, отделаться от нее очень трудно. Поэтому стараюсь не допускать крупных грехов, но не могу считать себя свободной и от них.

такого не может быть... Христос это сила и мощь...ему и ветры подчиняются :-) все ему подчиняется...все грехи он сметает в раз...страх Божий в мое понимание это озарение ума Светом... если ОН есть то все существо к нему тянется... 
Цитировать
Поэтому стараюсь не допускать крупных грехов, но не могу считать себя свободной и от них.

милая сестра.. и малейшему греху нет сил сопротивляться...вот Мастер Лео пишит что без Бога и гвоздь нельзя забить
...

прости если напираю...  :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

единственное, что относится к любви самой себя это жалость к себе, что я проживаю жизнь не так, как бы я хотела ее проживать.
Именно об этом я тут и талдычу. Жалость, на худой конец. А любви к себе нет...
Как можем полюбить других? Тоже будет не больше жалости. Надо бы что-либо по делу сказать человеку, нелицеприятное иногда, так ведь нет - жалко...

Нет любви... Огня нет... Теплохладность...


страх от теплохладности, а теплохладность от бездействия и закольцовывается в безисходность.
а вы прорвите это кольцо примитивным присутствием с тем кто нуждается в помощи, не думая насколько важным будет то что скажите, говорите что попало.
где попало и с кем попало, людей много, на лавочках в парках одинокие, ни кому не нужные. только не пугайте их, что бы за маньяка не приняли, люди к этому открытому общению не привыкли

а потом расскажите результат мне, пожалуйста, Леонид!
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 23:02:09 от vual »

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Именно об этом я тут и талдычу. Жалость, на худой конец. А любви к себе нет...
Как можем полюбить других? Тоже будет не больше жалости. Надо бы что-либо по делу сказать человеку, нелицеприятное иногда, так ведь нет - жалко...

Нет любви... Огня нет... Теплохладность...
Леонид, есть прекрасная модель любви к другим, которых мы любим больше чем самих себя - это любовь к собственным детям. Каким бы негодяем человек сам себя не осознавал, как бы себя ни ненавидел, своим детям он всё равно желает самого лучшего, всего того, чего у него в жизни не было, о чём мечтал и даже не мечтал. Любой ответственный родитель и направляет ребёнка и наказывает имея в виду любовь. ни один алкоголик не пожелает чтобы его ребёнок стал алкоголиком, наркоман не пожелает ребёнку своей судьбы. С родительством в человеке оживают все нормальные ценности.  Вы, как отец, должны понимать подобные чувства. Я думаю что Бог любит нас так же как мы любим своих детей. Только ещё больше.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

она не прикладывает усилий чтобы любить

Расскажите, vual, как Вам удаётся себя любить [не прикол, хочу знать по-честному]?

 Где-то вычитала, что любовь это не чувство, это-действие. И когда оно изливается изнутри во вне, оставляя в душе след благой удовлетворенности совести, то это скорее всего и можно назвать любовью к себе.
Возможно кто-то думает иначе. Интересно было бы услышать от других:  А ,действительно. как Вам удаётся себя любить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мастер Лео пишит что без Бога и гвоздь нельзя забить

"Мастер Лео" про самого себя написал, что не может гвоздь без Господа забить, а Гора У Моря может, наверное груши околачивать хоть бы хны - сам по себе. :-D

Молодость - великое дело... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

про себе про себя :-D мастер не о ком другом и не говорит... :-D

хорошо следующий раз вместо классического...и сказал Мастер Лео......буду писать И сказал Мастер Лео про себя........ :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, есть прекрасная модель любви к другим, которых мы любим больше чем самих себя - это любовь к собственным детям. Каким бы негодяем человек сам себя не осознавал, как бы себя ни ненавидел, своим детям он всё равно желает самого лучшего, всего того, чего у него в жизни не было, о чём мечтал и даже не мечтал.
Вот уж тут я ни за что с Вами, tany, не соглашусь! :x

И детей-то тоже любить не умеем. Насиловать их волю - сколько угодно. Наталкивать им свою "умудрённость", при том, что их жизненый опыт будет совершенно другим - любовь? Ну уж, нет!

Я думаю что Бог любит нас так же как мы любим своих детей. Только ещё больше.
Бог нас любит как детей, но мы не можем сравнить Его к нам Любовь с нашей созависимостью с детьми.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А ,действительно. как Вам удаётся себя любить.
Тянет на отдельную тему...

Ciao
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.