Исихазм

Автор Тема: Опыт небытия  (Прочитано 13936 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #15 : 01 Июнь 2011, 20:13:57 »
Леонид
Цитировать
Мой, возможно, примитивный опыт отруба головного мозга демонстрирует тот факт, что если не наработано в результате форсированной молитвенной практики "нечто", способное удерживать связное сознание за пределами более неработающей физиологии тела, то ничего "там" нас не ждёт, ничего невозможно воспринимать, так как более нечем.
Поэтому   надо ставить перед собой такую задачу - это становиться
сознательным  во всех отношениях, на всех  уровнях своего существа и на всех
планах  всеобщего существования, не  только ментального;  осознавать  себя и
других,  и все  предметы,  находясь как  в состоянии бодрствования, так и во
сне; и, в конце концов, научиться быть сознательным в том, что люди называют
"смертью",  ибо  и  в  смерти  нашей  мы  будем  обладать  той  же  степенью
сознательности, которую мы обрели в нашей жизни.

     Нам вовсе не  нужно принимать на веру слова Шри Ауробиндо. Наоборот, он
настаивает на  том,  чтобы  мы  убедились  в  этом  сами.  Поэтому мы должны
стремиться раскрыть то, что связует в нас все способы нашего существования -
сон,  бодрствование и "смерть"  - и дает  нам возможность войти в контакт  с
иными формами сознания.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #16 : 01 Июнь 2011, 20:22:38 »
Нам вовсе не  нужно принимать на веру слова Шри Ауробиндо. Наоборот, он
настаивает на  том,  чтобы  мы  убедились  в  этом  сами.
А у нас есть мощная альтернатива глубокоуважаемому Шри Ауробиндо Гхошу [слова которого можно не принимать на веру] - Господь и Спаситель Христос, слова которого есть Истина в самой последней инстанции, и каковые по-прежнему перевираются, а сокровенные смыслы их затёрты до неузнаваемости. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #17 : 01 Июнь 2011, 20:44:04 »
Мне думается, что тема какая-то искуственная. Тема касается вопросов, которые суть -Тайна, не постижимая человеком здесь и сейчас.
В Благой Вести нет ничего, что касается этой Тайны.
Слова Откровения Иоанна сами по себе непостижимы и таинственны и ни чуть не приоткрывают завесы Тайны.
У святых отцов об этой Тайне тоже ничего не говорится (мне не ведомо об этом, наверное я просто мало знаю с.о.?).
Случайно ли это?
Я думаю - далеко не случайно...
Давайте оставим эту непостижимую здесь и сейчас Тайну Божьего Плана в покое и не будем фантазировать.
Мне думается фантазии на эту тему не полезны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #18 : 01 Июнь 2011, 20:52:58 »
Мне думается, что тема какая-то искуственная. Тема касается вопросов, которые суть -Тайна, не постижимая человеком здесь и сейчас.
В Благой Вести нет ничего, что касается этой Тайны.
Сергий, не надо передёргивать.
Господь прямым текстом говорит нам [и причём постоянно] об Истине Царства Божия, а также говорит, что верующий в Него если и умрёт [заметьте - если умрёт, т.е. смерть не безпрекословный факт], то оживёт.

А тема - алармистская, на самом деле. Не стоит её затыкать в угоду множеству пустых разговоров тут.

А если не постигнуть этой Тайны здесь и сейчас, то нечем будет постигать её там, где нас уже не будет совсем.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2011, 21:06:11 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #19 : 01 Июнь 2011, 21:02:20 »
Не забываем, что Спаситель (сам не имея в себе греха Адама) умер за человека и лежал в гробнице 3 дня, затем воскрес.
"Умер за человека" - во-первых, не значит "вместо него" [как верят многие протестанты], а лишь для того, чтобы своим личным примером показать нам единственный путь спасения - следовать на крест за Ним, да не в посмертии, а здесь и сейчас.
Не вместо него, конечно, человеку тоже это назначено - умереть, это очевидно (и далее в полной цитате есть). Следовать за Христом надо здесь и сейчас. Мы с Вами расходимся в понимании того, можно ли "здесь" выкорчевать семя тли, или для этого необходимы смерть и воскресение.
Человеку назначено то же – «умереть однажды», и любая смерть освобождает от вызревшего семени тли.
Человеку изначально было "назначено" жить вечно в Любви и Радости со Господом. Как может любая смерть освобождать от тления? Миллионы идут во Тьму Внешнюю!
Это точно - «изначально было…», Адаму и Еве надо было немного, чтобы жить в любви и радости перед Ликом Господа. Первый человек сам выбрал иное – «шаг» назад (отпадение преступлением заповеди), чтобы познать добро и зло и затем сделать «2» более широких (и по времени на тысячелетия растянутых) «шага» вперёд. Про знающих добро и зло уже говорится «будете как боги», так имеющий свободу выбирать способен на большее уподобление и близость к Творцу (хотя бы потому, что открывается способность промышлять)…ну это глубокая тема. Для нашего разговора здесь важно, что с грехопадением в человека всеяно семя тли, неизбежно вызревающее в смерть (обычную физ. смерть тела). В этом оно (семя) исполняется и уничтожается (завершает своё назначение) вместе с телом в любом случае, «человеку надлежит однажды умереть, потом же суд». Удостоившиеся воскресения будут жить уже в чистом (как первозданное) теле без повреждения (с преодолённым) ПГ, не удостоившиеся останутся прахом и душа их будет стёрта из книги Жизни.

«Здесь и сейчас» может коснуться Царствие Небесное, выкорчеваться первородный грех - никак, «задуманное» Адамом должно вызреть в каждом его потомке.
Здесь Вы, stille, опять "ловите" Господа и Спаса на лжи. Он пришёл дать нам жизнь с избытком - нигде Он не говорит о том, что - после физической смерти.
Это мы "ловим" друг друга. Господа "ловить" нет ни желания, ни ловкости рук. :-) Евангельское повествование говорит о умершем физической смертью и воскресшем в теле Иисусе Христе, и только после этого спрашивается «Смерть! где твоё жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос [человек(!)], и ты низвержен!» Без смерти и воскресения жало смерти (= семени тли) не «выкорчёвывается». Это сказал Господь своим Делом.
 Объясняюсь как могу, а то что плохо понимаем друг друга так может оно и не плохо.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #20 : 01 Июнь 2011, 21:07:32 »
Мне думается, что тема какая-то искуственная. Тема касается вопросов, которые суть -Тайна, не постижимая человеком здесь и сейчас.
Не соглашусь с Вами. "Тайна" сия пусть и не вполне, но постижима в рамках психологии и науки об изучении человеческого мозга. Всё-таки какие-то наработки уже имеются.

Цитировать
В Благой Вести нет ничего, что касается этой Тайны.
Ну так в те стародавние времена и не было психологии, роль психотерапевта (да и сейчас нередко тоже) выполнял духовник или просто мудрый человек с богатым жизненным опытом. Человечество в познании себя тогда лишь делало робкие шажки, нащупывая информацию о себе подчас лишь интуитивно.

Цитировать
Слова Откровения Иоанна сами по себе непостижимы и таинственны и ни чуть не приоткрывают завесы Тайны.
Интересно, что бы сказали З. Фрейд и К.Г. Юнг об этом сновидении Иоанна?

Цитировать
Давайте оставим эту непостижимую здесь и сейчас Тайну Божьего Плана в покое и не будем фантазировать.
Мне думается фантазии на эту тему не полезны.
Думаю, обмен опытом (даже таким) полезен - он расширяет границы собственного восприятия. И потом, фантазии отличаются от физических ощущений, а именно этим мы здесь и делимся.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #21 : 01 Июнь 2011, 21:12:46 »
Мне думается, что тема какая-то искуственная. Тема касается вопросов, которые суть -Тайна, не постижимая человеком здесь и сейчас.
Не соглашусь с Вами. "Тайна" сия пусть и не вполне, но постижима в рамках психологии и науки об изучении человеческого мозга. Всё-таки какие-то наработки уже имеются.
Никогда науке не постичь тайн мира иного и грядущего (будущего века). Наука о нашем мире может рассказать в меру своей точности - физика, химия, биология, психология...всё это союзники человека в освоении этого мира и понимании его. Но это я пас, унылая тема. Нет у науки экземпляра животного - есть корова, свинья, волк и т.д... И психология оперирует "экземплярами" Маши, Саши, Васи и т.д. - ума Адама (человека) у неё просто нет, не говоря уже об уме Христовом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #22 : 01 Июнь 2011, 21:18:43 »
Мы с Вами расходимся в понимании того, можно ли "здесь" выкорчевать семя тли, или для этого необходимы смерть и воскресение.
Здесь, в начале, я вовсе не расхожусь с Вами, а также убеждён в том, что для воскресения необходима предварительная смерть, но далее - в разные стороны - я говорю, что не всякая смерть ведёт к воскресению, а крестная только.

...с грехопадением в человека всеяно семя тли, неизбежно вызревающее в смерть (обычную физ. смерть тела). В этом оно (семя) исполняется и уничтожается (завершает своё назначение) вместе с телом в любом случае, «человеку надлежит однажды умереть, потом же суд».
Положение об обычной смерти бездоказательно. Оно - следствие полного непонимания Истины Христа из-за наших "куриных мозгов", отравленных веками проповеди в храме.

Удостоившиеся воскресения будут жить уже в чистом (как первозданное) теле без повреждения (с преодолённым) ПГ, не удостоившиеся останутся прахом и душа их будет стёрта из книги Жизни.
А как же обожение твари? Оно должно осуществиться, по-вашему, в нетварном теле что-ли? :-o



Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #23 : 01 Июнь 2011, 21:19:03 »
Никогда науке не постичь тайн мира иного и грядущего (будущего века).
Согласна: до конца постичь невозможно, но приблизиться можно (у меня и было написано: "пусть и не вполне").

Нет у науки экземпляра животного - есть корова, свинья, волк и т.д... И психология оперирует "экземплярами" Маши, Саши, Васи и т.д.
Любопытная логика, но не буду с Вами спорить. Мне кажется, просто Вы не копали в этом направлении.

Цитировать
- ума Адама (человека) у неё просто нет, не говоря уже об уме Христовом.
Их ум (не путать с сознанием!) даже был примитивнее по нынешнем меркам. Некоторые бабульки и дедульки, сколько их не учи, так и не научаются пользоваться ни мобилой, ни компом. Я всё-таки полагаю, что дельфийские оракулы (и не только они) с их "познай себя - и ты познаешь весь мир" были на верной дорожке.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2011, 21:34:17 от Надежда »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #24 : 01 Июнь 2011, 21:24:57 »
И психология оперирует "экземплярами" Маши, Саши, Васи и т.д. - ума Адама (человека) у неё просто нет, не говоря уже об уме Христовом.
Это Вы говорите о старой психологии. Сейчас уже есть другая, опрерирующая не только массовым сознанием, но и тем, что пребывает за пределами обычного ума [т.е. после метанойи].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #25 : 01 Июнь 2011, 21:40:06 »

Сергий, не надо передёргивать.
Господь прямым текстом говорит нам [и причём постоянно] об Истине Царства Божия, а также говорит, что верующий в Него если и умрёт [заметьте - если умрёт, т.е. смерть не безпрекословный факт], то оживёт.
Вы пишите на русском языке. :-)
В русском языке слово если в процитированном вами отрывке может иметь и другой смысл, например:
когда, или событие предшествующее. :-)
Так что давайте толкование сей фразы, опираясь на язык первоисточника (на древнегреческом, например), тогда поговорим.
А так, это всего лишь Ваше толкование, то есть некая разновидность фантазии, а не доподлинный смысл слов Спасителя.
Вы меня пока не убедили. :-)
Хотя Ваше толкование свежо и оригинально. :-)
Беда только в том, что Вы, не доказав своей правоты в толковании Писания, основываясь на Нем, призываете ломиться в Тайну (ИМХО), которую нам не открыл Бог.
А это именно Тайна Бога, а значит никакая наука и наши человеческие потуги открыть Ее не смогут (ИМХО).  :-(
Эти потуги только могут подтолкнуть человека к пропасти превозношения и гордыни (ИМХО). :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #26 : 01 Июнь 2011, 22:05:17 »
Святые часто говорят об отделяющих душу от тела духах. Видимо, пока этого отделения не произойдет, не кончится дыхание, душа жестко прикреплена к телу, как пишет Исаак Сирин. Усыпляется тело, застывает и душа. Но когда умирает тело, тогда душа не застывает, а отделяется, насильной смертью или доброй кончиной. Поэтому опыт посмертный может передать только вернувшийся с того света, и то, думаю, только в жестких границах осознания дебелым умом. Но я не читал описаний от реально умиравших и вернувшихся сюда, читал только внешнее описание, как-то: "затворился и ни с кем не говорил", "на лице было нечто нездешнее" и проч.. Похоже, это очень характерное удивление для оживших, что ни словом описать, четкое понимание, что были не под наркозом, а, во-первых, конкретно умерли, и, во-вторых, встретились с чем-то трудновыразимым, наводящим трепет. Пока дыхание остается в теле, то, под чем угодно, посмерного состояния не добиться, я так считаю

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #27 : 01 Июнь 2011, 22:29:46 »
В небытие мы все будем - там и узнаем (получим опыт). Здесь мы наверное все же для того чтобы опыт бытия получить. Вот какое у нас бытие таковы и мы. Обширное поле для опыта....жизни не хватить может.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #28 : 01 Июнь 2011, 22:31:46 »
Я начал эту тему с тайным умыслом посмотреть на отношение участников нашего форума к физической смерти.

Наиболее распостранённое суеверие среди православных - уверенность в посмертной "разборке" и в соответствующем после неё направлением в "рай" или "ад", т.е. - некоторая форма связного сознания при полном отсутствии работающего головного мозга, с которым у большинства это сознание ассоциировано.

Мой, возможно, примитивный опыт отруба головного мозга демонстрирует тот факт, что если не наработано в результате форсированной молитвенной практики "нечто", способное удерживать связное сознание за пределами более неработающей физиологии тела, то ничего "там" нас не ждёт, ничего невозможно воспринимать, так как более нечем.

И вера в послесмертие - полная тщета и самообман [если только, уже повторяюсь, не надеяться на всеобщее воскресение перед Страшным Судом].
   Леонид, объясни что значит "нечем воспринимать" ?  Я могу предположить что имеется ввиду, если это относиться к Богу, но внематериальный мир это не только Бог. А, мытарств нет, ты про это?
   И, если так, заморозка до Всевоскресения?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #29 : 01 Июнь 2011, 22:50:47 »
  Сатана тоже во вне бытии(небытии), если Бытие это Бог. Но он же удерживает связное сознание.
  Взялся за гуж, уж попытайся развернуть.
    Да, и с праздником !