Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 63403 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #420 : 26 Ноябрь 2011, 17:02:58 »
у киновита нету духовного опыта, он поэтому и не понимает, что такое свобода...

а что такое духовный опыт?

ответ на это вопрос лежит в области Духа...Дух его и сообщает...мы же неразумные ввергаем себя в пучину размышлений...и как рабы ищем рабского во всем...писаниях. молитвах, таинствах...

и еще это опыт милости и нежности :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #421 : 26 Ноябрь 2011, 17:07:01 »
у киновита нету духовного опыта, он поэтому и не понимает, что такое свобода...

а что такое духовный опыт?
http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_38.htm#Head3
Цитировать
Кто помнит смерть, тот не прельщается миром, любит ближних и даже врагов, бывает послушлив, воздержен; чрез это сохраняется в душе мир, и приходит благодать Святого Духа. А когда Духом Святым познаешь Бога, тогда душа твоя усладиться Господом, и ты возлюбишь Его, и всегда будешь помнить сладость Духа Святого, и это есть воистину пища небесная.

       Мы много беседовали об этом с великим подвижником Отцом Стратоником. Он рассказывал мне, что встретил на Кавказе семь человек, вкусивших благодати Святого Духа, но некоторые из них не знали пути Господня, не знали они, как воспитывает души Господь, и потому ослабели позднее. Об этом говорится в Писании и у Святых Отцов, но много надо прожить, чтобы опытом познать все сие.
из множества монахов - встретил всего семь духовных

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #422 : 26 Ноябрь 2011, 17:11:10 »
А заменять «технически» преждевременно своего духовного состояния, все на Иисусову молитву – является ошибочным.
И более легким путем. Да именно. Заменить все на Иисусову молитву – это уход от тяжелого к легкому.
Ха...берусь доказать обратное :-)...ставлю рупь против ваших ста :-)...
Попробуйте ВСЁ правило, хотя бы утренее заменить Иисусовой молитвой...только без поклонов...а сидя в темноте\полумраке с закрытыми глазами...ну хотя бы несколько дней...плохого ведь не будет...
Не знаю как у вас...а у меня вопросов не возникло ЧТО легче...да...кстати...святые со мной солидарны :-)...они считают и.м. труднее псалмопения...
Подумайте:
Кто может радоваться тому, что:
 Не обретя еще Иисусовой молитвы, мы оставляем чтение Евангелия, мы упускаем последование ко причастию утренние молитвы. И это все мы делаем не будучи совершенными, не имея еще истинного смирения, терпения, кротости, нас мучают блудные страсти, помыслы, вспыльчивость, гнев. Да и молитва Иисусова пока только как обычное произношение – с борьбой от помыслов. Мы все молитвословия оставляем и занимаемся Иисусовой молитвой как неким занятием. Тренировкам. Пытаясь чего то добиться, анализируя те или иные состояния и последствия.
Что это?
Ну...может это трезвение? :-)...
А штамп про несовершенство...это ловушка...типа...пока я не совершен мне нельзя молиться...а совершенным я никогда не стану по тому что отказываюсь от молитвы...

Тут в параллельной ветке вспомнили о первых Христианах...мда...от было время :-)...у них книг не было совсем...как же они несчастные Евангелие по одной главе в день читали...особенно когда оно ещё не было написано :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #423 : 26 Ноябрь 2011, 17:14:07 »
И есть иной способ, восприятия информации от Бога...
Способ от человека проще...кажется надёжней...но риск бОльший :-)...человек может посоветовать СВОЙ метод, который напрочь непригоден иной личности...
От Бога всё корректнее...так как используется бОльше индивидуальность личности...и...лично мне кажется более надёжным :-)...по тому что я верю...и надеюсь что Бог не даст мне постыдиться...и...ТАК написано в Псалтири и много где ещё...

И ещё...
Я собственно хотел сказать не о преклонении...а о тех издержках которые у вас имеются...а издержки собственно стандартные...а именно--малейшее отступление от предложенной человеком схемы непонимание...я конечно утрирую...
Однако мне так хочется что бы вы увидели...увидели всю суетность схем...предлагаемых людьми...
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2644.msg91765#msg91765
В Лествице описана всего одна добродетель, которую нельзя определить, которой нельзя научиться и которой не знаешь, откуда она приходит. Это "высочайшее смиренномудрие, бывающее в невидимом чувстве" (Слово 27), "безымянная благодать души, имя которой тем только известно, кои познали ее собственным опытом; оно есть несказанное богатство; Божие именование; ибо Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, т.е. от Моего в вас вселения и осияния и действия, яко кроток есмь и смирен сердцем и помыслами, и образом мыслей, и обрящете покой душам вашим от браней, и облегчение от искусительных помыслов (Матф. 11, 29)"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #424 : 26 Ноябрь 2011, 17:18:10 »
а что такое духовный опыт?
Это как прозрение...это как иное состояние...это как иное состояние ума, души и даже тела отчасти...это принципиально иной взгляд на весь мир и на себя в этом мире и на своего внутреннего человека и на Бога...это ДРУГОЕ измерение...это изменение внутреннее...причем относительно необратимое...и...Любовь...ко всем и вся...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #425 : 26 Ноябрь 2011, 17:27:48 »
я просто привел...в пример, что знаю многих....
но духовник у меня один. и спрашиваю советы у одного.
Не утрируйте. Вы или действительно не понимаете, или намеренно все искажаете.
Нет...вы писали что задаёте вопросы многим...а раз задаёте значит анализируете...и имеете своё мнение по поводу ответов...
Я веду речь не об отвержении или отказе...а о проверке практикой...и непредвзятом анализе побед и ошибок...
Закапывание головы в песок...в песок слепого послушания...ЭТО с моей колокольни-ошибочно...

А именно ТАКОЕ послушание я и обнаружил...вы ведь не смотрите на цитаты святых которые вам много раз приводили...такое чувство что вы периодами оглядываетесь назад...к каким то установкам...не соотнося со святыми отцами...
Мне так показалось :-)...и...ну пожалуйста не сердитесь...мы ведь просто разговариваем...я не пытаюсь выбить из под вас стул на котором вы сидите :-)...
Христос посреде нас :-)...
ЗЫ: первые Христиане наверное часто говорили друг с другом...интересно...наверное то же злились :-)...ну...как я :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #426 : 26 Ноябрь 2011, 17:50:42 »
А заменять «технически» преждевременно своего духовного состояния, все на Иисусову молитву – является ошибочным.
И более легким путем. Да именно. Заменить все на Иисусову молитву – это уход от тяжелого к легкому.
Ха...берусь доказать обратное :-)...ставлю рупь против ваших ста :-)...
Попробуйте ВСЁ правило, хотя бы утренее заменить Иисусовой молитвой...только без поклонов...а сидя в темноте\полумраке с закрытыми глазами...ну хотя бы несколько дней...плохого ведь не будет...
Не знаю как у вас...а у меня вопросов не возникло ЧТО легче...да...кстати...святые со мной солидарны :-)...они считают и.м. труднее псалмопения...
...
нет смысла, что либо доказывать.

уж много ярлыков мне прицепили.
1-вое - , что я фанат Афона
2-е, что у меня слепое послушание.

все это не верно.

хто видит - тот видит. кому не видно - пусть.

То, что вы говорите испробовано мною, Игорь не единожды, испробовано и пройдено.
И никто не говорит, что нужно оставить молитву. (Иисусову) Она должна заполнять все остальное время - помимо остального молитвословия. Вы это поймете - попрактикуете так как практикуете и поймете.
Прочитайте утренние правило, кафизму, главу Евангелия, сделайте 200 Иисусовы молитв с поклонами а после 1-н час в темноте с закрытыми глазами иисусову молитву. Держите в уме в течении дня Иисусову молитву. В обед 1-час проведите в темноте с закрытимы глазами с Иисусовй молитвой, вечером Две главы Апостола, вечерние молитвы 100 Иисусовых молитв с поклонами и 1 -2 часа в темноет с закрытыми глазами Иисусову молитву. Если причащаетесь то ко всему этому добавте все последование ко причастию.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #427 : 26 Ноябрь 2011, 17:52:53 »
вы ведь не смотрите на цитаты святых которые вам много раз приводили...такое чувство что вы периодами оглядываетесь назад...к каким то установкам...не соотнося со святыми отцами...
да это бросается в глаза

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #428 : 26 Ноябрь 2011, 18:35:57 »
То, что вы говорите испробовано мною, Игорь не единожды, испробовано и пройдено.
И что же?...для вас и.м. в темноте, с закрытыми глазами, легче чем чтение последования?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6075
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #429 : 26 Ноябрь 2011, 18:36:36 »
ЗЫ: первые Христиане наверное часто говорили друг с другом...интересно...наверное то же злились :-)...ну...как я :-)...
прости, не удержусь   :-)   –  еще одна за сегодня цитата из Дидахе:
Цитировать
Отличайте друг друга, но не во гневе, а в мире, как имеете в евангелии, и со всяким, поступающим оскорбительно по отношению к другому, пусть никто не говорит и никто у вас не слушает его, пока не покается.
Самомодерация. Наверное, контролировали себя неслабо...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #430 : 26 Ноябрь 2011, 18:48:30 »
То, что вы говорите испробовано мною, Игорь не единожды, испробовано и пройдено.
И никто не говорит, что нужно оставить молитву. (Иисусову) Она должна заполнять все остальное время - помимо остального молитвословия. Вы это поймете - попрактикуете так как практикуете и поймете.
Прочитайте утренние правило, кафизму, главу Евангелия, сделайте 200 Иисусовы молитв с поклонами а после 1-н час в темноте с закрытыми глазами иисусову молитву. Держите в уме в течении дня Иисусову молитву. В обед 1-час проведите в темноте с закрытимы глазами с Иисусовй молитвой, вечером Две главы Апостола, вечерние молитвы 100 Иисусовых молитв с поклонами и 1 -2 часа в темноет с закрытыми глазами Иисусову молитву. Если причащаетесь то ко всему этому добавте все последование ко причастию.
Ну я то же пробовал и утреннее и вечернее...и последование...
А отпало по тому что силы затрачиваемые на и.м. на ней же и заканчивались...и на вечернее правило их уже просто не оставалось...т.е. я не оставлял...
Я достаточно легко переносил пение и чтение в течение одного дня, а в перерыве молитва...
А в последнее время...не смог понести 2-х богослужений субботы...когда молился и.м. стоя в храме...напряжение или энергия от молитвы к которой я сейчас стремлюсь слишком велико...
Я в последние несколько лет старался вкладывать все силы сколько мог в молитву...и так же делаю и сейчас...я выкладываюсь днём...когда на работе...вечером мне требуется отдых...такой вот режим...
И молитва которая сейчас...отнимает больше сил чем раньше...ну сосредоточенно я раньше мог часа полтора спокойно...сейчас только 30-45 мин...
\\\Прочитайте утренние правило, кафизму, главу Евангелия, сделайте 200 Иисусовы молитв с поклонами а после 1-н час в темноте с закрытыми глазами иисусову молитву. Держите в уме в течении дня Иисусову молитву. В обед 1-час проведите в темноте с закрытимы глазами с Иисусовй молитвой, вечером Две главы Апостола, вечерние молитвы 100 Иисусовых молитв с поклонами и 1 -2 часа в темноет с закрытыми глазами Иисусову молитву. Если причащаетесь то ко всему этому добавте все последование ко причастию.\\\
Спасибо за откровенность...я так понял это ваше правило...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #431 : 26 Ноябрь 2011, 18:54:19 »
И никто не говорит, что нужно оставить молитву. (Иисусову) Она должна заполнять все остальное время - помимо остального молитвословия. Вы это поймете - попрактикуете так как практикуете и поймете.
Прочитайте утренние правило, кафизму, главу Евангелия, сделайте 200 Иисусовы молитв с поклонами а после 1-н час в темноте с закрытыми глазами иисусову молитву. Держите в уме в течении дня Иисусову молитву. В обед 1-час проведите в темноте с закрытимы глазами с Иисусовй молитвой, вечером Две главы Апостола, вечерние молитвы 100 Иисусовых молитв с поклонами и 1 -2 часа в темноет с закрытыми глазами Иисусову молитву. Если причащаетесь то ко всему этому добавте все последование ко причастию.

В принципе, говорилось уже, что молитвословие и молитва - не одно и тоже. Молитвословие - лишь оболочка молитвы, оно может быть разным, может изменяться, сжиматься, расширяться.
Напомню слова архимандрита Клеопы (Илие), приведенные в недавней теме :"Ступени молитвы":
"Христос требует от нас молитвы «монологичной», то есть из одного-единственного слова, из одной-единственной мысли. Ты видел хананеянку? Она шла за Христом и выкрикивала всего несколько слов: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня!» и: «Сыне Давидов, помилуй меня!» (ср.: Мф. 15: 22). Но кричала изо всего сердца. Она не молилась много, она молилась одной только фразой, но говорила Ему из сердца, пока не вынудила Благость Божию сказать: «О, женщина! велика вера твоя!»(Мф. 15: 28)."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #432 : 26 Ноябрь 2011, 18:54:45 »
Самомодерация. Наверное, контролировали себя неслабо...
Не говорит и не слушает :-)...
А что значит "отличайте"...?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6075
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #433 : 26 Ноябрь 2011, 19:08:00 »
И никто не говорит, что нужно оставить молитву. (Иисусову) Она должна заполнять все остальное время - помимо остального молитвословия. Вы это поймете - попрактикуете так как практикуете и поймете. Прочитайте утренние правило, кафизму, главу Евангелия, сделайте 200
Пропихивание кельи в мир – глупейшее занятие: и монахом не стать, и такое делание в миру мало преуспеет. Если кому близок монашеский путь – уединенником, на столп, в пустынь, в затвор? Или Дух призвал? Тогда – вперед, что в миру насиживать.

Но для мира есть пример иного исихазма – "светский исихазм" Кавасилы, государственный исихазм Паламы, когда вся Византия сначала прониклась, а потом впитала идеи исихастов. Начался Православный Ренессанс 14-15 века – до краев православной ойкумены. И это все транслировалось в живопись, музыку, архитектуру: искусство стало все пронизано Светом. Так неужели тем, кто избрал жизнь в круговороте, в движении мiра нужно все время напяливать на себя трещащий по швам монашеский устав? У нас есть подлинно творческая, динамичная альтернатива – исихазм в миру, ее и нужно извлекать на свет. Здесь подойдет внутренне безмолвие в динамике, а внешняя статика с долгими молитвословиями малоприменима. Имо.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #434 : 26 Ноябрь 2011, 20:03:34 »
Молитва - нет, но Игорь говорил про внутреннюю молитву, но не про отсутствие как таковой. А после просьбы к Богу о благословении пищи начинать тайнозаклинательные движения "освящая" её :-)... "Себя, себя крести..."
Цитата была приведена к тому, что даже если бы это были немощи других братьев, всё равно не стоит так грубо с ними обращаться и составлять мнение о них в сравнении со своими внешними правилами церковной жизни.
Выходит, у Христа не было внутренней молитвы, раз Он перед принятием пищи благодарил за нее Бога и благословлял ее особым жестом, по которому Его узнали Лука и Клеопа, шедшие в Еммаус.
Это не немощь братьев, а, скорее всего, такое понимание вопроса, с которым Аир не согласилась, и я ее в этом поддерживаю. А цитата вообще была о ядении-неядении мяса, а не о молитве перед едой.
Христос воскресе, радость моя!