Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 38030 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

"Скрипач! Тут инопланетяне штанами фарцуют… жёлтыми… Нужны тебе?" :-D
Интересные "фильмы" у Вас в голове. :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А если человек вырос на необитаемом острове...в компании 10 туземцев...без связи с миром...Господь не спасет?..
Игорь, ты хочешь, чтобы я это за Господа решила? Если человек вырос на необитаемом острове, с него и спроса нет. А если человек в православную церковь ходит и при этом буддизмом "балуется"? Ему Христа, видите ли, мало. Игорь, дорогой, да если человеку Христа мало, ему вообще ничего не нужно. И Христос ему не нужен, и спасение - он сам себе спасение. Он состояний ищет, а не любви Божией. Мне от этого горько и больно.

Все, умолкаю. Простите, если кого задела за "живое".
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Родион, расскажите как-нибудь о религиозных кастовых системах Индии за чашкой зелёнаго японскаго чая. :-)

Анна-Мария

  • Гость
главном должно быть единство, во второстепенном свобода, и во всем - любовь". Хорошо Августин сказал.

Серафима! Эта фраза - просто расхожий штамп, это не слова Блаженного Августина. По смыслу именно она как раз и говорит о том, что Истина может быть делима: на главное и второстепенное... Не это ли является причиной всех споров? Истина - неделима... И включает она в себя больше, чем мы можем на данный момент осознать.

Если в главном - единство, то и во второстепенном также будет единство. Сейчас в нас разделены важные составляющие души: ум, сердце и воля. Только Божья Любовь делает их едиными. А вслед за этим единством следует единство и для всего остального нашего организма (никакой свободы для второстепенного не существует). По этой аналогии можно увидеть и единство человечества, как одного организма. Нужно верить и в Любовь, всё созидающую Любовь!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

А если человек в православную церковь ходит и при этом буддизмом "балуется"?

Даже если такое происходит - то ничего в этом страшного нет. У каждого проходит свой этап становления. Возможен и такой вариант - что и ходит и "балуется". До этого шло жесткое отрицание всего не православного. И что значит - "Ему Христа, видите ли, мало"? :-)
Возможно что и мало кому-то. Поймите Вы, каждому приходиться проходить свой путь. Одно только понятно - смешение вероисповеданий - это не полезно. Именно сточки зрения аскетики (практики) такое может оказаться пагубным. А вот использование приемов - думаю такое не так уж и плохо, если есть навык, то почему бы его не развернуть на пользу дела. Причем возможно что во времени этот навык замениться или вытесниться иным.

Родион, расскажите как-нибудь о религиозных кастовых системах Индии за чашкой зелёнаго японскаго чая. :-)

Я японский к сожалению никогда не пил. Все китайский.  :-)

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, ты хочешь, чтобы я это за Господа решила?
Нет...я хочу что бы ты поняла мою мысль...Господь даёт всем равные возможности...мы все Его дети...и любит Он нас одинаково...
Если человек вырос на необитаемом острове, с него и спроса нет. А если человек в православную церковь ходит и при этом буддизмом "балуется"? Ему Христа, видите ли, мало. Игорь, дорогой, да если человеку Христа мало, ему вообще ничего не нужно. И Христос ему не нужен, и спасение - он сам себе спасение. Он состояний ищет, а не любви Божией. Мне от этого горько и больно.
А что значит Христа мало...ели человек православный работает программистом(бесовская всё ета :-))...ему что Христа мало, компьютер подавай...а если в спортзал от сидячей работы ходит...Христа мало?...
А если кино смотрит?...а там девки полуголые, и кругом деньги деньги деньги...а если у человека грех осуждения и он других людей считает недочеловеками...считает что им Христа мало...ему что Христа мало?...осуждение подавай...

Путано конечно объясняюсь...но...
В последнее время...такое чувство что я в матрице...и другие люди то же...

Ты в матрице Серафима?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Родион, расскажите как-нибудь о религиозных кастовых системах Индии за чашкой зелёнаго японскаго чая. :-)
Я японский к сожалению никогда не пил. Все китайский.  :-)
Ничего, китайский тоже хорош. Главное, чтобы наше рациональнутое общение (о кастовом строе индусов) было в духе любви. Или можем говорить сразу только о ней, на всё один ответ...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

... И включает она в себя больше, чем мы можем на данный момент осознать.

Ну так всегда «целое больше суммы отдельных частей»  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

А если человек в православную церковь ходит и при этом буддизмом "балуется"?
Баловаться он может чем вздумается – по его человеческой самости ))
но вот если не просто "куда-то ходить", а верить станет, да самоволку укротит хоть немного,
то двум господам служить уже никак не сможет...ведь по двум путям идти – ноги разъезжаются  8-)

Хотя процесс бывает весьма затяжным.  Но, верю, что  Душе Истины вычистит.
И все меньше остается специфических приемов и приемчиков из "иных краев".

Цитировать
Простите, если кого задела за "живое".

Это хорошо, когда замечаешь, что пост вскрывает в тебе какое-то там "живое"  :-), которое задели.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ты в матрице Серафима?...
Честно? Понятия не имею. :-) Я не представляю, что такое матрица. В духовной литературе не встречала об этом ничего. И сама себя в таком плане не рассматривала. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Но, верю, что  Душе Истины вычистит.
И все меньше остается специфических приемов и приемчиков из "иных краев"
Вычистит, если мы ему позволим. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...Путано конечно объясняюсь...но...
В последнее время...такое чувство что я в матрице...и другие люди то же...
Нормально объясняешься...по-моему все понятно...мы все в матрицах...осознанно-неосознанно - без разницы...кто свою отстраивает, кто поблагополучнее в чужую норовит вписаться...меняем их порой, но вырваться, увы... :|
себя чувствую вне матриц только во время Евхаристического Канона...есть четкое осознание, что вот это - Прорыв, это - Истинная Жизнь, Вечная...а все остальное - матрица-матрица-матрицы...ну, правда, еще изредка случаются совсем-совсем краткие мгновения на молитве...как драгоценный глоточек Жизни Вечной...чтоб совсем уж не скукожиться, окончательно не сматритьца...и чтобы все-таки измениться... :wink:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

В последнее время...такое чувство что я в матрице...и другие люди то же...
Ты в матрице Серафима?...


         

Ой.
 :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ты в матрице Серафима?...
Честно? Понятия не имею. :-) Я не представляю, что такое матрица. В духовной литературе не встречала об этом ничего. И сама себя в таком плане не рассматривала. :-)
Матрица это ощущение нереальности взаимоотношений с людьми вокруг...как в матрице...такое чувство что это всё как в кинотеатре...а на экране сантабарбара...а Истина в другом месте...
В с.о. литературе есть термин неотмирность...т.е. как бы вне этого мира=матрицы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ой.
 :-)
Классная работа Родя :-)...ну ты прям таллантище :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.