Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 65327 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #285 : 24 Ноябрь 2011, 14:18:19 »
Да…
Многое открылось…
В этой теме…
...для меня...

Открылось сообразно состоянию. Насколько оно падшее, настолько не соответствует истине. Поскольку представления о мнении святых отцов (об истине) никак не являются знанием истины.

удивляет меня Александр то, что Вы не упускаете возможности указать мне на какие то мои ошибки.
ведь я имел ввиду совсем не то, что Вы подумали...
противоположно не то...
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #286 : 24 Ноябрь 2011, 14:25:37 »
Kοινοβιάτης, не нравится, что о Вас проявляется попечение большее, чем о других? :) И еще предлагаю мой предыдущий текст прочитать в реверсивном порядке - в смысле "насколько оно  (состояние) очищенное, настолько приближается к истине".

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #287 : 24 Ноябрь 2011, 14:44:46 »
Да…
Многое открылось…
В этой теме…
...для меня...
Вот ведь сказал. Словно и не говорил вовсе.))

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #288 : 24 Ноябрь 2011, 14:53:55 »
lily, мне кажется, мы – два полюса. Вы во внешней перемене настойчиво ищете панацею от внутренних проблем.
У меня весь вектор внутрь, а внешнее – только если очень достает или же остались непроработанные заблуждения (о да, их еще много).
В моем подходе опасно скатиться в крайний эгоизм, в Вашем – полностью уйти в иллюзорные ожидания счастья от внешнего
(и в поиски обетованной земли – в наше время или в мифическом "золотом веке").
Как у вас роман с Грузией, так у меня был с Абхазией и Новым Афоном. Надо нам избавляться от этих пустых мечтаний и трезветь наконец.
Имо.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #289 : 24 Ноябрь 2011, 14:56:22 »
Александр.
Эта тема много прояснила.
Форум для меня стал другим.
Не таким как я его воспринял только сюда пришедши.
И участники – другими.

Теперь все более понятно.
Ранее понимая то, что сейчас увидел…
…вел бы свои диалоги в другой плоскости…
Пока сейчас переосмысливается все то о чем была дискуссия с участниками форума в этой и особенно других темах.
Теперь понимаю. Что разговаривали совсем разные люди, Пытаясь понять друг друга.




P.S. Возможно задумка такого форума под таким Громким и ХОРОШИМ названием ИСИХАЗМ – хороша…
но его нужно развивать… духовно «продвигать» … Что б любой нашедши ссылки в поисковой системе на сайт ИСИХАЗМ – был бы поражен его глубиной, духовностью и мудростью.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3690
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #290 : 24 Ноябрь 2011, 15:02:28 »
lily, мне кажется, мы – два полюса. Вы во внешней перемене настойчиво ищете панацею от внутренних проблем.
Мне больше нечего сказать.
Вы таким образом отсекаете возможность диалога. Почитайте, что я писала в соседние темы о своих жизненных условиях в России, Вы сами готовы так жить? Вы когда-нибудь так жили? Вы когда-нибудь жили с психически больным человеком, который не давал есть, спать и бросался с кулаками? Прежде чем писать то, что пишете, подумайте.

Да, я сейчас ищу, где поселиться и наконец пожить тихо и мирно. И пусть бросит в меня камень тот, кто считает, что это неправильное желание. Даже в Литургии мы молимся об этом. А будет ли это деревня в Тоскане, в Грузии или в Греции уже не так важно.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #291 : 24 Ноябрь 2011, 15:07:57 »
Kοινοβιάτης, думаю, желание что-либо продвигать "духовно" как раз духовной "цены" не имеет. Мы ведь не красивый иконостас делаем и не жития пишем. Мы - живые! И поэтому ищем, ошибаемся, падаем - исправляемся и снова встаем.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #292 : 24 Ноябрь 2011, 15:08:23 »

P.S. Возможно задумка такого форума под таким Громким и ХОРОШИМ названием ИСИХАЗМ – хороша…
но его нужно развивать… духовно «продвигать» … Что б любой нашедши ссылки в поисковой системе на сайт ИСИХАЗМ – был бы поражен его глубиной, духовностью и мудростью.

Брат Киновит, громкость и "хорошесть" любого названия у нас в мозгах, в наших оценках и представлениях. Духовность и мудрость - результат опытного движения, а может тут и рядом у собеседника есть. Но только это не видно, поскольку он в данный момент "неправ" по своему умозрительному мнению. ;) Поражать - это термин массовой культуры и пиара. Начни тут сюсюкать "батенька, многоопытно исследуя оное, находим у преподобного такие елейные высказывания..." и далее в стиле Странника или, еще пуще, Джонатана Ливингстона. Так и застынем на месте как муха в навозе. Процесс изменения себя длительный и очень трудный. Порой мучительно и физически трудный. Рушатся города иллюзий, размахиваешь руками в пустоте, пытаясь уцепится в ориентиры. А они в тебе, в твоей вере, в твоих тренировках идти самостоятельно, не обращая внимания на издевки, провокации и т.п. В этом и есть ростки возможной будущей духовности, глубины и, если повезет, то и мудрости ;) Не отчаивайтесь никогда! ;)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #293 : 24 Ноябрь 2011, 15:15:17 »
Kοινοβιάτης, думаю, желание что-либо продвигать "духовно" как раз духовной "цены" не имеет. Мы ведь не красивый иконостас делаем и не жития пишем. Мы - живые! И поэтому ищем, ошибаемся, падаем - исправляемся и снова встаем.


продвигать духовно - не имеется ввиду буквально.

Вы знаете, что именно я имею ввиду.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 15:59:39 от Kοινοβιάτης »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #294 : 24 Ноябрь 2011, 16:11:59 »
……. а может тут и рядом у собеседника есть. Но… это не видно, поскольку он в данный момент "неправ". … и застынем на месте как муха в навозе (так как оба (собеседники в поисках и оба в процесе - // школьники учат школьников)). Процесс изменения себя длительный и очень трудный. Порой мучительно и физически трудный. Рушатся города иллюзий, размахиваешь руками в пустоте, пытаясь уцепится в ориентиры (которые нужно иметь - а Их нЕт). А они (которых нЕт) в тебе, в твоей вере, в твоих тренировках идти самостоятельно (пытаясь без Ориентира),... В этом и есть ростки возможной будущей духовности, глубины и, если повезет, то и мудрости .(возможной . так как ОриЕнтира нЕт)

жирным курсивом - мои реплики
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #295 : 24 Ноябрь 2011, 16:15:15 »
Вы знаете, что именно я имею ввиду.

А я так и не понял. Может поясните?

Лично я поражен глубиной, духовностью, мудростью и живостью некоторых участников форума. Люди собравшиеся здесь не похожи на "святые мумии", и одно это уже прекрасно. Темы поднимаемые здесь бесподобны. Много практики и опыта. Благодарю Бога за это общение. За молитвы и познание.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #296 : 24 Ноябрь 2011, 16:19:27 »

я лишь хотел сказать о себе.


давайте упустим недопонимания.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #297 : 24 Ноябрь 2011, 16:29:28 »
По-моему правильней недопонимания ликвидировать, а не упускать.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #298 : 24 Ноябрь 2011, 16:36:17 »
По-моему правильней недопонимания ликвидировать, а не упускать.

согласен.
но давайте как исключение - упустим.

пусть каждый остается при своем.
я лишь немного поделился тем: что изменилось мое (личное) мнение - относительно форума. Это не значит, что оно изменилось в лучшую или худшую сторону.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #299 : 24 Ноябрь 2011, 16:38:00 »
Kοινοβιάτης, а можно вопрос, какие цели лично Вы преследуете, печатаясь на этом форуме?