Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21272 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #45 : 23 Май 2011, 22:27:20 »
Повспоминал по поводу ухода...
По моим наблюдениям 10 лет назад людей в храме было меньше...причастников и подавно...и главное...молодых можно было по пальцам пересчитать...
А сейчас пальцев не хватит :-)...

И ещё...раньше значительно больше делали замечаний...и хождений, передач свечей и пр. сутолоки было больше...сейчас как то больше сосредоточенности на молитве общей массы...особенно заметно по Пасхальной ночи...раньше такой кавардак был...богослужения не слышно...

А про политику не скажу...никогда ей не интересовался...и интересоваться не буду :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #46 : 23 Май 2011, 22:29:18 »
Что еще там можно разглядеть даже под микроскопом?
Мало ли людей не верующих.

под микроскопом... :-) ну хорошо...

 автор письма пишет, что по натуре он - одиночка, но через слово проскакивают фразы: "мои друзья и коллеги", "мы, либералы...", "как и у всех, известных мне нормальных людей...", "как и большинство моих близких знакомых...", "в "моей песочнице" и т.п. Честно говоря, мне сначала показалось, что статья - заказная... Правда, потом попыталась разглядеть за ней человека... Несчастного, не сумевшего реализовать себя в этой жизни человека, мечтающего читать лекции на родине, а не заниматься изучением спонтанных мутаций в популяциях дрозофилы на чужбине.

К сожалению, его взгляд, действительно, не одинок... Мне приходилось встречать умных, порядочных людей, которые не принимали христианство. Я спрашивала, почему? Ведь есть Христос! В ответ слышала, что о Иисусе они ничего плохого сказать не могут... А вот, люди, которые именуют себя христианами... далее следует не переводимый на литературный язык монолог...

И это не единичная проблема, как может показаться, когда к вере идут не благодаря, а вопреки...

Да, последние лет 10, за большее не скажу, очень много людей стали обращаться к Церкви. Но за эти 10 лет я не встретила (может не повезло, может, не там искала) ни одного, идущего туда с покаянием.

Шли за просьбами, освящением еды, благословением на бизнес, улучшением материального состояния, для отваживания конкурентов, как в работе так и в личной жизни, за каким-то магизмом в действии... Это не просто люди с улицы, это мои друзья и коллеги, соседи и знакомые... Самые обычные люди. И я не осуждала их, потому что видела, как тяжело им выживать... Правда тот факт, что чаще всего это выживание давалось за счет постоянного вранья себе и другим, не способствовал тому, чтобы я оказалась рядом с ними, в Церкви... Не понимала, что Бога и там можно искать... А личных просьб у меня не было, вот и не ходила...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #47 : 23 Май 2011, 22:30:55 »
Господь не гнушается исторической неприглядности Церкви, не в том смысле что оправдывает её, а в том
  что какая есть - Моя.
     И даже сейчас Он не отверг ветхозаветную Церковь совсем:
«Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень – тебя.»
   Ежели так, то моя родная Русская Православная Церковь ещё не отвергла Христа и Христос её.   
Аминь :-)...храни вас Бог батюшка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #48 : 23 Май 2011, 22:34:10 »
Повспоминал по поводу ухода...
По моим наблюдениям 10 лет назад людей в храме было меньше...причастников и подавно...и главное...молодых можно было по пальцам пересчитать...
А сейчас пальцев не хватит :-)...

И ещё...раньше значительно больше делали замечаний...и хождений, передач свечей и пр. сутолоки было больше...сейчас как то больше сосредоточенности на молитве общей массы...особенно заметно по Пасхальной ночи...раньше такой кавардак был...богослужения не слышно...

А про политику не скажу...никогда ей не интересовался...и интересоваться не буду :-)...

А без политики в РПЦ что делать? А колличественный показатель - это показатель? А качественные изменения произошли в нужную сторону, молитва ли заняла свое место, ответственность и здравое мышление пришло ли? Игорь, ну открой глаза.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #49 : 23 Май 2011, 23:01:05 »
palomnik, надо только помнить, что в жажде истины у атеиста скрыта жажда встречи с Богом, Которого он не находит в обносившемся христианстве (православии).

Верующие, не имеющие позади опыта атеизма, причем осмысленного атеизма, наверное, многое теряют.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #50 : 23 Май 2011, 23:06:20 »
А без политики в РПЦ что делать?
Молиться :-)...
А колличественный показатель - это показатель? А качественные изменения произошли в нужную сторону, молитва ли заняла свое место, ответственность и здравое мышление пришло ли?
Да показатель...количество как известно перерастает в качество...о том и писал...
А молитву я чувствую...соборную молитву...и...как только перестану чувствовать совсем...то и задумаюсь :-)...
Игорь, ну открой глаза.
А зачем?...я не интересуюсь политикой...и внешнее поведение прихожан мне пока не мешает...я прихожу в храм молиться...а не анализировать поведенчиские, политические, идеологические изменения и тенденции электората...
Мы все осуждаем политизированность обмирщвление прихожан и церкви...а сами анализируем их как политики :-)...

Столько слов высказано о руководстве...даже о "злобных щупальцах гидры РПЦ тянущихся куда то там"...о уходе(потере голосов)...

И ни один не заикнулся о том КАК стала протекать соборная молитва...
Исихазм...постепенно убегающий изнутри совсем наружу...не церковь загнивает...а наше восприятие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #51 : 23 Май 2011, 23:11:02 »
Вдумайтесь: мiр судит церковь, которая стала отмiрской, с более высокой нравственной позиции. И как верить в высокую духовность того, кто нравственности не блюдет?..

 На этапе зарождения гуманизма еще обозначилось, imho. Гуманистическая этика выделилась из исторического христианства, начала жить и развиваться отдельно от застывшей морали церкви.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #52 : 23 Май 2011, 23:28:11 »
Вдумайтесь: мiр судит церковь, которая стала отмiрской, с более высокой нравственной позиции. И как верить в высокую духовность того, кто нравственности не блюдет?..

Мы живем в новую эпоху добрых самарян :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #53 : 23 Май 2011, 23:29:18 »
Что еще там можно разглядеть даже под микроскопом?
Мало ли людей не верующих.

под микроскопом... :-) ну хорошо...

...
 Правда, потом попыталась разглядеть за ней человека... Несчастного, не сумевшего реализовать себя в этой жизни человека, мечтающего читать лекции на родине, а не заниматься изучением спонтанных мутаций в популяциях дрозофилы на чужбине.
Несчастного человека я тоже заметил, вот только он еще и хорохорится, и гордостью превозносится - это же явно видно из письма ...

К сожалению, его взгляд, действительно, не одинок... Мне приходилось встречать умных, порядочных людей, которые не принимали христианство. Я спрашивала, почему? Ведь есть Христос! В ответ слышала, что о Иисусе они ничего плохого сказать не могут... А вот, люди, которые именуют себя христианами... далее следует не переводимый на литературный язык монолог...
Тут противоречие. Умные, и тем паче порядочные люди не будут связывать свое личное спасение ни с чем и не с кем кроме Иисуса Христа ...
Христос их еще не позвал, либо они не слышат Его зова, несмотря на весь свой ум и порядочность  :-(..., а точнее из-за слишком большого ума своего  :-(...


И это не единичная проблема, как может показаться, когда к вере идут не благодаря, а вопреки...
Мне думается вера - Христос - Сам призывает человека ... По иному веры не обрести, хотя очень хочется верить ...
Сознательно придти к вере - это самообман и иллюзия ... ИМХО

Да, последние лет 10, за большее не скажу, очень много людей стали обращаться к Церкви. Но за эти 10 лет я не встретила (может не повезло, может, не там искала) ни одного, идущего туда с покаянием.
Осознание - цели христианской жизни как личного спасения в жизнь вечную приходит не от наших размышлений - это дар Божий ...
Тогда и покаяние приходит - и это тоже дар Божий ...
Тесны врата ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #54 : 24 Май 2011, 00:49:16 »
Мне думается вера - Христос - Сам призывает человека ... По иному веры не обрести, хотя очень хочется верить ...
Сознательно придти к вере - это самообман и иллюзия ... ИМХО

А как же понятие синергии?

Сознание человека включает в себя и нашу свободную волю. Поэтому придти к вере можно, на мой взгляд, только сознательно: ответить без принуждения на этот Зов. "Бог никогда никого не приводит к Себе понуждением и насилием." Иоанн Златоуст

Несчастного человека я тоже заметил, вот только он еще и хорохорится, и гордостью превозносится - это же явно видно из письма ...

И видна боль от тяжести груза непросто решаемых проблем, которые взвалил себе на плечи этот человек, со скрытой надеждой, что ее смогут облегчить люди, читающие письмо...

Конечно, это только надежда... Но ведь с ней бок о бок идут вера и любовь...
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 01:16:26 от Анна-Мария »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #55 : 24 Май 2011, 01:16:07 »
Ну и у меня нет фактов...статистики...подтверждающей уход из церкви...если у вас есть...поделитесь :-)...я хотя и в капсуле стараюсь жить :-), но всё же такие моменты меня интересуют...
Я подхожу практически :-)...хожу в храм на литургию...ко причастию хожу...богослужение в православии САМОЕ красивое, думаю факт неоспоримый...по этому менять на другую конфессию, не собираюсь...тем более отказываться от литургии в пользу личной молитвы...ТАК смотрю на этот вопрос--пока меня устраивает то КАК происходит богослужение...хожу...а перестанет устраивать...тогда и подумаю...

Статистика говорит о внешнем. Для внешних важно, чтобы охват церковью верующих масс был как можно больше. А Господь говорит о малом стаде... Так вот, по статистике (пишу по памяти) первая волна отката от церкви была в районе 2000 г. (после известного подъема 90-х), затем пошел новый рост, который сменился спадом, начиная с прошлого или позапрошлого года. И при этом статистика утверждает (и жизнь подтверждает), что в нашей стране, такой православной от вечно пьяных низов до самого коррумпированного верха, ситуация по многим показателям, связанным с социальным, экономическим положением, с моральным обликом, с нравственным и физическим здоровьем намного хуже, чем в той же "неверующей" Скандинавии. По плодам судить надо. Или - со злобою - внешних врагов искать.

Знакомая, с дивной фамилией Путята, уехала жить в Германию. И теперь, будучи православной, ходит на католические службы, находя их более красивыми. Красота службы - вещь важная, но не главная... И более того, она обмануть может, отводя от Бога.

И последнее. Исход из внешней (исторической) церкви не обязательно в том, что ищущие люди уходят из храмов (хотя есть и такое), а неищущие, наоборот, идут в храм ради душевной сытости и зрелищ (что также порой наблюдается). Исход еще и в другом: медленно спадает магическая завеса с глаз верующих и происходит отрезвление. И вот уже кто-то не поет в хоре, потому что добрый батюшка на поверку оказался простым попом-администратором.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #56 : 24 Май 2011, 01:20:46 »
Ежели так, то моя родная Русская Православная Церковь ещё не отвергла Христа и Христос её.
О, это 100% так!

Отче, благодарю за ответ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #57 : 24 Май 2011, 09:16:27 »
Нет никакой пятой колонны :)
Хорошо законспирировались... :wink:
Статистика говорит о внешнем. Для внешних важно, чтобы охват церковью верующих масс был как можно больше. А Господь говорит о малом стаде...
Статистика, как известно, дама лукавая...  :-) Метод живого наблюдения динамики процесса и анализа качественного состава прихожан намного достовернее...  :-) По наблюдениям обстановки в своем храме и в тех храмах, где часто бываю, могу констатировать, что динамика позитивная не только по увеличению количественного состава, но и качественного...кстати, одним из основных критериев можно считать количество причащаемых младенцев - оно, слава Богу, неуклонно растет... хотя подходы к Крещению и ужесточаются...однозначно, народ становится более адекватным, вменяемым и молитвенно настроенным...а коли так, то и Церковь наша жива...даже если кому то это и не нравится...мнениям свойственно меняться...как и людям... и клиру... :-) священники они тоже очень разные, как и епископы...значит, так надо...  :-)
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 09:29:58 от Gabriel »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #58 : 24 Май 2011, 09:43:21 »
Современное православие (русский его вариант) донельзя перегружено идеологией и полуязычеством.
Получается, что если ты православный, то должен жить с набором мифов, легенд и просто псевдоблагочестивых басен.
При этом воцерковленность и нравственность давно не зависят друг от друга. Если ты воцерковлен, это ведь еще ничего не значит.
Это и отталкивает людей, как куча навоза, под которой скрыто жемчужное зерно.
С другой стороны в миру полно "добрых самарян", которые не принадлежат к внешней церкви.
Вопрос в том, как указать внешнему человеку на жемчужное зерно православия. Как зажечь ту свечу, которую, как сказано в Евангелии, ставят на открытом месте?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #59 : 24 Май 2011, 10:27:52 »
Немного наивное такое письмо вышло... Ничего нового, но написано без излишка эмоций, взвешенно. Будучи немного знаком с трудами игумена Петра, прочитал и его текст. Церковная педагогика -- да меня это тоже покоробило. Церковная педагогика и нравственность -- это уход от духовности, с нынешними порядками в храмах в сущности это будет возврат к бурсе. И, конечно это неприемлемо в том числе и для внешних.
По ряду обстоятельств я посещаю многие храмы нашего района и хочу сказать, что в старых храмах количество верующих действительно уменьшилось. Прирост (если он и есть сейчас) идет, видимо, только за счет новопостроенных храмов, но возрастной состав стал ровнее.
Количество же "интересующихся", т.е. тех, кто робко пытается искать Бога через РПЦ, по моим наблюдениям уменьшилось многократно. Пасхальные, троицкие и рождественские службы это наглядно показывают.
Может это и хорошо, а может и плохо... Приход может вырасти как в настоящую христианскую общину, так и в  маргинальных отщепенцев...