Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 63516 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #345 : 25 Ноябрь 2011, 09:45:14 »
Просто "делаемое делание" не достигает цели, вот и все.
Делание само по себе, а благодать, которую зовут не дозовутся -- сама по себе.
Полагаю что многим здешним делателям гораздо полезнее (именно в духовном плане) пойти посудку помыть, или полы, или простирнуть че-нить на скорую руку. Глядишь и благодать не замедлит.

Во всем есть своя постепенность. Но ищущий находит. В различных формах.  :-)
И помыть посудку, помочь маме, уборочка, желательно влажная и с проветриванием. Оч хорошо. И для себя и для тех кто рядом. Покушать приготовить, или просто начистить картошки и прочее что в приготовлении пищи - "черная  :-)" работа, и тем самым помочь готовящему. Поддержать настроение. Создать атмосферу. Это здорово. Когда то прочел - комната это зеркало души. Какой в ней порядок и как вокруг устроено - отражает внутреннее устройство (или не устройство).
Единственное, что смущает, так это "Полагаю что многим здешним делателям гораздо полезнее", но о себе ни слова. Вот если бы написали - "я в качестве работы с собой делаю следующее - мою полы, готовлю и т.д. и рекомендую это другим как весьма полезное", я бы понял, а просто выпендреж и самозначимость - на что Леша и повелся,  :-) а теперь и я, она интересна только тем, что вызывает еще реакцию, а правильное имхо отношение к подобного рода высказыванием - плюнуть и тут же забыть. Содержательность их как таковая стремиться к нулю ,бо зачем советовать то, что сам не делаешь. И думаю админ "терпит" правильно. Такие люди помогают раскрыть в себе новые не вычищенные уголки. За что им и спасибо огромное.  :-)
И кто на мой пост среагирует - и мне спасибо. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #346 : 25 Ноябрь 2011, 10:10:07 »
Чуток почистил.
Alexeiy, будьте сдержаннее. Придется Вам два дня мыть посудку (бан).

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #347 : 25 Ноябрь 2011, 11:29:12 »
Первообраз, по правде говоря, никому из нас ничего не должен.
Впрочем это так, мимоходом, не для спора.
Зачем передергивать? Перефразирую: икона должна отражать Первообраз, а не только быть формально похожей на икону.
Если углубляться, то Первообраз существует в глубине человеческой личности, а не где-то в облаках, именно поэтому возможно узнавание и коммуникация с любыми видами икон - словесной, живописной, музыкальной и т.д.
+

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #348 : 25 Ноябрь 2011, 14:55:28 »
lily
***Первообраз существует в глубине человеческой личности***

Очень важная линия раздела проходит между теми, кто знает (верит и предчувствует), что сам человек выражает Бога, как образ выражает Первообраз, что Царство Божие внутри человека... и теми, кто Бога отсылает в храм, на гору или в икону, отказывая самому человеку в присутствии Бога в нем.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #349 : 25 Ноябрь 2011, 15:38:20 »
Можно начать с простого, со своей комнаты: убраться, выбросить или вынести все лишнее (в родительской квартире я покрасила все стены в белый, а в Италии они сами везде красят в белый или светло-бежевый, случается, что даже в гостиницах вешают Распятие и кладут Евангелие на прикроватную тумбочку). Пространство должно собирать ум, а не рассеивать....
Весь то мир все равно не выкрасишь белой краской...  :wink:
имхо: разумнее начинать разгребать внутреннее, а не внешнее...когда внутреннее становится чище, тогда и внешнее отбеливается... внешнее пространство вообще не должно влиять на собирание ума...ум должен уметь быть собранным абсолютно в любом пространстве: и в светлом, и в темном, с иконой 15 века или с софринской...и вовсе без оных тоже... :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #350 : 25 Ноябрь 2011, 15:46:10 »
Ну почему. Человек так устроен,что изначально реагирует на внешние раздражители. Если это помогает, то почему и не выкрасить в белый. ПС Немного офф. Я даже думаю, что наши люди сплошь раздражительны потому как, в том числе, вокруг краски мрачные и грязные. Посмотрите на зимние облачения - сплошь коричневое и черное. Это же удручает. Семья пожилых итальянцев-туристов в ярких куртках выглядят как пришельцы из другого мира. И радуют взгляд ;)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #351 : 25 Ноябрь 2011, 15:49:55 »
Должен. Хотя... не то что бы должен. Просто без этого особо никуда. )))
Только слово "должен" и "то что есть" вещи разные. Плюс всегда работает обратная связь. Чище ум - чище комната, чище комната - чище ум. Это все как колесо работает. Посему разгрести внешнее (что проще) и не загадить его снова (что сложнее) - это полезно. Все нужно использовать. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #352 : 25 Ноябрь 2011, 15:51:51 »
Hors, А я например люблю черный цвет (одежда)..он мне идет, но никогда не думала что это что-то значит...мрачное))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #353 : 25 Ноябрь 2011, 15:58:02 »
дело вкуса... :-) и еще элементарной практичности и адаптированности к местным условиям проживания...  :-) химчистка стоит недешево... :wink: на мой примитивный нехудожественный вкус все это лишь "суета вокруг дивана", ведущая более не к собиранию, а к рассеиванию ума... :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #354 : 25 Ноябрь 2011, 15:59:20 »
Я тоже люблю черный. Не совсем черный, а чуть светловатый. :-) Светло черный. Мне например так практичней. Светлую одежду я уделываю враз, а стирать все время лень. А на темном не видно  :-). С моей работой по другому часто никак.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #355 : 25 Ноябрь 2011, 16:00:03 »
Черный разный бывает. Это еще с совка тянется - носить серенькое. Тут папашка сынишке за рубежем не рискнул купить оранжевую куртку. Чего - спрашиваю? Обзываться будут голубым ;)))

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #356 : 25 Ноябрь 2011, 16:11:52 »
Hors, европейцы кстати одеваются в весьма сдержанной цветовой гамме (за исключением аксессуаров)...А вот южане..))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #357 : 25 Ноябрь 2011, 16:14:59 »
Черный цвет в эпоху Ренессанса был (как ни странно) еще и цветом любви. Если человек был одет в черное, это означало, что он влюблен. Интересна в этом смысле символика черного одеяния священнослужителей и монахов. Не является ли она символом любви, устремленной к Богу? И еще - божественный мрак...
Жаль, что язык цветовой символики сейчас почти утрачен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #358 : 25 Ноябрь 2011, 16:20:31 »
Hors, европейцы кстати одеваются в весьма сдержанной цветовой гамме (за исключением аксессуаров)...А вот южане..))
Да ладно.. Вы на норвежцев зимой посмотрите - дети-цветы ;)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #359 : 25 Ноябрь 2011, 16:23:20 »
Черный цвет в эпоху Ренессанса был (как ни странно) еще и цветом любви. Если человек был одет в черное, это означало, что он влюблен. Интересна в этом смысле символика черного одеяния священнослужителей и монахов. Не является ли она символом любви, устремленной к Богу? И еще - божественный мрак...
Жаль, что язык цветовой символики сейчас почти утрачен.
Вы знаете, желтый цвет никогда не был цветом буддизма (на самом деле). Просто в желтое должены были одеваться нищие (каким-то императорским декретом) - вот они и одевались. А потом и закрепилось. Так и тут с черным. Красок просто для тканей ранее не было вовсе. А те что были - слишком дорогие для повседневной одежды незажиточного человека, коим и были монахи ;)