Исихазм

Автор Тема: Подсознание  (Прочитано 20721 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #90 : 03 Июль 2011, 23:19:42 »
Игорь, поверь мне, пока ты доберешься до" Безвидно и безобразно", тебе придется пару раз? вкусить нечто похожее с моей ситуацией.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #91 : 03 Июль 2011, 23:20:37 »
Мы не в раю...там была другая...совсем другая матрица...

По Вашему Бог создал два тварных мира?
Та же самая, но искажённая благодаря Адаму, сынами коего являемся мы с Вами, Игорь! Так что матрица в порядке, не в порядке её мнимые хозяева, мы! В частности магия направлена на то, что бы обмануть матрицу и "навязать ей мнение", что мы сыны Божии.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #92 : 03 Июль 2011, 23:20:58 »
Матрица (лат. matrix — первопричина). В повседневности, матрица это нечто изначальное, использующееся для воспроизведения. Образец, модель, штамп, шаблон, форма, инструмент в серийном производстве объектов искусства и техники. В наших баранах, основа софии, премудрость бытия, созданная Богом, и завещанная Адаму. Первый топос!
Алексей...ты мастер фантазий...и профессионал обрушить серьёзный разговор в какую то лабуду...
Тебе думаю вполне понятно что термин который используется здесь имеет отношение ТОЛЬКО к фильму...ну зачем ты запутываешь...у нас тут и так путаницы полно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #93 : 03 Июль 2011, 23:23:05 »
Это слово появилось на форуме сразу после фильма...гениальность которого у меня не вызывает сомнений...ну и...очень точно отражает ситуацию называемую--МИР...мир ес-но со святоотеческой позиции...
Вообще то...увидеть...наполовину победить...или даже на две трети...мню что в духовной жизни ТАК...
А раз термин "матрица" ярко рисует нюансы взаимоотношений в МИРЕ, значит он полезен...
Да уж, бесовски гениальный фильм...очень недобрый... мягко говоря...в нем нет ни надежды, ни веры, ни любви...Бога нет...а где Бога нет - ничего нет...и че он вам всем так пондравился то, не понимаю?  :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #94 : 03 Июль 2011, 23:23:27 »

а это не будет являться фантазированием, желаемое выдавать за действительное?
Когда почувствуешь...поймёшь что не твоё, а Божие...чувство к примеру...вопросы отпадут...
А ты что разве не чувствуешь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #95 : 03 Июль 2011, 23:25:58 »
много всякого чувствую- но различия нет и сказать себе, что чувствую Бога- отправлюсь в прелесть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #96 : 03 Июль 2011, 23:26:00 »
Игорь, поверь мне, пока ты доберешься до" Безвидно и безобразно", тебе придется пару раз? вкусить нечто похожее с моей ситуацией.
Да ну я вообще то описываю что уже есть иногда...а вкусить нечто похожее...если у тебя как у Ивана...я хочу...но не даёт Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #97 : 03 Июль 2011, 23:28:04 »
Тебе думаю вполне понятно что термин который используется здесь имеет отношение ТОЛЬКО к фильму...

Правильно! В частности в фильме, матрица это мирок надвинутый на глаза! Навязанный образец бытия! То же значение! Тоже топос, тварное отражение логосов, благодаря искажённому грехом восприятию, ставшее для нас реальностью!

ну зачем ты запутываешь...у нас тут и так путаницы полно...

Это только у ВАС в голове, поверьте...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #98 : 03 Июль 2011, 23:29:28 »

Да уж, бесовски гениальный фильм...очень недобрый... мягко говоря...в нем нет ни надежды, ни веры, ни любви...Бога нет...а где Бога нет - ничего нет...и че он вам всем так пондравился то, не понимаю?  :-(
Да фильм вообще то слабенький :-)...в переводе Гоблина ещё ничё :-)...
Гениален он образом...сама мысль...человек в капсуле, не живёт...а его "жизнь" иллюзия...и её экранизация...достаточно глупая впрочем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #99 : 03 Июль 2011, 23:31:58 »
Правильно! В частности в фильме, матрица это мирок надвинутый на глаза! Навязанный образец бытия! То же значение! Тоже топос, тварное отражение логосов, благодаря искажённому грехом восприятию, ставшее для нас реальностью!
Спаси Христос Алексей :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #100 : 03 Июль 2011, 23:34:51 »
много всякого чувствую- но различия нет и сказать себе, что чувствую Бога- отправлюсь в прелесть.
И чё...в какую ещё прелесть...есть любовь направь её к Богу...есть радость-о Боге радуйся...и какая такая прелесть Бога любить и Ему радоваться :-)...
Только безобразно направлять надо...одним понятием...тогда безопасно, мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #101 : 03 Июль 2011, 23:39:33 »
Евгений, а что скажете про созерцание логосов твари на первой, самой ранней стадии, если человек получает таковое как бы авансом?

Имхо, на первой не получает (случаи особого промысла Божия о данном человеке в расчет не берем, это, как исключение, всегда возможно). На второй, когда нужно ему для дела. Чтобы зряче бороться со страстями (и уже отчасти напрямую с демонами), он должен видеть логосы своих душевных сил (и логосы демонических сил, иначе он их не будет видеть). А значит, он получает некоторое представление о том, что такое видеть логосы твари. Но все это дается ему только тогда, когда в нем действует, более или менее устойчиво, внутренняя молитва. Потому что без этой поддержки видеть демонические силы слишком опасно для человека. Они ужасны, отвратительны настолько (конечно, не сами логосы, а то направление, которое им придали демонические силы), что человек без явно поддерживающей его благодати может сойти с ума или совершить какие-нибудь непоправимые поступки, и такие случаи описаны в святоотеческой литературе.
На счет авансом на какое-то время -- может быть

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #102 : 03 Июль 2011, 23:43:48 »
Евгений, есть еще маленький нюанс. Когда человеку дается сердечный огонь, тогда с бесами и демонами "море по колено". Но в один прекрасный миг, Бог "отнимает"(как бы) этот Огнь. Но ты, уже опытно наученный, бываешь осторожен с этими силами. Боязни нет.
А затем идет иная стадия как бы благодатного подъема.... следующее за ним- падение...и так может повторяться раз от разу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #103 : 03 Июль 2011, 23:57:57 »
Может и так

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подсознание
« Ответ #104 : 03 Июль 2011, 23:59:18 »
...мне 35 тыс в месяц...жадничают...или знают что мне и этого хватит :-)

Кхе укхе... кажется я начинаю испытывать к Вам классовую ненависть, Игорь!  :-D Всё познаётся в сравнении. ;)