Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33089 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

и удивляет, что здесь люди которых это не интересует и не ищут они ответа, успокаиваясь на том, что раз не знаю, то значит и не надо, но я уже и сама успокоилась на том, что умру и не узнаю ни чего кроме прочитанного.
Ну, не то чтобы я совсем не ищу ответа. Просто не упорствую в поисках. Чего биться головой в закрытую дверь? Я по опыту знаю, что когда придет время, Господь откроет необходимое лично мне знание. А если не нужно (не полезно) -  хоть стену проломи, все без толку.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

я уже слышала подобные фразы: принять Христа, как личного спасителя...
открыть двери когда он стучит и т.п.
слышу пустой звук, ни чего не понимаю, как это.? я не против, но не понимаю как?
Нет, Вуаль, я не о протестантских "штучках". :-)   Я о том, что Он всегда рядом с вами. Он обещал: "Се, Я с вами во все дни до скончания века", и слово Его истинно. Он говорил: "Без Меня не можете делать ничего," - значит поможет вам в каждом вашем деле, будь то дела духовные или житейские, молитва или приготовление борща... Видимо, здесь вопрос веры. Даже уверенности, я бы сказала.

Знаете, пока писала, пришло в голову. Может быть, чтобы обрести веру, прежде надо полюбить Его? Мне надо подумать. И помолиться.
Христос воскресе, радость моя!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Ну, не то чтобы я совсем не ищу ответа. Просто не упорствую в поисках. Чего биться головой в закрытую дверь? Я по опыту знаю, что когда придет время, Господь откроет необходимое лично мне знание. А если не нужно (не полезно) -  хоть стену проломи, все без толку.
когда я успокоилась, что стену не проломить, так хорошо жить спокойно стало, ни чего не ищешь, не ждешь, и ощутила счастье от просто жизни, без направленности и цели. счастье которое само по себе не зависимо от событий в жизни. но меня не на долго хватило испытывать счастье в бездействии, штурм стен продолжился.
Нет, Вуаль, я не о протестантских "штучках".    Я о том, что Он всегда рядом с вами. Он обещал: "Се, Я с вами во все дни до скончания века", и слово Его истинно. Он говорил: "Без Меня не можете делать ничего," - значит поможет вам в каждом вашем деле, будь то дела духовные или житейские, молитва или приготовление борща... Видимо, здесь вопрос веры. Даже уверенности, я бы сказала.
а насчет полюбить? может это не возможно? и фраза в Библии есть, что не можете любить Бога которого не видите.. . поискать точную цитату?
Он всегда рядом... а то, что написано, если Вы не знаете голоса моего...., значит и не мои,,,....дети мои знают голос мой....
стена опять!
веры мало. нужно знание.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...ощутила счастье от просто жизни, без направленности и цели. счастье которое само по себе не зависимо от событий в жизни. но меня не на долго хватило испытывать счастье в бездействии, штурм стен продолжился.
Счастье в бездействии [неделании] единственно возможно во Царствии Божием. Для его достижения не надо проламывать стены, а надо увидеть, что стены - иллюзорны и возведены нами же самими.
...фраза в Библии есть, что не можете любить Бога которого не видите...веры мало. нужно знание.
Разве Вы не видите Христа, распятого на кресте? Что ещё нужно для разжигания в сердце любви к Нему?
Единственный и неповторимый в своём роде Человек [Богочеловек]!
Какое ещё знание для этого чувства нужно?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

опыт по своей сути вещь – второстепенная и чем больше его на первом плане, тем  больше он затмевает и подменяет собой главную цель т.е. Бога
взяла кусок фразы и меняю немного смысл того что Вы сказали...

А что у нас вообще есть кроме нашего опыта? и Бога все равно не видно, затмевать ведь нечего?
и пользуемся мы опытом старцев, который для нас чужой и не прочувствованный, а своим пренебрегаем.
если Бога не видим, то что мы теряем?, если пытаемся осознать свой опыт и охарактеризовать его и поставить на какое то уже определенное ему место? или выбросить за ненадобностью.
гуляние по ангельским мирам точно не нужно... хотя святым давалось
видеть уровни небес. мне они не нужны- ангельские миры.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Счастье в бездействии [неделании] единственно возможно во Царствии Божием. Для его достижения не надо проламывать стены, а надо увидеть, что стены - иллюзорны и возведены нами же самими.
жаль, что не могу влезть к Вам в голову, что бы прочувствовать то что чувствуете Вы про иллюзорность. хоть и умом согласна, что стен может и нет. если сами возводим, значит как снять? как сняли Вы?

Разве Вы не видите Христа, распятого на кресте? Что ещё нужно для разжигания в сердце любви к Нему?
...
Какое ещё знание для этого чувства нужно?

А вот тут хорошо было бы, что бы Вы могли меня понять, что Иисус Христос уже не на кресте и думать о нем как на кресте это возвращаться в прошлое, не видя сегодняшнего, что он жив и не на кресте и вот этого живого и надо познать. Вы меня понимаете?



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

жаль, что не могу влезть к Вам в голову, что бы прочувствовать то что чувствуете Вы про иллюзорность. хоть и умом согласна, что стен может и нет. если сами возводим, значит как снять? как сняли Вы?
Как снять иллюзорную стену? Для начала увидеть её иллюзорность и прекратить ломиться сквозь, думая, что она непробиваема.

А вот тут хорошо было бы, что бы Вы могли меня понять, что Иисус Христос уже не на кресте и думать о нем как на кресте это возвращаться в прошлое, не видя сегодняшнего, что он жив и не на кресте и вот этого живого и надо познать. Вы меня понимаете?
Ваш [личный] Христос всё ещё на кресте, а Вы [уж не сердитесь] продолжаете вбивать гвозди в его члены...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Ваш [личный] Христос всё ещё на кресте, а Вы [уж не сердитесь] продолжаете вбивать гвозди в его члены...

Я не сержусь! что не так я думаю? и делаю? может Вы мне скажете подробно? если у Вас есть верные мысли, какая разница буду я сердиться или нет, ну посержусь какое то время, а вдруг пойму, обидно будет если не пойму.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

остальные народы, которые приложили неимоверное усилие в познании божественного (ибо и сам человек бог)

"сам человек бог" - поясните, в каком смысле.

6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.


Напрямую говорить, что человек - бог,  вряд ли правильно.

Он призван к этому (словами: "Я сказал: вы - боги"). Но не откликнулся.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Можете ли Вы, Серафима, объяснить мне: как это спастись через Христа? Ваше путь. Как Вы спасаетесь через Него? Исповедь и причастие? :-)
Прежде всего вера. В то, что Он - мой Спаситель, мой Господь и Бог. Он не оставит меня. Он рядом, даже когда я этого не чувствую. Он - мой ориентир. Когда искушение или сомнение - думаю, как бы Он поступил? Стараюсь учиться у Него. Насколько могу. А в Причастии соединяюсь с Ним и обретаю силу для следования. Мне запали в сердце Его слова: "Я есмь Путь, Истина и Жизнь". Для меня там, где нет Христа, нет ни пути, ни истины, ни жизни.


как Вы понимаете веру?..моё понимание такое вера существует независимо от меня я никак не могу влиять на неё...это состояние души...начало веры вера в что то..что то есть... далее есть доверие... понятие доверие складывается уже на принадлежности к чему то...т.е доверяю кому то чему то...доверие это уже результат взаимодействия...с чем то...в практике молитвы,это результат покаяния...
далее вера  может являть себя силой... и вот тут вопрос эта сила сама себя называет?..или ум дает ей название...если ум..то как ?..сопоставив вибрации например слова Христос и той силы почувствовать резонанс и и сказав тебе вот это и есть Христос?
но тут тогда загвоздка ум расколот перекошен нужна метанойя что б отцентрировать...и выравнивать интеллектуальные слои ума на духовные...если ум перекошен то приняв Силу Христа она его просто сметет. он будет уничтожен так как это мощный поток..перенести встречу с Христом надо быть готовым...психически и физически...и чтоб встреча была личной..должны быть интеллектуальные слои ума  подготовлены...вот доверием и осуществляется подготовка...ты доверяешь некой силе а что эта за сила ум не может дать ответ ведь ум не просвещен...ты можешь просто видеть что сила действует в тебе и вроде как очищает...

поэтому в непросвещенном уме могут быть только понятие Бога. Христа  итд...но реально их там не может быть...поэтому и нужен Дух(сила) приходящая подготовить путь Христу...и вот когда путь подготовлен и Христос пришел вот тогда и может быть ум соединен со спасителем через веру(просвещение) и тогда опыт личный ит огда вера живая..если этого нет...то все остальное догадки и фантазирование...все это фантомы ума...

далее кто Христос это помазанник Божий то на ком печать Духа... а если мы сами не знаем это печати если сами не приняли печати Духа то как на СВОЕГО ПАСТЫРЯ распознать?

а печать отпечатлеется в безмолвии и через вхождение силы в голову человеку..вот строчка из того текста что я приводил...

Цитировать
Когда достигнешь предела внутреннего созерцания, энергия проникнет в область Нивань (4) и дух парит над Внутренним двором (5). Основа же внутреннего созерцания — очищение сердца, а его действие — прекращение мыслей. Огонь сердца опускается в Киноварное поле, и невозможно измерить это достижение. Как говорил Бодхидхарма (6): «Ни одна мысль не остается без внимания, внутри сам собою покоен и постигаешь изначальный дух».

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin_25.htm

и вот ту мне непонятно действие Духа одно. настой ума один безмолвие... в чем тогда разница? что нет слова Христос. Святой Дух итд?..
 
мы поэтому и братья ему что одной печатью мазаны

Цитировать
Может быть, вы правы, и я действительно боюсь. Я боюсь отпасть от Христа.

если Христос действительно так в Вас действует то откуда тогда страх? это все равно чтоб палец боялся отпасть от руку... :-)
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 19:49:15 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Люди спорят между собой, говоря: «Бог личен и имеет форму. Он не может быть безличным и не иметь формы». Таковы вишнуиты, находящие, что заблуждаются люди, поклоняющиеся безличному Брахману. Но когда к человеку приходит истинное осознание Божества, все эти вопросы решаются для него. Тот, кто видел Бога, может сказать, на что он похож. Вам говорил Кабир 8: «Бог, имеющий форму - моя Мать, Бог, не имеющий формы - мой Отец. Кого я буду унижать, кого я буду возвышать? Между ними полное равновесие». Бог личен, но в то же время безличен; имеет форму и в то же время не имеет формы. Кто может сказать, сколько Он имеет аспектов!
РАМАКРИШНА

еще в патериках например например на вопрос как воспринимаешь Бога можно найти ответ как мать... но восприятие может быть другим как ребенка . как отца...все в зависимости от условий ума... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...если ум перекошен то приняв Силу Христа она его просто сметет. он будет уничтожен так как это мощный поток..перенести встречу с Христом надо быть готовым...психически и физически...и чтоб встреча была личной..должны быть интеллектуальные слои ума  подготовлены...
Ничего такого не случилось с Галилейскими Pыбаками и Мытарем. Невысокого интеллекта были эти люди, однако не только живьём встретились с Господом, но и признали в Нём Христа-Мессию [а потом и жизни свои положили за Него].

Будешь свой ум "просвещать" да "готовить" - как раз и останешься с одним только понятием о Христе...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

...если ум перекошен то приняв Силу Христа она его просто сметет. он будет уничтожен так как это мощный поток..перенести встречу с Христом надо быть готовым...психически и физически...и чтоб встреча была личной..должны быть интеллектуальные слои ума  подготовлены...
Ничего такого не случилось с Галилейскими Pыбаками и Мытарем. Невысокого интеллекта были эти люди, однако не только живьём встретились с Господом, но и признали в Нём Христа-Мессию [а потом и жизни свои положили за Него].

Будешь свой ум "просвещать" да "готовить" - как раз и останешься с одним только понятием о Христе...

А Вы уже имеете больше чем понятие?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Monte More! Когда Иисус Христос был на земле, это были одни условия для человека, а теперь когда он послал нам Духа Святого как утешителя и просветителя, то условия уже другие, ветхость сосуда для принятия Духа должна быть подготовлена. что бы мы могли Духа в себе удержать. надо свой ум и просвещать и готовить, без Христа мы останемся только если не будем любить всех, как самого себя.

Невысокого интеллекта были эти люди, однако не только живьём встретились с Господом

наличие интелекта или его отсутствие не имеет веса для встречи с Богом, вес имеет ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ!
если они были не грамотны тогда и имели счастье видеть Христа, это не значит, что мы не должны читать- искать- познавать пока последнее дыхание не покинет нас но и учиться Любить в тайне, как и Бог в тайне.

Совесть чистая, безкорыстность, качества человека вот это залог присутствия Духа Святого. а это требует работы над собой, пока не умрешь. цель как нескончаемый процесс.


немножко переделала, то что написала из двух в одно
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 21:32:32 от vual »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...без Христа мы останемся только если не будем любить всех, как самого себя.
Тут коренится колоссальная проблема.

Не только других не можем любить, но самого себя полюбить по-настоящему не можем. Не знаем даже с какого бока подступиться...

А повторять известные сентенции и уговаривать себя ими можно до гробовой доски. Без всякого успеха. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.