Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 43035 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #240 : 18 Январь 2014, 03:15:28 »
Питирим, да-да, именно гордыней в церкви называют ежедневный труд. Обычная зависть к чужому труду, происходящая от собственной лени. Поработайте хотя бы пару лет по 3-4 часа в день помимо основной работы, безо всякой оплаты, ради самой практики, с полной отдачей своего эго (в письме нет места для самовыражения), тогда поговорим.

Анъдърюха, некоторая уверенность происходит исключительно из ежедневной практики, когда нет практики, нет и уверенности. Достаточно открыть любой средневековый кодекс, чтобы понять, что все, что я делаю, вообще ни до чего не дотягивает и каллиграфов за историю было множество и самого высочайшего уровня, этого достаточно для смирения. Именно отсутствие "гения", эго характерно для письма. Автор - всего лишь инструмент, через который текст обретает форму, причем сама форма - тоже не собственность автора, лишь полное растворение субъекта и подчинение его традиции (как совокупности методов работы) дает кристальную форму.
Все остальное - голоса в Вашей голове.

Вы признаёте свою уверенность в собственной исключительности. Хорошо. Не стану говорить о том правильно это нет. я попробую объяснить вам как это связано со страхом смерти.мы гроздья - Христос лоза, мы все веточки древа, мы все частицы Бога, по сути в нас есть то же что и в Нём. Мы лишь временная форма единой воды сущего. представьте что часть воды пытается доказать самой себе о том что она отличается от всей остальной воды, каким образом это может быть? только если есть стены  между этой водой и всей остальной. веточка древа только тогда становится стволом, когда впускает в себя все жилки проходящие через ствол. И это происходит от равного всеприятия. Пока есть стены пока и есть страх, страх того что "найду на тебя как тать ночью и не узнаешь в какой час на тебя найду." страх принять Бога. вы лишь одна из снежинок, какой бы прекрасной и сложносконструированой она ни была, всё равно это лишь одна снежинок.
исключительность она только в уме, и она всегда отделяет человека от целого. Эта исключительность - подмена искреннему чувству достоинства и самоуважения себя, как части единого Бога. 
Вы говорите о кристальной форме, вот именно она и есть ваш идол. Говорите предании себя традиции, а я говорю о предании себя Богу. Эта действительно очень показательный разговор, в том плане что нет ничего плохого в предании себя традиции -  для ученика или раба, но ни раб ни ученик ещё не могут обрести искреннего достоинства, и вот это подсознательное отсутствие самоуважения и приводит к подмене его уверенностью в своей исключительности. Вас задевает критика и вы рассказываете о своих успехах чтобы восстановить уважение себя, а раз вас задевают упреки, значит и гордыня есть.
Означенная тема о погружении в ад - это для искоренения  гордыни, понимаете?
гордыни тогда нет когда упреки не задевают, а раз задевают значить самолюбие уязвлено.
уязвлено из-за того что раб. раб неважно чего кристальной  традиции, или традиционного способа употребления. раб не пребывает в доме господина вечно. и знаете почему? потому что не может отличить временное от вечного, и поклоняется твари вместо Творца.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #241 : 18 Январь 2014, 03:16:59 »
мы все в жизни делаем повторяющиеся действия, то что мы повторяем тому и служит вся наша жизнь.Разница только в том какие действия мы повторяем. Бог любит когда мы делаем повторяющиеся действия для Него. В этом все практики. Но все практики есть служение Богу в себе. Это только собирание сокровища доброй кармы на небе.
Но если вы чувствуете, lily, что созрели для преподавания своего мастерства, то нужно перестать быть учеником а стать мастером, перестать быть рабом а стать сыном.  Восстановить своё достоинство.
Бог в помощь, lily вам определенно стоит обучать людей тому что знаете, только какой вам смысл обучать пока вы не можете  главному научить.

лично я молюсь 5 лет по пол часа ежедневно, это конечно не 3-4 часа но тоже даёт постепенный результат.  а что до слушания голосов в голове, я уже год как перестал слушать и закрылся от этого, дьявол очень искусен в подражании. так и не смог научиться различать точно где чьи голоса, и наверно это и не нужно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #242 : 18 Январь 2014, 03:48:40 »
Анъдърюха, дорогой, учить других в традиционной системе - стать ниже и поднять их на плечи, тех, кто готов. Стать рабом ради других... как говорил мой мастер, "мы все ученики и все начинающие, пойдем вместе". Как говорит мой духовный наставник, "если думаешь, что я выше или впереди тебя, ты ошибаешься". В духовном все ровно наоборот. Христос умывает ноги ученикам. Я сейчас пишу эти строки потому, что форум читают многие люди, возможно кого-то заинтересует, кое-кто уже написал в личные сообщения.

Не буду говорить сколько и как молюсь, дабы не вызвать очередную волну вроде уже случившейся, но это больше 5 лет и больше получаса в день, периодами это по многу часов в день, не считая письма...
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #243 : 18 Январь 2014, 04:25:55 »
вы продолжаете сравнивать. стать ниже...чтож пусть будет эта боль. мне жаль. у вас есть сложившиеся авторитеты, наставники, что мне добавить?
всему своё время. и вобщем и к сожалению, официальная церковь такая и есть. все вечные ученики и рабы. ваш наставник это честно признаёт.
умыть ноги...никакого унижения.только любовь. учитель не больше ученика, никто не исключителен.все равны.

http://www.youtube.com/watch?v=13FaKsuYApk

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #244 : 18 Январь 2014, 10:30:37 »
вы продолжаете сравнивать. стать ниже...чтож пусть будет эта боль. мне жаль. у вас есть сложившиеся авторитеты, наставники, что мне добавить?
всему своё время. и в общем и к сожалению, официальная церковь такая и есть. все вечные ученики и рабы. ваш наставник это честно признаёт.
умыть ноги...никакого унижения.только любовь.

Простите, Анъдърюха, что вмешиваюсь, но  где говорилось,  что мыть ноги  ученикам это унижение?  Вы с кем спорите на САМОМ ДЕЛЕ?  Может Вы и убедили себя, что  не слышите голоса в своей голове, но, увы, - их проекции на других  отчетливо можно  в ваших постах  прочитать
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #245 : 18 Январь 2014, 13:49:18 »
вы продолжаете сравнивать. стать ниже...чтож пусть будет эта боль. мне жаль. у вас есть сложившиеся авторитеты, наставники, что мне добавить?
всему своё время. и вобщем и к сожалению, официальная церковь такая и есть. все вечные ученики и рабы. ваш наставник это честно признаёт.
умыть ноги...никакого унижения.только любовь. учитель не больше ученика, никто не исключителен.все равны.

Никто не равен, выбросьте эти советские кальки из головы, но "кто хочет быть большим между вами, да будет всем слугою. И кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом." И при этом каждый ценен и исключителен, только у дьявола все одинаковые, у Бога каждый уникален.
Наставник спит 4-6 часов в день, а все остальное время молится и не считает себя выше (там как раз есть традиция, древний орден). Да, у меня есть авторитеты - те, кто своим образом жизни и смирением встали над своими страстями. Вы пока не осознаете, что живете и пишите как раб, самое надежное и глубокое рабство не вовне, а внутри Вас, рабство страстям. Скажем страх унижения, который закрывает от многих подлинных встреч и опытов.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #246 : 18 Январь 2014, 15:59:50 »

а у вашего наставника тоже страх смерти? если нет то пусть он вам и расскажет. а я если есть тогда чего же он боится если столько молится? если Бог за нас то кто против нас?

я знаю кто)) Андрюха с его голосами, экуменист и наркоман. который мечтает вас в ад отправить и искушает.  подходит такое объяснение?

не исключаю что где-то вижу проекции вместо правды я не прозорливый.  однако же спорить с застывшим восприятием бесполезно. это надежно сцементированный тлен, его разрушит Господь в своё время.
пока же всё по детски:
- ты раб!
- сам ты раб!

всё не буду больше препираться с вами. хотите жить в страхе - живите.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #247 : 18 Январь 2014, 16:03:56 »
Анъдърюха, Вы когда-нибудь влюблялись так, чтобы до потери сознания? Если нет, то рекомендую - самое лучшее средство от всех заблуждений и эгоистических глупостей. Несчастная, безответная любовь - еще лучше, чистый дар Божий.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #248 : 18 Январь 2014, 16:34:45 »
да .по полной. год назад. это как раз и отучило голоса слушать. куча иллюзий тогда сгорело
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #249 : 18 Январь 2014, 16:45:36 »
Анъдърюха, настоящие отношения учитель-ученик вроде этого, но на другом плане, так понятнее?
Только при таком взгляде понятно что такое самопожертвование учителя и самоотречение ученика. Сейчас не о том, что происходит в церкви, а о том, как передается настоящая традиция, в церкви де факто нет традиции, все профаны (возможно где-то там, на Афоне, возможно в древних орденах, возможно...кто знает). Этот опыт получила вообще в другое время и в другом месте.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #250 : 18 Январь 2014, 17:03:49 »
понятнее. вас ведёт Господь. возможно у вас другой путь у меня такой: эти чувства пробуждаются к одному человеку, в связи с какой-то причиной, например из-за ученичества, затем Господь забирает этого человека - это учит любви безусловной - любовь и благодарность за то что он есть. затем Господь учит чувствовать это не к конкретному человеку а вообще,без человека и какой-либо причины, а затем открывается сердце миру и можешь почувствовать это к каждому. примерно так. и тогда можно сказать что ты влюблён в Бога.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #251 : 18 Январь 2014, 17:12:38 »
тут, думается мне, каждый сам себе должен ответить,для чего он ищет Бога, молится...Для чего все это ему нужно?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #252 : 18 Январь 2014, 17:14:47 »
У меня пробуждаются как бы без причины, из-за близости сердец и те, к кому пробудились, навсегда остаются в сердце, что бы ни случилось... некоторые становятся друзьями, некоторые учителями, некоторые уходят... Но за последнее время избавилась от иллюзии отделять любовь от личности, напротив, мой путь - продолжать любить несовершенного человека не смотря ни на что. Больше близких сердец - больше сокровищ на небе.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #253 : 18 Январь 2014, 18:03:29 »
Может, хорош уже offtoпить вокруг lily, превращающей любую тему в тему о себе, возлюбленной? О спуске в АД говорили изначально... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #254 : 18 Январь 2014, 18:12:02 »
Не думаю, что то, что написала - о себе и оффтоп, но как хотите.

Могу и не писать, не вопрос... Продолжайте обмениваться цитатами... и стирать посты.
Опыт тут не в почете, особенно если не завернут в тяжеловесную форму, вытащенную из пыльных книг с.о.
Тяжело без общения на родном языке, но видимо это следующий этап потерь и привыкания к новому состоянию.
And death shall have no dominion