Исихазм

Автор Тема: О внутреннем потоке  (Прочитано 22394 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2011, 17:14:27 »
Внутренний поток этот ваш Navigator, что это ? Нисходящая Сила, Шакти что-ли ?
Однажды мной ощущался как... :-)...как будто волной накрыло сверху...ум остановился...Любовь Мир Радость переполняли...ощущение схождения чувствовалось физически...но не сильно не как реальная волна...и совсем не было страха...хотя состояние было ОЧЕНЬ необычное...
Этот поток имеет светлый цвет...без полутонов...мне кажется :-)...ну примесей красного в нём явно нет...

Однако есть и восходящие потоки...подъём разжение блудной страсти например, из подчревья вверх, обволакивает грудь...сопровождается жжением, потоотделением(небольшим)...
И этот поток имеет явно чёрный цвет возможны примеси тёмно красного...и отвратительный сугубо специфический запах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2011, 23:23:44 »
varalivet,
Внутренний поток этот ваш Navigator, что это ? Нисходящая Сила, Шакти что-ли ?
Для того, чтоб ответить на этот вопрос надо прояснить термин, что он по-вашему значит?

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2011, 23:47:42 »
varalivet,
Внутренний поток этот ваш Navigator, что это ? Нисходящая Сила, Шакти что-ли ?
Для того, чтоб ответить на этот вопрос надо прояснить термин, что он по-вашему значит?

Не знаю, вы же о нем пишите, выделяя из всего того что чувствуете - осознаете в себе.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #48 : 11 Октябрь 2011, 00:24:30 »
varalivet,
Внутренний поток этот ваш Navigator, что это ? Нисходящая Сила, Шакти что-ли ?
varalivet,  Когда я говорю о Внутреннем Потоке, я подразумеваю Дух Святой. Потому как термин Дух Святой, к сожалению, стал штампом, обыденщиной, произносимой так часто к месту и не к месту, что полностью затерто его значение и фактическое понимание. В Евангелии так много изречений указывающих на Духа Святого, как на мощнейшую силу, которая и огневидна и святоносна и подобна шуму вод, и преображает и исцеляет, что другим словом эту Силу можно выразить как Поток. Когда искатель реального опыта молитвы произносит слово Дух Святой, он спит, по отношению к этому слову, потому как все спят. Слово Дух Святой стало абстрактным , ничего незначащим штампом. Когда же он будет понимать что Дух Святой, -Внутренний Поток, он будет хоть немного просыпаться. Потому как сам термин Поток, подразумевает, что что то должно в нем двигаться , изменяться, высветляться, меняться.Это хорошее сравненение Духа Святого с Потоком. Это видно и из Писаний и из опытов святых отцов, и из опытов сегодняшних практиков молитвы. На форуме  изложено достаточно фактов личного опыта   внутреннего потока. Даже грязь с тела смывают водой или потоком.Соответственно , логично что и внутренняя нечистота то же будет убираться некой силой -потоком. Для начала хотя бы привлечь к этому вопросу внимание, внимание же породит хоть какое да понимание.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #49 : 11 Октябрь 2011, 00:36:04 »
varalivet,
Внутренний поток этот ваш Navigator, что это ? Нисходящая Сила, Шакти что-ли ?
Для того, чтоб ответить на этот вопрос надо прояснить термин, что он по-вашему значит?

Не знаю, вы же о нем пишите, выделяя из всего того что чувствуете - осознаете в себе.
термин  Шакти по-вашему что значит?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #50 : 11 Октябрь 2011, 00:38:33 »
ИМХО Мне кажется неверно называть одно из Лиц Святой Троицы каким-то новым именем/названием. Т.е.  одно из чувственных проявлений в себе можно описать как Поток, но это лишь ощущение человека. Отождествлять же это действие с Лицом, наверное, неправильно. Такое замещение в тексте, даже безобидного разговора, может увлечь совершенно неверными конструкциями чем далее отдаляясь в тексте от места и времени даной дефиниции. Т.е. как сравнение (в динамике) - вероятно возможно (не растеряется содержание), но не замена. Как бы содержание и не было "затерто".

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #51 : 11 Октябрь 2011, 00:48:27 »
ИМХО Мне кажется неверно называть одно из Лиц Святой Троицы каким-то новым именем/названием. Т.е.  одно из чувственных проявлений в себе можно описать как Поток, но это лишь ощущение человека. Отождествлять же это действие с Лицом, наверное, неправильно. Такое замещение в тексте, даже безобидного разговора, может увлечь совершенно неверными конструкциями чем далее отдаляясь в тексте от места и времени даной дефиниции. Т.е. как сравнение (в динамике) - вероятно возможно (не растеряется содержание), но не замена. Как бы содержание и не было "затерто".
Конечно о замещении и речи нет- слово- внутренний поток- только расшифровка, способ раскрытия сути, что то вроде акцентирования внимания на одном из свойств Духа Святого

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #52 : 11 Октябрь 2011, 01:18:02 »
Navigator, мне показалось, что вы говорите о мистическом ощущении. Но чувство (даже если оно и мистическое) -- оно и есть чувство: сегодня нет, завтра есть... Любое мистическое чувство, как и физиологическое, имеет под собой определенный механизм возникновения, как правило совмещенный с внутренними подвижками, но доверяться им стоит в случае неоспоримой доли благодати, которая приходит (или не приходит) вместе с мистическоим чувством.
С моей колокольни отмечу, что после явно благодатных ощущений у меня порой возникали ложные сходные ощущения, цель которых явно неблагодатна: зациклить на чувстве и остановить дальнейшее движение к Богу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #53 : 11 Октябрь 2011, 08:42:30 »
Не соглашусь с тем что одно из Имен является "термином", не соглашусь с тем что стало Оно обыденщиной и затерлось. Такой подход изначально имхо пагубен (и тому для кого это затертый термин нужно крепко призадуматься). Это раз. Второе нужно понимать что это Имя Лица Святой Троицы, а значит и Энергия, и никакое имя типа поток или еще что угодно - трагическая подмена, которая до добра не доведет. Так как под поток возможно подписать много чего, а под Духа Святого кроме Духа Святого ничего не подпишешь. Так что думаю не полезно это. Как говориться, лукавая вся эта )).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #54 : 11 Октябрь 2011, 09:04:15 »
внутренний поток - энергия тварная, никак не Дух Святой, скорее дух человеческий

varalivet

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #55 : 11 Октябрь 2011, 12:01:46 »
термин  Шакти по-вашему что значит?

"Шакти — это самосущая, самопознающая, самореализующаяся Сила Господа (Ишвары, Дэвы или Пуруши), которая выражает себя в проявлениях ПРАКРИТИ."

"Есть сила, которая одновременно сопровождает рост нового сознания и сама развивается вместе с ним, помогая ему в его становлении и совершенствовании. Эта сила — Йога-Шакти. Она пребывает в свернутом и спящем состоянии во всех центрах сознания (чакрах) нашего внутреннего существа. Но эта сила пребывает также и над нами как Божественная Сила, уже не в свернутом и спящем состоянии, а пробужденная, всеведущая, всесильная и всеобъемлющая. Она ждет, чтобы проявиться здесь, на земле, и по отношению к этой силе, к силе МАТЕРИ мы должны раскрыть все свое существо."

Можно сказать, что это Божественная Мать, её сила. Там много разных аспектов Матери.

Что я тут у вас наблюдаю... Navigator, так то, что вам не хватает терминов под ваши опыты. Вот, например Шри Ауробиндо годами перерабатывал, разрабатывал свою терминологию, дабы смочь описать, выразить и передать свой опыт и знания. И теперь в интегральной йоге есть четко описанные состояния, силы, планы сознания и т.д. Ищущие теперь могут спокойно делиться переживаниями и не возникает недопонимания. Кроме этого они понимают где находятся. Куда идут, что вообще происходит с ними. С чем предстоит работать и как.

Почему бы вам не разработать собственную терминологию, если чего то не хватает. Терминологию не на индуистской традиции, а на православной. Ведь это всего лишь ментальные термины, как вы и сами пишите, а вам важен сам Факт.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #56 : 11 Октябрь 2011, 13:12:48 »
Переношу тему в раздел "Диалог"

Внутренний поток, конечно, относится к тварным энергиям...

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #57 : 11 Октябрь 2011, 13:15:24 »
Не соглашусь с тем что одно из Имен является "термином", не соглашусь с тем что стало Оно обыденщиной и затерлось. Такой подход изначально имхо пагубен (и тому для кого это затертый термин нужно крепко призадуматься). Это раз. Второе нужно понимать что это Имя Лица Святой Троицы, а значит и Энергия, и никакое имя типа поток или еще что угодно - трагическая подмена, которая до добра не доведет. Так как под поток возможно подписать много чего, а под Духа Святого кроме Духа Святого ничего не подпишешь. Так что думаю не полезно это. Как говориться, лукавая вся эта )).
Само понятие Дух Святый очень емкое и очень глубокое слово. Оно и подразумевает что это Дух, - когда хочет приходит, когда хочет уходит-. то есть нечто немысленное для понимания разума! И Святый, - показывая светоностность, огненность этой энергии. Трагедия в том, что это понятие настолько глубоко, и сокровенно, что по привычке употребляя его, привыкнув к нему, можно потерять  к нему внимательное и должное отношение. Поэтому в некоторых культурах и запрещалось употреблять имя божье, что бы сохранить к нему трепетное отношение. Сожалею что пользуясь своим неуклюжим языком, я  смог вызвать у Вас мнение что, хочу подменить Дух Святый на Внутренний  Поток. И это бы было бы прежде всего нелогично. Поясню. Есть отношения между Богом и человеком через Духа Святого.Или другими словами, когда Бог вступает в отношения с человеком через Духа Святого,  у человека возникает внутренний поток. Чем ближе и теснее эти отношения между Богом и человеком через Духа Святого, тем сильнее и интенсивнее внутренний поток. То есть внутренний поток просто индикатор, мерило, показатель отношений между человеком и Богом через Духа Святого.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #58 : 11 Октябрь 2011, 13:34:15 »
Navigator, понятно, что вы ничего крамольного не замыслили и побуждения ваши чисты. ;) Просто даже для целей изложенияне не нужно заменять Имена. А по сути сказаного, не согласен абсолютно, что внутренний поток есть индикатором чего-то в смысле мерила. Это просто факт. Не нужно его насыщать мерой интенсивности или какой иной мерой. Это просто факт, то что произошло, что есть.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #59 : 11 Октябрь 2011, 14:22:34 »
Само понятие Дух Святый очень емкое и очень глубокое слово.

 :-) простите, это мягко говоря слабо сказано. Сами понятия "емкое" и "глубокое" просто не стояли рядом. Посему просто считаю лишним даже говорить об этом.

Оно и подразумевает что это Дух, - когда хочет приходит, когда хочет уходит-. то есть нечто немысленное для понимания разума! И Святый, - показывая светоностность, огненность этой энергии. Трагедия в том, что это понятие настолько глубоко, и сокровенно, что по привычке употребляя его, привыкнув к нему, можно потерять  к нему внимательное и должное отношение. Поэтому в некоторых культурах и запрещалось употреблять имя божье, что бы сохранить к нему трепетное отношение. Сожалею что пользуясь своим неуклюжим языком, я  смог вызвать у Вас мнение что, хочу подменить Дух Святый на Внутренний  Поток. И это бы было бы прежде всего нелогично. Поясню. Есть отношения между Богом и человеком через Духа Святого.Или другими словами, когда Бог вступает в отношения с человеком через Духа Святого,  у человека возникает внутренний поток. Чем ближе и теснее эти отношения между Богом и человеком через Духа Святого, тем сильнее и интенсивнее внутренний поток. То есть внутренний поток просто индикатор, мерило, показатель отношений между человеком и Богом через Духа Святого.


И полагаю (ИМХО) что ощущение "потока" во первых не обязательно. Во вторых - от ума и образности мышления. И врятли может быть мерилом и показателем. В третьих - само по себе тварно. И в четвертых совсем может быть не связано ни с благодатью, ни с присутствием в Духе. Очень абстрактное это понятие и я просто не вижу никакого военного смысла его вводить и использовать. Да еще и в таком ракурсе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.