Исихазм

Автор Тема: Подсознание  (Прочитано 20660 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Подсознание
« : 01 Июль 2011, 15:43:39 »
У меня только маленький вопрос. Сразу оговариваю, что подсознание, это не то что мы подразумеваемым, покупаясь на иллюзию ума. Это нечто, трудно передаваемое словами, как не возможно передать благодать.
Вопрос....прошу обратить внимание, что я не говорю о внешнем...типа депрессии, или нечто похожее... Я говорю о том, когда стенка пробита и входишь туда на (можно так) сверхчувственном опыте.....и у тебя нет сил выйти.
Чуть уточню.
Ты проваливаешься в свои глубины....и чего там только нет.....и родословный грех+(ЛЕОНИДУ).....И ТЫ УВЯЗАЕШЬ В ЭТОМ КАК В БИТУМЕ.....НЕ ВЫБРАТЬСЯ.
Моя молитва бездействует на этом этапе.ЕЕ там нет. Не знаю среди хаоса....ее нет
Там как бы стоит сила-огромная. Это я назвала камнем....есть же Альфа и Омега. За этим "камнем " есть НЕЧТО. ИМХО-ЭТО ЖИЗНЬ.....Мне не выйти, я застряла.
Я не проклинаю себя, что взялась за дело молитвы.....Но КТО СКАЖЕТ.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 16:27:42 от Alexander »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Подзознание.
« Ответ #1 : 01 Июль 2011, 16:00:58 »
iunija

Думаю, что если человек добился чего то серьёзного, то возможно ему позволили или даже подтолкнули к этому.
З.ы. А если попробовать больше себе доверять,думаю страх исчезнет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подзознание.
« Ответ #2 : 01 Июль 2011, 16:07:50 »
Цитировать
Александр_М link=topic=2793.msg100745#msg100745 date=1309521658]
iunija

Думаю, что если человек добился чего то серьёзного, то возможно ему позволили или даже подтолкнули к этому.
Спасибо , Братишка.  Но прошу тебя не говори то, что может вызвать тщеславие.. Я люблю тебя. Но ты не до понимаешь. Знаешь почему. Ты там не был. Это не тот вариант........где-то Александр делал акцент, и Леонид тоже.НА БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Подзознание.
« Ответ #3 : 01 Июль 2011, 16:09:26 »
Спокойствие сохраняй. Ничего сверхестественного не происходит. Все в порядке вещей и закономерно. Потому и говорили уже как то, "стравливать" желательно понемногу. Ты похоже открыла вентиль по взрослому. И вся эта кипа неосознанного свалилась огромным куском. Сознанка просто не готова это принять, но это есть не зависимо от наших желаний. Не готова осознать - потому и молитва стопорится. Вязнет. И затихает. Ум как судорога берет. При постепенности все протекает не так жестко. Все равно с этим работать и с этим сталкиваться.
А чтобы сейчас тебе поприйти в себя от увиденного - мой тебе простой бытовой совет. Нагрузи себя как можешь физически до седьмого пота. И главное - не бойся ничего. Это во многом призраки и интерпретации. Скелеты в шкафу - как бы угрожающе они не выглядели. Страх гони прочь. ИМХО это хорошо что тебя так вывело. Только резко очень.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Подзознание.
« Ответ #4 : 01 Июль 2011, 16:10:33 »
iunija

Мне там не интересно, увы у меня нет ни к кому никаких вопросов.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подзознание.
« Ответ #5 : 01 Июль 2011, 16:13:18 »
Цитировать
Спокойствие сохраняй. Ничего сверхестественного не происходит. Все в порядке вещей и закономерно. Потому и говорили уже как то, "стравливать" желательно понемногу. Ты похоже открыла вентиль по взрослому. И вся эта кипа неосознанного свалилась огромным куском. Сознанка просто не готова это принять, но это есть не зависимо от наших желаний. Не готова осознать - потому и молитва стопорится. Вязнет. И затихает. Ум как судорога берет. При постепенности все протекает не так жестко. Все равно с этим работать и с этим сталкиваться.
А чтобы сейчас тебе поприйти в себя от увиденного - мой тебе простой бытовой совет. Нагрузи себя как можешь физически до седьмого пота. И главное - не бойся ничего. Это во многом призраки и интерпретации. Скелеты в шкафу - как бы угрожающе они не выглядели. Страх гони прочь. ИМХО это хорошо что тебя так вывело. Только резко очень.

Страха нет, есть ужас своей слабости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Подзознание.
« Ответ #6 : 01 Июль 2011, 16:17:49 »
iunija

Лучше (по крайней мере, гораздо легче) быть слабым, чем сильным.
Сила подразумевает ответственность.Всё ИМХО

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Подзознание.
« Ответ #7 : 01 Июль 2011, 16:20:34 »
"Страха нет, есть ужас своей слабости."

Да. Это так. Просто смотришь и думаешь - куда тебя несет. Стена отчаяния. Понимание своей ничтожности перед этой махиной. Но что невозможно человеку возможно Богу. Понимаешь, все равно с этим придется столкнуться - иначе все остальное просто не имеет смысла. Пройти это надо. Мне - чтоб в отчаяние не впасть и в уныние - помогает именно жесткая физуха. До изнеможения и через силу.
Думаю в рекомендациях к молитве добавлять и поясные и земные поклоны и всячески утруждать плоть - есть реальная потребность в свое время. Но в наших условиях все что нам доступно в этом плане при нашем образе жизни - нагрузка. Дать телу хорошенько потрудиться, так чтобы потом просто упасть и уснуть без задних ног.

ЗЫ а когда попустит - продолжить помалу и поаккуратней.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подзознание.
« Ответ #8 : 01 Июль 2011, 16:27:50 »
Да. Это так. Просто смотришь и думаешь - куда тебя несет.ия
Цитировать
Стена отчаян
.Нет, Родион. За свои года мы не такие стенки пробивали. Правда же. ЗДЕСЬ ПРИСУТСВУЕТ СТИМУЛ НЕЗНАНИЯ....С ЧЕМ ТАКИМ УГРОЖАЮЩИМ Я ВСТРЕТИЛАС? И ЧТО ОНО МНЕ НЕСЕТ? и, ВООБЩЕ, ЧТО ЭТО? Понимание своей ничтожности перед этой махиной. Но что невозможно человеку возможно Богу. Понимаешь, все равно с этим придется столкнуться - иначе все остальное просто не имеет смысла. Пройти это надо. Мне - чтоб в отчаяние не впасть и в уныние - помогает именно жесткая физуха. До изнеможения и через силу.
Думаю в рекомендациях к молитве добавлять и поясные и земные поклоны и всячески утруждать плоть - есть реальная потребность в свое время. Но в наших условиях все что нам доступно в этом плане при нашем образе жизни - нагрузка. Дать телу хорошенько потрудиться, так чтобы потом просто упасть и уснуть без задних ног.

ЗЫ а когда попустит - продолжить помалу и поаккуратней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #9 : 01 Июль 2011, 16:34:24 »
iunija

Цитировать
С ЧЕМ ТАКИМ УГРОЖАЮЩИМ Я ВСТРЕТИЛАС?
С чего Вы это  взяли?
Если подойти поближе работающему тепловозу, то можно почувствовать большую силу, но угрозы ведь нет никакой.

З.ы.Мне помогает абсолютное доверие к Богу

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #10 : 01 Июль 2011, 16:40:19 »
"Нет, Родион. За свои года мы не такие стенки пробивали. Правда же. ЗДЕСЬ ПРИСУТСВУЕТ СТИМУЛ НЕЗНАНИЯ....С ЧЕМ ТАКИМ УГРОЖАЮЩИМ Я ВСТРЕТИЛАС? И ЧТО ОНО МНЕ НЕСЕТ? и, ВООБЩЕ, ЧТО ЭТО?"

 Ты поуспокойся сперва. На эмоциях и впечатлениях ты просто себя погубишь на долго выведя из строя (не исключено что и психику). Что произошло? (а это нормальное и неоднократно описанное не в православных правда источниках - явление, связанное с измененными состояниями сознания). Ты сознанием прикоснулась к тому, чему ты не можешь дать интерпретации. Оно просто не умещается в известные рамки и понятия ума. Ты вошла без света в темную комнату где полно всего. И главное сейчас ИМХО - И НЕ ПЫТАТЬСЯ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ И ОБЬЯСНЯТЬ, НЕ ДАВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И НЕ ПЛОДИТЬ ОБРАЗОВ. А поступить просто (казалось бы просто, но так надо) - просто принять как факт то что увидела. И дать время сознанке переварить это все. Сохраняя полное спокойствие. Не вяжись в обдумывания и систематизацию. Зря потратишь время. Просто оставь как есть. Потом пойдешь туда уже со светом и помалу. Но потом. А сейчас - 500 отжиманий и раз 600 присесть. С небольшими перекурами и по силам. Вырубай мозг пока он тебя в угол не загнал. Все что произошло - нормальное явление. По крайней мере есть теперь понятие что просто чтением правила и походами в храм это дело само собой не решается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #11 : 01 Июль 2011, 16:45:19 »
Родион
Цитировать
просто принять как факт то что увидела.
Соглашусь полностью.
Когда что то принимаешь, это как бы рассасывается. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #12 : 01 Июль 2011, 19:49:33 »
У меня только маленький вопрос. Сразу оговариваю, что подсознание, это не то что мы подразумеваемым, покупаясь на иллюзию ума. Это нечто, трудно передаваемое словами, как не возможно передать благодать.
...Я не проклинаю себя, что взялась за дело молитвы.....Но КТО СКАЖЕТ.
Вот вспомнила...про подсознание...в книжке архм.Порфирия Кавсокаливита  случай описан...один его духовный сын привез к старцу своего  приятеля для беседы...когда приятель ушел от старца, отец Порфирий вдруг неожиданно сказал своему чаду: А ты знаешь, что твой друг тебя ненавидит? Тот даже опешил, поскольку у них всегда были очень доброжелательные отношения с другом...Да, - добавил старец, - ненавидит, хотя  сам об этом и не знает даже....это сидит глубоко в его подсознании...последствие повреждения каким-то тяжким грехом...пока не вижу, каким именно... :-(
Тяжелый у нас "багаж", но не открыв его и не проветрив все свое "барахло", далеко не уедем... 8-)
Держись, милая!  :-) Помни, что Господь всегда рядом!   :-) И мы тебя любим!  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #13 : 01 Июль 2011, 19:59:55 »
Сошла во Ад...
Ну, побудь там немного, твёрдо помня, что после этого следует Воскресение.

Галя, моё сердце рвётся из груди к тебе. Оставайся в трезвении и трезвости. Не мешай Господу взять тебя за руку и вывести на поверхность.

Никто из нас здесь не может никак помочь, кроме как молитвой за тебя. Я - молюсь в слезах...

Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #14 : 01 Июль 2011, 20:07:40 »
Юния, ты попала в Чермное Море хаоса и встретила фараона? ты влипла в битум и молитва заглохла? Тогда всплвай или иди в глубину. Ты сейчас не готова к "работе в черном", согласен.
Всплыть можно (прав Родион) изнуряя свое тело, нагрузкой или резким перепадом температуры. Про вещества писать не стану...но идея в том, чтобы резко сбить физ.тело и всю энергетику. Тогда Тело само вытащит тебя из битума.
Или откажись от себя, отрекись от остатков себя и иди на глубину. Там встретишь Жизнь.
Самое скверное - рефлексировать в этом битуме. так есть реальная опасность свихнуться. Но ведь сойти с ума способна только наша самость. А неколебимый бессамостный ум - с чего он может сойти?

молюсь за тебя и твой выход
+