Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 68326 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #150 : 21 Ноябрь 2011, 19:54:20 »
Как музыкант конечно не могу не высказаться.
Я думаю что есть музыка искренняя и лукавая. Точно описать в чём разница не могу. Можно сказать что некоторая музыка берет за душу а другая нет.Причем фальшивой может быть мелодия,тогда как не исполняй,будет лукаво,а может быть мелодия искренней,тогда зависит от исполнителя, лукавит он или нет.
Музыка это как движение живой души в её чувствах,ну и чувства тоже бывают разные, некоторая музыка в сон погрузит,в мечтания уведёт,а некоторая вызовет чувство прекрасного и благодарности Творцу. А некоторая только фон,который играет человек который зарабатывает этим деньги без души и сердца,а некоторая специально искушает,и людям платят деньги за то,что они искушают.
как я это вижу настоящая музыка духа-та которая показывает красоту и неизмеримое многообразие красоты и премудрости Божьей,красоту его творения и Его самого,которая вызывает чувство прекрасного и благодарность,та от которой хочется плакать,та которая приводит к размышлениям о небесном...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #151 : 21 Ноябрь 2011, 20:08:08 »
Alexander, некоторые люди это я? У меня нет никакого правила и идолов тоже.... :?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #152 : 21 Ноябрь 2011, 20:25:16 »
Вообще то и Ангелы на небесах поют.  :-)
А чем пение отличается от обычной речи? В чем разница между "сказать" и "пропеть"?
Отсутствие музыки это как раз и есть мертвое мирское. Имхо.
Пение с музыкальным сопровождением или без такового это несколько иное дело чем просто музыка без голоса. Пение - настоящее пение - это почти всегда невольное состояние соединения ума с сердцем, собирание человеком себя воедино в момент пения. Поэтому и имеет место быть пение в христианских храмах, возносяшее устремленность целостных человеков к Богу. Поэтому пение воспринимается человеком зачастую более близко, тепло и ярко, чем просто музыка без голоса. Ну у меня так по крайней мере. Все ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #153 : 21 Ноябрь 2011, 20:25:38 »
Александр.
Вы оставили мое сообщение без Вашго внимания.
Простите, что повторюсь:


Почему музыка может быть молитвой? Потому что через музыкальный образ можно вознестись к Первообразу как через икону. Так же и в молитве, когда через словесный образ происходит восхождение к Первообразу.

Прошу поясните, как это можно применить на практике. так как я все равно не понимаю.

Я уже говорил, что музыкальное произведение может стать иконой - окном, через которое раскрывается Царство Божие. ........

Почему катализатор молитвы? Музыка может быть самой молитвой. .............
Объясните, как на практике это выглядит. Наведите пример.
Наведите пример музыки.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #154 : 21 Ноябрь 2011, 20:34:38 »
а кто сказал, что ангельское пение медитативно-лирично?  ой, не факт...  :wink:
Чё, думаешь кантри :-)...ах нет же ну конечно блюз :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #155 : 21 Ноябрь 2011, 20:44:49 »
Пение - настоящее пение - это почти всегда невольное состояние соединения ума с сердцем, собирание человеком себя воедино в момент пения.
Нет не так...точнее не только так...когда солист поёт и при этом прочувтвует пение\настроение...то это только душа включается...только чуть чуть сердце...можно сказать почти и нет ничего...просто включается эмоциональная оболочка...
Недавно жена уговорила посмотреть как песни прошлых лет поёт молодёжь...и вполне заметно когда певец задействует душу...а когда просто натренированно кривляется...

Ну я это...тово...с 8 класса играл на гитаре и пел...говорят пел очень хорошо :-)...ну барды там...Высоцкого...
Я этот момент знаю личным опытом...можно спеть правильно, но публику не зацепит...а можно не очень правильно, но чувствуя текст и настроение...и публика в ауте...как говорится--деньги наличными, цветы в машину :-)...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #156 : 21 Ноябрь 2011, 20:50:14 »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #157 : 21 Ноябрь 2011, 20:52:33 »
Чё, думаешь кантри :-)...ах нет же ну конечно блюз :-)...
неа...скорее рок-н-рольное диско... :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=tOAHRxyJh1w&feature=related
ага...здОрово...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #158 : 21 Ноябрь 2011, 20:58:25 »
Согласен с Вами, mirnestranik.
Пение может быть с душой и без души и это сразу чувствуешь.
Просто я хотел сказать, что в момент пения, в отличие от просто речи, гораздо естественнее можно соеденить смысл слов с их духовным переживанием ... а уж сколько тут будет ума, эмоций, духа - это трудно определить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #159 : 21 Ноябрь 2011, 21:00:26 »
А мне  нравится вот: :-)

http://www.youtube.com/watch?v=tOAHRxyJh1w&feature=related
Класс...хм...такое чувство что что то до боли знакомое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #160 : 21 Ноябрь 2011, 21:03:51 »
а уж сколько тут будет ума, эмоций, духа - это трудно определить.
Да...я просто сакцентировал что НЕ ВСЕГДА...и ещё я думаю что ни одному из виденных мной певцов...не удалось петь сердцем...т.е. и голосом и сердцем...т.е. стать единым в пении...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #161 : 21 Ноябрь 2011, 21:11:02 »
я думаю это то что называется соединением веры когда разум сердце и душа соединяются друг с другом в едином живом движении..исихазм говорит о непрестанной молитве, то есть соединение в молитвенном порыве к Богу. А вот музыка тоже может соединить,и танец может.. но мы не можем посвятить всё время музыке и танцу а умной молитве можем.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #162 : 21 Ноябрь 2011, 21:13:30 »
а уж сколько тут будет ума, эмоций, духа - это трудно определить.
Да...я просто сакцентировал что НЕ ВСЕГДА...и ещё я думаю что ни одному из виденных мной певцов...не удалось петь сердцем...т.е. и голосом и сердцем...т.е. стать единым в пении...
Согласен. Таких певцов мало. Но мне думается, что некоторые певцы все же в отдельные моменты достигают этого состояния. Иначе зачем бы нормальные люди ходили на их концерты? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #163 : 21 Ноябрь 2011, 21:17:48 »
Согласен. Таких певцов мало. Но мне думается, что некоторые певцы все же в отдельные моменты достигают этого состояния. Иначе зачем бы нормальные люди ходили на их концерты? :-)
Нормальным людям хватает нормальной душевности :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #164 : 21 Ноябрь 2011, 21:20:19 »
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 21:35:39 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!