Исихазм

Автор Тема: Опыт небытия  (Прочитано 13902 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #60 : 03 Июнь 2011, 18:24:18 »
Цитировать
Между потерей сознания и пробуждением нет ничего совсем. Нет никакого течения времени так, как бывает во сне. Нет никаких образов
Ваш ум оценил это как плохо?
Что в этом плохого?
Я не оцениваю "опыт небытия" как отрицательный. Мой вывод - неутешительный для тех, кто надеется на "посмертные" состояния. Их - нет. С прекращением работы мозга прекращается всё. Весь мир + время. Все россказни о выходе из тела, туннелях со светом в конце, "Бардо Тхёдол" и проч. основаны на переживаниях ещё работающего [кое-как] мозга.

Есть ли в православной традиции руководства по смерти, умиранию и  путешествиях души после смерти?
Сколько угодно. Кроме описаний "воздушных мытарств" [которые, как я уже заметил, не имеют отношения ко всем умершим, а только к тем, кто сделал свою душу безсмертной], есть даже "художественная" литература типа книги Юлии Вознесенской.

Надежда и страх хорошие друзья....всегда вместе.
В деле Умного Делания ни надежда, ни страх порознь, ни оба вместе - не помощники.

Вам ценны знания которые имеют корни только в православной традиции?
Не только, но и "там" тоже - лапша на уши.

Леонид а как ты запомнил  свой опыт про ничто?..вернее чем?
Так и "опыта" как такового не было. Меня же не было. Нечего было и вспоминать. Просто восприятие "до" сложилось с восприятием "после", как будто произошло склеивание разрезаннной ленты времени. То, что из неё было вырезано не поддаётся ни осознаванию, ни воспоминанию.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #61 : 03 Июнь 2011, 19:04:02 »
... свой опыт про ничто?..вернее чем?
У каждого человека - и безотносительно к "вернее чем?" - есть опыт этого абсолютного ничто (даже если не брать обычный сон без сновидения, беспамятство после "бодуна", наркоза, обморока, потери сознания по другой причине).

Вы можете его "вспомнить" до Вашего [физического] появления на свет?


P.S. Monte More, Ваш ник мне напоминает латинское высказывание "Memento mori" (= "Помни, что ты смертный"). Простите.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 19:29:11 от Надежда »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #62 : 03 Июнь 2011, 20:27:35 »
Хочу перед закрытием Админом этой темы поместить тут моё резюме.

Все надежды на любую форму посмертного существования нужно оставить совсем как безплодные, и уяснить себе, что любая молитва, которая не направлена на интенсивное достижения Царства Божия ещё при жизни, т.е. немедленно, здесь и сейчас, тоже есть тщета и пустая трата сил и времени [иногда отнятого от близких и семьи], и необходимо найти себе более достойное занятие, не связанное с "пудрением мозгов" ни себе, ни людям. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #63 : 03 Июнь 2011, 20:39:21 »
Да, да, Леонид! Как ты сказал так оно и случилось!  :wink:Только...

 
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
   
В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
         
И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
:-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #64 : 03 Июнь 2011, 21:15:07 »
Все надежды на любую форму посмертного существования нужно оставить совсем как безплодные, и уяснить себе, что любая молитва, которая не направлена на интенсивное достижения Царства Божия ещё при жизни, т.е. немедленно, здесь и сейчас, тоже есть тщета и пустая трата сил и времени [иногда отнятого от близких и семьи], и необходимо найти себе более достойное занятие, не связанное с "пудрением мозгов" ни себе, ни людям.

Может быть такое, что понятия о Боге, и все то, что до нас дошло в различных писаниях искажено и поэтому мы не имеем результата здесь и сейчас?
что то мы не то явно делаем если не имеем результата и вывод у Леонида совершенно логичен. вода в ступе и как долго еще это толочь?
и какие сразу же удобные отговорки....
-человеческим умом не возможно понять Бога...
-сам ни чего без Бога не можешь....
Все это сказанное не к разрушению никчемной веры, а что мы не верно делаем? что же все-таки надо делать, что бы Царствие Божие здесь и сейчас.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #65 : 03 Июнь 2011, 21:19:55 »
В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

Много людей - обителей много - много и "Царств Божьих", которые внутри всех нас. "Здесь и сейчас", в этой жизни, в этом предстоянии перед Вечностью. А если бы не так, то Он бы только пошёл приготовить нам место (которого не может быть, потому что оно НИГДЕ и ВЕЗДЕ).

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #66 : 03 Июнь 2011, 21:25:09 »
я как то зашла к харизматам, я хотела доказать, что тот дух который выдает себя за святого духа не есть святой дух.
и наблюдала за проявлениями этого духа, что бы его уличить.
говорящие иными языками накладывали руки на меня, что бы я заговорила языками, я не хотела этих языков, но мне было интересно на себе это испытать.
языки на меня не сходили, тогда эти братья во Христе сказали мне, что дух не насилует людей, а я мол не хочу его принимать, он не нарушает свободную волю человека.
но пришли какие то люди и привели в гости новенькую девочку, которая зашла за компанию, и тут она неожиданно упала напол и заговорилаязыками, на нее не накладывали руки, она не просила и не ждала, это же насилие над личностью со стороны духа, как это можно объяснить?

во многих католических церквях это уже перешло и к ним, может быть с нами не чего не происходит обожения, потому, что это и не планируется произойти?
у меня это все не утверждения, я размышляю, не имея ни какого на этот счет мнения...

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #67 : 03 Июнь 2011, 21:30:05 »
... но пришли какие то люди и привели в гости новенькую девочку, которая зашла за компанию, и тут она неожиданно упала напол и заговорила языками, на нее не накладывали руки, она не просила и не ждала, это же насилие над личностью со стороны духа, как это можно объяснить?

А как Вы, Вуаль, не зная языков, определили, что она заговорила языками?! Может, это был просто "детский лепет" типа "агу-агу... бла-бла-бла"... Какой быстрый и лёгкий метод изучения иностранных языков! Почему до сих пор не запатентован? :-D

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт небытия
« Ответ #68 : 03 Июнь 2011, 21:35:43 »
"Внемли, Господи, и сжалься, Господи Боже мой, свет слепых и сила немощных, и всегда свет зрячих и сила сильных! Внемли душе моей, услышь, «взывающего из бездны». Если нет в бездне ушей Твоих, куда нам идти? К кому взывать?"

блаженный Августин IV-V вв. нашей эры

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #69 : 03 Июнь 2011, 21:38:09 »
"Внемли, Господи, и сжалься, Господи Боже мой, свет слепых и сила немощных, и всегда свет зрячих и сила сильных! Внемли душе моей, услышь, «взывающего из бездны». Если нет в бездне ушей Твоих, куда нам идти? К кому взывать?"

блаженный Августин IV-V вв. нашей эры
Спасибо, Анна-Мария.
Напоминает плач царя Давида...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #70 : 03 Июнь 2011, 21:52:56 »

Цитировать
которые, как я уже заметил, не имеют отношения ко всем умершим, а только к тем, кто сделал свою душу безсмертной

В этом Вы правы.
Потеря сознания это об очень низком уровне осознанности.
У меня результаты тоже неутешительные. Страх и привязанность очень сильны.
Утешает то, что после переживания так сказать "обморока" сознание пробуждается и ясность многократно усиливается и в этот момент можно освободится. (но это о смерти, а не о наркозе).
Наркоз это обморок с последующим возвращением назад.

Цитировать
и уяснить себе, что любая молитва, которая не направлена на интенсивное достижения Царства Божия ещё при жизни, т.е. немедленно, здесь и сейчас

Цитировать
Царства Божия ещё при жизни
это устойчивое состояние созерцания?
Хорошо бы. Мгновенно на мгновение можно, но устойчиво у меня не получится.  Нет таких способностей.
Да и освобождение в момент смерти это про другое.
Это о том что-бы окончательно соединится со Светом.
И реализовать это при жизни мне невозможно.

ой, Леонид, сколько в Вашем небытие женщин :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #71 : 03 Июнь 2011, 21:56:56 »
Да и освобождение в момент смерти это про другое.
Это о том что-бы окончательно соединится со Светом.


а как же чистилище, кто ж пустит сразу к свету?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #72 : 03 Июнь 2011, 22:01:29 »
А как Вы, Вуаль, не зная языков, определили, что она заговорила языками?! Может, это был просто "детский лепет" типа "агу-агу... бла-бла-бла"... Какой быстрый и лёгкий метод изучения иностранных языков! Почему до сих пор не запатентован?

я же там на право на лево прозорливым оком взирала не один день!
меня теперь ночью разбуди я скажу где дух, а где подражают тупицы бля-бляканьем

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #73 : 03 Июнь 2011, 22:07:48 »
Цитировать
а как же чистилище, кто ж пустит сразу к свету?

чистилище до обморока....( о смерти, не о наркозе)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #74 : 03 Июнь 2011, 22:11:08 »
я то же про смерть, чего то мы не поняли похоже?
Как это чистилище до обморока?