Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 125323 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #420 : 09 Июль 2011, 12:52:57 »
Цитировать
когда придёт час или мучений, или просто исповедания веры (например, непринятия биометрических паспортов) – то нам обязательно поможет Сам Христос.

Значит ли,  Георгий, что для вас эти паспорта - неоспоримое зло? И вы пойдете на мученичество ради них?

А если я вижу по-другому? Как выбрать, если мое понимание сути этой ситуации расходится с тем, как видит данный конкретный старец?


я не думаю, что старец Лука, прямо уточнил о паспортах...(зная немного старца)...так как этот вопрос индивидуален



Елена:
убеждаюсь в очередной раз...какова трудна форма общения на форуме (печатанием).
как просто было бы объясниться хотя бы по телефону... (предлагаю по скайпу...таким образом я бы смог полностью и объемно изложить все)
наше почти недельное общение на форуме заняло бы примерно 1-2 часа...живого общения.

но....

А если я вижу по-другому? Как выбрать, если мое понимание сути этой ситуации расходится с тем, как видит данный конкретный старец?

предлагаю пример в двух вариантах (хотя заранее он обречен на непонимание, в силу ограничения такового общения)

назовем именем СТАРЕЦ (большими буквами) - действительно рассудительного, опытного, ну представим, что он подобен Серафиму Саровскому или же Феофану затворнику.
назовем именем старец (маленькими буквами) - о котором никто ничего не знает,.это просто монах или же священник.

так вот 1) представьте себе, что данный вопрос Вы задаете СТАРЦУ , получаете ответ - НО не понимаете почему СТАРЕЦ так советует, -- что Вы будете делать, если совет СТАРЦА,..кардинально расходится с Вашим видением и пониманием? (это вопрос).

отвечу за себя:...  безотлагательное исполнение совета...

далее 2) представьте себе, что данный вопрос Вы задаете старцу , получаете ответ - НО не понимаете почему старец так советует, -- что Вы будете делать, если совет старца,..кардинально расходится с Вашим видением и пониманием? (это вопрос).

отвечу за себя:... переспрошу, уточню,..задам вопрос по другому,...и ежели ответы старца не развеят мои недоумения... к его совету я пока не прибегну...   
Как же быть...? если вопрос не разрешен?... искать ответ... методы искания могут быть разные...(книги, советы, собственное рассуждение, СТАРЕЦ, но все это и первый и второй вариант и третий...должны происходить с верой и Упованием на Бога)...



P/S/ ни у одного ни у другого , как таковых отношений чадо-духовник нет...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #421 : 09 Июль 2011, 13:07:52 »
убеждаюсь в очередной раз...какова трудна форма общения на форуме (печатанием).
как просто было бы объясниться хотя бы по телефону... (предлагаю по скайпу...таким образом я бы смог полностью и объемно изложить все)
наше почти недельное общение на форуме заняло бы примерно 1-2 часа...живого общения.

Трудная форма общения может оказаться плодотворней легкой формы.
Трудная форма учит подбирать точные слова, а легкая "живая" форма порождает ничуть не меньше взаимонепонимания.
При "живом" общении ни вы, ни ваши собеседники, может быть, ни сказали бы и десятой части того, чтобы было сказано здесь.
Скользнули бы друг другу благостно-равнодушными взглядами, да и разошлись. Как это обычно и бывает в приходах.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #422 : 09 Июль 2011, 13:09:33 »
Трудная форма учит подбирать точные слова..............

Это точно.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #423 : 09 Июль 2011, 14:31:09 »
я хотел бы очень пообщаться с (m. Kleopa)

http://m-kleopas.livejournal.com/


рад был его заметить на этом форуме.

кто то его "знает"?

«Вопрос:… окружающие мне говорят, что теперь уже не то время, теперь уже богоносных наставников нет и т.д. и т.п...?
Не верьте. Так говорят уже 2000 лет. И будут говорить. Думаю, если Вы проживете еще лет 50, то услышите от потомков: “да, вот в Ваше время были святые, а наше время оскудело и нет никого”. А в святцах будет человек 30-50 из нашего поколения. Еще прп. Варсонофий Великий писал, что однажды ему в Духе было явлено, что есть в его время всего 3 человека, которые предстоят пред Святой Троицей, и мир весь существует благодаря их молитвам. А раз наш мир стоит, то это значит, что и в наше время есть такие люди. Некоторых Бог открывает. Но большинство сокрыто.
Вообще, в современном российском православном сознании, мне кажется поселился дух глубокого уныния. Не видя вокруг себя живых примеров, сосудов Духа, люди (и миряне и монахи и священники) начинают говорить, что везде так, весь мир таков, и неча выделываться. Есть и наставники, есть и отцы богоносные. Нужницы восхищают. В этом плане Святая Гора является источником этого живого преемства Духа Святаго. Да и не только Гора. Наше кавказское отшельничество, в том числе и современное, даёт много примеров таких святых. В одном абхазском городе есть такой перевалочный пункт для пустынников. Просто дом, как и все, за высоким забором. Там бывали почти все наши известные старцы. Отцы спускаются с гор и запасаются там продуктами, с кем-то встречаются и т.п. Матушка-хозяйка рассказывала, что однажды соседи полюбобытствовали:

– Что это у тебя там за старик живёт?

– А что?

– Да по воздуху ходит.
А он залезал на высокое дерево в саду и стоял там всю ночь с воздетыми руками. И это НАШЕ время, а не 4 век.»

Я видел людей Божиих, своих Богу, и среди монахов и среди священников и среди мирян. Да, это редкость. Как и во все века. Но есть они, есть.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 14:59:25 от ГеоргийA »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #424 : 09 Июль 2011, 18:30:36 »
Уж если помянули m. Kleopу, то полезно будет прочитать один его пост, собравший рекордное количество комментариев. Это как раз "в тему"

http://m-kleopas.livejournal.com/29197.html?thread=1#t729357

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #425 : 09 Июль 2011, 18:57:39 »
Цитата: ГеоргийA
назовем именем СТАРЕЦ (большими буквами) - действительно рассудительного, опытного, ну представим, что он подобен Серафиму Саровскому или же Феофану затворнику.

...

так вот 1) представьте себе, что данный вопрос Вы задаете СТАРЦУ , получаете ответ - НО не понимаете почему СТАРЕЦ так советует, -- что Вы будете делать, если совет СТАРЦА,..кардинально расходится с Вашим видением и пониманием? (это вопрос).

отвечу за себя:...  безотлагательное исполнение совета...

Я буду молиться Богу, чтобы Он вразумил.

Тут высвечивается значимая разница наших с вами подходов. Для меня исполнить то, что по моим представлениям, противоречит воле Бога - это неприемлемо.

Ну и тут нужно дифференцировать - чего именно касается вопрос. Если это касается каких-то моих личных событий или действий, и от исполнения воли СТАРЦА возможные сложности свалятся именно на меня - тогда приму совет, даже если он покажется мне абсурдным. Это для меня не проблема - сажать морковку "кверх ногами" или еще что...

Если же это касается каких-то заветных христианских убеждений, или общецерковной реальности (например призыв к какому-то подвигу, который не соответсвует общей ориентации Церкви) - тогда БУДУ МОЛИТЬСЯ БОГУ. Заранее ничего для себя в таком случае не планирую.

Тут на форуме одно время участвовал иеромонах Дионисий. Он так определил степени послушания:
Цитировать
есть степени послушания.

Женам я обычно говорю такой порядок: Бог, муж, дети, работа ... остальное.

Ступени послушания для монахов:

В духовной жизни: Бог, старец.

Во внешней жизни: архиерей, настоятель, старший по послушанию.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4569
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #426 : 09 Июль 2011, 18:58:21 »
послушание должно вести к метанойи к Богу а не к послушанию... :-) суть послушания не в передаче и обмене информацией...таким макаром комп лучший послушник..и то глючит...а человеку надо в жизнь родится, а не деревенеть со старцами...иначе высушит тебя жизнь и как для качественной растопки ты и не нужен будешь... :-) послушание должно из роботизма выводить а не вводить...

Цитировать
Я видел людей Божиих, своих Богу, и среди монахов и среди священников и среди мирян. Да, это редкость. Как и во все века. Но есть они, есть.

а люди вообще редкость :-) кто например знает самого лучшего дворника....но они то есть :-)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 19:21:34 от Monte More »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #427 : 09 Июль 2011, 20:14:14 »
Думаю, послушание это когда человек не задумывается что делает.
Послушание избавляет от вредной привычки думать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4569
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #428 : 09 Июль 2011, 20:17:11 »
если что то от чего то избавляет..то значит оно имеет силу...назревает вопрос ...где источник этой силы... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #429 : 09 Июль 2011, 20:21:29 »
Думаю, послушание это когда человек не задумывается что делает.
Послушание избавляет от вредной привычки думать.
опаснее не придумаешь, лишить себя мыслить самостоятельно, под власть бог знает кого, вместо ног здоровых костыли взять

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #430 : 09 Июль 2011, 20:22:05 »
Цитата: Михаил
Послушание избавляет от вредной привычки думать.

Почему "вредной?

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #431 : 09 Июль 2011, 21:05:38 »
Думаю, послушание это когда человек не задумывается что делает.
Послушание избавляет от вредной привычки думать.

Цитировать
Еще больше послушнику следует быть настороже в том, чтобы не ввязываться ни в какие споры ...нужно тщательно думать, прежде чем говоришь, ибо споры возникают из-за слов...

"Подлинное послушание" http://www.isihast.ru/?id=1735

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #432 : 09 Июль 2011, 21:15:28 »
Хочу для ГеоргияА описать качество моих отношений с моим покойным духовником.
Упоминал уже, что он был женатым священником, но его прозорливость превосходила всё моё воображение. Я только собираюсь задать ему какой-нибудь вопрос и открываю рот, а он в момент нашей общей беседы включает свой ответ так явно, что у меня не остаётся сомнений. 

Я почти на каждой  Литургии читал записки в алтаре и видел как преображался этот человек во время священнодействия. Его лицо светилось изнутри. Он был и без того хорош собою, но в алтере я видел просто ангельский лик - это заставляло меня благоговеть от моего присутствия рядом с такой сущностью. После отпуста я видел как его физ. усталось буквально вливалась в него обратно, и он весь "стекал" [тяжёлая форма его диабета, от которого он и погиб, брала своё].   

Когда я попросил его благословения на Иисусову Молитву, он ответил так: "Лёня, не начинай сейчас, просто будь со мной почаще, пока я ещё жив - всё придёт к тебе в своё время."

Мы часто гуляли с ним по лугам и лесам. При этом беседа текла свободно и обо всём на свете. Я не совсем всё понимал тогда, но он создавал вокруг себя атмосферу ментальной тишины, даже во время проговаривания слов, и эта "аура" тишины ума сохранялась во мне пару дней после нашего контакта.

Я уже работал в США, когда он умер в России [диабет добил его], в самый день его смерти [не зная о ней] я вошёл в поселковую библиотеку, чтобы найти справочник по архитектурным нормам, а книги так плотно стояли на полке, что мне пришлось применить силу, чтобы выдернуть нужный мне фолиант. Стоящая рядом большая книга упала на пол и раскрылась на странице, где были две [!] цветные фотографии моего духовника. Я обалдел, поднял книгу - оказалось это роскошный фотоальбом "Russian Orthodox Church", изданный ещё в 1982 году. Мой духовник был запечатлён в день его рукоположения [и всего его выпуска] в Троице-Сергиевой Лавре.

Только спустя пару недель узнал я о его смерти в тот самый день и понял какой чудесный "привет" послал он мне...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #433 : 09 Июль 2011, 21:59:38 »
Цитата: Михаил
Послушание избавляет от вредной привычки думать.
Почему "вредной?
Мне тоже интересно. Пока верю, что Бог думает этот мир – и мы можем быть Ему соработниками.

 О духовничестве спасибо участникам разговора за интересную тему. Думаю, христианин в послушании у мудрости и любви (у Бога), и если дедушка имеет мудрость и любовь Духа к твари – он духовник.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #434 : 09 Июль 2011, 22:06:59 »
Хочу для ГеоргияА описать качество моих отношений с моим покойным духовником.
Да... слава Богу за всё!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."