Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 54895 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Да, надо пояснить :-)...
Внимание это когда молчащий и свободный(не имеющий) образов ум смотрит, внутренним взором(не глазами) в какую то область...
ага...ну, а слова молитвы, кто произносит в то время, когда молчащий и свободный(не имеющий) образов ум смотрит, внутренним взором(не глазами) в какую то область?  :-)
А она в это время вокруг звучит, как воздух. Ты "выворачиваешься" по ощущениям на изнанку. Восприятие меняется.  :-) слова "стираются", остается атмосфера.
точно...это Святый Дух молится и в тебе и вокруг тебя...ты у Него под колпаком...идет процесс твоего изцеления...внимай Ему...следуй за Ним...дыши с Ним в такт...и не мешай Ему...преображать тебя...   :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тут еще кстати "ощущение разрастается, и от ручейка переходит в мощный поток" может быть чисто внешним, как бы со вне тебя не касаясь,
Такие ощущения у меня относятся только к Духу как я думаю...именно они, отходят если я пристально смотрю на них...
и чисто "твоим", когда ты как бы участник и захвачен этим. Так? Или нет?
Да это приземлённей и понятней...но опять же не чисто мои...если пялиться на них с интересом, я о блудной энергии...то они набирают силу...а если отталкивать внутренним усилием...и одновременно зачищать память о помысле первопричине...то иногда уходят...но чаще остаются и приходится терпеть...отгоняет их только если уводить пристальное внимание в центр груди и То...ч то в нём находится(иногда светлое) опустится в низ, в чрево...
А вообще всё сложнее многократно...иногда и помысла нет в голове...и в груди светло...а уйдёшь умом в чрево(не ниже)...и вспоминаешь о блуде...и одного воспоминания достаточно что бы заиметь сладкую болячку в подчревье...которая то потухнет то погаснет...как дурацкий маяк...и незнай почему...НО...отсутствие внешних раздражителей сильно помогает...
И ещё я внимание как правило стараюсь покрыть и голову и груди и чрево...по этому "пристальное" внимание, это относительно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

...
Грудь...нет никаких помыслов ни речи ни образов...зато есть движения души...чувства...у меня почемуто место их зарождения в месте пересечения сосковой линии со среднегрудинной и величиной с детский кулачок или чуть больше...чувства которые в этом центре-по Апостолу мир радость любовь, а вот остальных не встречал, мне кажется...
Чрево! :-)...здесь то же нет помыслов и образов...есть движения души,т.е. чувства..гнев, страх,гордость...
Подчревная область...ну...я только блуд в ней вижу...опять же в виде движений души...и центр в районе простаты...
Движения души блудные ощущаю как перемещение некой энергии имеющей чёрный цвет, и ощущаемой порой как огонь, тёмно красного цвета, с реальным ощущением жжения, как горчичник(пародоксальность цветов--сама энергия чёрная, а жжение красное)...она поднимается снизу...в ответ на сочетание\замедление с помыслом в голове...причём порой мгновенно в силу навыка...чёрный туман зарождающийся в подчревье поднимается в чрево...

 До диафрагмы центральный поток соединяется в центре живота (или как бы будит его) еще один источник. Похотение пробуждает вожделение и сладость. Предвкушение кайфа. И центральный поток уже усиленно лупит вверх.

на уровне диафрагмы...граница между животом и лёгкими...есть некая граница...на которой можно придержать её подъём...

Да. Тут возможно уже близость грудного центра дает поток, который можно сделать встречным. Щит номер раз в районе пупа - не дать подпитаться сладострастием. И щит номер два уже ближе к груди - жестко встретить используя силы гнева.

Так же поток лупит по спине с боков к центру.
но если она продолжает подниматься выше, то как бы обволакивает грудь...точнее некий центр, в середине груди, и пытается войти в него...ломится в районе--чуть ниже соединения ключиц и грудины...

Тут уже тоже ощущаю внутри полость, но тут и сам уже как бы беззащитен. Тут как бы уже замираешь и просто с надеждой смотришь как за тебя воюют  :-). Удерживая внимание в середине груди тепло как бы не дает туда проникнуть этому потоку, создавая "избыточное давление внутри", и волна как бы стекает назад.

Что будет если войдёт, не исследовал(мне и так хватило :-))...

Можно вспомнить по старым делам что будет. Войдя в район грудины будет парализована воля. Выше - начнутся уговоры и обсуждения плана удовлетворения и формы шаловства. А поднявшись выше - пойдет жесткая реализация действием. Тут уже даже уговоры и здравый смысл могут не остановить. Воля практически по нулям.

Мы с тобой одной крови, брат мой Маугли :-)...
Я воспринимаю это как усилие неприятия\отталкивания...
Прозвучит наверное глупо но иногда кричу внутри при этом "НЕТ, это не моё, мне этого не надо, нет моего РАЗРЕШЕНИЯ на это"

БАЛУ, БРАТ! Какого лешего ты нацепил шкуру осла! :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

А здесь не может идти речь о разделении внимания или о его быстром переключении?  Например, некоторые великие люди одновременно могли делать два дела, которые нам кажутся несовместимыми.
Если можно переключать внимание с середины груди(вход в сердце) на левую часть груди(борьба с помыслами) и обратно, то почему нельзя переключать внимание с середины груди на пупок  и обратно?

Быстрое переключение, конечно, возможно куда угодно, но речь о (более или менее) постоянном пребывании ума. Постоянно (по-возможности) ум должен пребывать с Богом, переключаясь по Его же повелению и благоволению в ответ на собственную просьбу (и никак, желательно, иначе) в другие области мысленного мира человека. Иначе такое переключение будет, по сути, бесполезным, в этом и конкретный смысл изречения: "Без Мене не можете творити ничесоже".

Так вот такое местопребывание находится (если находится) у человека в середине груди. И тем, кому это это понятно, не нужно объяснять, почему внимание желательно (постоянно) держать в середине груди, а не где-либо еще, например, в чреве. Если сравнивать устройство души с храмом, то в центре груди, как и полагается, находится престол, а слева в верхней части груди жертвенник. На нем ум, как архиерей, приносит словесные жертвы и готовит себя для поклонения Богу Духом. Это место свт. Игнатий называет "словесным" и, несколько непоследовательно, храмом и Святая Святых, где происходит само поклонение, объединяя таким образом две области, левую верхнюю и середину груди. В частности (и несколько образно, в ветхозаветном смысле, выражаясь), если помысел принят душой, то надо принести за него жертву очищения. Где готовится такая жертва? На жертвеннике. Иначе говоря, переключение ума в эту область необходимо при определенных обстоятельствах, но основное внимание ума должно находится и находится в середине груди

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Тут еще кстати "ощущение разрастается, и от ручейка переходит в мощный поток" может быть чисто внешним, как бы со вне тебя не касаясь,
Такие ощущения у меня относятся только к Духу как я думаю...именно они, отходят если я пристально смотрю на них...

Я тут немного о другом. Есть поток который разворачивается из твоей области и ты можешь быть им захвачен или просто его наблюдать, но он не твой. А бывает когда ты сам своим вниманием и настроем несешь некий источник который посредством тебя и твоего присутствия рождает поток и ты вместе с ним разворачиваешься и находишься в нем. Он как бы твой. Но не ты сам.  :| Ну где то так. От, типа добавил ясности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Я все таки не могу понять что значит сосредотачивать. В момент молитвы "горение" и так происходит как раз в чреве либо в левой части груди, но это от меня не зависит...вообще. Я не могу это контролировать, как это вообще возможно??

А в левой части груди, вверху или внизу? Необходимо понять, какого рода это горение. Оно может быть трех типов, от Бога, прелесть или от естества. Если Вы опытны в этом различении, то сможете различить какого оно рода. Если нет, то тогда надо судить по внешним косвенным признакам, но для этого нужно описывать его более подробно

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Если сравнивать устройство души с храмом, то в центре груди, как и полагается, находится престол, а слева в верхней части груди жертвенник. На нем ум, как архиерей, приносит словесные жертвы и готовит себя для поклонения Богу Духом. Это место свт. Игнатий называет "словесным" и, несколько непоследовательно, храмом и Святая Святых, где происходит само поклонение, объединяя таким образом две области, левую верхнюю и середину груди. В частности (и несколько образно, в ветхозаветном смысле, выражаясь), если помысел принят душой, то надо принести за него жертву очищения. Где готовится такая жертва? На жертвеннике. Иначе говоря, переключение ума в эту область необходимо при определенных обстоятельствах, но основное внимание ума должно находится и находится в середине груди

А почему не сравнить так, что словесный центр - паперть, а вот центр груди и левая и правая части как царские врата и северные и южные врата соответственно. Тогда престол будет в пупке....  :roll:

ЗЫ кстати по ощущениям входов именно так. Тудыть их раскудрить, да на пристоле у нас засада. Там совсем иная служба идет и просто так туда не войдешь... Однако.

Да. И за иконостасом засела нечисть. И царские врата привалила камнем. И снаружи все благочестиво. Только ... Блин...
Евгений, а хорошая мысль сравнить устройство души с храмом. Спасибо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

До диафрагмы центральный поток соединяется в центре живота (или как бы будит его) еще один источник. Похотение пробуждает вожделение и сладость. Предвкушение кайфа. И центральный поток уже усиленно лупит вверх.
Да энергия несёт в себе сладость...она даже видимо сама по себе эта сладость...может удовлетворять "истинных ценителей" :-)...об услаждении ТАКИМ кайфом предостерегали с.о...правда я пока не понимаю...кайф какой то извращённый получается :-)...как собака палку...
Да. Тут возможно уже близость грудного центра дает поток, который можно сделать встречным. Щит номер раз в районе пупа - не дать подпитаться сладострастием. И щит номер два уже ближе к груди - жестко встретить используя силы гнева.
Не знаю как но удаётся удерживать в подчревье...а насчёт силы гнева, не пробовал...как то не получается разжечь и направить гнев...
Так же поток лупит по спине с боков к центру.
Не замечал...
Тут уже тоже ощущаю внутри полость, но тут и сам уже как бы беззащитен. Тут как бы уже замираешь и просто с надеждой смотришь как за тебя воюют  :-). Удерживая внимание в середине груди тепло как бы не дает туда проникнуть этому потоку, создавая "избыточное давление внутри", и волна как бы стекает назад.
Ну да примерно так...ощущение...ну всё теперь мне крышка :-)...и все средства закончились остаётся только одно смотреть вниманием и надеяться...и что пародоксально...чувства ну и вообще, в центре груди...усиливаются чем сильнее атака...я ещё подумал--там где преумножается грех, и благодать преизобилует...
Было както...после такой атаки с обволакивание груди и разжение...потел как свинья :-)...удалось перетерпеть...и после того как блуд утих...навалилось такое жуткое уныние что даже сказал вслух---Зачем ты породил меня на свет...
Странно...я слышал после борьбы утешение должно быть :-)...правда мы договор не скрепляли подписями :-)...
Можно вспомнить по старым делам что будет. Войдя в район грудины будет парализована воля. Выше - начнутся уговоры и обсуждения плана удовлетворения и формы шаловства. А поднявшись выше - пойдет жесткая реализация действием. Тут уже даже уговоры и здравый смысл могут не остановить. Воля практически по нулям.
Да да...чё я сказал...сам не понял...
БАЛУ, БРАТ! Какого лешего ты нацепил шкуру осла! :-D
А Я думал что буду КАА...т.е. земляным червяком...ты непредсказуем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я тут немного о другом. Есть поток который разворачивается из твоей области и ты можешь быть им захвачен или просто его наблюдать, но он не твой. А бывает когда ты сам своим вниманием и настроем несешь некий источник который посредством тебя и твоего присутствия рождает поток и ты вместе с ним разворачиваешься и находишься в нем. Он как бы твой. Но не ты сам.  :| Ну где то так. От, типа добавил ясности.
Какого цвета этот поток?...это я для ясности спросил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Евгений, В левой части груди горение вверху, бывает внизу, но там скорее не горение а острая боль ноющая....бывает в центре груди...но там более широкая область, бывает что все тело..Но основные области все же эти...в животе еще, но там реже. Под горением понимаю тепло похожее на жжение , иногда боль похожая на ожог. Это что касается тела.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

вы что действительно никогда не опускаетесь умом в чрево...с молитвой или без...
Не верю что у вас никогда не было желания расчистить эти конюшни...

Там нет никаких конюшен, есть естественные страсти и основанные на них противоестественные. Противоестественные не утихнут никогда, пока действуют естественные (но это не значит, что не надо с ними бороться, наоборот, их надо сдерживать через соблюдение заповедей, как у Паламы и написано). Естественные страсти никакими собственными усилиями по удержанию там внимания ума не прекращаются, а наоборот, только усиливаются, о чем написано у многих отцов. Задача состоит в стяжании Духа в сердце через удержание там внимания ума. Когда Он приходит, то очищает внизу все противоестественные страсти и прекращает действие естественных. Этот так же очевидно для тех, кто это испытывает, как то, что солнце встает на востоке, поэтому подавляющее большинство отцов пишут о полезности именно такой практики, и о вредности сосредоточения на чреве

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ЗЫ кстати по ощущениям входов именно так. Тудыть их раскудрить, да на пристоле у нас засада. Там совсем иная служба идет и просто так туда не войдешь... Однако.

Да. И за иконостасом засела нечисть. И царские врата привалила камнем. И снаружи все благочестиво. Только ... Блин...
Благочестивенько...до тошноты...
Евгений, а хорошая мысль сравнить устройство души с храмом. Спасибо.
А так же отделное фенкс, пр.Максиму и его "мистагогии" :-)...

Братия и сетры...хорошо сидим :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Естественные страсти никакими собственными усилиями по удержанию там внимания ума не прекращаются, а наоборот, только усиливаются, о чем написано у многих отцов.
А мне нечего усиливать...у меня и так максимум...ну а раз мне висельнику терять нечего...то я пробую...и вроде даже есть эффект...во всяком случае...Я БОЛЬШЕ НЕ БОЮСЬ...
Да, я знаю что мне наверное ещё вломят...но я не боюсь теперь...
Задача состоит в стяжании Духа в сердце через удержание там внимания ума. Когда Он приходит, то очищает внизу все противоестественные страсти и прекращает действие естественных. Этот так же очевидно для тех, кто это испытывает, как то, что солнце встает на востоке, поэтому подавляющее большинство отцов пишут о полезности именно такой практики, и о вредности сосредоточения на чреве
Когда Солнце встаёт на востоке...тогда ни с чем бороться и не приходится...
Евгений...а что вы посоветуете когда Солнце село...когда отошёл Господь...и тьма окутала...и огнь разгорешася яко в тении...обыдоша яко пчелы сот...и удерживать внимание практически негде...всё закрыто...внутренее вИдение схлопнулось...видно голову...и хаос в ней...однако навык удержания энергий в теле как то помогает её там придерживать...даже и не видя чрева в полном так сказать объёме...
Да я не против удержания пристального внимания в середине груди...да, это надо делать всегда...но зачем закрывать глаза на чрево...из страха что там чёрт живёт?...это не аргумент...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

вы что действительно никогда не опускаетесь умом в чрево...с молитвой или без...
Не верю что у вас никогда не было желания расчистить эти конюшни...

Там нет никаких конюшен, есть естественные страсти и основанные на них противоестественные. Противоестественные не утихнут никогда, пока действуют естественные (но это не значит, что не надо с ними бороться, наоборот, их надо сдерживать через соблюдение заповедей, как у Паламы и написано). Естественные страсти никакими собственными усилиями по удержанию там внимания ума не прекращаются, а наоборот, только усиливаются, о чем написано у многих отцов. Задача состоит в стяжании Духа в сердце через удержание там внимания ума. Когда Он приходит, то очищает внизу все противоестественные страсти и прекращает действие естественных. Этот так же очевидно для тех, кто это испытывает, как то, что солнце встает на востоке, поэтому подавляющее большинство отцов пишут о полезности именно такой практики, и о вредности сосредоточения на чреве

  Чем дальше в лес, тем больше не срубленных деревьев. Я что хочу сказать. Что наше естество настолько напичкано неким неблагополучием. что с ужасом замечаешь, что не надобно никакого ума или мысли, чтобы страсть вспыхнула в тебе. Хватает не обдуманного. не " обсосанного" взгляда на предмет несущий на себе отпечаток вожделения.... заметьте один только взор, без мысли.... неосознанного еще понимания, вдруг направляет шквал энергии в определенное место где начинается сущий Армагеддон.
...В нас столько всего...столько всего...мы преизбыточные...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Простите меня, дорогие мои. что сразу же не поздоровалась с вами. Делаю это с величайшей любовью...хотя с опозданием.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.