Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 38221 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7522
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Цитировать
«Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лук. 11, 47-48)
Отсюда следует, что правильное исповедание Евангелия вопрос очень важный. Но может быть просто не мудрствовать, не искать истин, углубляя их поиск своими немощными размышлениями? Ведь шанс зайти не туда увеличивается и за каждое слово спросится … Может в простоте стремиться жить все же лучше … только как этого достичь, как изгнать помыслы никчемного мудрствования?
Вера, все дело в вере …
Цитировать
«Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? говорю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук. 18, 7-8).
Запретный плод познания добра и зла срывается каждым человеком многократно, воспроизводя первородный грех вновь и вновь, порождая гордыню не заметную для взгляда самого человека …
Это так, все мысли, навеянные разговором …
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это так, все мысли, навеянные разговором …
Молись и делай что хочешь и все дела твои будут Богоугодны и для тебя спасительны и полезны, частая молитва не останется без плода-пр.Марк...
Молитва очищает внутреняя...и появляется возможность Истине пробиться...проявляясь в периодических интуитивных как бы озарениях...и меняется взгляд на ВСЁ :-)...
Правда плохо запоминается то что даётся в такие минуты...ум влипает в матрицу\суету...и забывает Истинное воззрение...
Так жаль...
Однако ничего не остаётся как возвращать ум к молитве...

ЗЫ: ну я не в теме...я уже понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Отсюда следует, что правильное понимание Евангелия - еще более важный вопрос...прежде чем исповедовать Его, надо понять, что исповедовать....надо чтобы Господь донес до каждого Свой истинный смысл Благой Вести...именно Сам Господь (а не различные толкования и комментарии) и каждому в нужное для него времечко Сам вложил в душу...и тогда точно все будет ОК... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7522
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Отсюда следует, что правильное понимание Евангелия - еще более важный вопрос...прежде чем исповедовать Его, надо понять, что исповедовать....надо чтобы Господь донес до каждого Свой истинный смысл Благой Вести...именно Сам Господь (а не различные толкования и комментарии) и каждому в нужное для него времечко Сам вложил в душу...и тогда точно все будет ОК... :-)
А как отличить правильное,  истинное толкование Благой Вести от толкования прелестного? :-(
Каков разумный внутренний или внешний критерий истинности толкования?  :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А как отличить правильное,  истинное толкование Благой Вести от толкования прелестного? :-(
Каков разумный внутренний или внешний критерий истинности толкования?  :-(
Наверное, постоянно молитвенно поддерживать  правильность настроек своего внутреннего датчика и следить за чистотой его бесперебойного приема благодати Божией...при любых искажениях настройки начнут сбиваться...и датчик и его обладателя начнет колбасить...  :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7522
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А как отличить правильное,  истинное толкование Благой Вести от толкования прелестного? :-(
Каков разумный внутренний или внешний критерий истинности толкования?  :-(
Наверное, постоянно молитвенно поддерживать  правильность настроек своего внутреннего датчика и следить за чистотой его бесперебойного приема благодати Божией...при любых искажениях настройки начнут сбиваться...и датчик и его обладателя начнет колбасить...  :wink:
Нет. Как отличить благодать от прелести одному человеку, когда он сам с собой наедине? Я думаю это не то, по крайней мере, этого явно недостаточно для критерия истинности толкования ... :-( Одному можно "на раз" очень заблудиться :-( :-( :-( Если ты не святой и не Дух Святой ведет тебя ...
Я думаю единственный выход - это получить правильное толкование оттуда, где явно пребывает Христос ... там, где хотя бы двое собрались во имя Его - в Церкви Христовой. Но враг и тут дает множество ложных искушений, плодя ложные церкви для отвлечения в погибель :-(
Молитва, конечно - путь спасения, но праздный ум ищет верных толкований и постоянно отвлекает ...
Может есть какой-нибудь еще критерий истинности толкований? :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я думаю единственный выход - это получить правильное толкование оттуда, где явно пребывает Христос ... там, где хотя бы двое собрались во имя Его - в Церкви Христовой. Но враг и тут дает множество ложных искушений, плодя ложные церкви для отвлечения в погибель :-(
Молитва, конечно - путь спасения, но праздный ум ищет верных толкований и постоянно отвлекает ...
Может есть какой-нибудь еще критерий истинности толкований? :-(
Есть критерий истинности...вЕдение...наитие...тогда не будет сомнений...в силу большого объёма стоящего за каким то простым пониманием...в силу изменений в уме которые происходят от такого прозрения...и в силу глубины мудрости явно не пренадлежащей мне...
Сергий :-)...а зачем тебе толковать Евангелие?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7522
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий :-)...а зачем тебе толковать Евангелие?...
Меньше всего хочу толковать Евангелие :-) ... совсем не хочу толковать Евангелие  :-) ...
Но смиренно прошу Бога дать мне возможность постичь Евангелие как целостное Богоявление Истины, выраженное в форме отдельных Божественных высказываний и свидетельств.
Именно в целостном понимании Евангелия, как мне думается, лежит ключ веры.
Отдельные истины Евангелия сами по себе хороши и важны, но они , мне думается, недостаточны ...
Но они даны неспроста, они явно в человеке должны сложиться в мозаику истинной веры и любви, дарующих спасение ...
Бог охватывает все истины Евангелия одним махом, на то Он и Бог ...
Мы же немощны разумом истинным, нам это очень трудно, но может быть все же возможно?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Меньше всего хочу толковать Евангелие :-) ... совсем не хочу толковать Евангелие  :-) ...
Но смиренно прошу Бога дать мне возможность постичь Евангелие как целостное Богоявление Истины, выраженное в форме отдельных Божественных высказываний и свидетельств.
Ну так понять смысл может только человек преображенный внутренне...очищенный от страстей ум получает возможность вЕдения...прозрений или наития смысла...
Думаю даже если услышать описание\толкование святого...всё равно ничего не поймёшь...как не понимается мной апофатическое богословие...просто восприятие идёт как бы в другом измерении...а мой ум плоский...не трёхмерный...
Толкования писались в принципе для простых людей...и читать их полезно наверное, хотя бы по тому что во многих событиях заложен символический смысл, малопонятный нам удалённым от традиций и привычек того времени...
Т.е. примитивный смысл...а понять смысл глубокий без перемены мышления(метанойя) невозможно...
Собственно и издержки перевода, меня то же не очень то волнуют...ведь настоящий смысл откроет мне Господь...когда я буду способен воспринять...
Ну тут опять всё упирается в матричность поведения...в моё желание нафантазировать себе очередную матрицу...и зависнуть в ней :-)...а надо бы молиться побольше...и со страстями бороться...и стремиться к тишине ума\отсутствию помыслов...я даже встречал у с.о. рекомендацию ограничить чтение Евангелия 1 главой в день...что бы не стимулировать помыслы...святых отцов можно больше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Именно в целостном понимании Евангелия, как мне думается, лежит ключ веры.
Упустил вначале :-)...
Ты меня пугаешь :-)...это что же ключик нашел как нибудь и--здравствуй Царствие Божие...
Да не...ключ не в Евангелии...а во внутреннем человеке...врата Царствия...Евангелие дает общее направление...точнее определяемое святыми отцами аскетами... направление--что надо делать и как...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Цитировать
Да не...ключ не в Евангелии...а во внутреннем человеке...врата Царствия...Евангелие дает общее направление...точнее определяемое святыми отцами аскетами... направление--что надо делать и как...

Логос, по учению Максима Исповедника, трижды воплощен: в природе, в Священном Писании и в исторической личности Христа. И по МИ, есть, сответственно, три закона – закон природы, закон Писания и закон благодати.Что дает три пути к Его познанию.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Логос, по учению Максима Исповедника, трижды воплощен: в природе, в Священном Писании и в исторической личности Христа. И по МИ, есть, сответственно, три закона – закон природы, закон Писания и закон благодати.Что дает три пути к Его познанию.
Ух ты...так что же получается есть ключ в Евангелии?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7522
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Логос, по учению Максима Исповедника, трижды воплощен: в природе, в Священном Писании и в исторической личности Христа. И по МИ, есть, сответственно, три закона – закон природы, закон Писания и закон благодати.Что дает три пути к Его познанию.
Ух ты...так что же получается есть ключ в Евангелии?...
Я думаю есть.
Многократное перечтение Евангелия на меня действует также как благодатная Иисусова молитва ...
Идет перестройка сознания, открывается и возрождается внутренний человек...
При чтении Благой Вести каждый раз открываются все новые глубины и смыслы, даются ответы на возникшие вопросы ...
Чтение Евангелия иногда воспринимаешь как прямое общение с Богом ...
При этом только нельзя фантазировать и отвлекаться, но это ведь нельзя делать и при молитве ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я думаю есть.
Многократное перечтение Евангелия на меня действует также как благодатная Иисусова молитва ...
Идет перестройка сознания, открывается и возрождается внутренний человек...
При чтении Благой Вести каждый раз открываются все новые глубины и смыслы, даются ответы на возникшие вопросы ...
Чтение Евангелия иногда воспринимаешь как прямое общение с Богом ...
При этом только нельзя фантазировать и отвлекаться, но это ведь нельзя делать и при молитве ...
К сожалению мне это незнакомо...наверное :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Если Слово называть "ключом" – то да, Он там есть, ныне и присно, и во веки.
Сергий говорит здесь о самом начальномделании в чтении Евангелия.

Ну и Жанна Гийон немало написала в "Методе молитвы" – ее подход.

А о совершенном делании я встречал из с.о. у Исаака Сирина...но не найду сейчас,
там речь шла (если правильно помню) как бы о считывании лучей со слов Писания...

Прошу знающих об этом делании – исправить и подробнее написать .