Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 61199 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Евгений...а вам не кажется странным что несколько человек одновременно вдруг заговорили об одном и том же...

а пока админ пальцем не ткнул были эти разговоры?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Евгений...а вам не кажется странным что несколько человек одновременно вдруг заговорили об одном и том же...
а пока админ пальцем не ткнул были эти разговоры?
Давно уже Евгению предъявляется, что он создаёт собственное богословие...и заметил это не админ насколько помню...как впрочем и у других участников замечаются ошибки...однако как правило, ответчик не признаёт за собой вины :-)...ну во всяком случае я не помню что бы кто то публично покаялся :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

просто надо было раньше сказать что публично каяться фирменная фишка данного общества...что она имеет вес...тогда б покаяния и посыпались  :-)
люди часто бояться продвигать новое ...более подражают...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

..однако как правило, ответчик не признаёт за собой вины :-)...ну во всяком случае я не помню что бы кто то публично покаялся :-)...
Настоящее покаяние вещь не простая. Просто по желанию или указанию оно не возникает ... Настоящее покаяние идет от сердца само собой, когда не может не идти ... Все остальное есть только сожаление о содеянном, а не покаяние . Признание вины  тоже не покаяние, а лишь шаг к нему ... Большинство тут это понимает хотя бы интуитивно, поэтому и не тут публично кающихся =)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

благодарю Вас за эти слова по мне так в точку.... :-)

сложность еще в том что пока ты ослеплен идеей покаяния самого его и не приходит... :-) поэтому и признание вины может быть шагом от покаяния...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Давно уже Евгению предъявляется, что он создаёт собственное богословие...

значит это делает только Евгений... вот Игорь например так делает? нет... Игорь все свои основания строит исключительно на святоотеческом опыте...но тоже само утверждает и Евгений... вот парадокс...и выход из парадоска предлагается тем же Евгением это исходя из своего взгляда понять кто тут более сыновестее... т.е. свои богословие оценить богословие Игоря(например) и Евгения...

есть ли выход от сюда?


если от меня идет тупое искушение в пустой спор...отрезвите... :-)
 у меня ответ на вопрос о выходе очевиден....иметь свой опыт свое виденье..но в чем тогда Евгений не прав если это имеет...это непонятно...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 15:55:55 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

сложность еще в том что пока ты ослеплен идеей покаяния самого его и не приходит... :-) поэтому и признание вины может быть шагом от покаяния...
Аминь :-)...
И может быть ещё и по этому никто не признаётся публично :-)...

Я как то признался(публично) что переменил свои взгляды...по поводу преображения эроса...хм...по моему я дураком выглядел...и всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

значит это делает только Евгений... вот Игорь например так делает? нет... Игорь все свои основания строит исключительно на святоотеческом опыте...
:-)...пожалей моего внутреннего фарисея :-)...он у меня такой толстенький :-)...
иметь свой опыт свое виденье..но в чем тогда Евгений не прав если это имеет...это непонятно...
Главное что бы СВОИ взгляды не давили на меня...и не давили на других...
Стараюсь не иметь упёртости в свои представления...
Однако...на чём то должно базироваться движение, от чего то отталкиваться...думаю хорошо бы знать что почва(взгляды) в любой момент может уйти из под ног...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
пожалей моего внутреннего фарисея
там был сарказм. осуждение и осмеяние... :-)

Цитировать
Главное что бы СВОИ взгляды не давили на меня...

получается чтоб не нарушить покой человека нужно отрекаться от истины...

Цитировать
Стараюсь не иметь упёртости в свои представления...

часто когда так то и человек пассивный...куда тогда упертость девается где проявляется?..

может кто слаб душой и раздражает упертость других что и них и самих эта упертость не на месте стоит...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: mirnestranik
Форум даёт просто прекрасную возможность разглядеть бревно...которое самому не видно...

Интересное у вас понимание притчи...  :-) Все дружно начинают указывать на бревно в чужом глазу... И ждут от этого пользы. Хотя в притче предлагается совсем другое.



 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

О ДУХЕ ОСУЖДЕНИЯ.

Любой переход в разговоре на личности - это падение общения.  Любое мнение, которое содержит отрицательную оценку личности человека - это нарушение заповеди "не лжесвидетельствуй".

Нельзя говорить, что человек врун. Это клевета. Можно сказать, что именно в словах человека несоответствует нашему пониманию истины. Можно указать на несоответствия его высказываний. Можно предъявить свидетельства, вскрывающие ошибочность его выводов. Но предполагать в собеседнике сознательную ложь - это грех с нашей стороны. Это свидетельство о нечистоте собственного сердца.  Стоит воспринимать чужие несуразности как невольную ошибку (при том, чтобы всегда предполагать возможность ошибочности собственного мнения).

Общение можно выстроить так, чтобы человек обличался от собственных слов (сам). Подвести человека к такому вразумлению - это труд, основанный на изначальном доверии. Если нет веры другому человеку, то не стоит с ним вообще разговаривать (при том, что такое недоверие - это наша проблема, не его).

Я верю, что все в общении ведутся поиском истины.

Простите.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 17:35:50 от Elena »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля


Нельзя говорить, что человек врун. Это клевета. Можно сказать, что именно в словах человека несоответствует нашему пониманию истины. Можно указать на несоответствия его высказываний. Можно предъявить свидетельства, вскрывающие ошибочность его выводов. Но предполагать в собеседнике сознательную ложь - это грех с нашей стороны. Лучше видеть это как невольную ошибку (при том, чтобы всегда предполагать возможность ошибочности собственного мнения).


ИМХО Вы говорите о заблуждении, что может быть как раз предметом обсуждения, а не лжи. Ложь это утверждение, которое явно противоречит фактам, а не каким-то мысленным конструкциям. Вполне возможно, что она может быть и непреднамеренной, когда человек столь ослеплен своей правотой, что даже не вчитывается в смыл этого факта, трактуя как сказанное в свою пользу. Но дела это не меняет. Ложь есть ложь как бы стыдливо не стараться ее назвать. Лучше уж назвать прямо вещи своими именами, чем "вы как-то тут неверно сказали", за чем последует спор о семантике и денотате сказанного предложения и прочьих лингвистических понятиях. Зачем пустословие.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Hors
Ложь это утверждение, которое явно противоречит фактам


Я говорила не о  лжи (как констатации противоречия фактам), а о том, что нельзя называть человека лгуном, вруном, или лжецом. Это осуждение.

Простите.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

А как назвать? "Эй, мужик!...Ну - ты меня понял!"  Думаю, это ложное смирение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Hors
А как назвать?

Никак не называть. Собеседник - друг тебе. Брат во Христе. Ты можешь указать на те нестыковки в его утверждениях, которые тебе открылись (постоянно внутри себя учитывая, что сам не обладаешь в полноте истиной и можешь ошибаться).

Простите.